АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Критика ибн Джузи

Читайте также:
  1. II. КРИТИКА: основные правила
  2. VIII. КРИТИКА И КОНТРПРЕДЛОЖЕНИЯ В ОТНОШЕНИИ КОПЕНГАГЕНСКОЙ
  3. Конструктивная критика
  4. Критика
  5. Критика
  6. Критика
  7. Критика буржуазних і ревізіоністських спотворень поняття «економічні відносини»
  8. Критика буржуазних концепцій прибутку
  9. Критика буржуазних теорій вартості
  10. Критика буржуазних теорій грошей
  11. Критика буржуазних теорій заробітної плати
  12. Критика буржуазних теорій соціальних наслідків нагромадження

* Критика:

Ибн Джузи в книге «Аль Илал аль Мутанахийя фил ахадиси аль вахийя» после того, как приводит хадис «Сакалайн» пишет: «Этот хадис не может быть достоверным на том основании, что в его передаче есть Атийя, которого такие исследователи, как Яхья и Ахмад считали слабым. Кроме того, в передаче этого хадиса встречается имя Ибн Абд аль Куддуса. О нём он пишет: «Яхья говорит о нём: «Он бесполезный (т.е. не стоит брать у него хадисы), т.к. он рафидит». Кроме того, в предании Ахмада приведено имя Абдалла ибн Дахира, которого также «не пожаловали» некоторые суннитские исследователи.

Ответ:

1. Как известно хадис «Сакалайн» не приводится только этим санадом, но он имеет множество других передатчиков.

2. Муслим приводит этот хадис в своём «Сахихе», несколькими передатчиками. Как известно само то, что Муслим приводит этот хадис в своём «Сахихе» вполне достаточно для признания его достоверности для суннитского исследователя, даже если это будет только один путь передатчиков данного хадиса.

3. Отметим, что Тирмизи приводит хадис несколькими передатчиками. В «Сунане» основными передатчиками хадиса являются такие сподвижники как Джабир, Зайд ибн Аркам, Абу Зарр, Абу Саид Худри, Хузайфа.

4. В книге «Аль Ма'зуат» Ибн Джузи пишет: «Всякий раз, когда ты встретишь хадис, противоречащий основным хадисам (т.е. «Маватта», «Муснад» Ахмада, «Сахихайн» (Бухари и Муслима), «Сунан» Аби Дауда, Тирмизи и подобного им), то необходимо хорошо поразмыслить над достоверностью этого хадиса. Если ты нашёл подобный этому хадис в основных хадисах, то можно дать возможность его достоверности». [64]

Следовательно, Джузи противоречит самому себе, ибо этот хадис приводится в большом количестве в книгах «основных хадисов».

5. Слова Ибн Джузи в отношении Атийи не соответствуют действительности, так например Ибн Са'д посчитал его в высшей степени правдивым и достоверным в передаче хадисов. Ибн Хаджар Аскалани относительно Атийи говорит: «Ибн Са'д пишет: «Атийя и Ибн Ашгас отправились в путешествие. Хаджадж [65] через своего представителя написал письмо, в котором от Атийи требовал отказаться от имама Али, в противном случае, приказывал своему представителю нанести Атийи 400 ударов и обрить бороду. Однако Атийя отказался отказываться от имама Али (мир ему!) за что в отношении него был выполнен приговор. После чего он переселился в Харасан. Когда же Умар ибн Хубайра стал наместником Ирака, Атийя вернулся в Ирак и 105 году он покинул этот мир. Он был надёжным в передаче хадисов, если Аллаху угодно, вообщем он имел хорошие хадисы [66] ". Необходимо ответить, что ибн С'ад был насибитом (врагом семейства пророка), в чстности он считал имама Садыка (мир ему!) слабым в передаче хадисов, на этом основании его признание Атийи считаем очень даже значимым и важным.

Атийя был один из тех, на кого ссылается Ахмад в "Муснаде" как известно Ахмад ибн Ханбал не брал хадисы от тех, в ком он не был уверен. Следовательно, Атийя с точки зрения самого Ахмада был надёжным в передаче хадисов. Ахмад ибн Ханбал приводит много хадисов от Атийи. Следовательно слова тех, кто говорит, что Ахмад считал якобы Атийю слабым в передаче хадисов, тот лжет.

Таки Субки говорит: "Что касается Ахмада (да благословит его Аллах!) не приводил предания, если только от людей надёжных. Наши противники (ибн Таймийя) признают этот факт. Самиб Таймийя говорит в письме ответ Бакри: "Исследователи хадисов делятся на две группы. Первая – та, которая берёт хадисы только у надёжных и честных людей. Среди них можно выделить таких как Малик, Ахмад ибн Ханбал..." И эти слова - достаточный аргумент, со слов наших оппонентов, что Ахмад берёт хадисы только у надёжных и честных. Следовательно, претензии к Атийи не имеют под собой никаких оснований.

Сабит ибн Джузи считал Атийю праведным и надёжным в передаче хадисов. С другой стороны, все, кто предъявлял Атийи замечание и указывал на его слабость, подвергались критике со стороны Сабита ибн Джузи.

Он приводит слова посланника Аллаха обращённые к Али переданные Атийей: "Ни для кого не дозволенно оставаться в мечети в состоянии джунуб[67] кроме меня и тебя". Если кто-либо предъявит обвинение Атийи в том, что он слаб в передаче хадисов, ссылаясь на данный хадис, в частности, Тирмизи говорит: "когда этот хадис прочитали Бухари, он засмеялся". Необходимо сказать, что Атийя приводил хадисы от ибн Аббаса и других сподвижников посланника Аллаха и явялется для нас достовернным в передаче преданий. Смех же Бухари был по поводу значения хадиса, т.е. чисто место мечети только для тех, кто очищен, но не в состоянии джунуб, хайз.

Шафии говорит: "Для тех, кто в состоянии джунуб дозволенно пройти через мечеть. Абу Ханифа говорит, что не дозволенно, пока не совершит гусл. Что касается хадиса, то этот хадис имеет в виду то, что Али и пророк отличались от всех других людей»[68].

Ибн Джузи приводит слова Яхьи ибн Му'ина, который считал Атийю слабым. Однако, это утверждение так же не имеет оснований, ибо Даври приводит от ибн Му'ина, что тот считал Атийю праведным. Так, ибн Хаджар к комментарию биографии Атийи говорит: "Даври приводит от ибн Му'ина, что тот считал его праведным» [69].

Следовательно, всё, что ибн Джузи пишет и приводит от ибн Му'ина, не соответствует действительности.

Ибн Джузи абсолютно невежественен по отношению хадиса "Сакалайн", ибо он думает, что если он признает слабыми некоторых из числа передатчиков, то это будет достаточно для того, чтобы посчитать хадис слабым. В то время как указание на его слабость или достоверность никакого вреда хадису не принесёт. Ибо этот хадис, который приводит Атийя от Абу Саида Худри, так же приводит и Абу Туфайл от Абу Саида Худри. Важно, что сам Абу Туфайл является одним из сподвижников посланника Аллаха. Кроме того, хадис "Сакалайн" не является только переданным от Абу Саида, но у этого хадиса существуют и другие передатчики.

Даже если представить, что путь таких переадчиков как Атийя, Абу Туфайл, и Абу Саид Худри был не ненадёжным, то это ничуть не повредит хадису, у которого существует множество других достовервных передатчиков.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)