АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

И способов их воздействия на преграду

Читайте также:
  1. Алкоголизм как результат воздействия информационного вируса.
  2. Б) Определить, какую дозу получат люди, находящиеся 4 суток в подвале, в доме. Сделать выводы о степени воздействия РВ и его последствиях.
  3. Бесполезность всех остальных способов приближения к Аллаху
  4. Болевые точки человека и результат воздействия на них
  5. Бытие как сознание и бытие как реальность. Принципиальное различие способов созерцания
  6. В. Вредные воздействия шума на организм человека
  7. Виды воздействия электрического тока на организм человека. Меры защиты от поражения электрическим током
  8. Вирусные и бактериологические воздействия на живые организмы
  9. Воздействия на жизненную ситуацию
  10. Воздействия на жизненную ситуацию
  11. Воздействия на жизненную ситуацию
  12. Воздействия токсичных газов.

 

Многие преступления против собственности совершаются с применением технических средств, к числу которых отно­сятся и орудия взлома: всевозможные бытовые и производст­венные орудия труда (ломы, багры, пилы, топоры, молотки, монтажные лопатки-монтировки и др.), а также инструменты, специально изготовленные для преступных целей («фомка», «балерина», «гусиная лапа»). Кроме того, используются слу­чайные предметы (металлические стержни, трубы, арматурные прутья и т. д.), с помощью которых производится частичное или полное разрушение преграды. Возникающие в результате такого воздействия следы являются объектами трасологической экспертизы.

В процессе экспертного исследования данных следов уста­навливается вид примененного орудия, проводится его иденти­фикация, определяются механизм воздействия на различные предметы, способы взлома преград и запирающих приспо­соблений. Все это позволяет получить сведения, имеющие доказательственное значение при расследовании уголовных дел.

В зависимости от механизма взаимодействия с преградой орудия взлома делят на ударные, долбежные, рычажные, режущие, а также орудия комбинированного воздействия, которые могут быть отнесены к какой-либо из перечисленных групп, например, рычажно-режущие, долбежно-рубящие вклю­чают в группу режущих орудий.

Рассмотрим, какие орудия входят в перечисленные груп­пы, и в чем особенности механизма их воздействия на пре­граду.

Ударные орудия. Ударное воздействие может осуществ­ляться практически любым твердым и более прочным, чем материал преграды, предметом, имеющим значительную массу, что влияет на увеличение кинетической энергии удара и, следовательно, усиливает его разрушающее действие. Это специальные ударные инструменты — молоток, кувалда, топор (обушная его часть) и другие массивные предметы — большой камень, металлическая деталь какого-либо механизма, часть ствола дерева твердой породы и т. д.

Долбежные орудия. Долбление, как и ударное воздействие, предполагает увеличение мускульного усилия за счет увеличения кинетической энергии удара достаточно массивным орудием. Однако если ударное воздействие направлено в основном на разрушение участка поверхности преграды, то цель долбления — нанести проникающие в глубь материала преграды повреждения с последующим их расширением, в результате чего возникают отверстия, проломы и т. п.

В качестве долбежных инструментов используются ломы, шлямбуры, кирки и др. Часто с целью образования проломов долбление сопровождается рычажным воздействием самого долбежного инструмента или какого-либо другого орудия.

Рычажные орудия. Рычажные орудия взлома применяются в целях многократного увеличения мускульной силы и концентрированного ее воздействия на определенный участок преграды. При этом происходит либо разрушение элементов преграды (вырывание дужки замка, запорной планки, решетки), либо частичная ее деформация, что имеет место при отжимах створок дверей, оконных рам и т. д. В качестве рычага чаще всего используются ломы, монтировки, арматурные прутья или топоры (лезвие вводится в зазор между коробкой и дверным полотном, а топорище служит для рычажного воздействия при отжиме). Иногда применяется спе­циально изготовленный воровской инструмент «фомка», кото­рый представляет собой металлический стержень с уплощенным концом, изогнутый таким образом, чтобы обеспечить наиболее эффективное рычажное воздействие (см. рис. 1).

К орудиям данной группы относят также зажимные устройства (инструменты и приспособления), с помощью кото­рых элементы преграды сдавливаются, а затем фрагментарно разрушаются: домкраты, тиски, плоскогубцы, круглогубцы и др.

Режущие орудия. Режущее воздействие может быть меха­ническим или термическим. При большом разнообразии видов механического резания в их основе лежит единый принцип взаимодействия разрезаемого материала с инструментом, имеющим клиновидную рабочую часть и режущую кромку. Он заключается в том, что режущая кромка внедряется в материал, а клиновидная часть боковыми поверхностями раздвигает его, либо, разделяя на части (при резании ножом, раз­рубании), либо отделяя от него стружку (при строгании, сверлении, пилении).

Несмотря на единый принцип процесса резания, необхо­димо различать отдельные его виды:

— свободное (с нефиксированным положением клинка) резание ножом или подобным инструментом;

— разрубание;

— перекус;

— перерезание;

— сверление;

— пиление;

— резание отрезными кругами;

— резание стекла.

Выделенные виды резания различаются механизмом разделения материала и конструкцией применяющихся орудий.

