АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мир права. Формальная логика и логика права

Читайте также:
  1. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  2. I. Теория естественного права
  3. I.2. Система римского права
  4. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  5. I.4. Источники римского права
  6. II. Историческая школа права
  7. II.3. Закон как категория публичного права
  8. II.6. Корпорации публичного права (юридические лица)
  9. III. ПРАВА СТОРОН
  10. IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ КЛУБА
  11. VII.4. Права на чужие вещи
  12. VIII.1. Общие понятия обязательственного права

По самой своей природе и практическому назначе­нию позитивное право как нормативное образование призвано вносить в общественную жизнь предельную определенность и в силу этого – выступать в виде ло­гически стройной и законченной, непротиворечивой и логически последовательной системы норм, принципов, институтов и отраслей. Стало быть, позитивное пра­во – это логическая система, которая должна соот­ветствовать требованиям формальной логики или шире – математической (символической) логики1. Потому-то выводы, вытекающие из норм права, должны выражать­ся не в вольных и неопределенных суждениях, а в стро­гих заключениях – "только да", "только нет".

С этой точки зрения право, его догма является цар­ством формальной логикисвоего рода математикой в области права, в практической деятельности юрис­тов. И, соответственно, методы, используемые в ана­литической юриспруденции,, предметом которой и яв­ляется догма права, близки к тем, которые относятся к математической логике и математическому мышлению. А отсюда и фокусом работы по совершенствованию за­конодательства и практики его применения во многом является повышение уровня "формальной логичности" данной юридической системы, ее подразделений, уст­ранение существующих здесь противоречий, нестыко­вок, несогласованностей, словом – достижение пре­дельно возможного совершенства действующего права с точки зрения формальной логики.

Вместе с тем характеристика права как логической системы не исчерпывается тем, что оно – как ника­кое иное социальное явление – воплощает в самой своей органике требования и правила формальной логики и подчиняется математическим методам, но также и тем, что ему присуща своя, особая логика – логика права.

Что это такое, логика права? Общим образом – это специфические закономерности права как своеоб­разной объективной реальности. Но закономерности не в виде тенденций или направлений развития. И не в виде регулятивных особенностей, выходящих на область практической юриспруденции. Хотя – надо заметить – и там и здесь она, особая юридическая логика, прояв­ляется, дает о себе знать.

Логика права – это логика жизни права, то, что выражает закономерности его бытия и функциониро­вания, раскрывающихся непосредственно в право­вой материи. Причем так, что определенные фак­ты, процессы в материи права неизбежно, неотвратимо в е д у т к другим фактам и процессам или даже к явлениям высокой юридической и социальной значимости. Существование логики права в указанном выше значении сопряжено, главным образом, с тем, что пра­во – это особый мир, удивительно своеобразный и уни­кальный в окружающей нас действительности – мир права. Одна из наиболее существенных черт этого осо­бого "мира", наряду с другими важными характеристи­ками (о некоторых из них – дальше), заключается в том, что в отличие от других сфер действительности, представляющих собой сущее, для мира права (которое тоже является фактом наличной реальности) характер­но долженствование, выраженное в нормах. Юриди­ческие нормы, образующие позитивное право, "говорят" не только и под известным углом зрения даже не столько о том, что есть, реально существует, а о том, что должно быть.

Эта черта позитивного права, во всяком случае, – сама по себе нормативность, послужила основой для "чистой" теории права (наиболее последовательно в кон­цепции Г. Кельзена) – теории нормативизма, в которой также обосновывается своего рода "логика" – логика норм, каждая из которых выводится из другой, выше­стоящей, вплоть до верховной, основной нормы.

Философская и общетеоретическая ограниченность теории нормативизма, особенно в ее крайних, "чистых" вариантах, к сожалению, привела к тому, что многие гуманитарии, в том числе и правоведы, при научном истолковании права теперь вовсе не принимают во вни­мание то действительно важное обстоятельство, что право относится к сфере долженствования.

Между тем суть вопроса в данном случае заключа­ется не в том, чтобы признавать или отрицать отмечен­ную особенность (принадлежность права к сфере дол­женствования – черта очевидная), а в том, чтобы ви­деть исключительное своеобразие мира права, в кото­ром долженствование приобретает особый характер.

