АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 6. Breathe me Every time you close your eyes Taste me Every time you cry This memory will fade away and die Just for today Breathe me and say goodbye How many

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 

Breathe me
Every time you close your eyes
Taste me
Every time you cry
This memory will fade away and die
Just for today
Breathe me and say goodbye
How many times?
How many times?
Now I can't look you in the eye
Now I can't look you in the eye
How many times?
How many times?
Now I can't look you in the eye
«Happy You're Gone» Placebo

 

Когда Морган вышел из душа – холодного, бодрящего душа – то уже успокоился. Почти. Артур в это время, судя по всему, занимался зарядкой – он успел вспотеть. Морган только хмыкнул про себя. Ему, в отличие от Джеймса, вынужденного вечно следить за фигурой, никогда не нужно было изводить себя тренировками. Колин был достаточно гибким, ходил в спортзал раза два в неделю, если не был занят на съемках, и жил счастливо.

Рассматривая Артура, Колин впервые подумал, что тренировки это вовсе не навязчивая необходимость, а стиль жизни. Как, например, вегетарианство.

- Колин? – позвал Артур, и Морган понял, что совершенно выпал из реальности. Выражение лица принца стало вопросительным, значит с самим Колином явно было что-то не так. Может, он опять пялился на Артура?..

- Мне всегда казалось, что необходимость поддерживать себя в форме – это наказание.

- Ты точно как Мерлин, - закатил глаза Пендрагон. - Что хорошего в том, что ты настолько тощий, что непонятно, как в тебе задерживается душа?

Колин ощетинился. Казалось, даже короткие волоски на макушке стали дыбом. Так, наверное, и было: волосы высыхали и поднимались торчком. В этом сезоне Мерлина коротко подстригли, оставив скулы и шею Колина еще более открытыми. Впрочем за прическу скорее стоило благодарить «Остров». Брэдли, кстати, дразнил его, что так уши торчат сильнее.

Морган приготовился ответить колкостью, когда обратил внимание, как стоит Артур: ноги на ширине плеч, корпус немного смещен вперед, чуть прищурился – будто ждет нападения. Оно и понятно, Морган был не слишком разборчив в выражениях, и теперь Колину стало стыдно за себя. Поэтому он сдержался, буркнув:

- Надо собираться. Первый день съемок.

- Не могу поверить, - начал Артур. Принц быстро привык к речи, и порой правильно использовал сленговые выражения, - что ты смог меня уговорить, - покачал головой Пендрагон, расслабляясь.

Морган бы не назвал это «уговорами», скорее ультиматумом: или ты помогаешь, или я не помогаю тебе. Но он не стыдился этого. Пендрагон был очень упрямым и чересчур принцем, чтобы спокойно воспринимать мысль, что ему придется разыгрывать представление. Пусть он и будет играть самого себя.

 

На площадке как всегда была суматоха. Колин не помнил, чтобы хоть раз все шло спокойно. Вечно посреди съемок что-то случалось, выбивало из колеи: теряли гримершу, у тролля отклеивалась кожа или Брэдли начинал ржать в кадре и не мог успокоиться. Привычный рабочий процесс.

Но сейчас все выглядело более сумасшедшим, нежели обычно: во-первых, они опоздали, а во-вторых, это был первый съемочный день.

Джереми уже достаточно испепелял обоих взглядом, потом помотал головой и попросил «дать ему химию». Артур посмотрел на него с подозрением, но уточнять, чего хочет этот странный человек, не стал. Колин подумал, что принц просто побоялся ответа.

- Предположительно, между Артуром и Мерлином очень близкие отношения, которые… что?

Артур смотрел на него странно: недоверчиво и удивленно одновременно.

- Ты говоришь, что ни о каких отношениях между вами и речи не шло.

- А и не шло, - вспыхнул Морган, оглядываясь по сторонам, не идет ли кто в их сторону, и не сможет ли услышать лишнее. Но вокруг все были слишком заняты собственными делами. Алисия, которую фанатки в сети называли Мисс Красная Голова, тащила куда-то скотч и рукава, подозрительно напоминающие по цвету платье Морганы. Колин надеялся, что скотча не будет в кадре (впрочем, ради справедливости стоило заметить, что обычно в сериале никто не сажал на него ткань, по крайней мере – до сегодняшнего дня). Неподалеку Ричард что-то обсуждал с Энтони, и Артур старался в их сторону даже не смотреть. - Имеется в виду всего лишь дружба.

