АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тендерная документация

Читайте также:
  1. ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ НА АТП
  2. Дипломатическая документация и дипломатическая переписка
  3. Документация
  4. Документация и учет кассовых операций
  5. Документация предприятия по вопросам охраны окружающей среды
  6. Документация системы менеджмента качества.
  7. Документация хозяйственных операций.
  8. Информационно-справочная документация
  9. Исполнительная документация мастера.
  10. Контрольно-ревизионная документация и порядок ее оформления
  11. Лекция 17.10.2013. Эксплуатационная документация
  12. Нормативно-техническая документация в промышленном производстве лекарств

В тендерной документации можно выделить следующие основные разделы:

• общие условия торгов, отражающие законодательство по данному вопросу, действующее в стране организатора торгов;

• технические условия, включающие описание характера работ или услуг, а при строительстве объекта — места расположения строительной площадки, объема работ, характеристики основного технологического оборудования, условий его приемки, сдачи объекта в эксплуатацию, проведения гарантийных испытаний и т.д.;

• условия организации работ, сроки их выполнения, порядок привлечения местных и иностранных субподрядных фирм и найма местных рабочих;

• формы и образцы документов, которые должны быть заполнены оферентом — участником торгов.

К упомянутым, кроме того, могут прилагаться спецификации, чертежи, генпланы, примерные компоновки и планировки. Вся тендерная документация, как правило, разрабатывается заказчиком с участием специализированных инженерно-консультационных фирм.


2. Организация торговли готовой продукцией 171

В тендерной спецификации особо выделяются условия подрядных работ, так как они значительно отличаются от других обязательств поставщика комплектного оборудования и выступают важным элементом защиты интересов организаторов торгов (импортеров этого оборудования).

Отличие подрядных работ выражается в согласовании внешнеторговой цены, которая в этом случае базируется на оценке предстоящих затрат и ведется по сметным нормативам. Поэтому поставщик комплектного оборудования для получения заказа вынужден ограничивать верхний предел предлагаемой цены соразмерно с ценами фирм-конкурентов и с учетом уровня цен на.рынке, что находит отражение в выборе типа контракта.

Комплект тендерной документации рассылается или передается тендерным комитетом возможным участникам торгов, а также может быть приобретен желающими за определенную плату.

Тендерный комитет создается заказчиком как временный целевой орган в связи с проведением международных торгов. В его обязанности входит: объявление и проведение торгов, подготовка, рассылка и продажа тендерной документации, получение и рассмотрение предложений, представленных участниками торгов, принятие решений о присуждении торгов.

Присуждение торгов включает процедуру рассмотрения и оценки тендерныхдокументов, атакже принятие решения о выборе наилучшего выигравшего торги предложения. Длительность периода оценки определяется комитетом и устанавливается с момента вскрытия пакета документов. В период оценки заказчик уточняет, представленную информацию, в том числе технические и коммерческие параметры. Коммерческая оценка предполагает выполнение расчета внешнеторговой цены, анализа эффективности предстоящих сделок с учетом платежей, условий кредитования и т.д.

Международная встречная торговля

Международная встречная торговля представляет собой экспортно-импортные операции, дополненные принятием партнерами встречных обязательств: по закупке конкретного объема товаров и услуг экспортером; по поставке импортером согласованного количества продукции на полную стоимость экспорта или на часть ее.

Встречная торговля выражается определенной формой взаиморасчетов, при которых имеет место полный или частично сбалан-


172 Глава 4. Организационные формы торговли на международном рынке

сированный обмен (продажа — покупка). Разница в цене, возникшая после завершения взаимных поставок, покрывается согласованным платежом в стоимостной форме.

Один из главных признаков встречной торговли — фиксация обязательств экспортеров в едином для всех участников документе — соглашении или контракте.

В международной практике принято различать три основных вида встречной торговли: бартер, контрзакупки и компенсационные соглашения. Однако часто к встречной торговле относят и такие понятия, как выкуп продукции, бывшей в употреблении, и операции с давальческим сырьем.

