АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Меры валютного контроля и стимулирования промышленного экспорта

Читайте также:
  1. IV. Формы контроля
  2. IV. Формы контроля
  3. V. Формы контроля
  4. VI. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ УСПЕВАЕМОСТИ И ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ
  5. VII Формы текущего и итогового контроля
  6. Автоматизированные системы контроля за исполнением документов
  7. Автоматизированные системы контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ).
  8. Акустические методы контроля
  9. Беспомощность из-за утраты контроля
  10. Блок программирования, регуляции и контроля деятельности
  11. В чем суть контроля ЕС за слияниями предприятий?
  12. Важнейшие отрасли промышленного производства

Самой несовершенной составной в механизме регулирования ВЭД, пожалуй, выступают меры валютного воздействия и средства стимулирования экспорта, особенно по сравнению с тем широким спектром, который существует в международной практике.

Принципы валютного регулирования

Первые попытки использования элементов валютного регулирования в России были предприняты задолго до объявления ее суверенитета, одновременно с децентрализацией ВЭД, и сводились к системе дифференцированных валютных отчислений экспортерам-производителям, которые обеспечивали последних (после всех удержаний Минфином и региональными органами) в пределах 20% валютной выручки.

Дальнейшее развитие валютного регулирования происходило по мере расширения сферы ВЭД, увеличения числа ее участников и совершенствования организационных форм, а также реорганизации кредитно-банковской системы и появления коммерческих банков, получивших право открытия и ведения валютных счетов, проведения международных расчетов, а также в результате введения коммерческого курса рубля к иностранной валюте и создания внутреннего валютного рынка.

В течение 1991—1993 гг. были созданы и получили лицензии Центрального банка на организацию и проведение валютных операций по купле-продаже иностранной валюты шесть специальных межбанковских валютных бирж (МВБ): Московская, Санкт-Петербургская, Уральская региональная, Сибирская, Азиатско-Тихоокеанская и Ростовская.

Среди них лидирующее положение по объему операций занимает Московская МВБ — 80% биржевого оборота валютных средств. Ускоренное развитие валютного рынка обеспечивалось механизмом обязательной продажи части валютной выручки экспортерами (первоначально в размере 40%, затем — 50%, а в период кризиса — 75%) и формированием федерального валютного резерва.

Принятие в 1992 г. Закона о валютном регулировании позволило ввести такие основные его элементы и понятия, как валютные ценности, национальная и иностранная валюта, резиденты и нерезиденты, валютные операции — текущие и связанные с движением


3. Меры валютного контроля и стимулирования промышленного экспорта 369

капитала и др. Были сняты многие ограничения с операций по купле-продаже наличной иностранной валюты, в том числе для физических лиц, через уполномоченные банки.

Здесь следует отметить, что резидентами считаются физические лица, постоянно проживающие в России, юридические — созданные в соответствии с российскими законами и имеющие на ее территории постоянное местонахождение, а также различные официальные представительства и филиалы этих лиц за рубежом.

В свою очередь, к нерезидентам относятся юридические и физические лица, имеющие место нахождения или жительства за пределами России и созданные по принципам законодательства иностранных государств. Находящиеся в России иностранные представители и представительства также считаются нерезидентами.

Закон «О валютном регулировании и валютном контроле» позволил уточнить и развить элементы механизма валютного воздействия, определить принципы расчетов между резидентами, регламентировать операции внутреннего валютного рынка, предусмотреть валютный контроль со стороны Центрального банка России и правительства и ввести институт «агентов валютного контроля» (в лице уполномоченных банков), определить порядок ввоза и вывоза СКВ, условия совершения сделок с драгоценными металлами.

Основными целями валютного регулирования, с позиций рыночной экономики, в России должны быть, во-первых, усиление значимости национальной валюты и уменьшение инфляционного давления валютного курса; во-вторых, стимулирование притока иностранной валюты и контроль за возвратом валютной выручки экспортерам; наконец, стимулирование активности субъектов ВЭД, т.е. поощрение промышленного экспорта и создание условий для импорта, обеспечивающего развитие импортозамещающих производств.

