АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Руководство имама Али

Читайте также:
  1. III. Организация и руководство соревнованиями
  2. V. Запрет имама Абу Ханифы заниматься каламом и предаваться спорам о религии
  3. V. Запрет имама Ахмада заниматься каламом и предаваться спорам о религии
  4. V. Запрет имама Малика заниматься каламом и предаваться спорам о религии
  5. V. Руководство Управления
  6. Акыда имама аль-Бухари, и отведение сомнений от него.
  7. Боевая машина: Руководство по самозащите
  8. Великими имамами нашей общины
  9. Вероубеждение имама Абу Ханифы
  10. Вероубеждение имама Ахмада бин Ханбаля
  11. Вероубеждение имама аш-Шафии
  12. Вероубеждение имама Малика бин Анаса

В начале во мне шла борьба моего религиозного убеждения с совестью. Я был настолько поглощен своими исследованиями, что готов был сомневаться в существовании солнца в ясный день, но не мог сомневаться в конкретных доводах основанных на Коране, хадисах, и логике. Результатом моих исследований стало то, что я пришёл к выводу о необходимости следовать руководству Ахл аль Байт (мир им!) и брать только у них свои религиозные и правовые доктрины.

У меня был период, когда я не мог ещё избрать для себя мазхаб, хотя моя совесть говорила мне о необходимости следовать руководству семейства пророка. Многие мои родственники и друзья уже тогда считали меня шиитом. Многие в шутку называли меня Хомейни или шиит, хотя в то время я ещё не определился окончательно в религиозном направлении. Я не имел уже сомнений в том, к чему пришёл, однако моя страсть и низменная плоть говорила мне: "Как ты можешь оставить религию своих предков, отцов и дедов? И как ты хочешь жить в обществе, где нет никого, кто мог бы быть твоим единомышленником в убеждении? Ты достиг таких открытий в постижении истины, неужели великие учёные прошлого были невнимательны к этому? Или большинство мусульман в неведении? " Таких вопросов было множество. Именно это становилось причиной того, что я молчал и не предпринимал каких-либо реальных шагов. Двойственность меня сильно мучила, всё это было причиной того, что я сильно страдал.

Я раздобыл книги, написанные против шиитов, в надежде, что они смогут вызволить меня, их этого состояния и откроют глаза на истину. Удивительно, что ваххабиты избавили меня от необходимости поиска таких книг, предоставив все необходимое. Имам мечети в нашем селе находил для меня все книги. Однако, исследовав эти книги, проблем у меня стало ещё больше, и беспокойство ещё больше стало одолевать меня, ибо свою потерянную истину я не нашёл среди них. Эти книги в большинстве своём не имели логических изысканий и представляли отнюдь не нейтральную позицию в отношении шиизма. Кроме проклятий и неуважительного отношения к шиитам ничего более серьёзного я не встретил в этих книгах. Я увидел, что эти книги не несут ничего серьёзного и их доводы слабее, чем дом паука. Затем я принял решение продолжать свои исследования. Хоть, в общем, я достиг того, чего желал, но решил найти более серьёзные доводы того, что указывало бы на руководство имама Али (мир ему!).

К счастью, я имел общее представление относительно этих доводов. Однако, я хотел иметь такие доводы, которые привели бы меня к истине и окончательно решили бы для меня мои вопросы: либо я остаюсь суннитом, либо же принимаю шиизм. После своих исследований я пришёл к мнению, к которому внутренне приходить не желал.

Я не мог до конца найти и пересчитать доводы руководства имама Али, которые окончательно и бесповоротно решали бы мою судьбу. Некоторые из этих моментов довольно ясны и понятны, другие нуждаются в разъяснении и дополнительных изысканиях, однако, в общем, то, что здесь я привожу, касается только части моих исследований, т.к. этого достаточно для определения себе правильного пути.

 


Аят Вилайят

Аллах говорит в священном Коране:

إِنَّمَا وَلِيُّكُمُ اللّهُ وَرَسُولُهُ وَالَّذِينَ آمَنُواْ الَّذِينَ يُقِيمُونَ الصَّلاَةَ وَيُؤْتُونَ الزَّكَاةَ وَهُمْ رَاكِعُونَ

 

"Поистине, ваш покровитель только Аллах, и Его посланник, и те, которые уверовали, те которые простаивают молитву и дают милостыню, и они преклоняются" (Сура 5 аят 55).

