АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Исследования. Прежде чем приступить к описанию некоторых тем собственного исследования в области исламской идеологии и исламских течений

Читайте также:
  1. I. ИССЛЕДОВАНИЯ СЛУХОВОГО ВОСПРИЯТИЯ.
  2. III Рефлексивная фаза научного исследования
  3. III Рефлексивная фаза научного исследования
  4. Q.1.2. Поляризационно-оптический метод исследования кристаллов.
  5. VIII. Результаты лабораторно-инструментальных методов исследования
  6. Актуальность исследования противостояния региональных брендов и «чужаков»
  7. Актуальность исследования.
  8. Актуальность исследования.
  9. Актуальность темы исследования.
  10. Анализ и интерпретация результатов исследования
  11. Анализ и интерпретация результатов исследования
  12. Апробация результатов исследования, их литературное оформление и публикация

Прежде чем приступить к описанию некоторых тем собственного исследования в области исламской идеологии и исламских течений, хотелось бы остановиться на одном важном моменте, имеющем большое значение для того, чтобы правильно определить истину и отделить её ото лжи:

1. Уверенность в своих силах, и умение искренне полагаться на Аллаха. Это важный момент - фундамент начала подлинного исследования. Всевышний, который дал человеку свет разума и знаний, также указал человеку на необходимость правильно использовать их для всеобщего блага. Следовательно, всякий, кто небрежно относится к божественной милости, и не применяет эти блага для поиска истины, погрязает в невежестве, хоть внешне и обладает большими достоинствами. Тот же, кто применяет божественную милость (разум и знание) для поиска истины, отличается от того, кто погряз в невежестве. И это отличие берёт начало в уверенности в своих силах и умении искренне полагаться на Всевышнего. Тот, кто постоянно испытывает пораженческие чувства также слабость и апатию не может полагаться на Всевышнего Аллаха. Тот, кто использует данные ему божественные блага поистине способен достичь больших высот в самопознании и самосовершенствовании. Многие те, кто противился моим исследованиям, использовали именно этот метод, они в частности говорили мне: «Откуда ты имеешь силы к подобным исследованиям? Большие учёные не были в состоянии постичь многие вопросы так куда тебе с твоими знаниями и желанием постичь истину!?» Таким образом, они пытались сломить во мне желание, однако именно уверенность в своих силах и вера в помощь Всевышнего Аллаха является, пожалуй, важным моментом в данном деле. Многие хотели от меня, чтобы я слепо следовал их пути и повторял слепо их лозунги и идеи. Аллах говорит в Коране:

قَالُواْ حَسْبُنَا مَا وَجَدْنَا عَلَيْهِ آبَاءنَا أَوَلَوْ كَانَ آبَاؤُهُمْ لاَ يَعْلَمُونَ شَيْئاً وَلاَ يَهْتَدُونَ

«Они сказали: «Достаточно для нас того, на чём нашли своих отцов». [12]

 

2. Не обманывайте себя, не противьтесь тому, что есть истина, ибо это может стать причиной тому, что вы в конечном итоге перекроете все пути к постижению реальности. Это станет причиной фанатизма, и тогда вы вообще не захотите, слышать что-либо, противоречащее вашим ошибочным убеждениям. Следовательно, всякий призыв, который говорит о достоинстве и истинном учении, без предварительного исследования и знания, является, по сути, мало полезным. Он, в большинстве своём, основан на человеческом невежестве и незнании истины. Так, ваххабизм подчёркивает важность незнания шиитской литературы, даже запрещает вести дискуссии с шиитами. Такой метод поистине указывает на их идеологическую слабость, неправильную логику и непонимание важности таких дискуссий. Аллах говорит в священном Коране:

قُلْ هَاتُواْ بُرْهَانَكُمْ إِن كُنتُمْ صَادِقِينَ

«Скажи: Если вы говорите правду, то приведите ваши доводы». [13]

