АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Механизм формирования инвестиционных процессов в регионе

Читайте также:
  1. II звено эпидемического процесса – механизм передачи возбудителей.
  2. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  3. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  4. VI. Рыночный механизм. Структура рынка. Типы конкурентных рынков
  5. XIV. ЭКОНОМИКО-ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ
  6. А. Механизмы творчества с точки зрения З. Фрейда и его последователей
  7. Аграрная политика царизма в Казахстане в конце XIX-начале ХХ вв. Переселение русских, украинских крестьян. Начало формирования многонационального состава населения Казахстана.
  8. Аграрная реформа 1861 г., ее механизм и особенности проведения в белорусских губерниях.
  9. Алгоритм формирования стека
  10. Амортизация как целевой механизм возмещения износа. Методы расчета амортизационных отчислений.
  11. Анализ влияния инвестиционных проектов и нововведений на изменение обобщающих показателей эффективности производственной деятельности предприятия
  12. Анализ инвестиционных проектов в условиях инфляции

 

Республика Бурятия относится к проблемным депрессивным регионам России, одним из факторов которого является недостаток инвестиционных ресурсов и, как следствие, неэффективная инвестиционная политика.

Под инвестиционным процессом понимается реализация последовательности инвестиционных действий для достижения требуемого результата, удовлетворяющего всех участников инвестиционного процесса.

В качестве иной трактовки понятия инвестиционного процесса можно говорить о том, что это процесс использования и наращивания инвестиционного потенциала территории.

Элементами инвестиционного процесса будут являться:

- инвестиционный потенциал региона;

- рынок региональных инвестиций;

- инвестиционный климат региона;

- участники инвестиционного процесса.

Согласно энциклопедическому определению «процесс» – (от лат.processus – продвижение) это последовательная смена явлений, состояний в развитии чего-нибудь, совокупность последовательных действий для достижения какого-либо результата». Развитие экономической системы региона заключается в использовании какого-либо инвестиционного ресурса. Однако достижение устойчивого роста возможно только через непрерывное инвестиционное развитие, и, следовательно, речь должна идти о развитии инвестиционных возможностей региона, его инвестиционного потенциала. Следовательно, инвестиционный процесс можно поделить как бы на два, составляющих его, цикла:

- базовый цикл роста потенциала экономической системы;

- расширенный цикл реализации интересов участников инвестиционного процесса.

В данном подходе основными внутренними элементами региональных инвестиционных процессов, определяющих базовый цикл инвестиций, будут являться:

- инвестиционный потенциал региона;

- рынок региональных инвестиций.

К внешним элементам, определяющим расширенный цикл регионального инвестиционного процесса, будут относиться:

- инвестиционный климат региона;

- участники инвестиционного процесса.

Нам представляется, что инвестиционный процесс в регионе – это целенаправленное использование и развитие инвестиционного потенциала экономической системы региона для достижения социально-экономического эффекта.

Рассмотрим развитие регионального инвестиционного процесса с точки зрения развития инвестиционного потенциала.

Формально инвестиционный процесс сложно разделить на его базовую и расширенную часть, так как они тесно переплетены друг с другом. Лишь часть проектов можно четко идентифицировать по их месту в региональном инвестиционном процессе. Однако, именно доля инвестиций, направляемая на расширение экономического потенциала региона, определяет его устойчивое развитие и возможности для экономического роста.

Базовый цикл роста потенциала экономической системы определяет возможности экономической системы региона для развития. Увеличение инвестиционного потенциала является стратегическим мероприятием, эффективность от которого может проявиться в достаточно отдаленном периоде. Поэтому базовый цикл в какой-то мере является внутри региональным процессом, направленным на внутрисистемные интересы, которые не всегда соответствуют текущим интересам участников инвестиционного процесса. В связи с этим данные процессы занимают небольшое место в общей совокупности инвестиционных процессов в регионе по количеству, однако, в каждом проекте и каждом инвестиционном процессе имеется доля, работающая именно на базовый цикл. Разделение инвестиционного процесса по базовому и расширенному циклам необходимо еще потому, что в данных циклах возможен разный подход к системе показателей, оценивающих эффективность процесса. По крайней мере, у показателей возникают разные приоритеты.

