АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Скрытое от понимания

Читайте также:
  1. Альтернатива понимания и объяснения
  2. В данной главе подробно описывается как избавиться от трех вредных привычек при чтении, которые значительно снижают скорость понимания.
  3. Внушение понимания /ифхам/.
  4. Гуманистическая парадигма – парадигма понимания
  5. ДЛЯ ПОНИМАНИЯ КОРАНА
  6. Догмат о творении как предпосылка новоевропейского понимания природы
  7. Дух полного доверия и взаимопонимания
  8. Имеются разные понимания истины.
  9. Исследования понимания логико-грамматических отношений.
  10. К основам понимания и взаимопонимания.
  11. Модели понимания речи
  12. НЕОБХОДИМОСТЬ СУННЫ ДЛЯ ПОНИМАНИЯ КОРАНА И РАССУЖДЕНИЯ ОБ ЭТОМ

Одна из движущих сил в исповедании Иова следую­щая: Бог закрывает понимание друзей Иова, так что они не способны точно различать, что Бог делает в его жизни. Иов вознес плач о своих друзьях: «Ибо Ты за­крыл сердце их от разумения, и потому не дашь востор­жествовать им» (17:4).

Иов говорит одно, все остальные говорят противопо­ложное. Друзья Иова согласны друг с другом. Как мо­жет Иов быть правым, а все остальные неправыми? Это очень пугает Иова — все его друзья по одну сторону ба­рьера, а он по другую, в одиночестве. Звучит единодуш­ный голос друзей против одного Иова. Иов всегда ценил своих друзей, но теперь его мучает то, что он не может принять их позицию. И пламя раздувается еще жарче тем фактом, что они искренне стараются помочь.

Если Бог подвергает вас испытанию Иова, не удив­ляйтесь, если друзья оставят вас. Это часть испытания. Бог вырывает вас из самых глубин личности. В своей искренности окружающие думают, что служат вам. Но вы чувствуете себя оставленным. Все, на кого вы надея­лись, не выдерживают интенсивности и продолжитель­ности испытания. Так было с Иовом, так было с Иисусом и так будет со многими слугами последнего времени.

Друзья Иова, как и его жена, могли бы разделить ве­ликую победу, если бы они оставались верными Иову и поддерживали его во время несчастья. Но они оставили его в бедствии. Эта оставленность была частью пекла Иова, необходимый ингредиент, специально приготов­ленный Богом. Вопросом для друзей стала вера: будут ли они верить, что Бог с этим человеком, работает с ним и ведет его к возвышению? Легко засомневаться, что это Божий человек, еще легче сомневаться, что он действует правильно в своем несчастье.

Иисус сказал ученикам: «все вы соблазнитесь о Мне в эту ночь; ибо написано: поражу пастыря, и рассеются овцы» (Мар. 14:27). Иисус говорил не о толпе, Он имел в виду учеников, Своих друзей, тех, кто будет рассеян и оставит Его. Вопросом для учеников была вера: веришь ли ты в момент кризиса, что Иисус это Тот, Кем Он себя называл? Все они засомневались и покинули Иисуса.

 

Елифаз

Елифаз, по-видимому, старший в дискуссии, поэтому он самый многословный из троих друзей. Он не теряет времени, атакуя Иова. Он говорит: «Вот, ты наставлял многих, и опустившиеся руки поддерживал, падающего восставляли слова твои, и гнущиеся колени ты укреп­лял. А теперь дошло до тебя, и ты изнемог; коснулось тебя, и ты упал духом» (4:3-5).

Елифаз упрекает Иова за то, что тот духовно поверх­ностен, за недостаток духовной стойкости. Иов совето­вал людям в тяжелые времена, но теперь, когда страда­ния пришли на него, он падает. С самого начала Елифаз не сочувствует испытанию Иова. Елифаз просто не по­нимает, что происходит с Иовом. Он проявляет напорис­тость человека, который никогда не был на этом уровне сокрушенности. Иов, напротив, переживает ситуацию с глубокой чувствительностью и благочестивым сострада­нием к другим, на которых обрушилась необъяснимая беда.

Елифаз включает обратную перемотку и проигрывает то, что он видел в прошлом: «Как я видал, то оравшие нечестие и сеявшие зло пожинают его» (4:8). Он гово­рит: «Ты лишь пожинаешь то, что ты посеял, Иов. Ты посеял порок, и теперь ты пожинаешь последствия». Затем Елифаз переключается на мистику:

И вот, ко мне тайно принеслось слово, и ухо мое приняло нечто от него. Среди размышлений о ноч­ных видениях, когда сон находит на людей, объял меня ужас и трепет и потряс все кости мои. И дух прошел надо мною; дыбом стали волосы на мне.

