АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Совет и Исламский Халифат

Читайте также:
  1. AD CONSILIUM NE ACCESSERIS, ANTEQUAM VOCERIS - на совет не иди, пока не позовут (Цицерон)
  2. II. ТАКТИКА СОВЕТСКИХ ВОЙСК В БОРЬБЕ С ВООРУЖЕННЫМИ ФОРМИРОВАНИЯМИ ОППОЗИЦИИ.
  3. III. СТРУКТУРА И ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ СТУДЕНЧЕСКОГО СОВЕТА
  4. V. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТУДЕНЧЕСКОГО СОВЕТА
  5. XVII. НЕКОТОРЫЕ СОВЕТЫ ПРИСТУПИВШЕМУ К МОЛИТВЕ
  6. А Ходорковский с Инной и Невзлин с семьей в итоге снимут пополам деревянную дачу в поселке Совета министров на Успенском шоссе и переедут туда.
  7. А.Н.Толстой (1883 - 1945): судьба писателя в советской России; историзм творчества.
  8. Авторитаризм постсоветской организованной преступности
  9. Адвокатура советского времени
  10. Алгоритм расчета и условия выплаты премии начальникАМ управлений по розничному бизнесу, советникАМ/заместителЯМ управляющих по розничному бизнесу и территориальным управляющим
  11. Б) Совет опытных.
  12. Б. Организация Советской власти на местах

 

Исследования аята Корана о «шура» (совете)

Одним из самых противоречивых моментов, затрагивающих проблему разногласия среди мусульман, был вопрос власти и назначения имама (халифа). Если раньше этот вопрос разрешался в реальных практических изысканиях, таких как построения халифата, борьба за политическую власть, то в настоящее время, главным образом, это происходит в умах людей и идеологических диспутах. Здесь же для разрешение разногласий, касающихся вопросов правления мы рассмотрим Исламский совет с точки зрения суннитов и их выводов основанных на коранических аятах. Затем мы посмотрим на реальное практическое применение принципа совета в истории Ислама после смерти посланника Аллаха (мир ему!).

Аллах говорит в священном Коране:

فَبِمَا رَحْمَةٍ مِّنَ اللّهِ لِنتَ لَهُمْ وَلَوْ كُنتَ فَظّاً غَلِيظَ الْقَلْبِ لاَنفَضُّواْ مِنْ حَوْلِكَ فَاعْفُ عَنْهُمْ وَاسْتَغْفِرْ لَهُمْ وَشَاوِرْهُمْ فِي الأَمْرِ فَإِذَا عَزَمْتَ فَتَوَكَّلْ عَلَى اللّهِ إِنَّ اللّهَ يُحِبُّ الْمُتَوَكِّلِينَ

«По милосердию от Аллаха ты смягчился к ним, а если бы ты был грубым, с жестоким сердцем, то они бы рассеялись от тебя. Прости же их и проси за них прощение, и советуйся с ними о деле. А когда ты решился, то положись на Аллаха…» [136].

Также Аллах говорит:

فَإِنْ أَرَادَا فِصَالاً عَن تَرَاضٍ مِّنْهُمَا وَتَشَاوُرٍ

«А если оба они пожелают отлучения с согласия между ними и совета» [137].

Также Аллах говорит:

وَالَّذِينَ اسْتَجَابُوا لِرَبِّهِمْ وَأَقَامُوا الصَّلَاةَ وَأَمْرُهُمْ شُورَى بَيْنَهُمْ

«И тех, которые ответили своему Господу, и выстаивали молитву, а дело их - по совещанию между ними» [138].

Вопрос халифата с точки зрения суннитов основан на «Шура», т.е. совете. Сунниты убеждены, что халифат, как суть исламской власти, имеет только один основной базовый стержень и это совет. Именно поэтому халифат Абу Бакра на основании совета «Сакифа бани Са’ида» считается правильным и соответствующим Исламским канонам.

