АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Следов ног животных

Читайте также:
  1. GO Часто II. Осмысление исследовательского интервью
  2. Hocmi» II. Осмысление исследовательского интервью
  3. I этап . Сестринское обследование
  4. I этап . Сестринское обследование
  5. I этап . Сестринское обследование
  6. I этап . Сестринское обследование
  7. I. ИССЛЕДОВАНИЯ СЛУХОВОГО ВОСПРИЯТИЯ.
  8. II. Естественная смерть в мире животных
  9. II. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗРИТЕЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ.
  10. II. Применение аналитической техники к исследованию психических образований
  11. II. «В мире животных»
  12. III Рефлексивная фаза научного исследования

 

Наиболее часто встречающимися объектами в криминалистической практике являются следы лап собак (реже кошек), ног лошадей, хотя на месте происшествия (в зависимости от региона) могут быть обнаружены следы самых разнообразных животных. В этих следах отображаются форма, размеры, взаиморасположение элементов ноги или лапы (пальцев, когтей, строения копыта).

При экспертном исследовании следов лап собак (кошек) изучаются не только общие признаки, указывающие на групповую принадлежность (форма, размеры и общее строение лапы), но и частные признаки, рельеф кожи. Частные признаки могут быть выделены как в строении самой лапы, так и в рельефном (папиллярном) узоре кожи, а также в микрорельефе. В зависимости, например, от породы собак будет различное отображение их лап. Четкость такого отображения зависит от того, насколько сильно проросла шерсть между пяткой и пальцами, и от ряда других факторов.

Для сравнительного исследования необходимо изготовить экспериментальные отпечатки по принятой в трасологии методике. При этом целесообразно, чтобы их изготавливал эксперт в присутствии хозяина (либо последний — в присутствии эксперта и строго выполняющий его рекомендации).

Форма, размеры следов ног, их размещение и взаиморасположение, а также аналогичные характеристики в отношении элементов исследуемых следов (пальцы, ногти, когти и т. п.) позволяют достоверно определить не только род и вид животного, скорость, направление и траекторию его передвижения, но при изучении комплекса частных признаков дают возможность установления конкретной особи животного.

В трасологии принято деление признаков ног животных на анатомические и функциональные, общие и частные. К общим относятся: форма самого копыта (округлая, овальная), форма подошвы (вогнутая, плоская), размеры копыта (кованое или некованое копыто). В следах эти признаки отображаются в виде полукруга, полуовала. В них различают тело подошвы (переднюю часть) и две ветви. Исходя из формы и размеров копыта, можно определить, передними или задними ногами оставлены следы. К частным признакам относятся: форма, размер и угол стрелки, дефекты в виде трещин, наростов, участков отслоений, их локализация относительно друг друга и деталей строения копыта, признаки подковы.

Функциональные признаки свидетельствуют об особенностях походки лошади, постановки ее ноги. данные признаки отображаются в дорожке следов. В зависимости от постановки ног будет и соответствующая дорожка следов.

К указанным признакам относятся: постановка ног, длина шага, угол шага. Эти исследования и фиксация следов проводятся так же, как и при дорожке следов ног человека. Следует отметить, что наиболее информативно признаки в следах копыт отображаются и долго сохраняются на сыром и глинистом грунте. Фиксация таких следов соответствует общепринятым методам, т. е. производятся измерения, масштабная фотосъемка и изготовление слепков.

Большое идентификационное значение имеют признаки подков, которые тесно связаны с признаками копыт и, как правило, исследуются вместе (при достаточно хорошем отображении в следах). Однако при исследовании копыт идентифицируется животное, а по следам подков, в некоторых случаях, только сама подкова. Это объясняется тем, что иногда могла иметь место перековка подковы с одного на другое животное.

Следы конечностей лошадей и лап собак среди следов других животных чаще всего являются объектами криминалистического исследования. Изучение следов копыт и подков, а также их дорожки дает информационный материал для установления скорости и направления движения лошадей, отождествления оставленных с конкретной особью следов.

Дорожка следов каждого животного, в том числе и лошади, свидетельствует об особенностях его «походки», и по ней может быть установлен аллюр лошади, т. е. тип движения (шаг, рысь, галоп, иноходь и т. д.). Общие и частные признаки устанавливаются по отдельным следам копыт и подков. Установление аллюра дает возможность приблизительно судить о скорости движения, так как в соответствующих источниках эти сведения разнятся. Движение медленным шагом соответствует скорости 3,5-4,5 км/ч, ускоренным шагом — 7 км/ч, движение рысью и иноходью — 12 км/ч, движение галопом — 15-20 км/ч. Указанные разновидности аллюра отражаются на дорожке следов, и по ним можно составить представление о передвижении лошади. На характер передвижения могут влиять и такие факторы, как возраст лошади и как она нагружена.

Установление породы лошади, вышеперечисленных характеристик ее аллюра по следам, особенностям ее походки представляет определенные сложности и требует специальных познаний в области коневодства. Рекомендуется при проведении осмотра следов конечностей лошади и трасологической экспертизы пригласить соответствующих специалистов в указанной области.

При изучении следов существенным является то обстоятельство, какими копытами — передних или задних конечностей — образован след. Как правило, копыта передних конечностей несколько больших размеров по сравнению с копытами задних конечностей и отличаются более выраженной плоской подошвой.