- Ты себе вообще как представляешь дружбу между господином и слугой? – хмыкнул Пендрагон, и Колин перевел на него ничего не понимающий взгляд.

- Что, прости?

- Слуги в твоем времени, быть может, и заслуживают уважения и внимания, но в Камелоте все иначе. Чаще всего это люди, которые разговаривают безграмотно и не очень задумываются над окружающим миром. Для них важнее то, сколько надо принести сена лошадям или какие вещи господина заштопать. В любом случае, кто-то должен заниматься этими делами, и будет это Гарет или Люсинда – мне все равно. Слуги должны думать о своих обязанностях, так же как я и мои рыцари - защищать их. Мы получаем взаимную выгоду, но водить с этими людьми дружбу?

Артур выглядел действительно удивленным, и Колин не мог не поверить в его слова.

- А как же вы с Мерлином…?

- Ты уверен, что хочешь это знать? – уточнил принц, взгляд которого немного потемнел и будто затуманился. Артур явно вспоминал, как познакомился с Мерлином. Колин понял, что сейчас не готов об этом услышать, поэтому помотал головой в знак протеста.

- Хорошо, а Гвен?

- А что Гвеневра? Она последние пару лет была служанкой при моей сестре, не могла не научиться грамоте. Иногда она ведет себя слишком вольно, - Артур поморщился, будто съел что-то кислое, - но с ней хотя бы есть о чем поговорить. И ей повезло, что Моргана учила ее, а то происходят в последнее время некоторые случаи… Гвеневра достаточно красивая, чтобы привлекать внимание, в том числе ненужное. Она, конечно, прячет волосы под платок или старается не поднимать глаз, но ее это почти не спасает. Ее расположения часто пытаются добиться мужчины. Хорошо, что Моргана научила ее, как постоять за себя.

- А как она выглядит? – Колин качнулся вперед. Нет, он любил Энджел, считал ее симпатичной, но что-то ему подсказывало, что она не во вкусе Артура.

- У нее длинные волосы, - недоуменно начал Пендрагон.

- А цвет?

- Чуть темнее, чем у меня. А что?

 

Артур привлекал к себе внимание, несмотря на то, что очень старался быть похожим на Брэдли. Слишком напряженная походка, сдержанная улыбка вместо привычной ухмылки – и вот уже все спрашивают Колина, что это такое случилось с Брэдли.

- И что же со мной случилось? – поинтересовался Артур, когда они остались наедине для первой совместной сценой, которую требовалось отрепетировать. Переодевшись в вещи, отдаленно напоминавшие Артуру его эпоху, принц почувствовал себя немного свободнее, стал чаще улыбаться. Колин на какое-то время засмотрелся. Когда Артур так улыбался, у него вокруг глаз собирались морщинки, как у Брэдли. «Птичьи лапки», всегда смущавшие его маму. Ведь они, видите ли, указывали на возраст.

- Ты мне проспорил, и теперь несколько дней обязан вести себя как благородный принц. Все удивляются твоей выдержке.

- А что, твой друг, этот Брэдли, не способен держать себя в руках? Он же актер? Вы разве не умеете изображать, что угодно?

- Не постоянно же, - возмутился Колин. - Мы не роботы.. ой, извини, ну не машины.. ох, короче, постоянно контролировать свои эмоции невозможно, только если ты не табуретка, и у тебя их изначально нет.

Артур только махнул рукой.

- Мы должны заняться «делом», как сказал Дейв. Что это значит?

- Сыграться, найти нужные интонации…

- В чем?

Колину пришлось рассказывать сцену, и, когда он протянул принцу сценарий, Пендрагон закатил глаза. Артуру было непонятно, что сложного в обычном разговоре про лошадь и том, насколько его слуга хорошо за ней ухаживает.

Коню Артур понравился. Сначала животное покосилось на принца темным влажным глазом и поводило ушами. В отличие от Брэдли, Пендрагон, наверное, или пах по-другому, или как-то еще отличался. Но принц протянул яблоко на раскрытой ладони, а потом нежно провел рукой по шее коня, и тот неожиданно проникся к принцу симпатией. Чарли – девушка, отвечавшая за их лошадей - недоуменно хлопала ресницами, не понимая, как это у Брэдли неожиданно получилось так подружиться с ее подопечным. А конь уже фыркал Артуру в плечо, прихватывая губами за одежду.

Пендрагон смотрел на животное так, будто это было последнее родное ему существо.

