АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Место инвестиционных процессов в развитии экономики

Читайте также:
  1. I. Основы экономики и организации торговли
  2. I. Предмет и метод теоретической экономики
  3. I.1.9. Место и роль философии в культуре.
  4. II.Организация проезда студентов и преподавателей на место практики и обратно
  5. III. МЕСТО В КУЛЬТУРЕ
  6. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  7. S 3. Место и роль отдельных стран в мировой экономике (США)
  8. S 4. Показатели развития мировой экономики
  9. Автоматизированное рабочее место (АРМ) специалиста. Повышение эффективности деятельности специалистов с помощью АРМов
  10. Аграрный сектор экономики СССР в 1965-1985 гг. : достижения и противоречия в развитии.
  11. Анализ влияния инвестиционных проектов и нововведений на изменение обобщающих показателей эффективности производственной деятельности предприятия
  12. Анализ инвестиционных проектов в условиях инфляции

Реформирование экономики России в последнем десятилетии XX века справедливо можно назвать периодом освоения рыночных методов ведения хозяйства, в том числе формирования инвестиционных процессов. Экономическая природа инвестиций обусловлена закономерностями процесса расширенного воспроизводства и заключается в использовании части дополнительного общественного продукта для увеличения количества и качества всех элементов системы производительных сил общества. Существуют несколько подходов к описанию инвестиционного процесса.

Так,сточки зрения получения дохода, как основной цели инвестиций, инвестиционный процесс – это процесс приобщения инвестора к объекту инвестиций, осуществляемый с целью получения управляемого инвестиционного дохода. В этом случае инвестиционный процесс, по мнению Идрисова А.[27], обладает всеми признаками системы. В нем всегда присутствует: субъект, объект, связь между ними (инвестирование с целью получения инвестиционного дохода), среда, в которой они существуют (инвестиционная среда). При этом связь выступает системообразующим фактором, поскольку объединяет все элементы в одно целое. Системный подход позволяет подробно описать сущность инвестиционного процесса. Необходимость в инвестициях возникает в том случае, когда потенциал найденного объекта не удовлетворяет нужным критериям и требует определенного внешнего участия для его развития. Возможность осуществления инвестиций возникает в том случае, когда субъект обладает ресурсами или свойствами, позволяющими оказать нужное воздействие на требуемые свойства объекта.

В подобном подходе к инвестиционному процессу есть существенный недостаток – неясность возникновения источника инвестиционных ресурсов и отсутствие четкого понимания интересов инвестора в инвестиционном процессе. Кейнсианская теория особо подчеркивает тот факт, что уровень инвестиций и уровень сбережений (т.е. источник, или резервуар инвестиций) определяется во многом разными процессами и обстоятельствами. Источником инвестиций являются сбережения. Но проблема заключается в том, что сбережения осуществляются одними хозяйствующими агентами, а инвестиции могут осуществляться совсем другими хозяйствующими субъектами.

Сбережения широких слоев населения являются источником инвестиций. Но эти лица не осуществляют капиталообразования, связанного с реальным приростом капитальных благ. Разумеется, источником инвестиций являются и накопления фирм. Здесь «сберегатель» и «инвестор» совпадают. Однако роль сбережений лиц наемного труда, не являющихся одновременно и предпринимателями, весьма значительна, и несовпадение процессов сбережения и инвестирования, вследствие указанных причин, может приводить экономику в состояние, отклоняющееся от равновесия.

Во-первых, процесс инвестирования зависит от ожидаемой нормы прибыли, или рентабельности, предполагаемых капитальных вложений. Если эта рентабельность, по мнению инвестора, слишком мала, то вложения не будут осуществлены.