Что касается мнения шиитов, то здесь есть существенные отличия. Шииты убеждены что правитель и имам назначается только Аллахом. Так, с точки зрения шиитов, члены Шура имеют определённые пристрастия, стремления, идеологические и общественные политические интересы, психологические особенности, которые иногда играют важную роль при выборе и назначения ими правителя. Помимо всего, совет нуждается в чистых помыслах его членов, отстраненных от каких-либо сторон и интересов какой-либо группы. На этом основании они убеждены, что посланник Аллаха должен был официально оставить завещание относительно правления, ибо это вопрос очень важен. Шииты считают, что посланник Аллаха не только назначил после себя приемника, но и назначил приемников после него. Именно поэтому шииты верят в имамат имама Али и 11 имамов из рода Али, которых, по мнению шиитов, назначил сам посланник Аллаха. Что касается совета, который упоминается в Коране, то шииты считают, что этот совет относится только к некоторым частным вопросам руководства, однако к выбору предводителя и имама не имеет никакого отношения.

На том основании, что разногласия среди мусульман касаются, прежде всего, этих двух мнений, доказательство правильности одной линии незамедлительно ведёт к доказательству неправильности другой. В результате, доказывается правильность или неправильность халифата Абу Бакра и халифов после него или имамата Али.

В прошлых разделах мы рассмотрели некоторые моменты, касающиеся права Ахл аль Байт на политическую власть, однако, для более ясного разъяснения данной темы и для того, чтобы истина раскрылась перед читателем, считаем важным рассмотреть вопросы, связанные с советом (шура) и его местом в избрании халифа, в отдельном порядке,

Утверждая право на избрание халифа советом, сунниты ссылаются на аяты священного Корана, на которые мы указали выше.

Посредством этих аятов можно вывести положение о существования двух видов совета:

1. Возможно, что совет имеет только частные моменты и разрешает исключительно незначительные вопросы общественного и индивидуального характера, будучи ограниченным определенными рамками. Например, вопросы, касающиеся прекращения кормления ребёнка, не достигшего 2-хлетнего возраста, на это указывает аят: «А если оба они пожелают отлучения с согласия между ними и совета…». Этот вид совета не имеет разногласий среди мусульман. Все признают этот совет как действенный и возможный. Но он не имеет отношения к политическим вопросам избрания руководителя.

2. Возможно, здесь имеют место, прежде всего, общие принципы: избрание руководителя, объявление войны, мира и т.д., которые должны осуществляться посредством совета.

Нет никаких сомнений, что в таких важных вопросах необходимо обратиться к посланнику Аллаха. Образования такого совета без влияния и последнего слова пророка или заместителя пророка - дело неправедное и неверное. Аллах говорит:

وَإِذَا جَاءهُمْ أَمْرٌ مِّنَ الأَمْنِ أَوِ الْخَوْفِ أَذَاعُواْ بِهِ وَلَوْ رَدُّوهُ إِلَى الرَّسُولِ وَإِلَى أُوْلِي الأَمْرِ مِنْهُمْ لَعَلِمَهُ الَّذِينَ يَسْتَنبِطُونَهُ مِنْهُمْ وَلَوْلاَ فَضْلُ اللّهِ عَلَيْكُمْ وَرَحْمَتُهُ لاَتَّبَعْتُمُ الشَّيْطَانَ إِلاَّ قَلِيلاً

«А когда к ним приходит какое-нибудь дело, безопасное или опасное, они разглашают об этом. А если бы они вернули его к посланнику и к обладателям власти, тогда узнали бы его те которые стараются проникнуть внутрь его» [139].

На основании аята:

وَشَاوِرْهُمْ فِي الأَمْرِ فَإِذَا عَزَمْتَ فَتَوَكَّلْ عَلَى اللّهِ

«…и советуйся с ними о деле. А когда ты решился, то положись на Аллаха» [140] совет имеет три основания:

1. Необходимость в членах совета

2. Наличие темы для совета, т.е. касательно чего должен он собираться

3. Наличие главы, который должен руководить советом и за ним должно быть последнее слово. На этот момент указывают слова «а когда ты решился, то положись на Аллаха».

Если вопросы совета имели бы общие принципы, и мы рассматривали бы только их, то, несомненно, мы касались бы положений всех мусульман. Если предположить, что такой совет потерял по каким-либо причинам все три основополагающие части, то он не может быть полным и не может принимать какие-либо решения.

