АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МЕДИЦИНСКИЙ КОНТРОЛЬ ЗА ЛЕТНЫМ СОСТАВОМ В ПЕРИОД ПОДГОТОВКИ И ПРОВЕДЕНИЯ ПОЛЕТОВ

Читайте также:
  1. I. По длине периода
  2. II. Изменения, произошедшие в списке аффилированных лиц, за период
  3. II. Контрольна робота.
  4. II. МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ
  5. II. Организация проведения предполетного и послеполетного досмотров
  6. II. ПОРЯДОК И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА
  7. II. Сроки и место проведения
  8. II. Условия проведения фотоконкурса
  9. III. Периодика
  10. III. Сроки и порядок проведения Конкурса
  11. III. СТРУКТУРА, РУКОВОДЯЩИЕ И КОНТРОЛЬНЫЕ ОРГАНЫ КПРФ
  12. III. Условия и порядок проведения фестиваля

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЛЕТОВ

1. Медицинское обеспечение полетов—система организацион­ных, лечебно-профилактических, физиолого-гигиенических меро­приятий, направленных на поддержание высокого уровня профес­сионального здоровья, повышение функциональной надежности и работоспособности летного, инженерно-технического состава и лиц группы руководства полетами в целях качественного решения задач боевой подготовки и безопасности полетов.

2. Медицинское обеспечение полетов организует начальник медицинской службы авиационной части (врач отдельной эскад­рильи) * и осуществляет его с привлечением сил и средств меди­цинской службы авиационно-технической части.

3. Начальник медицинской службы части несет ответствен­ность за качественную организацию медицинского обеспечения полетов и своевременное выявление лиц, которые по состоянию здоровья и уровню работоспособности не могут быть допущены к полетам, обслуживанию авиационной техники и руководству полетами.

4. Комплекс мероприятий медицинского обеспечения полетов включает:

— динамическое наблюдение за состоянием здоровья летного состава и переносимостью различных видов полетов с учетом данных периодических медицинских осмотров и очередных осви­детельствований в целях раннего выявления заболевания и пере­утомления;

— организацию и проведение медицинского контроля в период предварительной подготовки;

— организацию и проведение предполетного медицинского контроля за состоянием здоровья и работоспособностью летного состава;

— участие в организации и контроле за режимом труда, от­дыха и питания летного состава;

—В дальнейшем по тексту начальник медицинской службы авиационной части и врач отдельной эскадрильи именуются «начальник медицинской служ­бы части».

Глава 2

МЕДИЦИНСКИЙ КОНТРОЛЬ ЗА ЛЕТНЫМ СОСТАВОМ В ПЕРИОД ПОДГОТОВКИ И ПРОВЕДЕНИЯ ПОЛЕТОВ

6. Медицинский контроль * в период подготовки и проведения полетов является составной частью системы динамического вра­чебного наблюдения за летным составом, которое проводится на всем протяжении летной работы, т. е. с начала обучения в авиа­ционном училище и до окончания летной службы, и осуществля­ется в соответствии с требованиями настоящего Руководства. Ме­дицинский отбор кандидатов для летного обучения, очередные и внеочередные освидетельствования врачебно-летными комиссия­ми, периодические медицинские осмотры, а также контроль за ли­цами, допущенными к летной работе при наличии отклонений в состоянии здоровья и перенесшими острые заболевания или трав­мы, проводятся в соответствии с Положением о медицинском ос­видетельствовании летного состава авиации ВС СССР.

7. Медицинский контроль 'проводится поэтапно согласно Нас­тавлению по производству полетов авиации ВС СССР, подразде­ляющему подготовку к полетам на общую, предварительную и предполетную.

8. Общая подготовка проводится в конце каждого месяца, как правило, в течение двух дней. Она включает доведение задач летной подготовки на предстоящий месяц до летного состава, изу­чение условий выполнения КБП и новых полетных заданий, про­ведение теоретических занятий в интересах планируемых поле­тов и др.

9. В период общей подготовки начальник медицинскрй службы авиационной части обязан:

— изучить особенности предстоящих задач летной подготовки, условия выполнения и учесть их при планировании работы по ме­дицинскому обеспечению на месяц;

— провести занятия с летным составом по вопросам авиацион­ной медицины соответственно задачам предстоящих полетов.

10. В период предварительной подготовки к полетам (ее про­должительность определяет командир части) начальник медицин­ской службы части обязан:

— выявлять лиц летного состава, которые по состоянию здо­ровья не могут быть запланированы на полеты, и докладывать об этом командиру части;

— принимать участие в составлении рационального распоряд­ка дня предварительной подготовки и летного дня (ночи);

— в соответствии с условиями и характером предстоящих по-. летов планировать их медицинское обеспечение, определить необ-

— Методы врачебного контроля изложены в приложении 1.

12. При осуществлении медицинского контроля за летным со­ставом начальник медицинской службы части должен быть всегда принципиальным и строить свои взаимоотношения с летным со­ставом на основе взаимного доверия и уважения, такта, строгого соблюдения врачебной этики.

13. Начальник медицинской службы авиационно-технической части докладывает начальнику медицинской службы авиационной части о всех случаях обращения лиц летного состава и членов их семей за медицинской помощью и о принятых мерах лечения.

14. Предполетный медицинский контроль за летным составом включает:

— контроль за состоянием здоровья и работоспособностью во время подготовки к полетам;

— контроль за режимом труда, отдыха и питания;

— предполетный осмотр (опрос) летного состава. Целью предполетного медицинского контроля является свое­временное выявление и отстранение от полетов лиц с начальными формами заболеваний или с пониженной работоспособностью, воз­никшей вследствие недостаточного сна, чрезмерной физической или общей рабочей нагрузки, нервно-эмоциональных нарушений и других причин.