Во-вторых, инвестор при выработке решения всегда учитывает альтернативные возможности капиталовложений, и решающим здесь будет уровень процентной ставки. Если норма процента окажется выше ожидаемой нормы прибыли, то инвестиции не будут осуществлены, и наоборот, если норма процента ниже ожидаемой нормы прибыли, предприниматели будут осуществлять проекты капиталовложений

Очевидно, что инвестиции – функция нормы процента, причем эта функция убывающая: чем выше уровень процентной ставки, тем ниже уровень инвестиций. Сбережения также есть функция (но уже возрастающая) нормы процента. Следует отметить, что такие функциональные связи между уровнем процента и размерами инвестиций и сбережений описывались в трудах теоретиков классической школы. В кейнсианской концепции инвестиции также есть функция нормы процента, а вот сбережения это функция дохода. Тем самым современная кейнсианская теория подчеркивает, что динамика инвестиций и сбережений определяется различными факторами. Согласно этой концепции, инвестиции связываются не с динамикой национального дохода и эффективного спроса, а с динамикой так называемой предельной эффективности инвестиций, характеризующей ожидаемую прибыльность капиталовложений со стороны предпринимателей. Величина инвестиций зависит здесь от двух факторов: предельной эффективности инвестиций, или перспективной, ожидаемой выгоды от нынешних капиталовложений и от нормы процента. Дж.Кейнс особо подчеркивал, что предельная эффективность капитала определяется не текущей прибылью, а зависит, прежде всего, от оценки будущих прибылей, что делает ее крайне чувствительной ко всякого рода спекуляции, панике, переоценкам перспектив развития рынка, техническим переворотам и т.п.

Нижней границей предельной эффективности инвестиций – границей, определяемой реально существующими условиями, в теории Дж.Кейнса выступает норма процента. Логика его рассуждений такова: сегодняшняя ставка процента определяет для предпринимателя нижнюю границу его будущих капиталовложений. Чем ниже норма процента, тем дальше отодвигается эта граница, и, наоборот, ее рост должен тормозить, снижать склонность к инвестированию.

Неоклассики утверждали, что норма процента устанавливается в результате взаимодействия и уравнивания сбережений и инвестиций. Равновесная норма процента устанавливается тогда, когда сбережения и инвестиции уравниваются.

Дж.Кейнс выдвинул совершенно другое объяснение процента. Процент в его теории – это автономный фактор, его уровень определяется взаимодействием спроса и предложения на денежные остатки (т.е. не на все сбережения, а лишь на их денежную часть). Процент у Дж.Кейнса – чисто денежный феномен, отражающий игру рыночных сил на денежном рынке. Увеличение денежного спроса по сравнению с предложением денег, согласно его теории, главная причина, способная вызвать нежелательное повышение или жесткость процентной ставки.

Три мотива, по мнению Дж.Кейнса, определяют склонность к ликвидности (денежный спрос), или уровень денежной наличности, накапливаемой индивидами [28]:

- трансакционный мотив, вытекающий из потребностей товарно-денежного обращения;

- мотив предосторожности, тесно связанный с первым;

- спекулятивный мотив, непосредственно обуславливающий непредвиденные изменения в склонности к ликвидности и влияющий на динамику процентной ставки.

Сама процентная ставка, согласно теории Дж.Кейнса, это своеобразная плата за необходимость расставания с наличными деньгами, с ликвидностью. Поэтому, чем выше склонность к ликвидности, усиливаемая неуверенностью и неопределенностью на рынке денежного капитала, тем выше спрос на наличные деньги, тем выше процент. Процент у Дж.Кейнса во многом психологический феномен. Одновременно это то звено экономической системы, которое связывает в кейнсианской теории денежную сферу с реальными категориями воспроизводства и определяет специфику воздействия денежно-кредитного регулирования на ход воспроизводства.

Из этой теории следует, что денежно-кредитное регулирование, изменение объема денежного предложения оказывает влияние на воспроизводство только путем воздействия на инвестиционный процесс и только в том случае, если оно способно изменить психологическую ситуацию на денежном рынке, снизив норму процента. Если же увеличение денежного предложения не ведет к снижению процентной ставки (ситуацию так называемой ликвидной ловушки), то денежно-кредитное регулирование оказывается бессильным вывести экономику из тупика.

