АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Система валютного регулирования

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. C) Систематическими
  3. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  4. I. Суспільство як соціальна система.
  5. I.2. Система римского права
  6. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  7. NDS і файлова система
  8. VII.1. Вещи как объект правового регулирования
  9. WAIS – информационная система широкого пользования
  10. X. Налоги. Налоговая система
  11. А. Система потребностей
  12. Автоматизированная система обработки данных правовой статистики

Современная модель регулирования внешней торговли с помощью валютно-кредитных средств приобрела сложную структуру, которая объединяет совокупность элементов валютного рынка, от-



 



 


4. Система валютного регулирования 327

ношений экспортеров и импортеров с банками, системы национального и межгосударственного валютного регулирования.

Все они, сохраняя относительную самостоятельность, находятся во внутреннем противоречивом единстве. В любом государстве соотношение используемых элементов и роль каждого из них различаются в зависимости от состояния внешней торговли, уровня конвертируемости национальной валюты, принципов внешних расчетов и кредитования, особенностей национального механизма. государственного регулирования в целом, а также степени вовлеченности в международную валютно-финансовую сферу.

В связи с этим условия осуществления экспортно-импортных операций во многом зависят от совокупности используемых элементов регулирования валютного рынка и принятого уровня валютного курса, ссудного процента и условий предоставления кредита, способов валютной интервенции и т.п. Краткосрочное и среднесрочное валютное регулирование преследует общеэкономические цели — стимулирование хозяйственной активности различных субъектов ВЭД, борьбу с инфляцией и др.1

Инструменты валютного регулирования

Из всей совокупности инструментов валютного регулирования важнейшим является валютный курс, выступающий как отношение национальной валюты (денежной единицы) к валюте другой страны. Главная функция валютного курса заключается в обеспечении пропорциональности обмена валют, базой которой служит их покупательная сила по отношению к товарам внутри страны. Однако валютный курс находится в тесной зависимости от статуса национальной валюты, уровня ее конвертируемости, т.е. возможности свободно и неограниченно обмениваться на другие иностранные валюты. В свою очередь, конвертируемость может быть полной (беспрепятственный обмен на любую иностранную валюту) или частичной, когда возможность обмена ограничивается некоторыми видами валют и операциями международного платежного оборота. В отличие от частичной, полная конвертируемость включает как внутреннюю, так и внешнюю обратимость во всем ее объеме.

1 См. Пебро М. Международные экономические, валютные и финансовые отношения. М., 1990. Гл. II.


328 Глава 9. Принципы регламентации в международной торговле

Внутренняя конвертируемость валюты не ограничивает обмена национальной валюты юридическими и физическими лицами данной страны на своем внутреннем рынке, а то время как в некоторых странах нерезиденты (т.е. иностранные граждане и предприятия) ограничиваются в использовании иностранной валюты.

Внешняя конвертируемость предоставляет возможность использовать заработанные в данной стране денежные средства юридическими и физическими лицами как на-внутреннем рынке, так и за его пределами. К этому следует добавить и такую возможность, предоставленную нерезидентам, как гарантии по переводу национальной валюты в другие СКВ, которой могут лишаться резиденты данной страны.

Конвертируемость валюты определяется главным образом уровнем развития внутреннего товарного производства. Внешняя конвертируемость в большей степени, чем внутренняя, обостряет конкуренцию, деформирует структуру экономики, способствуя вывозу прибыли за пределы страны ее получения.

Котировка валют представляет собой установление курсов иностранных валют по отношению к национальной, осуществляется государственными (национальными) и крупными коммерческими банками прямым или косвенным методом.

Прямая котировка, принятая всеми странами (кроме Великобритании), означает, что одна, сто или тысяча денежных единиц иностранной валюты выражается в соответствующем количестве национальных, акосвенная — является обратной величиной, когда за единицу принимается национальная валюта, выраженная определенным количеством иностранной (используется только в Великобритании).

Наиболее распространенный способ использования валютного курса для регулирования внешнеторгового оборота заключается в изменении его (пересмотр курса той или иной валюты) путем девальвации или ревальвации.

Девальвация и ревальвация

К девальвации и ревальвации прибегают в условиях острой конкурентной борьбы на внешних рынках, а также в условиях существенного отклонения уровня инфляции в рамках фиксированных


4. Система валютного регулирования



валютных курсов, когда рыночный курс длительное время и в ощутимых размерах отклоняется от валютного паритета1.

Особенно часто страны прибегают к девальвации, т.е. официальному снижению курса национальной валюты, с целью выравнивания внешнеэкономического баланса путем увеличения экспорта и сокращения импорта из-за повышающихся цен на ввозимую продукцию.

В этих условиях у экспортеров появляются большие преимущества при обмене заработанной валюты на национальную, в росте объема экспортного производства; одновременно, в силу удорожания импорта товаров, сокращаются объемы второстепенных импортных поставок в страну.

Зарубежной практике известны яркие примеры использования такой формы регулирования валютного курса. Так, в Японии в 60— 70-е гг. благодаря заниженному курсу иены и снижению цен на вывозимую продукцию удалось проникнуть и утвердиться на многих мировых рынках. Правительство Японии в целях поощрения экспорта и в дальнейшем не раз снижало курс иены к доллару.

В 1995 г. наблюдалось, пожалуй, самое резкое понижение японской иены — до уровня 84,5 за 1 доллар США, в то время как в 1993 г. он равнялся 115—119 иен за доллар.

Для поощрения экспорта и сокращения внешнеторгового дефицита правительство Китая, в частности, в конце 1993 г. девальвировало юань до 5,84 юаня за 1 доллар (в начале 1994 г. его курс составил 8,7—8,8 юаня за доллар)2.