15. Начальник медицинской службы части должен контролиро­вать, чтобы перед дневными и ночными полетами, перед заступле-нием на боевое дежурство и после него, а также перед длитель­ными полетами и после их выполнения продолжительность отдыха летного состава соответствовала требованиям Наставления по про­изводству полетов авиации ВС СССР.

16. Предполетный медицинский осмотр проходят все летчики, штурманы экипажей, руководители полетов. Остальные члены летного экипажа, парашютно-десантная группа, лица ИТС, обес­печивающие подготовку авиационной техники к полетам, а также лица группы руководства полетами подвергаются индивидуаль-' ному опросу (при необходимости осмотру).

17. Перед заступлением на боевое дежурство летчики, штур­маны и лица ГРП проходят медицинский осмотр в объеме пред­полетного осмотра. Режим труда, отдыха и питания летного со­става перед заступлением на дежурство должен быть таким же, как и перед полетами.

18. Предполетный медицинский осмотр проводит начальник медицинской службы части или лицо, его замещающее, совмест­но с фельдшером (медицинской сестрой) в специально оборудо­ванной комнате (приложение 2). Проводить опрос или внешний осмотр в строю запрещается. Перед осмотром фельдшер (меди­цинская сестра) измеряет температуру тела обследуемых, затем в комнате врача проводятся опрос и врачебный осмотр каждого в отдельности.

19. Предполетный медицинский осмотр включает:

— индивидуальный опрос о самочувствии, предшествующем от­дыхе (сне) и питании;

25. О результатах предполетного медицинского осмотра на­чальник медицинской службы части докладывает командиру час­ти и руководителю полетов. В плановой таблице полетов в графе «Примечание» против фамилии лица, подлежащего отстранению от полетов, он делает запись: «Подлежит отстранению (освобож­дению) от полетов» и расписывается.

26. Все члены перелетающих экипажей не ранее чем за 2 ч до вылета проходят предполетный медицинский осмотр (опрос) у начальника медицинской службы части или у дежурного врача по медицинскому пункту гарнизона с обязательной отметкой в листе контроля готовности к перелету (приложение к НПП). Вре­мя и результаты осмотра заносятся также в специальный журнал.

Каждый член экипажа, участвующий в перелете, о прохожде­нии ВЛК должен иметь справку, в которой указываются дата освидетельствования, диагноз, постановление о годности к летной работе, обычные для данного лица частота пульса и величина артериального давления (Положение о медицинском освидетель­ствовании летного состава).

27. Все лица летного состава, не прошедшие предполетный медицинский осмотр, к полетам не допускаются независимо от за­нимаемой ими должности и характера предстоящих полетов.

28. В период полетов начальник медицинской службы части должен поддерживать постоянную связь с командиром авиацион­ной части, руководителем полетов и летным составом. При этом он обязан:

— наблюдать за ходом выполнения полетов и в необходимых случаях через руководителя полетов выяснять самочувствие эки­пажей, находящихся в воздухе;

— осуществлять выборочный контроль за самочувствием и ра­ботоспособностью летного состава после выполнения полетных заданий, а также за переносимостью различных видов полетов путем наблюдения, опроса или осмотра отдельных лиц;

— докладывать командиру авиационной части (руководителю полетов) об изменениях состояния здоровья или работоспособно­сти отдельных лиц летного состава для своевременного освобож­дения их от выполнения последующих полетов;

— выяснять причины ухудшения самочувствия и снижения работоспособности лиц летного состава во время полетов для принятия необходимых мер;

— контролировать среду обитания (приложение 3) и условия пребывания летного состава на аэродроме в период между выле­тами или при ожидании вылета (оборудование мест для межпо­летного отдыха, наличие укрытий от погодных факторов, обеспе­ченность питьевой водой и т. д.), принимать меры для устранения обнаруженных недостатков;

— контролировать режим питания летного состава и прове-' рять санитарно-гигиеническое состояние мест приема пищи;

— участвовать в выявлении и анализе предпосылок к летным происшествиям, обусловленных недостатками медицинского обес-

В зависимости от цели осмотра и для получения сравнитель­ных данных осмотр следует проводить не позднее 25—30 мин после посадки, когда наиболее выражено нервно-эмоциональное возбуждение, связанное с полетом.

32. Данные межполетного осмотра сравниваются с результа­тами предполетного осмотра для решения вопроса о допуске к последующим полетам. Если на межполетном осмотре выясни­лось, что летчику или штурману временно противопоказано про­должать полеты, врач немедленно докладывает об этом руково­дителю полетов, делает соответствующую отметку в плановой та'блице, а затем докладывает командиру части.

Данные послеполетного осмотра начальник медицинской службы части использует также при определении объема восста­новительных мероприятий.

33. Начальник медицинской службы части присутствует на разборе полетов для выяснения и уточнения:

— качества выполнения полетных заданий и переносимости различных видов полетов отдельными лицами;

• — наличия случаев ухудшения самочувствия и снижения ра­ботоспособности в полете, которые не были выявлены до оконча­ния полетов, а также причин и условий их возникновения;

— недостатков в организации полетов и медицинском обеспе­чении, которые могли отрицательно повлиять на работоспособ­ность летного состава.

34. Результаты медицинского контроля за летным составом, лицами ИТС и ГРП в процессе полетов, а также недостатки в организации труда, отдыха и питания летного состава на аэро­дроме начальник медицинской службы докладывает командиру части и вышестоящему начальнику медицинской службы.

Глава 3


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)