Формально инвестиции в базовый цикл можно определить через эффект долгосрочности инвестиций, определяемый как прогноз срока «жизненного цикла» идеи проекта по отношению к сроку использования данного проекта. Также он определяется через мультипликативный эффект для других предприятий региона, определяемый использованием ресурсов региона в производстве продукции проекта (доля региональной добавленной стоимости) и через обратный мультипликативный эффект использования выпускаемой в проекте продукции на региональных предприятиях (эффект импортозамещения).

Критерий добавленной стоимости в настоящее время является одним из основных по оценке привлекательности инвестиционных проектов для региона. Но данный критерий должен быть скорректирован на степень конкурентоспособности регионального валового продукта.

Отнесение инвестиционных проектов к базовому циклу может также проводиться экспертно при анализе влияния проекта на показатели инвестиционной привлекательности и возможности изменения рейтинга региона. Для этого предлагается коэффициент оценки влияния проекта на рейтинг инвестиционной привлекательности. Введение данного коэффициента в экспертизу проектов позволяет осуществлять нацеленный отбор проектов.

Расширенный цикл реализации интересов участников инвестиционного процесса подразумевает достижение текущих целей финансово-экономической деятельности при наиболее полном использовании имеющегося потенциала экономической системы. Данные инвестиции не приводят к значительным изменениям в структуре региональной экономки, а те изменения, которые при этом происходят, носят сравнительно краткосрочный характер. В какой-то мере такие инвестиции являются тактическими управленческими решениями, призванными дополнить стратегические базовые инвестиции. Важность данной части инвестиционного процесса обусловлена тем моментом, что именно она определяет привлекательность региона для инвесторов, особенно не институциональных и мелких инвесторов. Потенциальное предложение от них строится на горизонтах расчета возврата от инвестиций, не превышающего несколько лет и, обычно, не возможного для базовых инвестиций.

Инвестиции в расширенный цикл формально определяются финансовыми показателями окупаемости проекта, а также показателями социальной и бюджетной эффективности.

Как отмечалось выше, инвестиционный процесс в регионе – это целенаправленное использование и развитие инвестиционного потенциала экономической системы региона для достижения социально-экономического эффекта с точки зрения достижения требуемых результатов для всех его участников. Инвестиционный процесс подразумевает совершение определенной последовательности действий, которая в свою очередь, должна быть управляемой.

В качестве критерия управляемости инвестиционного процесса предлагается обеспечение баланса интересов участников регионального инвестиционного процесса. Под балансом интересов понимается возможность выбора наиболее эффективного варианта развития инвестиционного процесса на каждом его шаге, удовлетворяющая интересы всех участников. Основной задачей обеспечения баланса интересов будет такая организация инвестиций, при которой на каждом этапе процесса будет возможным установление единых целей и критериев выбора как для всех участников в отдельности, так и обобщенных критериев.

В инвестиционном процессе участвуют следующие основные стороны:

- получатели инвестиций (объекты инвестиций);

- внутренние инвесторы (объекты-субъекты инвестиций);

- внешние инвесторы;

- органы регулирования инвестиционной деятельности;

- заинтересованные внешние организации и группы действий.

При этом, хотя практически каждый из участников может инициировать инвестиционный процесс, роли сторон в ходе процесса постоянно меняются, как могут меняться и первоначальные интересы участников.

Следует отметить, что все участники инвестиционного процесса оказывают влияние на него. Такая возможность обуславливается как логикой экономической теории, так и инвестиционным законодательством. Даже если в разных случаях степень влияния разных участников разная, все равно они могут воздействовать на эффективность инвестиционного процесса. Именно этим обуславливается необходимость регулирования интересов каждого из участников и соблюдения баланса интересов.

Начало инвестиционного процесса может быть как автоматическим в системе непрерывного инвестиционного развития, так и инициированным каким либо из участников инвестиций. При этом важно то, что инвестиционный процесс предусматривает разновременность входа каждого из участников в инвестиционный процесс. При этом, так как возможное влияние всех участников на процесс неизбежно, участники, вошедшие в процесс раньше других, вынуждены соблюдать интересы будущих потенциальных участников.