3. Необходимо укрепить свою волю и духовные силы для таких исследований. Это необходимо, чтобы уметь противостоять общественной среде, которая предоставляет все условия для появления противников ищущих истину. Первым важным методом данной ситуации может быть только терпение, ибо истина не следует за человеческими страстями, желаниями и довольством. История божественных пророков свидетельствует о том, что они терпели самые сильные и страшные мучения от своего невежественного народа. Дети Израиля только в течение одного дня убили семьдесят пророков! Всевышний говорит в священном Коране:

وَمَا يَأْتِيهِم مِّن نَّبِيٍّ إِلَّا كَانُوا بِهِ يَسْتَهْزِئُون

«Мы не посылали ни одного пророка, если только после ниспослания они подвергались издевательствам со стороны своего народа». [14]

4. Существует большое количество преград, которые становятся причиной того, что человек теряет ориентиры и не может распознать истину.

Следовательно, необходимо быть очень внимательными, чтобы истина предстала пред нами ясно и понятно. Среди этих преград можно выделить следующие:

А) Эгоизм, который, пожалуй, можно назвать одним из самых больших болезней ищущего человека. От этого мы можем вывести множество других проблем и помех для поиска истины. Среди них можно выделить: зависть, корысть, злоба, которые основаны на эгоизме. Следовательно, всякий раз, когда такой человек пожелает рассмотреть свои взгляды, касающиеся его религиозного мировоззрения пусть даже самого профанического и невежественного он не примет в свой адрес никакой критики. Он начнет защищать свою идеологию без всякого понимания её смысла и предназначения. Он будет отрицать всё противоречащее его мировоззрению, хотя даже если для него будет ясно, что его идеология в данном моменте хромает.

Б) Любовь к своим религиозным предкам. Такая чрезмерная любовь и преданность заставляет человека, во что бы то ни стало, следовать тому, что принесли они, пусть даже, если предки заблуждались. Человек иногда боится того, что он может отступить от того, на чём стояли его родители. На этом основании в знак уважения к своим религиозным предкам он следует их идеологии, вере и убеждениям, не задумываясь относительно того, правильны ли их убеждения и вера. Это, пожалуй, одна из самых больших преград для искреннего и точного исследования.

В) Любовь к предкам и учёным, чрезмерное уважение к ним заставляет человека по-иному смотреть на многие вещи. Поистине, слепое следование за заблудшими - предательство по отношению к истине.

Уважение к праведным предкам не должно становиться преградой для исследования и поиска истины. Аллах говорит в священном Коране:

وَقَالُوا رَبَّنَا إِنَّا أَطَعْنَا سَادَتَنَا وَكُبَرَاءنَا فَأَضَلُّونَا السَّبِيلَا

«Они сказали: «О, Аллах! Мы следовали своим господам и вельможам, и они сбили нас с истинного пути». [15]

Г) Другим важным моментом, мешающим правильному и осмысленному исследованию, может служить спешка и поспешное решение в исследовательском деле. Это обычно выходит из того, что человек хочет быстро разрешить для себя проблему без трудностей, терпения и старания. Обычно он при первой встречей с трудностями хочет как можно быстрее вывести решение в свою пользу. Следовательно, тот, кто стремится, поистине должен приложить много терпения и стараний на этом пути, ибо истина не даётся так легко и просто.

Существуют и многие другие моменты, на которые должен обратить внимание исследователь, помимо того, что он должен быть независим от приверженности к какой-либо стороне при исследовании. Исследователь должен полностью отдать себя поиску истины, быть повинующимся ей, какой бы она ни была. Он должен просить помощь у Всевышнего Аллаха, чтобы Тот наставил Его на истинный путь и озарил его светом веры и искренности.

В одном хадисе от посланника Аллаха (да благословит Аллах его и его семейство!) приводится следующее дуа (молитва):

«О, Аллах! Прояви для нас истину как истину и помоги нам следовать ей и прояви для нас ложь как ложь и помоги нам отстраниться от неё». [16]

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)