АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды валютных сделок

Читайте также:
  1. Аргументы «за» и «против» страхования валютных рисков
  2. АУДИТ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ БАНКА
  3. Валютных курсов 1960—1998 гг.
  4. Виды биржевых сделок
  5. Виды валютных оговорок
  6. Виды валютных рынков
  7. Виды встречных сделок по способу компенсации
  8. Виды компенсационных сделок
  9. Виды лизинга и механизм лизинговых сделок
  10. Глава 3. Внешнеторговые операции и типы сделок
  11. Какой вид финансового контроля проводится в момент совершения денежных сделок, финансовых операций и пр.?

Арбитражные валютные сделки совершаются с целью получения прибыли за счет разницы валютных курсов на различных валютных рынках или за счет разницы в стоимости платежных средств на одном и том же рынке. Они проводятся банками совместно и одновременно с банками-корреспондентами: действие по покупке совпадает и сопровождается продажей валюты (или платежных средств) банком-корреспондентом, и наоборот. Разрыв во времени лишает смысла данную операцию, придавая ей характер срочной валютной сделки. При этом начальная и конечная валюты совпадают: например, банк в Лондоне покупает доллары, а его банк-корреспондент в Нью-Йорке обменивает доллары на фунты стерлингов. Превышение последней величины курса валют над первой дает разницу, с целью получения которой совершается сделка.

Разновидностью арбитражных сделок выступает конверсионный арбитраж — наиболее выгодное переведение имеющейся в избытке валюты в недостающую иностранную валюту, не-, обходимую банку для текущих операций. В таких сделках начальная и конечная валюты не совпадают.

Аналогичным образом валютные арбитражные сделки проводятся с платежными документами — чеками, векселями, телеграф-

1 Счет «лоро» означает в переводе — «их», т.е. счет иностранных банков в бан
ках-корреспондентах; счет «ностро» — «наш», счет в иностранных банках-коррес
пондентах.

2 Авизо — официальное банковское извещение об исполнении расчетной опе
рации.


2. Принципы международных расчетов



ными и почтовыми переводами, если курсы одних чрезмерно завышены или занижены по отношению к другим.

Срочные валютные сделки — это средство страхования от валютных рисков по внешнеторговым расчетам. Их объемы резко возросли с переходом мировой валютно-финансовой системы к «плавающим» валютным курсам. Кроме того, их число растет в преддверии девальвации или ревальвации валют.

Принцип срочной валютной сделки состоит в том, что продавец обязуется продать обусловленную сумму валюты через определенный срок после заключения сделки по курсу, зафиксированному в момент заключения валютной сделки, а покупатель обязуется принять ее по указанному курсу.

Они совершаются в расчете на повышение или понижение валютного курса, за счет разницы которого на день исполнения и заключения срочной валютной сделки обеспечивается получение прибыли. При совершении таких сделок участникам ВЭД необходимо сделать оценку перспективы предстоящего изменения валютного курса, учитывая, что продолжительность сделки составляет от одного до 6 месяцев, а увеличение ее срока прямо пропорционально повышению степени риска.

Основными условиями срочных валютных сделок следует считать наличие интервала между заключением сделки и ее исполнением, а также период фиксации курса, приходящийся на момент ее заключения.

Срочные валютные сделки (несмотря на то, что носят спекулятивный характер в расчете на повышение или понижение курса в период наступления девальвации или ревальвации), сочетаясь с внешнеторговыми сделками, выступают одним из способов страхования и гарантий от риска валютных потерь при подписании внешнеторговых контрактов. Экспортер, продавая товар на условиях рассрочки платежа и опасаясь при этом понижения курса валюты платежа, может застраховать себя путем продажи иностранной валюты на определенный срок и со сдачей ее в обусловленный период. Импортер, покупая товар на условиях кредита с предстоящим платежом через определенный период, одновременно покупает и необходимую СКВ на тот же срок по курсу, сложившемуся на день заключения срочной валютной сделки. Таким образом, он страхует себя от возможного повышения курса валюты платежа к моменту оплаты товара.


208 Глава 5. Основные элементы сферы международных расчетов

Учитывая, что срочные сделки совершаются банками, выступающими посредниками между покупателями и продавцами валют, именно они принимают на себя все риски по срочным валютным сделкам, стремясь при этом покрыть свои покупки продажей (или, наоборот, покупкой) валют, с целью поддержания своих финансовых позиций.

Курсы срочных валютных сделок определяются курсом валютного рынка и не совпадают с курсом для наличных кассовых сделок. Превышение курса срочных валютных сделок над курсом наличной валюты в день заключения сделки выявляет надбавку в виде п р е м и и, а занижение ведет к скидке с наличного курса, которая называется дисконтом. В связи с этим в котировочных таблицах валют в западных странах указывается или курс по срочной валютной сделке, или (чаще всего) размеры премий и дисконтов.

