АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Исследование следов крови

Читайте также:
  1. GO Часто II. Осмысление исследовательского интервью
  2. Hocmi» II. Осмысление исследовательского интервью
  3. I этап . Сестринское обследование
  4. I этап . Сестринское обследование
  5. I этап . Сестринское обследование
  6. I этап . Сестринское обследование
  7. I. ИССЛЕДОВАНИЯ СЛУХОВОГО ВОСПРИЯТИЯ.
  8. II. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗРИТЕЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ.
  9. II. Применение аналитической техники к исследованию психических образований
  10. III Рефлексивная фаза научного исследования
  11. III Рефлексивная фаза научного исследования
  12. III. Исследование

 

Следы крови являются важнейшими вещественными доказательствами по делам об убийствах, нанесении тяжких телесных повреждений, разбойных нападениях и других преступлениях против жизни и здоровья человека.

Важное значение для установления всех обстоятельств происшествия имеет выяснение механизма возникновения следов крови. Это позволяет по следам крови, обнаруженным на месте происшествия, одежде пострадавшего и нападавшего установить место совершения преступления, место расположения и позы потерпевшего и преступника в момент нанесения повреждений, признаков борьбы и самообороны, последовательность нанесения повреждений, траекторию передвижения раненого или перемещения трупа, особенности личности преступника, орудия травмы.

Под следами крови понимают нахождение любого количества крови в окружающей среде вне организма человека или животного. Пятнами крови обычно называют следы высохшей крови на предмете-носителе.

Следы крови весьма разнообразны. Форма, размеры и другие их особенности зависят от механизма образования. Определенные виды следов крови зависят от характера ранения, положения тела раненого человека, нахождения его в состоянии покоя или движения, высоты падения крови или ее стекания.

Особенности следов крови зависят также от характера и формы поверхности предмета, на который попала кровь (ровная или неровная, впитывающая или невпитывающая), от положения и угла наклона поверхности.

Следы крови по виду и механизму их образования различаются как пятна от падения капель, брызги, потеки, лужи, помарки (или мазки).

Пятна от падения капель. Капля крови, падающая перпендикулярно на твердую гладкую поверхность, образует пятно округлой формы, размеры и форма краев которого зависит от высоты падения и угла наклона поверхности. При падении на горизонтальную поверхность с высоты до 10 см капли дают пятна округлой формы с ровными контурами, диаметр пятен обычно не превышает 10 мм. По мере увеличения расстояния до преграды диаметр пятна увеличивается, по краям его появляются зубцы, которые при большой высоте падения вытягиваются и напоминают лучи. Количество зубцов и лучей постепенно растет, а при расстоянии 50 см появляются вторичные пятна, число которых вначале возрастает (при ударе до 2 м), а затем (при расстоянии до 3 м) уменьшается. При этом края пятна имеют лучеобразную форму.

При беге образуются овальные пятна с зубчатыми очертаниями на стороне овала, обращенной в сторону движения, и ровными краями с другой стороны.

В случае падения капель на наклонную поверхность форма и характер пятна несколько изменяются: пятно удлиняется в сторону наклона, нижняя часть следа имеет большую толщину. С увеличением высоты падения и наклона поверхности по краю пятна, обращенного в сторону наклона, образуются зубцы, лучи и вторичное разбрызгивание. Следует отметить, что на неровной гигроскопической поверхности или ворсистой ткани указанные характерные особенности образования пятен крови не сохраняются.

Пятна от падения крови — показатель кровотечения передвижения раненого человека или переноса трупа. Эти следы помогают определить направление движения раненого, темп движения, места остановок.

Пятна от брызг. Если капли крови получают дополнительную кинетическую энергию, то их полет происходит быстрее, чем под действием одной силы тяжести. Встречая возрастающее сопротивление воздуха, они разбиваются на мелкие капельки, называемые брызгами. Пятна от брызг напоминают пятна от капель крови, но отличаются от последних множественностью и меньшими размерами, вплоть до точечных.

Форма пятен зависит от угла падения и силы удара о поверхность. При перпендикулярном падении брызг пятна от них имеют круглую форму. При соприкосновении с поверхностью под острым углом пятна приобретают удлиненно-грушевидную форму, причем их заостренные концы направлены в сторону движения брызг.

