АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ещё некоторые видения

Читайте также:
  1. IV. Некоторые уроки и выводы.
  2. Q.1.3. Некоторые явления нелинейной оптики.
  3. XVII. НЕКОТОРЫЕ СОВЕТЫ ПРИСТУПИВШЕМУ К МОЛИТВЕ
  4. А потом он обратился к ним с увещанием в связи с тем, что они смеялись, когда кто-нибудь испускал ветры, и сказал: «Почему некоторые из вас смеются над тем, что делают и сами?»
  5. Аудиозаписи выкладывать нет смысла, т.к. на них слышно только мои некоторые реплики. Так же и со знакомством на улице.
  6. БЕССМЫСЛЕННЫЕ” СНОВИДЕНИЯ.
  7. Видения.
  8. Все ещё хотите большего? Некоторые советы к действию.
  9. Гипотеза: Некоторые большие сооружения «античности» изготовлены из бетона.
  10. Гипотеза: Некоторые большие сооружения «античности» изготовлены из бетона.
  11. Глава 5_Некоторые факты о вскармливании младенцев
  12. Глава XXI. Некоторые психологические аспекты получения информации нетрадиционным путем (зарубежный опыт)

Кроме этих примеров можно было бы привести много случаев, где явления были также подтверждены вполне бесспорными дока- зательствами, а следовательно, должны быть приняты за реальные факты, наглядно доказывающие, что у человека, кроме видимого и грубого тела, есть действительно другое, которое переживает его, но что оно бывает видимо только при известных и исключи- тельных обстоятельствах.

Из вышеприведённых примеров можем заключить, что эти тела бывают иногда даже совершенно не так эфирны; капитан, например, высадил графиню Штейнбок из кареты под руку, следо- вательно, он её чувствовал, трогал и не нашёл разницы между сло- жением обыкновенного живого тела и настоящим сложением тела графини; потом она говорила с ним и передавала секреты коро- левы, которые никогда и никто, кроме королевы и графини, не знал. Впрочем, факт материальности духов в известных исключи- тельных случаях не подлежит более сомнению с тех пор, как уда- лось снять с духов фотографические снимки и гипсовые слепки.

В большинстве случаев видения являются человеку неожи- данно, моментально и совершенно так же скоро исчезают и пропа- дают бесследно, а следовательно, иметь вполне неоспоримые дан- ные, при описании подобных явлений, не всегда возможно. Вот главная причина, почему многие из подобных явлений остаются совершенно неузнанными и неохотно рассказываются теми, кото- рые их видели, тем более, что вообще не только учёные, но и мно- гие из публики часто признают эти видения за игру воображения.

Недоверие это имеет свои основания, ибо человек в минуты


50

 

 

появления призраков, в большинстве случаев, бывает не в нор- мальном состоянии, а под некоторым психическим аффектом, и может под влиянием его искажать факт. Тем не менее, бывают слу- чаи, где человек и не подозревает, что видит призрак и только по- сле всего виденного узнаёт, что это был дух, а не человек. В таком случае мы не можем даже и подозревать психического аффекта.

Приведу пять соответствующих примеров:

1) Доктор Вакуловский рассказывает следующее: «Моя служба заставляет меня дежурить в госпитале. Однажды, в минув- шую зиму, я только что улёгся спать, как вдруг стучит кто-то. От- воряю дверь, вижу – фельдшер. „Ваше благородие, в палате № та- кой-то, больной очень плох“. „Хорошо, – сказал я, – сейчас иду“. Подымаюсь по лестнице и вижу, – стоит больной в халате, как жи- вой, – „Зачем не спишь?“ – сказал я, и вдруг больного – как нет. Прихожу в палату, а фельдшер говорит: „Сейчас успокоился“. Прикладываю руку ко лбу – холодный; щупаю пульс – не бьётся; кладу руку на сердце – всё тихо... А больной – вылитое лицо того, что попался мне навстречу на лестнице. Я не передавал никому этого рассказа, только внёс его в свою записную книжку. Вернув- шись в дежурную, я не мог тотчас же спать, а сел писать и написал статью по поводу рождения А.В. Жуковского, появившуюся потом в Русинской газете „Слово“. Очевидно, мозг мой не был вовсе настроен к чему-либо фантастическому, о чём не замедлили бы начать говорить иные, если бы я вздумал рассказать им этот факт. Значит, не галлюцинацией было то, что я увидел перед собою умершего больного»...