Существует и другой подход к инвестиционному процессу, где инвестиционная деятельность рассматривается как вложение инвестиционных ресурсов и совокупность практических действий по их использованию.

Инвестирование или инвестиционный процесс – есть процесс производства и накопления средств производства и финансов для обеспечения движения, воспроизводство капитала, а инвестиционная сфера охватывает всю совокупность отраслей народного хозяйства, в которых происходит накопление средств производства и финансовых ресурсов, обеспечивающих воспроизводство капитала.[29]. В данном подходе предполагается использование широкого круга инвестиционных ресурсов: денежные средства и их эквиваленты - целевые вклады, оборотные средства, паи и доли в уставных капиталах предприятий, ценные бумаги, например, акции или облигации; кредиты, займы, залоги и т. п.; земля; здания, сооружения, машины и оборудование, измерительные и испытательные средства, оснастка и инструменты, любое другое имущество, используемое в производстве или обладающее ликвидностью; имущественные права, оцениваемые, как правило, денежным эквивалентом (секреты производства, лицензии на передачу прав промышленной собственности - патентов на изобретения, свидетельств на полезные модели и промышленные образцы, товарные знаки и фирменные наименования, сертификаты на продукцию и технологию производства; права землепользования и др.). Урбанаев Л.Л. [30] предлагает рассматривать инвестиционный процесс, с одной стороны, как движение инвестиционных ресурсов на инвестиционном рынке от субъекта к объекту инвестиций, и с другой стороны, государственное инвестирование с целью получения дохода и/или социального эффекта.

Основой инвестиционного процесса будет мобилизация инвестиционных ресурсов и направление их на приобретение, создание и модернизацию средств производства. Процесс может охватывать как полный научно-технический и производственный цикл создания продукции (ресурса, услуги), так и его элементы (стадии): научные исследования, проектно-конструкторские работы, расширение или реконструкция действующего производства, организация нового производства или выпуск новой продукции, утилизация и т.д.

Недостатком данного подхода к исследованию инвестиционного процесса, по нашему мнению, является отсутствие комплексного анализа инвестиционного развития, его жесткая ориентация на программно-целевые проекты, а также преимущественная ориентация на ресурсную базу процесса, ведущая в перспективе к снижению общего ресурсного потенциала.

Существует также подход к инвестиционному процессу с точки зрения жизненного цикла инвестиций[31]. Инвестиционный процесс в нем может быть представлен в виде цикла из трех фаз: прединвестиционной, инвестиционной и эксплуатационной. Разумеется, это деление условное, и некоторые этапы одной фазы пересекаются с другой. Процесс продвижения инвестиций охватывает всю прединвестиционную фазу и частично инвестиционную. Он включает в себя набор соответствующих видов деятельности, таких как определение потенциальных спонсоров, проведение переговоров, заключение договоров о сотрудничестве по проекту или его части, а также поиск потенциальных источников финансирования. Успех в продвижении проекта зависит от деловой среды (общего инвестиционного климата), целей, политики или стратегии развития промышленности, существующей инфраструктуры и имеющегося механизма принятия решений.

Недостатком данного подхода, по нашему мнению,является его ориентация на отдельные инвестиционные проекты, и, следовательно, сложность его применения в масштабах региона.

Инвестиционный процесс также рассматривается с позиций конкретизации экономических интересов и располагаемых ресурсов каждого из его возможных участников[32]. На рынке инвестиционных проектов выделяется четыре основных типа носителей собственных экономических интересов, которыми выступают инициатор проекта, потенциальный инвестор, государство и инвестиционные посредники. Говоря об интересах участников инвестиционного процесса, необходимо разделить их функции, в зависимости от степени выполнения которых, проявляется их роль и активность участия в инвестиционной деятельности. Экономический интерес каждого участника рынка инвестиционных проектов раскрывается через конкретные формы выражения интересов этих участников. Объекты интересов каждого из участников характеризуются такими категориями, как: «получение инвестиций», «получение дохода от реализации проекта». Формы выражения экономических интересов участников формируются и конкретизируют объект интереса.

