АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Привычный и актуальный уровни активации

Читайте также:
  1. Актуальный совет
  2. Билет 12. Предмет социальной философии. Уровни анализа общественных отношений
  3. Билет № 1 Понятие мировоззрения, его основные сферы, уровни и типы.
  4. Виды групп и уровни их развития
  5. Виды и уровни менеджмента предприятия
  6. Водородоподобные атомы. Энергетические уровни. Квантовые числа.
  7. Вопрос: Правовая культура: понятие, уровни, виды, функции.
  8. Глава 3. Уровни, структура и функции идеологии как категории политической науки
  9. Глава 6. Иерархические уровни сатанизма
  10. Глава 8. Эмпирический и теоретический уровни научного исследования
  11. Глава VI. Уровни освоения действительности
  12. Денежный рынок. Деньги, их виды. Спрос и предложение на рынке денег. Банковская система, ее уровни. Функции Центрального банка и коммерческих банков.

Согласно Фиске и Мадди (1961, с. 14), активация – это нейропсихологическое понятие, с психологической стороны описывающее такое распространенное ядро значений, как оживленность, внимательность, напряжение и субъективное возбуждение; с неврологической стороны – состояние возбуждения определенного мозгового центра. Очевидно, что с психологической стороны Фиске и Мадди имеют в виду общий уровень активизации организма, сходный с тем, что многие другие из упомянутых нами ученых называли напряжением. Фиске и Мадди пытаются сделать эту точку зрения более правдоподобной и убедительной, исследуя стоящий за ней нервный субстрат. С нейрологической стороны они предполагают, что ретикулярная формация – большая подкорковая область головного мозга – является центром активации. В этом они следуют за многочисленными предшественниками (например, Samuels, 1959; Jasper, 1958; O'Leary and Coben, 1958) и пытаются объединить психологический и физиологические уровни теоретизирования.

Составив предварительное определение активации, Фиске и Мадди обратились к проблеме детерминант этого состояния возбуждения. Они выделили три направления стимуляции и три источника стимуляции, объединив все эти оказывающие влияние на активацию характеристики в одном понятии воздействие. Тремя измерениями стимуляции являются интенсивность, значимость и разнообразие. Интенсивность, определяемая в терминах физической энергии, является явным свойством стимуляции. Здесь описывается вид различия между громким звуком и тихим. Значимость нуждается в более подробном объяснении. В определенном смысле у всего, что может называться стимулом, должно быть значение. Если бы у него не было значения, вы бы его не распознали. В этом смысле значимость будет неким общим признаком стимуляции, лежащим в основе всех остальных, включая интенсивность и разнообразие. Фиске и Мадди предлагают более ограниченное определение значимости. Они имеют в виду в основном важность стимула для организма, на который стимул оказывает воздействие. Например, слово "прощание" для большинства людей обладает меньшей значимостью, чем слова "пожар" или "любовь". Рассматривая разнообразие, Фиске и Мадди отмечают ряд моментов. Прежде всего, разнообразие описывает состояние, в котором текущий стимул отличается от предшествующего – отличается по интенсивности или значимости или по обоим критериям. Итак, одним из аспектов разнообразия является изменение. Другой аспект разнообразия – новизна, то есть состояние, при котором текущий стимул необычен, редко встречается в жизненном опыте человека в целом независимо от того, отличается ли он от стимула, непосредственно предшествовавшего данному. Последним аспектом разнообразия является неожиданность, или состояние, в котором текущий стимул отклоняется от того, что, по мнению человека, должно было случиться, причем неважно, несет ли он изменение, является ли необычным в более широком смысле.

Разговор об измерениях стимуляции, способных оказать влияние на активацию, побуждает нас обсудить источники стимуляции хотя бы из соображений законченности. Фиске и Мадди оговаривали три вида источников: экстероцептивные, интероцептивные и корковые. Экстероцептивная стимуляция включает химическое, электрическое, механическое возбуждение органов чувств, восприимчивых к событиям внешнего мира. Напротив, интероцептивная стимуляция относится к возбуждению органов чувств, восприимчивых к событиям, происходящим внутри самого тела. Эти два источника стимуляции уже хорошо известны и не нуждаются в пояснениях. Но необычным является рассмотрение корковой стимуляции. Большинство психологов, изучающих психологические явления в коре головного мозга, склонны рассматривать их в качестве отражения стимуляции, идущей от других участков тела или со стороны внешнего мира. Фиске и Мадди предлагают рассматривать саму по себе кору в качестве одного из реальных источников стимуляции. Их точка зрения выглядит логически обоснованной, поскольку мозговой локус активации расположен в подкорковой области. Возможными анатомическими и физиологическими основаниями может служить недавнее открытие того, что кора не только получает, но и посылает нервные волокна в сторону ретикулярной формации, которая, как вы помните, и является тем самым подкорковым центром. Хебб (Hebb, 1955) предположил, что нервные волокна, идущие от коры к ретикулярной формации, могут составлять физиологический субстрат для понимания "немедленной побудительной силы, которой обладают познавательные процессы".