Если даже есть глава совета и члены совета, но нет конкретной темы обсуждения, то невозможен и совет между его членам и его главой. Если нет челнов совета, но есть тема обсуждения и есть глава совета, так же невозможен совет.

Если же нет только главы совета, но есть и тема обсуждения и есть члены совета, то в таком случае совет не будет работать в таком русле, которое определила кораническая традиция. Существования такого совета (без руководителя) противоречит ясным аятам Корана.

«А когда ты решился» имеет значение решающего слова и указывает на необходимость контроля и порядка совета со стороны его главы.

Возможно, кто-либо скажет, что аят «А когда ты решился» обращен к посланнику Аллаха и не касается мусульман после него. И, кроме того, аят «Дело их по совещанию между ними» определяет, что совет не имеет главы.

Ответ:

1. Когда нам доказана необходимость повиновения посланнику Аллаха, следует также и необходимость повиновение обладателям власти на основании аята:

يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُواْ أَطِيعُواْ اللّهَ وَأَطِيعُواْ الرَّسُولَ وَأُوْلِي الأَمْرِ مِنكُمْ

«Повинуйтесь Аллаху и повинуйтесь посланнику, и обладателям власти среди вас» [141].

Повиновение «обладателям власти» подобно повиновению посланнику Аллаха, т.к. здесь отношение повиновения посланнику приравнивается к повиновению обладателям власти, и слово «повиновение» непосредственно относится к посланнику и обладателям власти [142].

Совет, имеющий общее значение, основывается на аяте «и советуйся с ними о деле. А когда ты решился, то положись на Аллаха». Поэтому если мы хотим привести совет какого-либо другого вида, то нам для этого необходимо иметь конкретные доводы из Корана, ибо повиновение совету и их решению также основано на Коране. Опираться на аят «Дело их - по совещанию между ними» для того, чтобы доказать правильность друго вида совета помимо совета с его главой, неправильно, ибо нет сомнений, что данный аят был ниспослан посланнику Аллаха. Здравый смысл не принимает, чтобы в присутствии посланника Аллаха собирался совет, принимал какие-либо решения и не советовался с пророком, или даже советуясь с ним, выдавал самостоятельные решения по какому-либо вопросу. «Дело их по совещанию между ними» включает и посланника Аллаха.

Аллах говорит:

فَمَا أُوتِيتُم مِّن شَيْءٍ فَمَتَاعُ الْحَيَاةِ الدُّنْيَا وَمَا عِندَ اللَّهِ خَيْرٌ وَأَبْقَى لِلَّذِينَ آمَنُوا وَعَلَى رَبِّهِمْ يَتَوَكَّلُونَ (36) وَالَّذِينَ يَجْتَنِبُونَ كَبَائِرَ الْإِثْمِ وَالْفَوَاحِشَ وَإِذَا مَا غَضِبُوا هُمْ يَغْفِرُونَ (37) وَالَّذِينَ اسْتَجَابُوا لِرَبِّهِمْ وَأَقَامُوا الصَّلَاةَ وَأَمْرُهُمْ شُورَى بَيْنَهُمْ وَمِمَّا رَزَقْنَاهُمْ يُنفِقُونَ

«Всё, что вам доставлено, - удел жизни ближней. А то, что у Аллаха, - лучше и длительнее для тех, которые уверовали и на господа своего полагаются, и тех, которые сторонятся великих грехов и мерзостей, а когда гневаются, то прощают, и тех, которые ответили своему Господу и выстаивали молитву, а дело их - по совещанию между ними…» [143].

Нет никаких сомнений, что наилучший признак правоверного - в посланнике Аллаха, и посланник Аллаха один из членов этого совета, значит не возможно, чтобы какой-либо вопрос решался бы без последнего слова пророка. Аят «А когда ты решился, то положись на Аллаха» означает, что всё же в этом совете последнее слово - за посланником Аллаха. Значит совет в этом аяте «Дело их по совещанию между ними» не имеет общего значения. Совет разрешает исключительно незначительные вопросы общественного и индивидуального характера.