Брызги образуются при артериальном кровотечении, при ударах по окровавленному телу или предмету, по луже крови, при расчленении трупа, при резком встряхивании окровавленных предметов или оружия. При стряхивании крови с окровавленного орудия образуются цепочки пятен округлой или овальной формы. Причем зубчатость краев первых групп и узкая часть вторых обращены в сторону движения орудия. Размеры отдельных пятен постепенно уменьшаются к окончанию цепочки.

Потеки — это следы продолговатой формы, образующиеся при стекании крови по наклонной или вертикальной поверхности под влиянием силы тяжести. На плоской поверхности потеки имеют прямолинейную форму, а на неровной они становятся извилистыми. Потеки помогают восстановить положение окружающих предметов в момент попадания на них крови. Иногда потеки позволяют решить вопрос о последовательности ранений, например, в том случае когда первая рана была нанесена при вертикальном положении тела, а вторая — уже лежащему человеку. Если направление потека резко изменяется, то это свидетельствует об изменении положения предмета в момент образования потека.

Лужи образуются при значительной кровопотере на горизонтальных поверхностях, непосредственно под той частью тела, на которой имеются повреждения, или вблизи нее. В последнем случае более узкая часть лужи обычно обращена к месту повреждения. Если истечение крови происходило постепенно, с некоторой высоты, то лужа имеет четкие края без следов разбрызгивания. При стекании крови с небольшой высоты наблюдается расплескивание, от краев лужи отходят лучеобразные ответвления, вокруг — множество брызг.

Несовпадающее положение лужи и трупа свидетельствует о том, что потерпевший передвигался либо был перемещен. Отсутствие лужи на месте обнаружения трупа, имеющего значительные повреждения, говорит о том, что место нахождения трупа не является местом убийства. При отсутствии трупа лужи указывают на место нанесения телесных повреждений.

Помарки и мазки. Так называют поверхностные, часто прерывистые следы крови. Иногда они имеют продолговатую форму. Мазки и помарки образуются от скользящего соприкосновения рук с окровавленным предметом и т. д. Местонахождение, расположение, форма, размеры помарок помогают восстановить характер действий как потерпевшего, так и преступника. Разновидностью этих следов являются динамические следы скольжения окровавленных следообразующих объектов и следовоспринимающей поверхности. Имеющаяся в них трасологическая информация может быть вполне пригодна для идентификации объектов.

Отпечатки образуются при статическом контакте следообразующего окровавленного предмета со следовоспринимающей поверхностью другого предмета. Отпечатки в большей или меньшей степени отражают особенности следообразующего объекта и нередко позволяют идентифицировать его методами трасологической экспертизы.

На месте происшествия чаще всего встречаются отпечатки пальцев и ладоней рук, стоп, обуви, одежды, орудий преступления. В кровяных следах рук, босых ног часто отображаются папиллярные узоры, позволяющие осуществить розыск преступника.

Комбинированные следы. Нередко на месте происшествия можно встретить следы крови с единым источником происхождения и различным механизмом образования. Такие следы представляют собой сочетание нескольких основных (из числа рассмотренных) следов.

Фиксация следов крови. Обнаруженные на месте происшествия следы крови фиксируются путем их описания в протоколе осмотра места происшествия, фотографирования, видеозаписи, изготовления схематических рисунков.

При фотографировании следов крови применяют обзорную, узловую и детальную фотосъемку. При обзорной и узловой съемке для выделения следов, плохо различимых вследствие большого уменьшения, применяют специальные указатели, которые размещают возле фиксируемых следов. При этом стрелками можно не только обозначить местонахождение следов, но и обозначать направление движения капель крови. Следы на темных поверхностях можно обозначать мелом, обводя им контуры пятен крови.

При детальной съемке следов должны фиксироваться признаки, имеющие криминалистическое значение: контуры пятен, их форма, особенно пятен от брызг. Если в следах крови отобразились следы рук, обуви, одежды, то фотографирование производится по правилам съемки этих следов.

Самым совершенным средством фиксации следов крови является видеозапись и цифровая фотосъемка.

Основная задача составления планов или схем как средства фиксации следов крови — запечатлеть расположение пятен крови на предметах обстановки. В некоторых случаях прибегают к зарисовке следов с целью фиксации их формы (контуров): можно использовать прием, применяемый для зарисовки следов обуви и протекторов шин (копирование через стекло, расположенное на подставках над следом).