Для Фиске и Мадди уровень активации является прямой функцией воздействия. Воздействие же, в свою очередь, – это некая прямая функция от интенсивности, значимости и разнообразия стимуляции, идущей от интероцептивных, экстероцептивных и корковых источников. Активация, воздействие, направления и источники воздействия общи для всех людей и поэтому являются характеристиками ядра личности. До сих пор теория Фиске и Мадди могла казаться слишком сложной и оторванной от психологически важных феноменов, чтобы быть очень полезной для персонолога. Но потерпите, и психологическая значимость этой позиции скоро станет очевидной. Что касается сложности, вы должны понимать возможность того, что целостность, к которой стремились Фиске и Мадди, не только требует такого уровня сложности, но также может быть очень полезной для достижения понимания. Возможно, вы заметили, например, что расхождение между ожиданием и действительностью, которое так подчеркивали Мак-Клелланд и Келли, у Фиске и Мадди представляет лишь один аспект разнообразия. Другие ученые делают неожиданность базовой детерминантой напряжения и тревоги, эти термины по своему значению мало отличаются от того, что Фиске и Мадди обозначили понятием "активация". Но, познакомившись с широким определением характеристик стимулов, производящих воздействие, разработанным Фиске и Мадди, начинаешь задумываться, не слишком ли упростили другие ученые свои взгляды на детерминанты напряжения.

Рассмотрев актуальный уровень активации, который задается в любой конкретный момент времени общим воздействием стимуляции, мы можем обратиться к привычному уровню активации. Фиске и Мадди полагают, что уровни активации, испытываемые человеком в течение многих дней, имеют тенденцию быть относительно похожими друг на друга. Ведь закономерности и последовательности жизни должны выливаться в повседневное сходство интенсивности, значимости и разнообразия стимуляции из различных источников. С течением времени человек должен начать испытывать определенный уровень активации в качестве нормального, обычного для определенного периода дня. Эти нормальные, обычные, привычные уровни активации приблизительно могут быть измерены путем вычисления среднего актуальных кривых активации человека в течение периода из нескольких дней. Такое измерение было произведено Клейтманом (Kleitman, 1939), который обнаружил закономерность, названную им циклом существования. Этот цикл существования характеризуется одним главным подъемом и спадом в течение периода бодрствования. После пробуждения высокоразвитые организмы обычно демонстрируют нарастающую степень оживленности, затем в течение относительно долгого периода происходит постепенный рост, а позднее – постепенный спад, и наконец, происходит резкий спад по направлению к состоянию покоя и возвращение в состояние сна. Некоторые физиологические показатели, такие, как частота сердечных колебаний и температура тела, ведут себя так же (Kleitman and Ramsaroop, 1948; Sidis, 1908). Фиске и Мадди полагают, что кривая, описанная как цикл существования, является кривой привычного уровня активации. Поскольку у каждого есть привычный уровень активации, хотя у разных людей кривая может принимать различную форму, это характеристика ядра личности, а также, конечно, и рассмотренный нами ранее актуальный уровень активации.

Поскольку вы постулируете наличие актуального и привычного уровней активации, почти естественно рассмотреть в качестве важной характеристики их совпадение или несовпадение. Это как раз то, что делают Фиске и Мадди. Их тенденция ядра описывает стремление человека сохранить уровень активации, привычный для данного времени дня. Если актуальная активация отклоняется от привычного уровня, происходит поведение, изменяющее воздействие. Возможны два вида отклонения. Если актуальный уровень активации выше привычного, имеет место поведение, снижающее воздействие, а если актуальный уровень активации ниже привычного – поведение, повышающее воздействие. Вы должны отметить, что снижающее воздействие поведения должно заключаться в попытках снизить интенсивность, значимость или разнообразие стимуляции, идущей от интероцептивных, экстероцептивных и корковых источников, а определение поведения, повышающего воздействие, будет противоположным.

Фиске и Мадди считаются сторонниками теории согласованности, поскольку в качестве общей направленности жизни они рассматривают стремление к совпадению между актуальным и привычным уровнями активации. Объясняя, почему люди демонстрируют это стремление ядра, Фиске и Мадди (1961) признают, что совпадение актуального и привычного уровней активации переживается как состояние благополучия, в то время как расхождения между ними приводят к негативным эмоциям, причем степень их выраженности растет с увеличением степени расхождения. И, чтобы избежать дискомфортного переживания негативного аффекта, люди пытаются снизить расхождение между актуальным и привычным уровнями активации, а успех этих попыток переживается как позитивный аффект.

