АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РАЗНИЦА МЕЖДУ УМОМ II ДУШОП

Читайте также:
  1. B) международным географическим разделением труда
  2. B. метода разделения смеси веществ, основанный на различных дистрибутивных свойствах различных веществ между двумя фазами — твердой и газовой
  3. I. Международно-правовые, законодательные и нормативные акты
  4. I. Противоположность между потребительной стоимостью и меновой стоимостью
  5. V-го Международного фестиваля документального кино «КинЗА»
  6. V. Различие в отношении к прошлому опыту между образами памяти и образами воображения
  7. VI. МЕЖДУНАРОДНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА
  8. Автогенератор с кварцевым резонатором между коллектором и базой.
  9. Автогенератор с кварцем между коллектором и базой.
  10. Адаптация международной рекламы к местным национальным условиям
  11. Аллаху и посланнику; бойтесь же Аллаха, упорядочите между собой
  12. Аллаху принадлежит власть над небесами и землей и тем, что между ними.

Не существует слов, которые бы были вполне синони­мами. Незнание этой истины одними, забвение ее другими часто заставляли смешивать ум и душу. Но какая между ними разница и что такое душа? Если следовать древним и первым отцам церкви, то ее нужно рассматривать как чрезвычайно тонкую п нежную материю, как оду­шевляющий нас электрический огонь. Приводить ли здесь все то, что думали о душе различные народы и раз­ные философские секты? Они имели о ней только неопре­деленные, неясные и ничтожные представления. Лишь парсы выражались по этому поводу возвышенным обра­зом. Произнося надгробную речь на могиле какого-нибудь великого человека, они восклицали: «О земля, о общая мать человечества! Возьми обратно от тела этого героя то, что принадлежит тебе. Пусть водяные части, заключен­ные в его жилах, испарятся в воздух, пусть они прольют­ся дождем на горах, наполнят реки, оплодотворят равни­ны и потекут в пропасть морей, откуда они вышли. Пусть огонь, сосредоточенный в этом теле, воссоединится с не­бесным светилом, источником света п огня. Пусть воздух,


сжатый в его членах, разобьет свою темницу! Пусть ветры рассеют их в пространстве. II наконец, ты, дыхание жиз­ни, если — что невозможно — ты особое существо, воссое­динись с неизвестной субстанцией, которая тебя произ­вела. Если же ты лишь смесь видимых элементов, то, пос­ле того как тебя рассеяли по Вселенной, собери вновь свои разбросанные части, чтобы еще раз образовать столь до­бродетельного гражданина».

Таковы были благородные образы и возвышенные вы­ражения, которыми пользовались в своем энтузиазме парсы для выражения своих идей о душе. Философия, менее смелая в своих гипотезах, не отваживается ни опи­сать природу души, ни дать ответ на этот вопрос. Философ шествует, опираясь на посох опыта. Он идет вперед, но всегда от наблюдения к наблюдению; он останавливается там, где у него отсутствует возможность наблюдения. Он знает одно, а именно что человек ощущает, что в нем имеется начало жизни и что без крыльев теологии нельзя подняться до познания этого начала и его природы.

Все, что зависит от наблюдения, относится к ведению философской метафизики; все, что сверх этого, относится к теологии а пли к схоластической метафизике.

Но почему человеческий разум, просвещенный наблю­дением, не смог до сих пор дать ясное определение пли, выражаясь точнее, отчетливое и подробное описание жиз-

а Некоторые сомневаются в том, что наука о боге, или теоло­гия, есть наука. Всякая наука, говорят они, предполагает ряд на­блюдений. Но какпе можно сделать наблюдения над невидимым и непостижимым существом? Следовательно, теология вовсе не есть наука. Действительно, что означает слово бог? Неизвестную еще причину порядка и движения. Но что можно сказать о неизвестной причине? Если же со словом бог связывают некоторые другие идеи, то, как доказывает Робине, мы становимся жертвой множества про­тиворечий. Если богослов наблюдает орбиты, описываемые небес­ным светилом; если он отсюда заключает, что существует сила, приводящая их в движение: Coeli enarrant gloviam Dei (небеса повествуют о славе божьей), то этот богослов является уже физи­ком или астрономом.

«Нет никакого сомнения, — говорят китайские ученые,— что в природе существует некоторое могущественное и неизвестное начало того, что существует; но когда обожествляют это неизвест­ное начало, то создание бога является в этом случае лишь обоже­ствлением человеческого невежества*.

Я не согласен с китайскими учеными, хотя я должен признать вместе с ними, что теология, пли паука о боге, или непостижимом, вовсе не есть особенная наука. Что же такое теология? Этого я не знаю.


ненного начала? Потому что это начало еще ускользает от самого тонкого наблюденпя; последнее имеет боль-гае успеха в том, что называют умом. Впрочем, можно исследовать это начало и размышлять по этому вопросу, не страшась невежества п фанатизма изуверов. Поэтому я рассматриваю некоторые из замечательных различий, существующих между умом ц душой.