Он стал, — но я не распознал вида его, — только облик был пред глазами моими; тихое веяние, — и я слышу голос: человек праведнее ли Бога? и муж чище ли Творца своего? Вот, Он и слугам Своим не доверяет и в Ангелах Своих усматривает недо­статки: тем более — в обитающих в храминах из брения, которых основание прах, которые истреб­ляются скорее моли (4:12-19).

Елифаз заявляет, что он переживал посещение ан­гелов. Это «единственное» пророческое слово, которое приходит к Иову, потому что Елифаз заявляет, что у него есть послание с небес для Иова. Теперь Иов не толь­ко корчится от боли, но он должен различить, является ли это «пророческое слово» верным. Иов заключает, что Елифаз на самом деле был соблазнен демоном, но про­цесс различения очень болезненный.

Это то, что усиливает суровое испытание Иова. Когда вы оказываетесь в огне, другие придут к вам с «посла­ниями от Бога». Некоторые из них будут истинными, другие ложными, и процесс различения повернет вашу душу. Истинные слова подкрепят ваш дух, а ложные слова послужат усилению пламени, и на самом деле ус­корят осуществление Божьих целей в вашей жизни.

Елифаз наносит следующий удар. «Видел я, как глу­пец укореняется, и тотчас проклял дом его. Дети его да­леки от счастья, их будут бить у ворот, и не будет заступ­ника» (5:3,4). Елифаз говорит: «Ты вел себя неправиль­но, Иов, и в результате твои дети были убиты». Это злые слова. Если есть такие друзья, зачем нужны враги?

Тогда Елифаз показывает свое высокомерие: «Но я к Богу обратился бы, предал бы дело мое Богу» (5:8). Он говорит: «Если бы это случилось со мной, позволь мне сказать, что бы я делал». Пусть Господь освободит нас от высокомерного образа мыслей о том, что мы знаем, как разобраться с муками, которые другие переживали в своих несчастьях в этом падшем мире.

Теперь мы приходим к одному из самых замечатель­ных поворотов в этой книге. Елифаз делает утвержде­ние, которое цитируется в Новом Завете: «Он уловляет мудрецов их же лукавством, и совет хитрых становится тщетным» (5:13). Елифаз абсолютно неправильно при­меняет эту истину, но тем не менее это все же истина, и Павел цитирует ее в Первом послании к Коринфянам (3:19). Можно говорить истину, применяя ее в абсолют­но неправильной ситуации. Сатана — мастер подобных трюков (см. Мат. 4:6,7).

Затем Елифаз делает очень точное заявление: «Блажен человек, которого вразумляет Бог, и потому наказания Вседержителева не отвергай, ибо Он причиняет раны и Сам обвязывает их; Он поражает, и Его же руки врачуют. В шести бедах спасет тебя, и в седьмой не коснется тебя зло» (5:17-19). Елифаз прав на сто процентов — Иов сми­ряется Богом. Но вот где он не прав: он думает, что Иов смиряется из-за своей греховности. Он не понимает сле­дующей истины: Иов смиряется Богом по причине своего исключительного благочестия.

Подобно тому, как Бог пришел к Иосифу, Он прихо­дит к Иову и говорит: «Поздравляю, Иов! Ты держал свое сердце в чистоте среди злого поколения. Ты пос­тоянно общался со Мной. Ты избрал пути праведности и целомудрия. Поэтому Я поднимаю тебя. Я собираюсь смирить тебя и привести тебя на более высокое место во Мне, чем ты когда-нибудь знал».

Есть два способа смотреть на смирение от Бога: как на наказание или как на продвижение. Да, Бог дисципли­нирует и наказывает нашу греховность, но есть так­же смирение, которое Он приносит в жизнь избранных святых, которых Он выбрал для возвышения по причи­не их благочестия и посвящения.

В своей второй речи Елифаз говорит: «Что знаешь ты, чего бы не знали мы? что разумеешь ты, чего не было бы и у нас? И седовласый и старец есть между нами, днями превышающий отца твоего» (15:9,10). Елифаз негодует на Иова, потому что тот не прислу­шивается к мудрости старших. Елифаз заявляет, что пожилые люди жили достаточно долго, чтобы узнать Божьи пути. Он не понимает того, что когда Бог по­ражает землю недоумением, никакой самый большой опыт не может помочь. Самые старые и самые мудрые унижаются до положения детей перед Богом, когда Он являет Свои планы конца времени. Опыт, старшинство или должность становятся не важными. Когда мы на­ходимся в сложном положении и не получаем ничего от Бога, мы ничего не понимаем.