Объективными возможностями для достижения этих целей, в свою очередь, являются ценовая стабилизация и реальный курс рубля. Последний обеспечивается товарной массой, соответствующей массе денежного обращения, на уровне сбалансированного спроса и предложения и в пределах паритета его покупательной силы.

Что касается ценовой стабилизации, то для этого необходимо введение института фиксированных цен, прежде всего на энергоносители, и переключение расходов госбюджета на рост производства.

Одновременно следовало бы снизить процентную ставку по депозитам и рублевым вкладам, переключив тем самым предприни-


370 Глава 10. Механизм государственного регулирования ВТД в России

мательскую заинтересованность с денежных операций на финансирование производства с расчетом на более высокий дивиденд.

Только с наступлением общей стабилизации экономики будут созданы условия, противоположные ситуации беспредельной конвертации рубля в СКВ, постепенного наращивания валютной выручки и пополнения валютных резервов, и осуществления выплаты внешнего долга.

Практика валютного регулирования ВЭД сводится к мерам узко бюрократического значения — регламентации расчетов экспортеров с госбюджетом, изъятию наличной иностранной валюты с внутреннего рынка, ограничению действий уполномоченных банков по купле-продаже СКВ на внутреннем валютном рынке, установлению валютного коридора, регламентации открытия счетов нерезидентов, введению правил ввоза-вывоза и пересылки СКВ, а также к валютному контролю.

Расчеты экспортеров с госбюджетом предназначены для пополнения валютного резерва Центрального банка РФ (ЦБ). Средства резерва используются для поддержания курса рубля, для обслуживания внешнего долга, безусловных валютных платежей и других государственных нужд.

В этих целях в настоящее время 75% валютной выручки предприятий-экспортеров подлежит принудительной продаже Центробанку уполномоченными банками, которые производят его на внутреннем валютном рынке — на специальных торговых сессиях МВБ — по курсу рубля на день поступления валютных средств на транзитный валютный счет. Если валютная выручка, подлежащая обязательной продаже, не была продана уполномоченным банком в течение 3 рабочих дней от даты зачисления на отдельный лицевой счет, то последний обязан продать эту выручку Центральному Банку по согласованию с Департаментом иностранных операций ЦБ. При этом ЦБ устанавливает значение возможных отклонений валютного курса на специальных торговых сессиях МВБ, учрежденных на российском валютном рынке.

Оставшаяся часть валютных средств зачисляется на текущий валютный счет экспортера и может использоваться на цели, разрешенные законодательством1.

1 Транзитный валютный счет предназначен для зачисления в полном объеме поступлений в иностранной валюте. Текущий валютный счет предназначен для учета валютных средств, остающихся в распоряжении экспортера.


3. Меры валютного контроля и стимулирования промышленного экспорта 371

Несколько иной порядок предусмотрен для предприятий, полностью принадлежащих иностранным инвесторам, и для СП, в уставном фонде которых более 30% принадлежит зарубежному партнеру.

Они освобождаются от принудительного обмена СКВ через уполномоченные банки и имеют право самостоятельной продажи 50% экспортной выручки на МВБ.

Участники внешнеторговой деятельности, выступающие посредниками в обеспечении экспортной операции, также производят обязательные валютные платежи с суммы комиссионного вознаграждения.

Незачисление валютной выручки от экспорта товаров на счета уполномоченных банков в контрактные сроки, зафиксированные в документах таможенного банковского контроля, независимо от того, имело ли место превышение сроков проведения текущих валютных операций, признается нарушением валютного режима. Оно влечет за собой ответственность экспортера в виде штрафа в размере от 100 до 200% стоимости контракта.