Великобритании в 1970—1974 гг. с помощью девальвации удалось не только сократить пассив внешнеторгового баланса, но и довести его до уровня актива.

Однако вследствие девальвации, особенно в результате резкого уменьшения курса национальной валюты, может наступить более сильное внешнее обесценение ее по сравнению с внутренним, которое создает благоприятные условия для использования валютного демпинга — спекулятивных операций на внешнем рынке с целью получения прибыли за счет изменения валютного курса.

Валютный паритет — законодательно установленный уровень обменного курса валют, выравнивающий покупательную способность каждой из них.

2 Ван В. Нужно ли поддерживать высокий курс национальной валюты // Внешняя торговля. 1994. №4.


330 Глава 9. Принципы регламентации в международной торговле

Обратное влияние на внешнюю торговлю государства оказывает противоположный девальвации процесс ревальвации, означающий повышение официального курса национальной валюты по отношению к иностранным и сопровождающийся сдерживанием развития экспорта, его удорожанием с одновременным удешевлением импорта. Ревальвация нередко подталкивается действиями других государств, желающих усилить конкурентоспособность своих товаров на рынках стран с активным торгово-платежным балансом. Так было, например, с ФРГ, вынужденной под активным давлением стран-конкурентов (США, Англии, Франции) ревальвировать западногерманскую марку и задержать развитие экспорта в 60-е гг. В 70-е гг. в странах ЕС (в ту пору — странах Общего рынка) также были пересмотрены валютные паритеты большинства развитых стран Запада, т.е. уровень обменного курса валют, выравнивающий покупательную способность каждой из них с ограничением допустимых пределов колебаний («валютный коридор»), и распространена система «плавающих» валютных курсов, пределы колебания которых не ограничены.

Этот процесс значительно расширил возможности использования других средств валютного воздействия на международные расчеты — валютных интервенций, маневрирования процентной ставкой, валютных ограничений, в том числе и для третьих стран.

Валютный контроль

Активное распространение в качестве элемента регулирования получила валютная интервенция посредством манипуляции государственным банком валютными ресурсами и процентными ставками. Чаще всего она реализуется в виде целевых операций по купле-продаже иностранной валюты центральными банками с целью ограничения (повышения, снижения, поддержания) курса национальной валюты. Совмещение валютной интервенции на внешних валютных рынках с равными по величине и противоположными по направлению операциями на внутреннем открытом рынке ценных бумаг, предпринимаемое в целях исключения взаимовлияния внутренней денежно-кредитной политики от внешней, получило название «стерилизации».

Маневрирование банковскими процентными ставками оказывает влияние на перемещение ликвидных средств из одной страны в другую, а также способствует изменению валютного курса.


4. Система валютного регулирования 331

---------------------------- v-------------------- :------------------:-----------------------------------

Одним из способов воздействия на обменный валютный курс служат валютные ограничения (см. п. 2 гл. 5). Их целью является сокращение внешнего оборотного капитала, оказывающее воздействие на чистый спрос на национальную валюту, внешнеторговые операции по текущим счетам путем ограничения рядом стран, например, количества валюты, разрешенного к вывозу за границу во время туристических путешествий.

Таким образом, валютный курс является опосредствующим звеном прямого административного вмешательства государства во внешнюю торговлю, которое по сути представляет собой систему валютного контроля.

В рамках Устава Международного валютного фонда (статья VIII) валютный контроль может иметь лишь ограниченное значение (с целью защиты национальной валюты) и не препятствовать проведению текущих операций, конвертируемости национальной валюты для нерезидентов, т.е. функционированию валютного рынка1.

Однако средства и методы, реализуемые через протекционистские меры, экспортные субсидии, валютные ограничения и конвертируемость валюты, оборачиваются государствам огромными дополнительными затратами, которые разрушают экономику, привнося дисбаланс в относительные цены на товары и услуги, а также лишают их преимуществ свободной международной торговли.

В заключение следует подчеркнуть, что валютное регулирование в области конвертируемости по-разному влияет на средства, формирующиеся в результате текущих операций участников международной торговли, то есть сделок по товарам и услугам, а также на средства, полученные в результате чисто финансово-кредитных операций.

Механизм валютно-кредитного регулирования в международной практике помимо рассмотренных элементов включает также набор правил и норм, которые регулируют деятельность центральных эмиссионных банков на внешних валютных рынках. Их цель состоит в облегчении процессов международной торговли в части обеспечения внешнеторговых расчетов, упорядочения кредитова-

' См.: Пебро М. Международные экономические, валютные и финансовые отношения. Гл. II, п. 3.2.3.


332 Глава 9. Принципы регламентации в международной торговле

ния экспортно-импортных операций и получения максимальной выгоды участниками внешнеторговых сделок.

Одним из наиболее важных рыночных регуляторов экономического свойства международной финансово-кредитной системы служат валютные операции. В их основе лежат международная торговля и международное движение капиталов в условиях отсутствия всеобщей мировой валюты как единого денежного эквивалента международных платежей, в том числе по внешнеторговым операциям.

Следовательно, происхождение валютных операций является прямым следствием (по словам известного французского экономиста Гаэтан Пиру) «сосуществования между интернационализмом торговли и национализмом валют». Подробно валютные операции и их типы рассмотрены в составе внешнеторговых расчетов в разделе III.

Основа современной системы межгосударственного валютного регулирования была заложена с созданием Международного валютного фонда (в 1944 г.), который сыграл определяющую роль в либерализации международных расчетов, введении конвертируемости основных западных валют, развитии процессов межгосударственных кредитов. Параллельно в эти процессы подключались и другие международные организации, в частности, рабочая группа по платежным балансам в ОЭСР и Банк международных расчетов, созданный еще в 1930 году.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)