В своей третьей речи Елифаз саркастически спраши­вает у Иова: «Неужели Он, боясь тебя, вступит с тобою в состязание, пойдет судиться с тобою?» (22:4). Смешно, но ответ — да!

Елифаз заключает своим обычным утверждением, что Иову нужно покаяться: «Если ты обратишься к Все­держителю, то вновь устроишься, удалишь беззаконие от шатра твоего» (22:23).

 

Вилдад

Вилдад вступает в разговор вторым. Он произносит одно из самых жестоких, бесчувственных утверждений этой книги: «Если сыновья твои согрешили пред Ним, то Он и предал их в руку беззакония их» (8:4). Что за способ утешить друга! Вилдад говорит, что Бог убил де­тей Иова по причине их греховности, усиливая жесто­кость Елифаза.

Вилдад придерживается той же упрощенной теоло­гии, что и его друг, — у Иова все было бы хорошо сейчас, если бы он был праведным, как он это утверждает: «и если ты чист и прав, то Он ныне же встанет над тобою и умиротворит жилище правды твоей» (8:6). Он не пони­мает происходящего.

Во второй речи Вилдад выглядит обиженным: «Зачем считаться нам за животных и быть униженными в соб­ственных глазах ваших?» (18:3). Он, очевидно, сердит­ся и негодует, что Иов не соглашается с ним.

Согласно Вилдаду греховность производит со злым человеком следующее: «Съест члены тела его, съест члены его первенец смерти» (18:13). Иов сидит перед друзьями весь покрытый нарывами, поэтому слова Вил- дада воспринимаются однозначно. Он обвиняет Иова в великой греховности. Вилдад добавляет следующее ка­сательно злого человека: «Ни сына его, ни внука не бу­дет в народе его, и никого не останется в жилищах его» (18:19). Он целенаправленно бьет по оголенному нерву в душе Иова — потере его детей. Это невероятно, но дру­зья Иова намеренно направляют удары на Иова, чтобы причинить ему максимальную боль.

 

Софар

Софар — это последний и самый немногословный из друзей Иова. Он говорит: «Итак, знай, что Бог для тебя некоторые из беззаконий твоих предал забвению» (11:6). Греховность Иова настолько велика по оценке Со- фара, что Бог даже проявляет милость к Иову в том, что не усиливает его наказание. Тот факт, что Иов страдает так сильно, а друзья нет, говорит о том, по их мнению, что они праведнее Иова. Думать о себе как о более пра­ведном, чем кто-то другой, очень легко, чем и занимает­ся большинство из нас. Обратите внимание на то, что го­ворит Писание: «ничего не делайте по любопрению или по тщеславию, но по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя» (Фил. 2:3).

Софар кажется самым эмоциональным и чувстви­тельным человеком из трех друзей. Он говорит: «Упрек, позорный для меня, выслушал я, и дух разумения моего ответит за меня» (20:3). Буквальный перевод слова «уп­рек» это «оскорбительное исправление». Софар выгля­дит обиженным.

Он принимает комментарий Иова на свой счет и отве­чает, движимый задетым самолюбием. Его ответ похож на чрезмерную реакцию. Он описывает беззаконного человека следующим образом, очевидно имея в виду Иова:

Имение, которое он глотал, изблюет: Бог исторг­нет его из чрева его... Нажитое трудом возвратит, не проглотит; по мере имения его будет и расплата его, а он не порадуется. Ибо он угнетал, отсылал бедных; захватывал домы, которых не строил; не знал сытости во чреве своем и в жадности своей не щадил ничего... Исчезнет стяжание дома его; все расплывется в день гнева Его. Вот удел человеку беззаконному от Бога и наследие, определенное ему Вседержителем! (20:15; 18-20; 28,29).

Софар говорит так, как если бы он имел в виду безза­конного, но он описывает Иова так явно, что становится очевидным, что он указывает на Иова как на беззакон­ного человека. Это последние слова Софара. Он выска­зывается и затем замолкает.

Три друга Иова согласны в одном: когда Божье нака­зание посещает человека — это индикатор греховности этого человека.

Иов заявляет, что он является исключением в этом правиле, но они не могут согласиться с ним. Это был сговор против одного голоса. Это принцип испытания Иова.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)