Проблема нелегального «бегства капитала» из России усугубляется еще и практикой авансовых платежей под импортные контракты без последующей поставки товаров (по предварительной договоренности), а также зачислением валюты на зарубежные счета российских резидентов. В этих целях ужесточены меры со стороны ЦБ России в конце 1998 г., которые, во-первых, запрещают покупку СКВ уполномоченными банками импортеров по поручению клиентов на оплату импорта на специальных торговых сессиях МВБ. Покупка для этих целей валюты резидентами может совершаться только на валютном рынке через Исполняющий банк от своего имени и за свой счет на основании поручения на покупку, с уплатой комиссии в пользу ЦБ и зачислением валюты на специальный транзитный валютный счет импортера (резидента) в Исполняющем банке. При этом на счет импортера зачисляется рублевый эквивалент объема платежа, предусмотренного иностранному поставщику.

Во-вторых, в случае если купленная валюта для целей оплаты импорта в течение семи дней со дня ее зачисления на счет не переведена Исполняющим банком по распоряжению импортера в счет оплаты, то она в течение одного дня (следующего) по истечении названного срока депонируется на отдельный лицевой счет Испол-


372 Глава 10. Механизм государственного регулирования ВТД в России

няющим банком для последующей обратной продажи на валютном рынке в течение 3 дней.

В-третьих, запрещены конверсионные операции по покупке банками СКВ у нерезидентов за рубли и ее последующее зачисление на счета.

Тем более что последний канал утечки валюты используется, как правило, коммерческими структурами, не имеющими экспортных доходов, но располагающими огромной массой рублевых средств от посреднических операций на внутреннем рынке. Нелегальный вывоз валюты из России за 1991—1998 гг. превысил 130 млрд долл.

Система валютного контроля

В целях предотвращения указанных явлений и соблюдения норм финансовой деятельности всеми экспортерами введена система валютного контроля, базирующаяся на жесткой увязке стекающихся в банки потоков таможенной и банковской информации о расчетно-платежных операциях, о пересечении товаром таможенной границы и о поступлении соответствующей валютной выручки.

Основу ее составляет постоянное наблюдение и контроль — мониторинг, призванные обеспечивать предупреждение нарушений в сфере ВЭД. Участники ВЭД по каждому экспортному контракту оформляют паспорт сделки, где содержатся основные сведения, необходимые для осуществления контроля: реквизиты экспортера, покупателя, банка, в том числе иностранного, где открыт счет экспортера* с описанием его режима, копия лицензии Центрального банка России на открытие счета за рубежом, контракт и его условия.

Достоверность данных, указанных в паспорте сделки, проверяется с позиции соответствия их контракту и нормам законодательства. Подписав паспорт сделки, банк открывает досье на экспортера и принимает данный контракт на расчетное обслуживание, выражая этим согласие на выполнение контрольных функций за поступлением валютной выручки. Копия паспорта сделки предъявляется декларантом при таможенном оформлении.

Основанием для отказа в подписании банком паспорта сделки могут быть: несоответствие паспорта действительным условиям контракта и предполагаемым валютным операциям, действующим правовым нормам, нарушение условий по зачислению валютной


3. Меры валютного контроля и стимулирования промышленного экспорта 373

выручки — уклонение от перевода средств на счета уполномоченного банка или зачисление их на счета других предприятий, не являющихся экспортерами.

По мере получения от таможенных органов информации об экспортных поставках уполномоченный банк отслеживает поступление валютных платежей и информирует об этом ГТК. Уполномоченные банки, нарушившие инструкцию оформления паспорта сделки и позволившие экспортеру скрыть выручку за отгруженные на экспорт товары, подлежат штрафованию в размере всей сокрытой экспортером суммы.

С конца 1995 г. валютный контроль распространяется и на импортеров, предусматривая оформление паспорта импортной сделки, с целью отражения перечисляемых объемов валюты за рубеж и эквивалента ввозимой продукции. Более того, контроль предусматривает с 1998 г. установление жесткого периода — 14 дней, в течение которого приобретенная СКВ, необходимая для целей внешнеторгового платежа, должна быть подтверждена фактом поставки или отгрузки товара в адрес российского импортера. После истечения этого срока СКВ изымается.