 

Значение этого аята

Этот аят ясно указывает на руководство имама Али, с условием, что если будет доказано, что тот человек, который во время молитвы давал милостыню, это Али и никто другой. Помимо этого, нам нужно доказать, что "Вали" в данном аяте употребляется в значении «покровитель», тот, кто больше имеет прав над самим человеком, чем тот над самим собой.

 

 

Источники, указывающие на то,

что данный аят был ниспослан об Али (мир ему!)

Существует большое количество доказательств, указывающих на то, что данный аят относится к его светлости имаму Али (мир ему!). Эти хадисы достигают положения таватур[107], как с точки зрения шиитов, так и с точки зрения суннитов. Этот хадис передавали многие сподвижники посланника Аллаха.

Аллах говорит в священном Коране:

إِنَّمَا وَلِيُّكُمُ اللّهُ وَرَسُولُهُ وَالَّذِينَ آمَنُواْ الَّذِينَ يُقِيمُونَ الصَّلاَةَ وَيُؤْتُونَ الزَّكَاةَ وَهُمْ رَاكِعُونَ

"Ваш покровитель - только Аллах и его посланник, и те, которые уверовали, которые выполняют молитву и дают милостыню, и они преклоняются" (сура 5 аят 55). На основании мнения муфасиров (толкователей) священного Корана этот аят был ниспослан об имаме Али (да будет мир с ним!).

Существует большое количество суннитских и шиитских хадисов указывающих на это событие. Положение этих хадисов достигает "таватура" [108]
1) Абу Зар Гафари

Мухадисы, подобные Абу Исхаку Са'лаби (в тафсире "ал Кашф ва ал Баян"), Хакиму Хаскани (в "Шавахид ат Танзил"), Сабиту ибн Джузи (в "Тазкират"), Ибн Хаджару (в "Аль Каф а Шаф") приводят хадис, передатчики которого восходят к Абу Зару, что этот аят был ниспослан об Али. Т.е. "те, которые уверовали" имеется в виду Али ибн Аби Талиб (мир ему!).
2) Микдад

От него этот хадис передаёт Хаким Хаскани в "Шавахид ат Танзил"

3)Абу Рафа

От него хадис о том, что этот аят был ниспослан об Али, передали: ибн Мардавайх в "Фазаил", Суюти в "Дур ал Мансур", Муттаки Хинди в "Канз аль умал".
4) Аммар Ясир

Мухадис Табарани в книге аль "Му'джам аль Васит", ибн Мардавайх в "Фазаил", Хаскани в "Шавахид", ибн Хаджар в "Аль Каф аш-Шаф"
5) Али (да будет мир с ним!)

От него этот хадис передали: Хаким Нишапури в "Ма'рифат ал улум аль Хадис, фикх", ибн Магазали в "Манакаб", Хатиб Харезми в "Манакаб", ибн Асакер в "тарих а Дамишк", ибн Кассир в аль Бидая ва нахая", ибн Хаджар в "Ал Каф аш шаф", Хинди в "Канз аль Умал".
6) Амар ибн Ас Харезми

от него приводится хадис в "Манакаб"

7) Абдалла ибн Салам

Мухиб Табари передаёт от него этот хадис в "Захаир аль Укба" и в "ар Рияз ан Назара".

8) Абдалла ибн Аббас

Балазари в "Ансаб ал Ашраф", Вахиди в "Асбаб ан Нузул" Хаскони в "Шавахид ат Танзил", ибн Магазали Шафии в "Манакаб", ибн Хаджар Аскалани в "ал Ка шаф" "Суюти в Дур аль Мансур".

9) Джабир ибн Абдалла Ансари

От него этот хадис передали Хаскани в книге "Шавахид ат Танзил".

10) Анас ибн Малик

Харасани в книге "Фароид ас Самтайн" приводит этот хадис от Анаса.