Участники конкретного инвестиционного процесса одновременно задействованы в других процессах, кто в большей, кто в меньшей степени. Участие в нескольких процессах заставляет более тщательно подходить к проблеме анализа интересов и выбора критериев.

Региональный инвестиционный процесс возникает не просто как сложение конкретных инвестиционных процессов по проектам. Он сам по себе преследует определенные цели и совокупные интересы участников инвестиций. При этом совокупные интересы могут послужить основой для изменения интересов участников в конкретных инвестиционных процессах. Это положение тем более важно, что оно дает возможность обеспечить выполнение интересов на уровне региона в целом, при выполнении программ социально-экономического развития.

Изменение роли, а, следовательно, цели и критериев инвестиций у участников инвестиционного процесса происходит, прежде всего, из-за смены текущих и долгосрочных потребностей участника. При этом потребности носят разный характер и делятся на стратегические и текущие.

Стратегические потребности участника обусловлены долгосрочными интересами развития экономической системы и укрепления своего места в ней. В отношении баланса интересов стратегические потребности более просто поддаются регулированию, так как во многом они совпадают, исходя из одинаковой логики долгосрочного развития всех элементов экономической системы и экономических законов, действующих на участников инвестиционного процесса. Регулирование баланса интересов облегчается также потому, что в стратегическом плане на первое место выходят такие показатели оценки эффективности инвестиций для каждого из участников, которые не приводят к конфликту между ними. Хотя и в этом случае могут быть коренные расхождения в оценке эффективности инвестиций и выбору варианта развития инвестиционного процесса. Важным моментом стратегического выбора является также то, что срок его реализации обычно превышает срок активной деятельности конкретных физических лиц - участников инвестиционных процессов, как бы снимая с них ответственность за точность достижения результатов инвестиционного процесса, что позволяет легче относиться к процедуре принятия управленческого решения.

Текущие потребности участников обусловлены краткосрочными интересами, что приводит к более жесткой процедуре регулирования для достижения баланса интересов всех участников. Обычно такая процедура связана с уступками всех или части участников для достижения общего согласия.

В качестве основных потребностей участников можно выделить следующие:

- Финансовые;

- Экономические;

- Социальные;

- Политические;

- Экологические.

Каждая из данных потребностей в большей или меньшей мере присуща каждому из участников, однако, вес их в общей структуре потребностей для каждого участника разный. Именно соотношение долей потребностей определяет текущий и стратегический интерес каждого участника.

Для оценки соответствия инвестиций интересам участников потребности можно оценить с помощью системы определенных показателей. При этом для всех участников большинство показателей будет повторяться, но часть показателей по каждой потребности будет индивидуальна для каждого участника, отражая их специфические интересы.

Регулирование интересов как раз и заключается в достижении совокупности общих показателей и наборов индивидуальных показателей для всех участников в ходе инвестиционного процесса.

Рассмотрим более подробно развитие инвестиционных процессов во времени. Представление об инвестициях, как о непрерывном процессе использования ресурсного потенциала позволяет судить об обороте инвестиционных ресурсов, т.е. о формировании цепочки инвестиционного цикла. Инвестиционный процесс является определенным видом бизнеса и характеризуется специфическими особенностями. К ним относятся:

- необходимость учета разнополярных стратегий участников процесса;

- необходимость учета экономических интересов участников процесса.

Эти особенности развития инвестиционного процесса служат основой для разработки специальных методов управления этими процессами. В современных условиях существующие методы управления инвестициями нуждаются в совершенствовании.

Основным направлением такого совершенствования будет разработка механизма, объединяющего интересы всех участников инвестиционного процесса.

Система управления инвестиционными процессами состоит из нескольких этапов:

На первом этапе – происходит формирование инвестиционного потенциала. С учетом спроса и предложения экономических субъектов на микро, мезо- и макро уровне проводится оценка потенциала инвестиций с учетом соблюдения интересов участников инвестиционного процесса.

На втором этапе – создаются благоприятные условия для того, чтобы инвестиционный потенциал должен быть использован в определенные сроки.

На третьем этапе – осуществляется оценка эффективности использованного потенциала для всех участников инвестиционного процесса.

Очевидно, что на развитие инвестиционных процессов большое влияние оказывают тенденции и факторы, сформировавшиеся в регионе.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)