Теория Фиске и Мадди, бесспорно, представляет собой модель согласованности, поскольку идеальное состояние – это полное отсутствие расхождений между актуальным и привычным уровнями активации. Здесь не считается, как в теории Мак-Клелланда, что маленькая степень расхождения – это позитивное явление. Но Мак-Клелланд с настойчивостью доказывал, что позиции, подобные позиции Келли, ограничены, так как не могут отразить важность скуки сопутствующего интереса к неожиданным событиям. Эта точка зрения разделяется Фиске и Мадди, что проявляется в том, что, по их мнению, актуальная активация может не только перехлестнуть привычный уровень, но и не дотянуть до него. Когда уровень актуальной активации слишком низок, человек будет активно искать стимуляцию с большим разнообразием, значимостью или интенсивностью. В частности, это означает, что он будет искать неожиданные события. Эта особенность позиции Фиске и Мадди связана с двумя другими, достаточно важными, чтобы быть достойными упоминания. Прежде всего, они не считают снятие напряжения целью всей жизнедеятельности, как это делают остальные сторонники моделей соответствия в чистом виде. Хотя их точка зрения, несомненно, принадлежит к числу теорий согласованности, Фиске и Мадди согласны с Мак-Клелландом в том, что иногда человек может стремиться к тому, чтобы снизить напряжение или активацию, а иногда к тому, чтобы их повысить. Вторая особенность, которую следует упомянуть, заключается в том, что Фиске и Мадди полагают, что обычные, каждодневные жизненные ситуации несут некое разнообразие (изменение, новизну, неожиданность), так же как и некую интенсивность и значимость. Другими словами, нормальным считается уровень разнообразия, слегка превышающий минимальный. Это допущение неявно присутствует в положении о том, что привычный уровень активации достаточно высок в течение всего дня, чтобы актуальный уровень активации в действительности мог его принизить. Для Фиске и Мадди предположение других теорий согласованности о том, что идеальная ситуация – это отсутствие неожиданности, звучит несколько нелепо, поскольку оно очевидно противоречит обычной жизни. Фиске и Мадди согласны с Мак-Клелландом в том, что человеческому существу было бы скучно в ситуации полнейшей определенности и предсказуемости и что такая ситуация порождала бы слишком маленькое воздействие, не достаточное для подъема активации к привычному уровню.

Теория Фиске и Мадди – хороший пример того, что называется гомеостатической позицией. Другими словами, когда бы ни случалось какое-нибудь отклонение от нормы, в данном случае от привычного уровня активации, предпринимается попытка вернуться в нормальное состояние, которая становится сильнее по мере увеличения степени отклонения. В психологии есть общая тенденция рассматривать все теории снятия напряжения гомеостатическими по природе. Таким образом, концепции Фрейда, Салливана, Ангьяла, Бейкана, Ранка, Келли и Фестингера, а возможно, еще и некоторые другие можно было бы назвать гомеостатическими теориями. Меня поражает то, что на самом деле эти теории представляют лишь половину гомеостатической модели, поскольку принимаемая в них норма – состояние минимума. Это означает, что норму можно только превысить, но до нее нельзя не дотянуть. Теория Фиске и Мадди по сравнению с другими – это действительно гомеостатическая позиция, в которой норма – нечто большее минимума и меньшее максимума. Познакомившись с теорией, подобной Фиске и Мадди, становится очевидным частичное несоответствие других теорий понятию гомеостаза. На предыдущих страницах были упомянуты многие понятия, и, возможно, в завершение этого подраздела было бы полезно резюмировать их, пользуясь терминологией ядра личности. Стремление человека сохранить характерный или привычный для него уровень активации в каждый момент времени представляет собой тенденцию ядра личности. Эта тенденция не различается у разных людей, она пропитывает все их существование. Выделяется ряд характеристик ядра личности, связанных с этой тенденцией ядра. Это актуальный уровень активации, привычный уровень активации, расхождение между ними, усиливающее воздействие поведение и уменьшающее воздействие поведение. У всех людей эти понятия находятся в одних и тех же взаимосвязях. Если уточнить, есть множество источников индивидуальных различий, назовем только несколько из них: могут отличаться привычные уровни активации, может существовать множество способов увеличить или уменьшить воздействие, но все эти вопросы мы обсудим в главе 8, посвященной периферии личности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)