Идентификация конкретной особи по следам копыт основывается на сопоставлении обозначенных ранее признаков следов или их копий с характерными признаками собственно исследуемых копыт либо при сопоставлении экспериментальных следов и копий с них.

Методика исследования копыт состоит из общепринятых в трасологии стадий, хотя и имеет определенную специфику. Последняя заключается в том, что в ряде случаев эксперту необходимо непосредственно изучить копыто животного. В таких случаях осмотр нужно делать в присутствии специалиста (ветеринара или зоотехника). Непосредственное изучение копыт животного обусловлено рядом причин. Во-первых, определенные трудности могут возникнуть при изготовлении экспериментальных образцов. Во-вторых, следует учесть, что строение низа копыта животного подвергается достаточно быстрому изменению за счет повреждаемости и других факторов. Эксперту должны быть также представлены сведения об эксплуатации животного (лошади) за последнее время (т. е. промежуток между событием происшествия и сроком назначения экспертизы), в каких условиях (лес, грунтовая, асфальтная дорожка и др.) проходила эксплуатация, подвергались ли расчистке копыта, так как при этом признаки могут быть изменены.

Как известно, для предохранения копыт лошади используются различные виды подков. В зависимости от назначения и использования лошади с учетом местности (город, село) применяются разные виды подков. В настоящее время насчитывается около 300 видов подков. Следует учесть также, что, например, при различных особенностях ног лошади (хромота, косолапость и др.) могут изготавливаться специальные подковы (облегченные, утяжеленные со скосом и т. п.). Поэтому, если эксперт при исследовании следов подков выявляет какие-то признаки, не укладывающиеся в общепринятую общую классификацию, следует обратиться за консультацией к специалисту (кузнец-коваль). Подковы отображаются в следах в виде полукруга, овала в зависимости от назначения подковы (передняя или задняя).

Следы подков подкованной лошади имеют большую идентификационную значимость. На твердом грунте в этих следах более четко отображаются выступающие части подковы, а в объемных следах на мягком грунте видны поверхность подковы, стрелка и подошва копыта.

В подковах лошади отмечают две ветви, бухтовку, зацепную часть, гвоздевые отверстия и на концах ветвей — соответствующие шипы. Поверхность подковы при прилегании к копыту называется верхней, а обращенная в сторону земли — нижней. Ветвь копыта, обращенная к парной ноге, является внутренней ветвью, и наоборот, т. е. противоположная называется наружной ветвью.

Бухтовка — это скос на внутренних поверхностях подковы. Она необходима для предохранения мягкой подошвы копыта от контакта с подковой. Канавка на нижней поверхности подковы выполняет функцию так называемой реберной дорожки, где закрепляются и выступают шляпки гвоздей. Подкова может насчитывать от 6 до 8 гвоздевых отверстий. Для прочного сцепления с дорожным покрытием на подкове укрепляются шипы.

На подковах заводского изготовления выдерживается соответствующий стандарт и устанавливаются съемные шипы на резьбе. В связи с различием задних и передних копыт подковы для них изготавливаются также разными. Подковы, изготовленные кустарным способом, как правило, имеют постоянные (приварные) шипы, а в заводском варианте они могут быть съемными. При зимней ковке копыт используют заостренные шипы, при летней — тупые. В отдельных случаях подковы применяют без шипов. Есть специальные подковы для животных с больными копытами.

В следах подковы отображаются следующие признаки:

— строение подковы в целом, тип специальной подковы («московская», «специальная», «восточная» и т. д.);

— наличие или отсутствие, количество, форма и размер шипов, их взаиморасположение на поверхности подковы;

— форма и размеры гвоздевых дорожек и количество гвоздей;

— расположение шляпок гвоздей, их размер и форма.

Идентификация подошвы возможна лишь при выявлении комплекса различных индивидуальных признаков. К частным признакам относятся: форма и размеры отдельных шипов; наличие и взаиморасположение признаков деформации в виде трещин на пяточной и зацепной частях подков; степень выступания гвоздевых шляпок из отверстий подковы и др.

Общие признаки лап собак характеризуются формой и размерами самих лап и их элементов. Например, следы крупной собаки имеют определенное сходство со следами волка и поэтому необходимо внимательно изучать их отличительные признаки. В следах домашних собак отпечатывается только передняя часть ступни, на подушечках которой размещены 4 пальца, снабженные сильными когтями.

Частные признаки лап собак характеризуются формой, размерами, размещением и взаиморасположением различных врожденных и приобретенных дефектов лап. Размеры следов зависят от породы собаки и ее роста.

На современном этапе развития трасологической экспертизы весьма перспективно использовать узоры типа папиллярных, располагающиеся на пяточных частях лап в виде единичных точек и линейных фрагментов. Несмотря на то, что данная методика исследования в настоящее время еще недостаточно разработана, следует иметь в виду возможность использования биологических узоров лап собак в качестве одного из альтернативных критериев идентификации животного.

При поиске следов животных, их изучении и описании целесообразно приглашать соответствующих специалистов в коневодстве, собаководстве, зоологии и охотоведении. Они могут помочь более точно определить вид животного, имеющего своеобразные характеристики.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)