В чем заключается этот особый характер должен­ствования, свойственный миру права? Причем "особый" настолько, что с переходом человечества в условия ци­вилизации, у общества не оказалось иного выхода, как "вызывать к жизни" позитивное право. Ибо норматив­ные регуляторы, сложившиеся в первобытном обществе (такие как обычаи, традиции, нормы первобытной мо­рали и др.), оказались не способными обеспечить в но­вой обстановке надлежащую упорядоченность социаль­ной жизни, ее нормальное, по требованию того време­ни, существование и развитие.

Определяющую роль сыграли здесь "императивы цивилизации", которые обусловили необходимость твер­дости, определенности по содержанию и гарантирован­ное™ решений жизненных ситуаций в условиях, когда утвердилась частная собственность и стала обретать са­мостоятельный статус автономная личность. Отсюда и необходимость нормативности высокого уровня, всеоб­щности, начал "равной меры". Именно эти "императивы цивилизации" (хотя не только они) вызвали к жизни сам феномен позитивного права и специфику характер­ного для него долженствования. Именно они решаю­щим образом объясняют то обстоятельство, что дол­женствование в праве включает своего рода заряжен-ностъ – импульсы целевой напряженности, активное стремление, органическую направленность на то, что­бы реально, фактически существующие отношения стали такими, какими они должны быть (и следовательно, с другой стороны, – чтобы "должное" стало ожидаемым "сущим").

Весьма убедительно своеобразие "должного" в праве показал И. А. Покровский. С его точки зрения, право "есть не только явление из "мира сущего" (из "мира того, что реально есть". – С. А.), но оно в то же время и некоторое стремление в "мир должного"1. Оно "есть не просто социальная сила, давящая на индиви­дуальную психику, а сила стремящаяся, ищущая чего-то вне ее лежащего"2.

Здесь, кстати, наглядно проявляются своеобраз­ные черты действующего права (допустим, в отличие от исторических документов – ранее действовавших законов или же – от проектов законодательных доку­ментов). Юридические нормы складываются, издаются или признаются, вводятся в действие именно для того чтобы содержащиеся в них положения о должном ста­новились при наличии определенных условий реальнос­тью, фактически воплотились в действительность. "Заданность на реальность" является важнейшей специфической чертой долженствования, характерной для позитивного права (как права действующего).

В соответствии с только что отмеченной особенно­стью долженствования в праве в обществе как раз и формируются такие особые правовые средства, связанные с практической деятельностью людей и властью (институты правоохраны, правосудия, исполнения юрис-дикционных решений и др.), которые предназначены для того, чтобы положения юридических норм претво­рялись в жизнь, становились реальностью.

Тут и обнаруживается существенный момент, ха­рактеризующий своеобразие долженствования в праве, его "выходы" в область реального. То "должное", кото­рое характерно для юридических норм:

во-первых, касается обширной системы правовых средств, включая прежде всего те их блоки и в том их ракурсе, который характерен для "догмы права" (но в тоже время не сводится, не исчерпывается ею);

и, во-вторых, "должное", характерное для мира права, призвано и в изначальном своем виде и в про­цессе перехода в фактическую действительность реа­лизовать предназначение права. В том числе – с регу­лятивной стороны. И значит, помимо всего иного (ко­торое, впрочем, как мы увидим, имеет решающее значение) – обеспечить предельную определенность складывающихся фактических отношений, а также прочность, надежность гарантий и преимуществ, кото­рые дает право людям1.

Итак, для позитивного права как своеобразного социального явления характерны одновременно "две логики". Одна – формальная логика. Другая – особая логика права. Они существуют одновременно и парал­лельно, хотя и в известной внутренней связи. В частно­сти, чем совершеннее позитивное право с формально­логической стороны, тем полнее раскрывается специ­фическая логика права. Более того, логика права только и возможна тогда, когда в нормативном образовании, именуемом "правом", всецело царствует логика фор­мальная. И потому, помимо всего иного, логика права, выражая жизнь этого социального феномена, ни в са­мой малости не может "отменить" или "перекрыть" все то, что относится к формально-логическим характери­стикам права как действующей в соответствии с требо­ваниями законности нормативной системы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)