Значит, мы можем сделать вывод, что Шура зависит полностью от посланника Аллаха, и после смерти его светлости она не имеет силы. Если только мы признаем, что обладатели власти тоже имеют такие же права, как и пророк в составе «совета», тогда совет после смерти посланника Аллаха не прекращает свою работу.

Следовательно, значение этого аята будет следующим: «И тех, которые ответили своему Господу, и выстаивали молитву, а дело их по совещанию между ними», имеет значение, что они не принимают решение без, того чтобы посланник Аллаха и «обладатели власти», имели бы в этом последнее слово.

Аллах говорит:

وَإِذَا جَاءهُمْ أَمْرٌ مِّنَ الأَمْنِ أَوِ الْخَوْفِ أَذَاعُواْ بِهِ وَلَوْ رَدُّوهُ إِلَى الرَّسُولِ وَإِلَى أُوْلِي الأَمْرِ مِنْهُمْ لَعَلِمَهُ الَّذِينَ يَسْتَنبِطُونَهُ مِنْهُمْ وَلَوْلاَ فَضْلُ اللّهِ عَلَيْكُمْ وَرَحْمَتُهُ لاَتَّبَعْتُمُ الشَّيْطَانَ إِلاَّ قَلِيلاً

«А когда к ним приходит какое-нибудь дело, безопасное или опасное, они разглашают об этом. А если бы они вернули его к посланнику и к обладателям власти, тогда узнали бы его те, которые стараются проникнуть внутрь его…» [144].

Второе мнение, т.е. назначение халифа советом, имеет большие трудности для восприятия и принятия. Если принять второе мнение, мнение, что совет (шура) имеет ограниченные полномочия, незамедлительно первое мнение станет неправильным. На основании аята Корана «Дело их по совещанию между ними», который имеет в виду здесь и самого посланника Аллаха, выбор первого халифа после его смерти не имел легитимности с точки зрения Ислама и Корана.

Захаби в своей истории Ислама приводит этот интересный момент (выбор первого халифа посредством так называемой шуры).

Бухари в «Сахих» приводит это событие. Табаи в истории (тарих), а также Ибн Асир, ибн Кутайба в «тарих аль Хулафа» приводят эти события.

Возможно, кто-либо скажет, что нет необходимости в том, чтобы был глава совета, достаточно чтобы были члены совета, чтобы принимать какие-либо решения.

В ответ необходимо сказать, что внешний смысл аята священного Корана не указывает на это значение. Если члены совета будут едины в каком-либо мнении, тогда это ещё можно понять, однако если среди членов совета будут разногласия, тогда как совет может принять единое решение по важным вопросам? Если кто-либо скажет о принятии решения голосованием, мы ответим, что кораническая традиция не признаёт права большинства как метода решения каких-либо вопросов. Аллах говорит в Коране:

وَإِن تُطِعْ أَكْثَرَ مَن فِي الأَرْضِ يُضِلُّوكَ عَن سَبِيلِ اللّهِ إِن يَتَّبِعُونَ إِلاَّ الظَّنَّ وَإِنْ هُمْ إِلاَّ يَخْرُصُونَ

«Если ты послушаешься большинства тех, кто на земле, они сведут тебя с пути Аллаха» [145].

Всякий раз, когда есть разногласия, их решение возлагается на совет, если это так, то глава совета не является «Шура», но его руководитель. Если даже члены совета имеют единую точку зрения, по какому-либо вопросу, решающее слово за руководителем. Он не может принять решение без совета, но это не означает, что он не является главой его. Результат сказанного можно подвести к следующему относительно совета имеется два мнения:

1. Совет может проводиться без посланника Аллаха и обладателя власти. Такой совет не является соответствующим шариату и коранической традиции в целом.

Те же, кто говорят, что такой совет имеет легитимность в исламе, не имеют реальных доводов.

2. Совет имеет силу вместе с его главой (обладателем власти), здесь есть два момента:

а) Он (глава) представил себя как предводитель мусульман. Такое мнение не имеет никакой основы в Исламе, и противоречит основам коранической традиции.

б) Небольшая группа представила его как предводителя мусульман. Здесь возникает тот же вопрос: на каком основании и как его выбрали предводителем?