Помимо паспорта сделки валютный контроль предусматривает проведение экспертизы обоснованности недополучения или задержки получения валютной выручки от экспорта российских товаров.

Этим занимается Экспертная группа МТ, заключения которой направляются помимо уполномоченных банков в ГТК и Федеральную службу России по валютно-экспортному контролю.

Еще одним требованием контроля являются ежемесячные представления уполномоченным банком в Главное управление валютного регулирования и валютного контроля Центрального банка России сведений о случаях авансовых платежей или предоплаты резидентами в счет оплаты импортируемых товаров, по которым документы, подтверждающие факт передачи товара покупателю, не были своевременно представлены (по истечении 180 дней с момента перевода валютных средств).

В систему валютного контроля в сфере ВЭД, начиная с конца 1996 г., было включено оформление паспорта бартерной сделки (ПБС), являющееся обязательным с данного момента при таможенном оформлении товаров, перемещаемых через таможенную границу России, в счет исполнения бартерных сделок.


374 Глава 10. Механизм государственного регулирования ВТД в России

Такое решение было принято ввиду того, что в последние годы бартерные сделки стали занимать неоправданно большой объем (до 9%) в составе внешнеторгового оборота России. Их рост в 1997 г. по сравнению с предыдущим годом составил 56,9%'. В составе таких сделок — продажа на внешних рынках энергоносителей, цветных и черных металлов и изделий из них, древесины, продукции химической промышленности, доля которых в отдельные годы стала достигать 70% общего объема вывоза.

Поставки сырьевых товаров на экспорт путем бартера осуществляются в ущерб отечественной экономике, так как не удовлетворяют потребности в этих товарах российских производителей. В порядке встречных поставок ввозится в основном продовольствие, товары текстильной промышленности, в лучшем случае — устаревшая продукция машиностроения.

Оформление ПБС проводится в Управлении уполномоченного МТ РФ по Центральному району в том случае, если сумма договора превышает эквивалент в 1 тыс. долл. Более того, с апреля 1997 г. введена государственная регистрация бартерных сделок.

Система контроля за такими сделками состоит в отслеживании со стороны таможенных органов обязательного эквивалента ввоза товаров, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности по стоимости экспортированным товарам либо зачисления на счета в уполномоченные банки валютной выручки от экспорта в установленном порядке.

Координацию деятельности агентов валютного контроля в сфере ВЭД и организацию единой системы контроля за резидентами и нерезидентами в части валютных операций осуществляет Федеральная служба России по валютному и экспортному контролю.

Мерами валютного регулирования предусматривается, что текущие валютные операции осуществляются резидентами (в том числе и физическими лицами) без ограничений, не требуя специального разрешения.

К таким операциям относятся: переводы в Россию и за ее пределы иностранной валюты для обеспечения расчетов без отсрочки платежа, а также для кредитования экспортно-импортных операций (до 180 дней); получение и предоставление финансовых кредитов на такой же срок; переводы процентов, дивидендов и других до-

1 БИКИ. 1998. 31 окт.


3. Меры валютного контроля и стимулирования промышленного экспорта 375

ходов по вкладам, инвестициям, кредитам и прочим операциям, связанным с движением капитала; переводы неторгового характера, включая заработную плату, пенсии, алименты, наследство и др. аналогичные операции.

Не требуют специальных разрешений и валютные операции, совершаемые нерезидентами по продаже и покупке на внутреннем валютном рынке через уполномоченные банки иностранной валюты при условии зачисления полученного рублевого эквивалента (при продаже) в полном объеме на рублевые счета и за счет средств этих счетов (при покупке валюты).

Для открытия рублевого счета от нерезидента (кроме физического лица) требуется представление документов, подтверждающих однозначно его статус нерезидента, местонахождение и наименование и другие дополнительные сведения, в зависимости от типа открываемого рублевого счета.

Перевод с данного счета купленной на внутреннем валютном рынке СКВ через уполномоченный банк осуществляется только после уплаты налогов и сборов, предусмотренных российским законодательством.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)