Нож как наиболее распространенное орудие резания обычно используется для первоначального воздействия на преграду из древесины и других нетвердых материалов. Им производятся неглубокие надрезы, позволяющие затем более эффективно применить ударные, рычажные и иные орудия, что облегчает доступ к запирающим устройствам. Надрезы и разрезы, производимые клинком ножа, могут быть попе­речными (перпендикулярными волокнам), продольными, ко­сыми (расположенными под углом к волокнам) и скользя­щими (когда лезвие клинка одновременно движется в двух направлениях: в сторону резания и по продольной оси клинка).

Разрубом принято считать повреждение на преграде, образованное в результате ударного воздействия на нее лезвия какого-либо достаточно массивного орудия. Отличительным признаком механизма разрубания является концентрация кинетической энергии удара на кромке лезвия орудия, что способствует его наиболее глубокому проникновению в материал разрушаемой преграды и причинению серьезных повреждений. В качестве рубящих орудий применяются топоры и подобные инструменты хозяйственного назначения, а также кинжалы и мачете.

Долбежно-рубящие инструменты — это стамески, долота, зубила, крейцмейсели, действие которых осуществляется путем нанесения по ним ударов тяжелым предметом.

К отдельным видам резания относят перекус и перерезание. Для перекуса используются кусачки, бокорезы и плоскогубцы, перерезание производится с помощью ножниц (бытовых, медицинских и слесарных). Общим у них является рычажно-режущее воздействие и фиксированное взаиморасположение режущих элементов.

Для разрезания металлических преград иногда применяется специально изготовленный инструмент «гусиная лапа». Он представляет собой режущее устройство, напоминающее нож для вскрытия консервных банок: удлиненная рукоятка, выполняющая роль рычага, позволяет сконцентрировать усилие на кромке режущего элемента и производить разрез металлической преграды толщиной до 5 мм (рис. 1).

 

а б

 

Рис. 1. Специально изготовленные «воровские» инструменты:

а — разновидности «фомки», б — «гусиная лапа»

 

 

Свер­ле­ние осу­ще­ст­в­ля­ет­ся с по­мо­щью раз­лич­ных ко­ло­во­ро­тов или элек­три­че­ских дре­лей, раз­но­вид­но­стя­ми ко­то­рых яв­ля­ют­ся дре­ли с из­ме­няю­щей­ся ско­ро­стью вра­ще­ния и дре­ли-пер­фо­ра­то­ры. По­след­ние по­ми­мо вра­ща­тель­но­го пе­ре­да­ют свер­лу по­сту­па­тель­ное (дол­беж­ное) дви­же­ние, по­зво­ляю­щее бо­лее эф­фек­тив­но про­из­во­дить свер­ле­ние бе­то­на, кир­пи­ча и др. по­доб­ных ма­те­риа­лов. Ра­бо­чим эле­мен­том при свер­ле­нии яв­ля­ет­ся свер­ло. Свер­ла мо­гут быть разных диаметров, конструкций, предназначенных для работы по металлу, дереву и другими материалам. Большинство сверл имеет две режущие кромки, каждая из которых срезает стружку, обеспечивая образование отверстия. В зависимости от угла заточки резцов сверла, скорости сверления и характера материала стружка может быть сплошной, спиралеобразной или фрагментарной. В результате образуются круглые отверстия, которые могут открывать доступ к механизмам запирающих устройств. В некоторых случаях по периметру определенного участка преграды высверливается ряд близко расположенных друг к другу отверстий, а затем данный участок выламывается или выбивается.

На подобии процесса сверления основано действие специально изготовленного инструмента под названием «балерина». Он состоит из упора-стойки, вокруг которого (как ножка циркуля) вращается штанга с резцом из твердосплавного металла. При вращении штанги резец, снимая стружку и вычерчивая круги, постепенно углубляется в преграду и в результате вырезает в ней круглый участок.

Пиление является специфическим видом резания. Пилящий инструмент имеет множество режущих элементов (зубьев), что позволяет более эффективно производить разделение материала. Различаются пилы по металлу и по дереву. Их основное конструктивное отличие друг от друга состоит в величине зубьев и расположении режущих кромок.

Пилящее воздействие оказывают надфили, напильники и шлицовки.

Большое распространение для резания таких материалов, как металл, бетон, камень, получили отрезные круги. Для их вращения предназначены угло-шлифовальние машины, называемые «болгарками», которые развивают высокую (до 11000 об/мин) скорость вращения. Могут быть использованы дрели или электродвигатели, развивающие достаточную мощность и скорость вращения. При вращении круга твердые частицы оказывают воздействие на материал преграды, аналогичное воздействию зубьев пилы.

Одним из видов резания можно считать резание стекла. Режущим элементом стеклореза является либо конусообразная крупица алмаза (или корунда), либо ролик из твердо­сплавного металла. При действии алмаза на поверхностном слое стекла образуется царапина, ролик же, накатываясь, разрушает поверхностный слой, образуя канавку. В обоих случаях происходит лишь надрез стекла, окончательное его разделение осуществляется путем переламывания вдоль линии, прочерченной стеклорезом.

Резание металла может производиться с применением орудий термического воздействия. Существует два способа термической резки — кислородный (газовый) и электрический. При кислородной резке металл сгорает в струе кислорода, в качестве горючего используются ацетилен, пропан-бутан и другие газы; при электрической — металл расплавляется скользящей электрической дугой, горящей между электродом и металлом.

 

Термическая резка осуществляется с помощью специального стандартного оборудования или самодельных режущих устройств. Кроме того, для резки металлов могут быть использованы паяльно-сварочные карандаши, содержащие термитные составы, которые при горении достигают температуры 3000º С.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)