в) Аллах и Его посланник выбрали предводителя мусульман.

В этом случае нет необходимости в совете, ибо они не могут рассматривать и ставить на голосование то, что уже решено Всевышним Аллахом.

Именно на этом основании рушатся традиции халифата и его выборности. Ясно, что назначение советом предводителя мусульман в любом случае является неправильным и не имеющим основания в Исламе. Что касается аятов священного Корана, относящихся к Шура, то их необходимо относить к частным вопросам религиозного права, но не к политическим и социальным вопросам жизни. У суннитов нет другого пути, как представить нам мнение, что посланник Аллаха сам назначил первого халифа руководителем мусульман. Однако, такого мнение не имел даже сам Абу Бакр. Если же он и имел бы такое мнение, то, конечно же, он представил бы это как аргумент против ансаров. Все, что мы можем сказать относительно Шуры, это то, что даже в вопросах, касающихся войны, совет не имел полных полномочий. Именно поэтому Аллах последнее слово оставил за самим посланником Аллаха. Что касается таких вопросов как правление, имеющих большое значение, то как можно подставить чтобы Аллах давал полные полномочия совету, тогда как даже в военном совете не было полного права у его членов принять решение без пророка? Как возможно представить, чтобы Аллах дал право избирать правителя людям, в то время как сам Аллах и Его посланник объявили об опасности после смерти посланника Аллаха. Аллах говорит:

وَمَا مُحَمَّدٌ إِلاَّ رَسُولٌ قَدْ خَلَتْ مِن قَبْلِهِ الرُّسُلُ أَفَإِن مَّاتَ أَوْ قُتِلَ انقَلَبْتُمْ عَلَى وَمَن يَنقَلِبْ عَلَىَ عَقِبَيْهِ فَلَن يَضُرَّ أَعْقَابِكُمْ اللّهَ شَيْئاً وَسَيَجْزِي اللّهُ الشَّاكِرِينَ

«И Мухаммад - только посланник, до которого были посланники. Разве, если он умрёт или будет убит, вы обратитесь вспять? Кто обращается вспять, тот ни в чём не повредит Аллаху, и Аллах воздаст благодарным» [146].

Если посмотреть на этот аят, видно, что он обращён к мусульманам.

Ибо брать за основу, что «обращающееся вспять» это неверные, не имеет смысла, т.к. неверные не следовали Исламу, чтобы отворачиваться после веры. Это не правильно считать, что Аллах и Его посланник оставят мусульман без руководителя после посланника Аллаха, в то время как Аллах знает, что отсутствие правителя приведет к разногласиям и противоречиям. История - свидетельница именно таких потрясений после смерти дорогого посланника Аллаха (мир ему!).

Отсутствие обладателя власти есть основа всех проблем и разногласий среди мусульман. Заблуждения привели даже к тому, что правление перешло в руки к нечестивым правителям, которые жаждали только денег женщин и развлечений. Достаточно рассмотреть историю правления династий омейядов и аббасидов, и мы увидим, как они и их наместники в открытую пили вино, носили шелка, золото, играли и забавлялись с собаками, обезьянами и пр. Они совершали множество грехов, и никто не мог им что-либо сказать. Все это - довод того, что люди не имеют легитимности в выборе правителя, и совет, который выбирает правителя, не имеет основы в Исламе. Когда люди избрали Усмана, а потом хотели его убрать, он сказал: «Одежду, которую одел на меня Аллах, я не сниму».

Хотелось бы еще сказать, что мы нигде в истории не встречаем, чтобы посланник Аллаха обозначил и определил бы рамки совета и призвал бы мусульман везде следовать его решениям. Если бы посланник Аллаха в действительности говорил бы мусульманам о совете и определил бы его рамки как общего политического центра, то, несомненно, до нас дошли бы хадисы от посланника Аллаха относительно особенностей совета и т.д. Самое меньшее, посланник Аллаха мог бы воспитать группу мусульман, которые на практике решали бы проблемы, чтобы потом, после смерти посланника Аллаха, применить их в деле. Однако, ничего подобного мы не встречаем, что указывает на то, что посланник Аллаха не отводил для совета особой политической роли.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)