- Ему плохо, - пояснил принц.

- Я же ничего не сказал.

- Но ты на меня смотришь так, будто у меня отрос коровий хвост, - заявил принц, поморщившись. - Твои люди не видят, что животное боится этой вашей… как это называется? – ткнул Артур пальцем в один из софитов.

- Техники он боится?

- Да, техники. Сколько бы вы их не приучали, природа все равно берет свое.

Колин только головой покачал. Как он мог объяснить Артуру, что между их временем почти полторы тысячи лет разницы, и лично он ничего с этим сделать не может, даже если бы захотел. В чем он, к слову, сомневается.

- Ты говоришь о коне с большим уважением, чем о людях, которые тебе прислуживают.

- От прислуги зависит то, насколько вкусным будет мой обед, а от коня – моя жизнь. Как думаешь, к кому я буду относиться с большим уважением?

- Не понимаю, как ты вообще подружился с Мерлином…

Артур нехорошо усмехнулся, нехорошо настолько, что Морган понял – он зря снова поднял эту тему.

- У него рот был такой пошлый, что хотелось поставить на колени и трахнуть его, - Колин покраснел в один момент, осознавая, что принц понимает, как именно это звучит, - что получилось далеко не сразу. Но я привык добиваться своего, а… в процессе оказалось, что Мерлин не просто глупый слуга.

Хоть Артур и говорил нагло, но у принца под конец появился румянец на щеках: грубые слова совсем не сочетались с утренней сценой. Колину достаточно было вспомнить ее, как все внутренности у него будто узлом связывались. Пендрагон оказался нежен, заботлив, и в его действиях чувствовалась привычка. Вряд ли он бы позволял слуге оставаться до утра в своей постели, будь дело только в сексе. К тому же, похоже, Артуру нелегко давались разговоры об их с Мерлином отношениях. Принц смущался.

За этими мыслями Колин как-то забыл отреагировать на двусмысленность и не заметил выжидающего выражения лица принца.

- Как ты умудрился подружиться с этим упрямым животным? – издалека спросила Кэтти, приближаясь к ним и вырывая обоих из странного оцепенения, - Брэдли Джеймс - человек загадка. Что случилось, ты будто сам не свой?

Артур опустил глаза в пол, улыбнулся, а потом резко вскинул взгляд, будто подразнивая, и МакГрат зарделась.

- О, это всего на несколько дней, моя леди, а потом я снова стану раскрытой книгой.

Кэтти засмеялась и потрепала Артура по волосам, портя прическу. Колин про себя порадовался, что принц, непривыкший к таким ласкам, не дернулся от руки девушки.

- Надеюсь, не совсем, мне нравятся такие перемены. Кстати, Энджел звонила – она будет тут через несколько часов. Готовьтесь, принц, встречать свою любовь!

Когда МакГрат отошла от них на достаточное расстояние, чтобы ничего не услышать, Артур схватил Колина за платок и притянул ближе:

- Мою КОГО?

Принц так сжал ткань в руках, что перекрыл Моргану весь кислород, и теперь Колин хватал ртом воздух, пытаясь вздохнуть и ответить. Артур не сразу ослабил хватку.

- Энджел играет Гвеневру, и… ну, у вас что-то вроде недоромана.

То, как помрачнел после этих слов Артур, очень тяжело было списать на радость или удивление. Морган понадеялся, что ему не придется убегать от разгневанного принца. Но Пендрагону удалось взять себя в руки, и, глубоко вздохнув, он спросил уже вполне спокойно.

- Есть еще что-то, о чем тебе стоит мне рассказать?

Колин подумал о Харте, изображавшем Дракона, и специалистах по спецэффектам, отвечающих за то, чтобы у Мерлина в нужное время светились золотом глаза. Подумал, что в ближайшее время они точно будут снимать что-нибудь такое, когда Мерлин будет спасать Артура от летящих в него стрел или осыпающихся на голову камней.

Он не знал, как об этом сказать.

Как объяснить человеку, не терпящему магию, что они снимают в сериале именно ее – колдовство и чары, которые защищают наследного принца.

Как рассказать про Мерлина, который давно легенда для современников Колина, самый великий волшебник из всех, что когда-либо существовали. Ведь Мерлин – живой человек, к которому принц потом вернется; Колин старался не думать о другом исходе.

И поэтому он промолчал, надеясь, что маг найдет выход раньше, чем ему придется посвятить во все это Артура.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)