Здесь я привожу хадис от Абу Зара Гафари, приведённый в книге "Шавахид ат Танзил", том 1, стр. 177.
Абу Зар говорит: "Всякий, кто знает меня, тот знает, всякому, кто не знает меня, я скажу, я - Джундуб ибн Джанода Бадри - Абу Зар Гафари! Я слышал этими ушами от посланника Аллаха, и, если это не так, то пусть я оглохну! Я видел его своими глазами и, если это не так, то пусть я ослепну! Посланник Аллаха сказал: "Али - лидер праведников и погибель неверным. Всякий, кто поможет ему, тому будет оказана помощь, всякий, кто будет пытаться унизить его, будет унижен!". Я был в мечети, когда настало время обеденной молитвы (зухр). Мы вместе с посланником читали молитву, когда в мечеть зашёл нищий и стал просить помощь у людей. Но никто ему ничего не дал. Тогда нищий поднял руки к небу и воскликнул: "О, мой Аллах! Будь свидетелем, что в мечети твоего пророка, мне не была оказана помощь! В это время Али находился в состоянии поклонения, он знаком указал нищему на кольцо на его руке, которое нищий и снял. Посланник Аллаха был свидетелем этого, он сказал: О, Господи! Мой брат Муса, обращался к тебе с мольбой, говоря: «Расширь мне грудь и облегчи мне дело, и развяжи узел в моём языке, пусть они поймут мою речь, и дай мне помощника (вазиран мин ахли) из моей семьи, Харуна, моего брата!». О, Господи Ты принял его мольбу, сказав: "Мы укрепим твою мышцу твоим братом!". Господи! Я Мухаммад! Твой пророк, и избранный Тобой. Господи расширь мне грудь, и облегчи мне дело, и дай мне помощника из моей семьи (вазиран мин ахли), Али, моего брата!". Абу Зар в продолжении говорит: "Клянусь Аллахом! Слова посланника Аллаха ещё не закончились, когда к нему снизошел Джабраил и сказал: "О, Мухаммад! Поздравляю тебя с тем, что дано твоему брату Али". Посланник Аллаха спросил: "Что это?". Сказал: "Аллах приказывает твоей умме следовать и повиноваться Али". Затем Джабраил ниспослал пророку следующий аят: "Ваш покровитель - только Аллах и его посланник и те, которые уверовали, которые выполняют молитву и дают очищения, и они преклоняются" (сура 5 аят 55)".
В "Сахих" Бухари, раздел "Манакаб", приводится хадис, в котором посланник Аллаха сказал, обращаясь к Али: "Ты по отношению ко мне, подобен Харуну по отношению к Мусе, только после меня более нет пророков". Этот хадис наглядно указывает на то, что всё то, что имел Харун по отношению к Мусе, имеет и Али по отношению к Мухаммаду (да благословит Аллах его и род его!) кроме пророчества.
Следовательно, значение этого аята будет: "Ваш покровитель - только Аллах и его посланник, и Али ибн Аби Талиб (да будет мир с ним!)".
Если кто-либо скажет, что в данном аяте указывается множественное число "аллезина" (те, которые уверовали), в ответ можно сказать, что в арабском языке очень часто встречается форма, когда подразумевается единственное число, но приводится множественное. Достаточно того, что известный муфасир, знаток арабской литературы Замахшари в тафсире "Кашшаф" указывает на то, что множественное число здесь указывает на то, чтобы люди также следовали примеру его светлости Али.

Этот хадис приведён в различных вариантах и является ясным доказательством руководства имама Али. Это достоинство имама Али, и никто из сподвижников посланника Аллаха не удостоился подобного. В истории мы не встречаем, чтобы кто-либо кроме имама Али давал милостыню в состоянии поклонения. И это является ясным доводом того, что руководство и политическая власть после посланника Аллаха должно принадлежать имаму Али. Некоторые стремились подвергнуть сомнению достоверность ниспослания данного аята, чтобы поставть под сомнение указание на имамат и вилаяйт имама Али.

Так, например, Алуси пишет: "под рук'у (поясного поклона во время молитвы) в данном аяте имеется ввиду смиренность и повиновение". Это мнение Алуси нельзя принимать, ибо контекст данного аята указывает на то, что здесь необходимо принимать именно внешний смысл, и отстраняться от пространных комментариев.