Бартерные операции — один из самых распространенных на международном рынке видов встречной торговли. Это обмен товарами на равную сумму между фирмами-партнерами, производимый на безвалютной основе, однако при этом оцененный партнерами в валюте с целью облегчения эквивалентного обмена, а также таможенного учета и определения страховых сумм. Широкое использование такого вида обмена обусловлено прежде всего отсутствием у сторон необходимых валютных ресурсов, а таюке ограничением номенклатуры товаров для проведения полноценных внешнеторговых операций.

Таким образом, бартер, подобно другим видам встречной торговли, следует рассматривать как своего рода компромисс между потребностями дальнейшего расширения международного товарообмена и сохраняющимися в этой сфере разнообразными ограничениями, в том числе и валютно-финансовыми.

Контрзакупки предполагают, что экспортеры в борьбе с конкурентами (а также в связи с особыми условиями торговли на рынке партнера) вынуждены принимать на себя встречные обязательства по закупкам товаров импортера. Эти обязательства фиксируются в контрактах либо в виде перечня встречной поставки, либо в виде конкретной суммы последующих встречных обязательств.

Если при бартерной операции, как правило, предполагается только два участника, то при контрзакупке их может быть три и даже четыре, по два с каждой стороны.

В отличие от бартера при контрзакупках допускается наличие неконвертируемого сальдо, которое зачисляется на счет кредитора в банке страны должника. С этого счета кредитор может осуществлять платежи, но чаще всего только в стране должника.


2. Организация торговли готовой продукцией_________ 173

Контрзакупки оформляются контрактом, который представляет комплекс документов, включающий основные положения договора купли-продажи и отдельные элементы договора подряда.

Компенсационные соглашения, как и бартер, предполагают одну из форм взаиморасчетов при комплектных поставках, включая оборудование, материалы, монтаж, наладку и пуск, а также предоставление ноу-хау и кредита. Они имеют долгосрочный характер и относятся западными специалистами к встречной торговле. Оплата при таких соглашениях обеспечивается поставками продукции построенного и пущенного в эксплуатацию предприятия, которое является собственностью заказчика, имея в виду, что конечная цель создания компенсационного объекта — устойчивое, экономически оправданное производство конкурентоспособного продукта, имеющего спрос на мировом рынке и необходимого для возмещения кредитных услуг страны-донора.

Основные экономические признаки компенсационных соглашений — взаимовыгодный характер и крупномасштабность программ, долгосрочное и комплексное сотрудничество, включающее научно-техническое, производственное и сбытовое товарное возмещение кредитов на основе безналичных расчетов, продолжение поставок продукции и после полной компенсации предоставленного кредита.

Следует отличать компенсационное соглашение от концессионной сделки, при которой поставщик приобретает право на получение не только компенсации, но и доходов от эксплуатации построенного предприятия, т.е. поставщик становится как бы участником совместного предприятия.

Выкуп продукции, бывшей в употреблении, как вид встречной торговли применяется при поставках сельскохозяйственной техники, в первую очередь тракторов, а также автомобилей, телеаппаратуры, персональных компьютеров и т.д.

При продаже этой техники продавец делает скидку на размер стоимости выкупаемого (устаревшего) товара, с учетом срока амортизации, а затем продает его (возможно, с последующим обновлением) на рынке, например, развивающихся стран, где этот товар продолжает пользоваться спросом.

Операции с давальческим сырьем базируются на международном разделении труда, что создает возможность странам, не имеющим собственной производственной базы, получать из других стран промышленные товары, расплачиваясь поставками сырья, необхо-


174 Глава 4. Организационные формы торговли на международном рынке

димого для их производства. Эти операции оформляются заключением соглашения или контракта, где предусматривается экспорт давальческого сырья в страну импортера, который, в свою очередь,' после переработки полученного сырья будет поставлять полуфабрикаты и готовую продукцию. При этом часть продукции остается фирме-изготовителю в компенсацию за переработку, а полученный заказчиком товар может быть реализован на рынке третьих стран. В подписанных документах определяются взаимные обязательства, устанавливаются мировые цены на сырье и готовую продукцию. Операции с давальческим сырьем осуществляются на сбалансированной основе.