2) Г-н Т., старый холостяк, не верящий ни во что сверхъесте- ственное, имел привычку каждый вечер перед сном гулять, иногда навещать любимого своего племянника и, если застанет его дома, то, просидевши у него до половины двенадцатого, никак не позже, возвращался домой, сопутствуемый, племянником.

В одну из таких возвратных прогулок дядя, подходя к своему дому (жил он в нижнем этаже, на улицу), обратился к племяннику с замечанием: «Странно, что у меня в кабинете свет!» Племянник с удивлением заметил то же самое. Интересуясь этим, они загля- нули в окно и что же увидели? – Сам дядя, в халате и ермолке, сидел за письменным столом, немного спустя встал, взял со стола


51

 

 

свечу и ушёл за драпировку, разделявшую спальню от кабинета, потом завернул занавес, и свеча потухла. Действительный дядя настолько испугался, что, несмотря на стремление племянника ис- следовать факт, заявил, что идёт ночевать к нему и так настоя- тельно, что племяннику пришлось согласиться.

На другой день, рано утром, когда все ещё спали, лакей дяди, старик Василий, прибежал, спрашивая испуганно и торопливо у прислуги племянника, тут ли его барин? После утвердительного ответа он умолял как можно скорее доложить о его приходе. Когда его ввели в спальню, где спал дядя, Василий, заикаясь и путаясь, сообщил, что потолок над кроватью барина провалился, и что Гос- подь спас его от верной смерти. Все были поражены. Как это объ- яснить? (19 января 1884 г.).

3) Случай из жизни писателя и эмигранта Кельсиева, расска- занный им самим:

«Это было давно, когда я ещё учился в коммерческом учи- лище. Я жил на квартире недалеко от училища, а отец мой с семей- ством жил на Васильевском острове. Он служил чиновником в та- можне и занимал казённую квартиру около биржи. Занятый служ- бою, он посещал меня редко. Однажды ночью, когда я ещё не ло- жился спать и читал какую-то книгу, бывши один в комнате, вижу: моя дверь отворилась и в комнату входит мой отец, бледный такой, печальный. Я нисколько не удивился его приходу, объясняя оный естественною отцовскою заботливостью обо мне. Прямо подошёл ко мне и говорит: „Вася, я пришёл тебя благословить... живи хоро- шенько и не забывай Бога“. Сказав это, он благословил меня как следует и скрылся, т.е. вышел в эту же дверь. Это посещение не произвело на меня никакого впечатления, как вещь обыкновенная,

– отец часто приходил ко мне и так же скоро уходил. Но каково же было моё удивление, когда немного спустя, после ухода моего отца, ко мне стучат в дверь (так как я заперся, чтобы ложиться спать). Отворив дверь, я увидел кучера, приехавшего за мною. Он мне сказал, что отец мой только что скончался. И действительно, как оказалось, он умер не более часа тому назад и именно почти в то самое время, когда я видел его у себя в комнате. Тут для меня стало всё ясно: благословлял меня отец, уже умерший».


52

 

 

4) Доктор, после многочисленных визитов, сидел вечером не- сколько усталый в своём приёмном кабинете; когда пробила поло- вина девятого, он подумал, что пора ему закончить приём и отдох- нуть, и встал с своего кресла, чтобы запереть дверь, но в эту ми- нуту она отворилась и в комнату вошла девочка, худенькая и блед- ная, с большим платком на голове, и так обратилась к моему другу:

«Доктор, пожалуйста, навестите мою мать, – она очень больна». Доктор спросил у девочки её имя, имя матери и их адрес, на что та ответила ему совершенно внятно, и он подошёл к своему письмен- ному столу, стоявшему в глубине кабинета, чтобы записать её слова. Записывая, ему пришло в голову идти к больной тотчас же, вместе с девочкой, но когда он отвернулся, чтобы сказать ей это, её уже не было в комнате. Быстро отворив двери, он вышел на подъезд, посмотрел во все стороны, девочки нигде не было. Не- мало удивлённый её быстрым исчезновением, он наскоро взял свою шляпу и палку и последовал за нею. Без труда нашёл он дом по данному адресу и был введён к больной: «Я врач, – сказал он, – вы посылали за мной»? – «Нет, не посылала», – ответила больная. Думая, что он ошибся адресом, доктор, читая в своей записи, спро- сил: так ли её имя? и получил утвердительный ответ. «А есть ли у вас дочка такого-то имени?» На этот вопрос больная ответила не тотчас же; на глазах её блеснула слеза, прежде чем она выговорила с заметным волнением: «Нет, доктор, теперь нет. У меня была де- вочка, которую звали этим именем, но она умерла полтора часа тому назад» – «Умерла? где умерла?» – спросил доктор. – «Здесь»,

– отвечала мать. – «Где же лежит её тело?» – «В соседней ком- нате». Старшая дочь больной повела туда доктора, и он узнал в умершей ту девочку, которая приходила звать его к больной ма- тери.

5) Случай этот сообщён самим сэром Эдмондом Горбни, глав- ным судьёй высшего консульского суда в Китае и Японии, кото- рый сам о себе говорит как «о человеке закона, как по образова- нию, так и по семейным традициям, неспособном давать волю сво- ему воображению и не верящем в чудесное».

Он рассказывает, что, живя в Шанхае, имел обыкновение при- нимать у себя по вечерам газетных репортёров, приходивших к нему для получения судебных приговоров, которые на другой день


53

 

 

должны были появиться на страницах газет. Репортёры довольно аккуратно посещали его с упомянутой целью; в особенности Г-н X...., бывший издателем одной вечерней газеты. Это был стран- ный, молчаливый человек, очень мало говоривший о себе и, оче- видно, много испытавший горя в своей жизни. Я с ним не был зна- ком иначе, как с газетным репортёром и других отношений к нему не имел.

«В тот день, когда имел место необъяснимый случай, о кото- ром хочу рассказать, в 1875 или в 1876 году, я ушёл в свой кабинет, час или два спустя после обеда и занялся перепиской судебных ре- шений. В половину двенадцатого часа ночи я окончил свою ра- боту, позвонил камердинера и передал ему пакет с переписанными приговорами для передачи репортёру, если бы он за ними пришёл. Не было ещё полуночи, когда я разделся и лёг в постель. Нужно заметить, что я сплю очень чутко, в противоположность жене моей, которая, напротив, спит очень крепко, так что бывает трудно разбудить её в первый период сна. Французская постель помеша- лась как раз напротив камина, на котором стояли часы. Газ вполне не потушался, но только уменьшался, так что во всякое время ночи, не вставая с постели, я имел возможность свободно разли- чать время, когда просыпался и закуривал, по своему обыкнове- нию, сигаретку.

Я уже успел заснуть, когда внезапно был разбужен стуком в дверях моего кабинета. Полагая, что стук произведён камердине- ром, который пришёл посмотреть, всё ли в порядке и уменьшен ли газ, я повернулся на другой бок с намерением снова уснуть. Но тут раздался снова стук, но уже в дверях моей спальни. Всё ещё пола- гая, что это камердинер, имеющий надобность передать что-ни- будь мне, я сказал: „войдите“. Дверь отворилась, и к моему изум- лению, вошёл г. X., репортёр. Я приподнялся с постели и сказал:

„Вы, вероятно, ошиблись дверью, решения переданы камерди- неру, ступайте и получите их от него“. Но вместо того, чтобы выйти, он приблизился ко мне и стал в ногах постели. „Г-н X., – сказал я, – вы забываетесь, будьте столь добры, выйдите отсюда, вы злоупотребляете моей любезностью!“ Он был смертельно бле- ден; одет как обыкновенно и, очевидно, не был пьян. – „Я знаю, – сказал он, – что моя настойчивость не извинительна, но, не найдя


54

 

 

вас в кабинете, я решился идти сюда“. Я начал терять терпение, но что-то было в наружности этого человека, что меня останавливало вскочить с постели и вытолкать его за дверь. Я отвечал спокойно:

„Всё это может быть так, но в настоящую минуту прошу вас выйти“. Но вместо того, он опёрся рукой о постель и тихо, как бы страдая, опустился на постель в ногах у меня. Я взглянул на часы, было двадцать минуть второго. Я опять повторил: „Камердинер получил решения в одиннадцать часов, спуститесь к нему и возь- мите их“. Он отвечал: „Простите меня, пожалуйста, но если бы вы знали все обстоятельства, вы бы не отказали мне в моей просьбе. Время не ждёт. Дайте мне сокращённое решение, и я запишу его в своей книжке“, – и с этими словами он из кармана вынимает свою репортёрскую книжку. Я отвечал: „Теперь не время, спуститесь с лестницы, отыщите камердинера и не расстраивайте меня, вы раз- будите мою жену, иначе я принуждён буду силою выпроводить вас отсюда“. Он сделал движение рукою. Я опять спросил: „Кто вас впустил?“ – „Никто“, – ответил он, – „Проклятие, – вскричал я, – какого чёрта вам нужно от меня, – пьяны вы, что ли?“ Он отвечал спокойно: „Нет и никогда больше пьяным не буду. Но я прошу вас, сэр, дать мне ваши решения, так как времени остаётся немного“. –

„Вы кажется, очень мало беспокоитесь о моём времени, и это в по- следний раз, что я позволяю репортёру переступить порог моего дома“. Он отвечал отрывисто: „Это в последний раз, что я вас вижу здесь, или в другом месте“.

Опасаясь, чтобы эта сцена не разбудила моей жены и не испу- гала её, я в самых сокращённых выражениях продиктовал ему свои решения, которые он, казалось, стенографировал. Это продолжа- лось от двух до трёх минут. Когда я кончил, он поднялся, поблаго- дарил меня, просил извинить за беспокойство, открыл дверь и вы- шел; я взглянул на часы, было ровно половина второго. В это время проснулась леди Горбни и, полагая, что она слышала наш разговор, я передал ей, что случилось. На другой день, одеваясь, я опять пересказал ей ночное приключение.

Я прибыл в суд за несколько минут до 10 часов. Пристав во- шёл в мою комнату, подал мне мою судейскую одежду и сказал:

„Сэр, случилось печальное происшествие сегодня ночью. Бедный

X. был найден мёртвым в своей комнате“. – „Боже мой! возможно


55

 

 

ли это! – воскликнул я, – отчего и в какое время он умер?“ – „Ка- жется, что он поднялся в свою комнату по обыкновению в десять часов, чтобы работать для своей газеты. Около полуночи жена за- ходила к нему спросить, скоро ли он кончит и пойдёт спать, но он отвечал: „Мне остаётся только приготовить отчёт о судебных ре- шениях, и я кончу“. Однако в час с четвертью жена вторично за- шла к нему и опять увидела его пишущим, а потому не пожелала ему мешать. Через четверть часа она снова постучалась к нему и позвала через дверь. Не слыша ответа и полагая, что он задремал, сидя за работой, она приблизилась к нему, чтобы разбудить и, о ужас! – нашла его мёртвым. Его записная книжка, которую я при- нёс с собою, лежала на земле. Жена послала за доктором, который пришёл немного после двух часов и объявил, что смерть последо- вала около часа тому назад“. Я взглянул в записную книжку. В ней после обычного предисловия „В высшем консульском суде, глав- ным судьёй Г. постановлены решения по следующим делам“ – видны были стенографические письмена, которых я разобрать не мог».

Из двух расследований, произведённых одно у репортёра, дру- гое у судьи, оказалось, что репортёр не выходил в эту ночь совсем из дому, и если бы даже и вздумал выйти, – не мог попасть к судье, так как все двери, по обыкновению, были заперты. «И теперь, как и тогда, – продолжает сэр Эдмонд Горбни, – я утверждаю, что я не спал и был в полном сознании».

В этих последних пяти примерах нет возможности предполо- жить ни психического аффекта, ни игры воображения. Если нет здесь ни того, ни другого, то надо заключить, что подобные виде- ния реальны. Если же они реальны, то нельзя ли в науке найти, если не прямых, то, по крайней мере, косвенных указаний для воз- можности какого-либо хотя примерного указания сущности этих явлений, чтобы выяснить себе, хотя бы в общих чертах: что такое человек? Какие элементы составляют его существо? Что остаётся при нём после его смерти и, наконец, что покидает и оставляет он земле, расставаясь с ней?


56

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)