Помню, как, будучи ещё студентом, я вёл дискуссию с ребятами по курсу относительно этого аята. После того, как я доказал им, что данный аят относится к его светлости имаму Али, один из ребят сказал: "Если ты доказываешь, что этот аят ниспослан относительно Али, то этот аят указывает на недостаток, а не достоинство! Это указывает на то, что он не был внимателен к молитве, в противном случае, как бы он услышал обращение просящего, да ещё и ответил на его призыв? Известно, что праведники во время молитвы не видят вокруг себя ничего, кроме Аллаха!". Я сказал: "Сам Аллах в священном Коране ясно указывает на то, что это дело одобрено Аллахом. Твой протест - протест против того, что сам Аллах признаёт и одобряет? Этот аят указывает на то, что совершивший этот поступок восхваляется Аллахом. Поэтому всякий, кто совершил бы данный поступок, будь то Али или ещё кто-либо, поступил бы правильно. Если ты имеешь претензии к такому смирению, то твои претензии - против самого Корана. Ведь Аллах не только принял такое поклонение, но и вознаградил его за это руководством – "вилайят".

Этот аят в действительности ясное указание на руководство имама Али (мир ему!). Как-то, когда я говорил с ребятами о руководстве имама Али, один из ребят сказал: "Приведи аят Корана подтверждающий твои слова". Я сказал: "Давайте сначала посмотрим, что сказал посланник Аллаха, обращаясь к Али в "Сахих" Бухари: "О, Али! Ты по отношению ко мне, подобен Харуну по отношению к Мусе. Только после меня нет более пророков»[109]. Из этого хадиса ясно, что всё, что имел Харун должен иметь и Али, значит, Али должен иметь руководство и политическую власть, быть заместителем Мухаммада (мир ему!), подобно тому, как Харун был заместителем Мусы".

Все ребята встали из своих мест и в один голос сказали: «Откуда ты это говоришь, на что опираешься?

Я сказал: "Аллах говорит словами Мусы в Коране:

وَاجْعَل لِّي وَزِيراً مِّنْ أَهْلِي هَارُونَ أَخِي

"И сделай для меня помощника из моего семейства, Харуна, моего брата» [110].

Все в один голос сказали: "Мы не слышали ничего подобного, возможно, ты по иному читаешь этот аят". Я сказал: "Это - яснее ясного?".

Один из ребят сказал: "Вот Коран, он разрешит наш спор". Все сказали: "Найди для нас этот аят, если говоришь правду?"

Я сильно разволновался, ибо не помнил в какой суре и в каком джузе (часть) Корана находится этот аят. Но, взяв себя в руки, про себя сказал: "Аллахума сали ала Мухаммад ва али Мухаммад" и открыл Коран на первой попавшейся странице, я причитал:

وَاجْعَل لِّي وَزِيراً مِّنْ أَهْلِي هَارُونَ أَخِي

«И сделай для меня помощника из моего семейства, Харуна моего брата".

Слёзы выступили у меня на глазах, я не смог читать, просто предал ребятам священный Коран и указал на аят, все присутствующие также были сильно удивлены.

 

Указание аята "Вилайят" на руководство имама Али

После того как стало ясно, что этот аят был ниспослан об Али, значение этого аята будет следующим: "Поистине ваш покровитель только Аллах, и Его посланник, и Али ибн Аби Талиб"....

Никто не предъявлял претензии к тому, что в данном аяте единственное число приведено в форме множественного.

Единственное, что остаётся, это разобрать значение слова "Вали".

Шииты убеждены, что оно имеет значение того, «кто ближе и имеет более прав над человеком, чем тот сам над самим собой».

Шииты считают, что необходимо повиноваться его светлости имаму Али (мир ему!), ибо он единственный имеет права распоряжаться душами мусульман. Кроме того, в Коране использовано слово "Иннама" (поистине, только так), что означает, что Аллах запретил нам каких-либо покровителей кроме Аллаха, Его пророка и Али.

Если в данном аяте слово "Вали" имело бы значение "любви", то не следовало бы тогда ограничивать её, а следовало бы относить ко всем мусульманам, ведь сам Аллах говорит:

وَالْمُؤْمِنُونَ وَالْمُؤْمِنَاتُ بَعْضُهُمْ أَوْلِيَاء بَعْضٍ يَأْمُرُونَ بِالْمَعْرُوفِ وَيَنْهَوْنَ عَنِ الْمُنكَرِ وَيُقِيمُونَ الصَّلاَةَ وَيُؤْتُونَ الزَّكَاةَ وَيُطِيعُونَ اللّهَ وَرَسُولَهُ

Верующие мужчины и верующие женщины - друзья одни другим. Они побуждают к доброму и отстраняют от недоброго, простаивают молитву и дают милостыню. Повинуются Аллаху и Его посланнику…» [111].