Первое различие

Душа полностью существует в ребенке, как п в юноше. Ребенок, подобно взрослому человеку, способен ощущать физическое удовольствие л страдание, но он не имеет ни столько идей, ни, следовательно, столько ума, сколько взрослый. Но если ребенок имеет столько же души, не имея столько ума, то, значит, душа не есть ум а.

Действительно, если бы душа п ум были тождествен­ны, то для объяснения превосходства взрослого над ре­бенком пришлось бы допустить больше души у взрослого и предположить, что его душа выросла соответственно тому, как выросло его тело. Но это — абсолютно безосно­вательное п бесполезное предположение, если отличать ум от души, или от жизненного начала.

Второе различие

Душа покидает нас лишь после смерти. Пока я жпву, я имею душу. Так ли обстоит дело с умом? Нет, иногда я теряю его при жизни, потому что при жпзн.п я могу по­терять память, а ум есть почти целиком продукт этой способности. Если греки дали матери муз пмя Мнемо-зина, то это потому, что, будучи внимательными наблю­дателями человека, они заметили, что его суждение, его ум п т. д. являются по большей части продуктом его па­мяти б.

а За ребенком до семи лет отрицают возможность грешить. Почему? Потому что. как полагают, до этого возраста он не имеет еще ясного представления о добре и зле. Если же после семи лет его признают грешником, то это потому, что в данном случае он, как полагают, приобрел достаточно идей для различения того, что справедливо, от того, что несправедливо. Таким образом, даже цер­ковь считает ум чем-то приобретенным п, следовательно, весьма отличным от души.

0 И у животных ум. или понимание. — тоже продукт их иа-мят11. Если собака приходит на мой призыв, то это потому, что она вспоминает свое имя. Еслп она слушается меня, когда я про-


Если человек лпшен орудпя памятп, то о чем может он судить? О прошлых ощущениях? Нет, он забыл пх. О теперешних ощущениях? Но чтобы судить о двух ак­туальных ощущениях, орудие памяти должно продлить пх по крайней мере настолько, чтобы дать ему время сравнить их между собой, т. е. наблюдать попеременно различные впечатления, которые он испытывает в при­сутствии двух предметов. Но без помощи памятп, сохра­няющей полученные впечатленпя, как заметить различия даже между впечатлениями настоящего времени, кото­рые в каждое мгновение и ощущаются и снова забыва­ются? Без памяти, следовательно, нет ни суждений, ни идей, ни ума. Слабоумный, которого усаживают у порога его дверп, — это просто человек со слабой памятью или совсем лишенный ее. Если он не отвечает на задаваемые ему вопросы, то либо потому, что различные словесные выражения не вызывают в нем различающихся идей, либо потому, что, слушая последние слова какой-нпбудь фразы, он забывает предшествующие им слова. Если об­ратиться к опыту, то можно убедиться, что человек обя­зан и своими идеями, и своим умом памяти (существо-ванне которой предполагает наличие способности ощу­щать). Нет ощущений без души; но без памяти нет опыта, нет сравнения между предметами, нет идей; чело­век был бы в старости тем, чем он был в детствеа.

Человека считают слабоумным, если он невежествен; но в действительности человек бывает слабоумным тогда, когда орудие памяти не выполняет своих функций6. Но

пзпошу слова: «Тубо, берегись, не трогай этого», то это потому, что она вспоминает, что я силен и что я ее бил.

Что заставляет животных выполнять на ярмарке всякие фо­кусы? Страх хлыста, воспоминание о котором вызывает у них жест, взгляд, слово хозяина. Если моя собака смотрит мне прямо в глаза, то это потому, что она хочет прочесть в них, рассержен лп я или доволен, и, таким образом, узнать, может ли она подойти ко мне или должна от меня бежать. Следовательно, моя собака обязана своим пониманием своей памяти.

а Если богословы допускают, что ребенок и слабоумный не грешат и что и тот и другой имеют душу, то отсюда следует, что у человека грех не связан существенным образом с его душой.

6 Знаменитый Эрно, который занимался воспитанием глухоне­мых, говорит в докладе, представленном Парижской академии наук, что если у глухонемых способность суждений обнаруживается лишь в течение коротких интервалов, если они мало размышляют, их ум слаб и их разум проявляется лишь на мгновение, то это по­тому, что пх память почти всегда дремлет и, значит, у них нет и не может быть связи между их идеями п пх поступками.


можно, не теряя душп, потерять память. Для этого до­статочно падения, апоплексии п другой случайности в этом роде. Ум, стало быть, по существу отличается от душп, ибо ум можно потерять прп жизни, а душу можно потерять лишь вместе с жпзнью.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)