Для того, чтобы движение ресурсов состоялось и было эффективным, необходимо использование мотивационно-индикативного механизма регулирования инвестиционных процессов в регионе, способствующего выявлению экономических интересов участников и их согласованию на основе рыночных принципов взаимодействия. Его суть заключается в выявлении экономических интересов участников инвестиционных сделок и их согласования на основе рыночных принципов взаимодействия. К последним относятся: использование платы за кредитные ресурсы по рыночным ставкам, введение залога под кредит, совместное участие в капитале и т.д. Существенным положительным фактором такого подхода к инвестиционному процессу является конкретизация интересов участников, однако, эти интересы требуют своего согласования по целям и методам достижения. Очевидно, что требуется уточнение понятия «инвестиционный процесс» для целей данной работы.

На наш взгляд, инвестиционный процесс можно рассматривать, как процесс реализации стратегий достижения поставленных целей экономического роста при согласовании экономических интересов участников.

Инвестиционный процесс не может осуществляться без определенных принципов, основными из которых мы считаем следующие:

Непрерывность – инвестиционный процесс завязан на непрерывном инвестировании, как основе экономического роста. Прекращение, либо циклическое сокращение инвестирования ведет к торможению экономического роста и отбрасыванию экономической системы от достигнутого уровня.

Гибкость – инвестиционные стратегии предусматривают возможность изменения в процессе их реализации для достижения наибольшей эффективности процесса.

Альтернативность – инвестиционный процесс имеет альтернативный характер по всем элементам и подразумевает возможность оптимизации.

Инновационность – инвестиционный процесс направлен на совершенствование системы или на расширение производства, даже простое воспроизводство на основе амортизации при своей реализации должно носить инновационный характер, учитывающий накапливающиеся в экономической системе изменения.

Направленность на рост потенциала системы – основным принципом реализации инвестиционного процесса является его направленность на рост потенциала системы, дающего возможность извлечь больший эффект от капитала.

Сущность инвестиционного процесса отражает основное уравнение макроэкономики:

S – I = (G +Tr – T) + NX (3)

Где: S – накопления (сбережения) населения и частного сектора; I – инвестиции; G – государственные расходы; Tr – трансфертные платежи; T – налоги; NX – чистый экспорт.

Таким образом, если любой из секторов экономики тратит больше, чем получает, то он должен занимать в долг у другого сектора экономики для покрытия излишка расходов.

Вполне очевидно, что в рамках инвестиционного процесса затрагиваются цели и интересы различных экономических субъектов, через координацию которых и проявляется управление инвестиционными процессами.

Преобразуя вышеприведенное уравнение можно сформулировать следующее:

(Sp + Sf) – (Ip + If) = (Gt + Gi +Tr – T) + NX (4)

или, выделяя отдельно инвестиционную составляющую, получим уравнение:

Ip + If + Gi = Sp +Sf + T - NX – Gt – Tr (5)

Где: Ip – инвестиции населения; If – инвестиции фирм; Gi – государственные инвестиционные расходы; Gt – государственные текущие расходы; Sp – накопления населения; Sf – накопление частных фирм.

Основной задачей инвестиционной политики будет являться обеспечение баланса инвестиционных ресурсов в краткосрочном и долгосрочном периоде и обеспечение определенного роста валового внутреннего продукта, как результата инвестиционного процесса. Подобный баланс может быть обеспечен только при соблюдении интересов всех его участников.

Экономический рост возможен только через активизацию инвестиционных процессов, являющихся одним из главных его факторов. Особенно важно это в регионах с явной диспропорцией имеющегося промышленно-производственного потенциала, эффективное использование которого без инвестиционного развития в настоящее время невозможно.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)