Следовательно, ограничение только Аллахом, Его пророком и теми, которые уверовали (т.е. Али), в данном аяте указывает на то, что "Вали" в данном аяте имеет другое значение помимо дружбы и любви.

Если к этому прибавить и то, что существует большое количество хадисов, указывающих на то, что этот аят был ниспослан относительно Али, то ясно, что никто кроме Али не давал милостыню, находясь в состоянии поклонения. Никто не может «похвастаться» таким достоинством, какого был удостоен имам Али. Те, кто пытались обозначить слово "они преклоняются" в другом значении, например, в значении «смирение» также не правы. Не существует такого контекста в этом аяте, который мог бы указывать на такое значение. И это - помимо того, что это противоречит достоверным хадисам о ниспослании данного аята.

Как известно, мусульмане имеют общее мнение учёных (иджма), что данный аят был ниспослан относительно Али (мир ему!) и что только он в состоянии поклонения давал милостыню.

Кушджи (комментатор книги "Таджрид") пишет: "Толкователи Корана пришли к единому мнению (иджма), что данный аят был ниспослан относительно Али". Хадисы, указывающие на это, достигают положения "таватур". Сейд Хашим Бахрани в книге "Гойят аль Мирам" приводит 24 хадиса из суннитских и 19 из шиитских источников, указывающих на то, что этот аят были ниспослан относительно Али. Если этот так, то ошибочно считать, что "Вали" имеет общее значение и означает «любовь», «дружбу».

Алламе Музаффар говорит: «Если представить, что под словом «Вали» здесь понимается «дружба», то тогда получается, что эта дружба касается только Аллаха, Его пророка и Али. Это неправильно. В любом случае, даже если рассмотреть, к примеру, значение слова «Вали» в значении «оказание помощи» (значение помимо дружбы и любви), то это, несомненно, включает и покровительство, обладание правом над мусульманами»[112].

Ясно, что значение этого слова - «покровительство» Аллаха, Его посланника и Али - имеет один источник, т.е. непосредственное покровительство над правоверными и их конкретным деяниями. Одним из ярких доводов этого может служить, пожалуй, и то, что слово «вилайят» использовано по отношению права Аллаха, Его пророка и верующих, т.е. имама Али.

Если здесь не было бы единого смысла этого слова, то было бы непонятно.

Аят Таблиг – ясное указание на руководство имама Али

Всевышний Аллах говорит в священном Коране:

يَا أَيُّهَا الرَّسُولُ بَلِّغْ مَا أُنزِلَ إِلَيْكَ مِن رَّبِّكَ وَإِن لَّمْ تَفْعَلْ فَمَا بَلَّغْتَ رِسَالَتَهُ وَاللّهُ يَعْصِمُكَ مِنَ النَّاسِ إِنَّ اللّهَ لاَ يَهْدِي الْقَوْمَ الْكَافِرِينَ

«О, посланник! Передай, что низведено тебе от твоего Господа, а если ты этого не сделаешь, ты не передашь Его послания, Аллах защитит тебя от людей» [113].

Этот аят был ниспослан в день Гадир Хум. Ранее мы указывали на это в хадисе от Зайда ибн Аркама из «Сахиха» Муслим. Поначалу я хотел только вскользь остановиться на событиях Гадир Хум, т.к. это событие настолько всем известное и ясное, что я даже не хотел придавать ему особого значения: всякий интересующийся может исследовать самостоятельно эти события. Однако, мне на глаза попалась одна статья суданского «учёного» по имени Садык Амин, который обрушился на шиитов с критикой, обвинив их во всех смертных грехах, в частности, он пишет: «Это событие, которое в шиитских книгах приводится как Гадир Хум….и это - традиция шиитов приводить то, что не имело места в истории».

Говорить такое - это признак невежества по отношению к истории Ислама, или же это - ненависть к имаму Али (мир ему!) и отрицание его достоинств? Поистине, это событие настолько ясно, что нет, пожалуй, ни одной книги по хадисам и истории Ислама, которая не привела бы его. Как же этот писатель не видел этого?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)