Международные торговые выставки и ярмарки

Торговые выставки и ярмарки при современном уровне развития средств транспорта и информации, а также в условиях стремительно увеличивающегося потока товаров и обострения конкуренции также являются одной из важных форм реализации продукции на международном рынке.

Благодаря публичному характеру они используются не только в целях рекламы товаров, но и для установления прямых контактов между партнерами, а также непосредственного сбыта продукции на внешнем рынке.

Одновременно выставки и ярмарки служат ареной для проверки спроса на новые изделия и сопоставления их качественных характеристик, одного из способов апробирования новых методов конкуренции в области совершенствования организационных форм международной торговли.

В международной практике под торговой промышленной выставкой подразумевается эпизодическая демонстрация в различных промышленных центрах наиболее представительной продукции одной или нескольких отраслей производства.

Она предусматривает реализацию конкретного товара или информационных материалов с целью содействия продаже.

Международные торгово-промышленные ярмарки имеют целью регулярную демонстрацию, как правило, в определенном месте, значительной части видов продукции, выставленных для реализации в соответствии с экспонируемыми образцами.

Отличие ярмарки от выставки состоит в крупномасштабности и периодичности проведения, а также стационарности размещения.


2. Организация торговли готовой продукцией



Выставки и ярмарки в международной практике в последние два десятилетия приобрели черты самостоятельной сферы внешнеторговой деятельности, способной предоставить комплекс консультативных и технических услуг, материально-техническую базу и финансовые средства для создания благоприятных условий покупателям с целью изучения в относительно короткие сроки широкой номенклатуры товаров, сравнения их качества и цен, увеличения каналов сбыта для экспортеров. Кроме того, они позволяют поставщику ознакомиться с конкурирующей продукцией и разработать наиболее действенные формы рекламы.

Объектом торговых операций на выставках и ярмарках служат либо экспонаты, либо товары, аналогичные демонстрируемым образцам. Для приобретаемой продукции в странах, где организуются выставки и ярмарки, устанавливается более либеральный таможенный режим: предоставление лицензий сверх количества, определяемого общими импортными контингентами, беспошлинный режим импортера, упрощенный порядок таможенного оформления ввоза и вывоза.

Характерными чертами международной выставочной деятельности являются:

во-первых, престижность (неучастие фирм в международных выставках и ярмарках воспринимается как свидетельство финансового или производственно-технического неблагополучия);

во-вторых, масштабность и расширение выставочной инфраструктуры — компьютерное оснащение справочных центров, позволяющее легко ориентироваться в размещении и местонахождении товаров;

в-третьих, — это поиск путей повышения экономической отдачи как для участников, так и для потенциальных покупателей в части обеспечения их информацией о новейших видах продукции, процессах и методах сбыта.

И, наконец, специализация торговых выставок и ярмарок на продукцию одной или нескольких отраслей производства, что связано с углублением международной специализации и кооперации и появлением новых видов отраслей. Подобная направленность ориентирована, прежде всего, на расширение круга потенциальных покупателей.

В качестве новых эффективных форм, обеспечивающих экономическую отдачу международных выставок и ярмарок, следует назвать системную экспозицию, которая охватывает комплекс взаи-


176 Глава 4. Организационные формы торговли на международном рынке

------------------------------------------------------------------------------- 1---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

мосвязанных экономических проблем. Например, выставка, посвященная упаковке, охватывает одновременно ее производство, применение и утилизацию. Практикуются крупные передвижные выставки, предусматривающие последовательную демонстрацию в ряде стран; организация и развертывание национальных торговых центров, преследующих цель демонстрации наиболее перспективных товаров и продукции для внутреннего рынка конкретной страны, при отсутствии как национальных, так и иностранных конкурентов и другие формы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)