Валютные ограничения

Одним из основных условий совершения валютных сделок является отсутствие на внутреннем рынке валютных ограничений, представляющих систему правительственных мер, сужающих либо регламентирующих права юридических и физических лиц по обменным операциям с иностранной валютой и другими валютными ценностями (полное или частичное запрещение свободной купли-продажи иностранной валюты), а также предусматривающих контроль за такими операциями, как целевое регулирование платежей и переводов за границу, репатриация прибыли, ограничения по текущим и международным расчетам и платежным операциям. Основная причина введения валютных ограничений заключается в недостатке у государства валютных резервов, в наличии значительных объемов внешней задолженности, в отрицательном внешнеторговом балансе, отсутствии конвертируемости национальной валюты.

Во внешней торговле валютные ограничения распространяются прежде всего на импортные операции, требующие получения лицензий на покупку иностранной валюты в банке только для оплаты импорта определенных видов товаров или импортных поставок из конкретных стран.

Кроме того, имеет место обязательная продажа иностранной валюты экспортерами как по обязательным платежным требованиям, так и по неторговым платежам. При этом операции с иностранной


2. Принципы международных расчетов 209

валютой совершаются только центральными банками или уполномоченными (девизными) банками, выступающими от лица экспортера и наделенными правом ведения определенных валютных операций.

В условиях валютных ограничений действуют, как правило, платежные соглашения, т.е. межгосударственные договоры, регулирующие порядок расчетов и платежей между двумя или несколькими странами, включая внешнеторговые операции контрагентов этих государств. Они бывают трех видов — платежные, клиринговые и платежно-клиринговые.

Платежные соглашения предусматривают обязательства по свободному предоставлению иностранной валюты по внешнеторговым и другим операциям. Свободное предоставление валюты по текущим операциям исключает необходимость подобных соглашений.

Клиринговые соглашения (валютный клиринг) представляют межправительственную договоренность о взаимном (безналичном) зачете встречных денежных требований и обязательств по внешнеторговым операциям на основе стоимостного равенства взаимных товарных поставок и услуг.

Валютный клиринг предполагает прежде всего централизацию расчетов между странами-партнерами на специальных клиринговых счетах, открываемых взаимно уполномоченными банками, и носит обязательный характер как для юридических, так и для физических лиц, сделки которых подпадают под действие соглашения.

В этих условиях импортеры и экспортеры, а также иные кредиторы и должники не могут производить между собой расчеты иначе, чем по валютному клирингу.

Помимо этого, валютный клиринг включает и другие обязательные элементы: объем и валюту клиринга, размер технического кредита, систему выравнивания платежей и окончательного погашения сальдо. Объем клиринга предусматривает степень охвата платежей — по всему внешнеторговому обороту или его части (полный или частичный валютный клиринг). При частичном валютном клиринге лишь определенная доля внешнеторговых операций подпадает под действие клиринга и отражается на его счетах, другая часть — неторговые операции (туризм, содержание посольств и торговых представительств, загранкомандировки) проходят через корреспондентские счета.


210 Глава 5. Основные элементы сферы международных расчетов

Согласованная расчетная единица (валюта), в которой ведутся клиринговые счета, называется валютой клиринга. Она может быть выражена в валюте одной из стран-партнеров, в валюте обоих государств или в валюте третьей страны, но притом не имеет ничего общего с теми валютами, от которых получила свое название. Платежи или поступления с клиринговых счетов производятся в каждой из стран только в пересчете на национальную валюту по соответствующему курсу. Клиринговые валюты функционируют исключительно в безналичной форме, т.е. в виде бухгалтерских записей на банковских счетах.

Их источник — взаимное кредитование поставок товаров и оказания услуг странами — участницами клиринговых соглашений. Клиринговые валюты используются по принципу: в какой стране они заработаны, там и должны быть израсходованы.

Относительно других элементов валютного клиринга следует заметить, что предельно допустимое сальдо задолженности (объем технического кредита), необходимое для обеспечения непрерывности расчетов, определяется в соответствии с его долей в объеме поставок, а~также предусматривает способы его погашения.

Вместе с тем межправительственные платежные и торговые соглашения лишь в общих чертах определяют условия расчетов между физическими и юридическими лицами стран-участниц. Расчеты по каждой конкретной внешнеторговой сделке требуют проработки широкого круга вопросов, не имеющих непосредственного отражения в платежных соглашениях, тем более что некоторые положения не носят императивного характера. В то же время обязательства сторон внешнеторговой сделки требуют конкретных формулировок, исключающих возможность различного их толкования.

Осуществление расчетов, связанных с внешнеэкономической деятельностью отечественных предпринимателей, предполагает учет некоторых обстоятельств. Во-первых, те из них, которые предусматриваются с фирмами из стран с рыночной экономикой, имеющих свободно конвертируемую валюту, должны учитывать некоторые особенности международной практики внешнеторговых расчетов. Они состоят в том, что в этих странах расчетные документы служат одновременно и финансовым инструментом, облегчающим практическое осуществление финансирования сделок. Это дает возможность применения разнообразных форм расчетов, но требует при этом абсолютной точности их формулировок и правильности записей в платежных документах. Такие расчеты обес-


2. Принципы международных расчетов



печиваются через банки-корреспонденты в соответствии с международной банковской практикой. Во-вторых, внешнеторговые операции, предусматривающие использование замкнутой (неконвертируемой) валюты, базируются на основных положениях клиринговых соглашений, подписанных между странами, и на установленных межбанковских отношениях.


Глава 6


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)