При описании следов, похожих на кровь, в протоколе осмотра места происшествия следует указывать:

— точную локализацию следов (предмет или его часть, на которой обнаружен след, где этот предмет находится, его особенности, точное расположение на нем каждого следа);

— наименование следа в соответствии с рассмотренной выше классификацией;

— форму следа (ее обычно сравнивают с формой геометрических фигур или общеизвестных предметов);

— размеры следа (общие размеры следа определяют по двум взаимно перпендикулярным линиям; указывают размеры отдельных деталей; отмечают направление оси следа по отношению к вертикальному или горизонтальному направлению);

— характер краев (четкие или нечеткие, ровные или неровные, зазубренные, извилистые и т. д.);

— степень пропитывания предмета: фиксируют, заметен ли след с изнанки;

— присутствие на поверхности следа подсохших корочек;

— расположение предмета со следами и самих следов по отношению к трупу или предполагаемому месту его нахождения в момент образования следов;

— ориентацию следов по отношению к источнику кровотечения;

— радиус распространения следов; расстояние от предполагаемого источника кровотечения до наиболее близко расположенных к нему следов;

— наличие посторонних наслоений (примесей и предметов в следах крови.

В протоколе осмотра места происшествия указывают научно-технические средства, которые использовались для обнаружения следов крови. Если применялись предварительные пробы на кровь, то отмечают, в отношении каких именно следов эта проверка производилась, какой реактив и как использовался, каковы результаты пробы.

Обнаружение следов крови и методы работы со следами крови. Следы крови могут иметь различный цвет. Свежие следы имеют ярко-красный цвет, в дальнейшем они темнеют, становятся буро-коричневыми. Старые пятна имеют серый цвет, почти черный. Иногда, при загнивании крови, цвет пятен приобретает зеленоватый оттенок.

В целом цвет следов крови зависит от:

¾ количества крови в следе;

¾ характера и цвета материала, на котором кровь находится;

¾ давности образования следа;

¾ действий по удалению следа.

Если следы крови хорошо сохранились и не подверглись уничтожению, то их обнаружение не составляет больших трудностей. Для этого проводят осмотр невооруженным глазом и с помощью лупы при интенсивном естественном или искусственном освещении. Труднее обнаружить пятна крови на темных предметах, на текстильных тканях черного, темно-красного или коричневого цвета. В этих случаях прибегают к осмотру в косопадающих лучах, с использованием светофильтров, а также в ультрафиолетовых лучах. Труднее обнаружить следы крови на предметах, покрытых грязью, ржавчиной. В таких случаях применяют предварительные пробы на кровь. Наибольшее распространение получила простейшая проба с использованием 3%-ного раствора перекиси водорода. Каплю данного раствора пипеткой наносят на край подозрительного пятна. При положительном результате перекись водорода разрушается и происходит выделение свободного кислорода. Образующиеся пузырьки вспенивают каплю перекиси — появляется белая пена. В этом случае в пятне предполагается наличие крови, и его следует изъять для дальнейшего исследования. Избыток перекиси водорода после проведения реакции удаляется фильтрованной бумагой. Пятно должно быть высушено и направлено на исследование в сухом состоянии.

Реакция с перекисью водорода не доказывает присутствие в пятне крови. Положительная реакция наблюдается с рядом веществ и при отсутствии крови.

Более эффективной для предварительного определения крови является бензидиновая проба. Следует иметь в виду, что данным реактивом нельзя увлажнять все исследуемое пятно, так как при этом происходит его посинение, а также ослабление некоторых групповых факторов крови. На месте происшествия бензидиновую пробу применяют следующим образом. Перед началом осмотра готовят раствор, состоящий из равных частей насыщенного раствора бензидина и 3%-й перекиси водорода, в который добавляют уксусную кислоту. Марлевым или ватным тампоном, слегка смоченным реактивом, дотрагиваются до подозрительного пятна. Если в пятне имеется кровь, то через несколько секунд на тампоне в месте соприкосновения с кровью появится окрашивание синего цвета. При отрицательном результате тампон освежают раствором и прижимают к пятну с большим усилием и на более продолжительное время. Следует учитывать, что раствор хранению не подлежит — перед каждым осмотром его следует готовить заново.

Хорошо зарекомендовала себя бензидиновая проба с применением реактива Воскобойникова. Вместо жидких реактивов используют сухой порошок: смешивают и растирают в ступке 2 г основного бензидина, 5 г перекиси бария и 10 г лимонной кислоты. Смесь хранят в темной, герметически закрытой посуде. На месте происшествия перед применением небольшое ее количество растворяют в 2-3 мл обычной воды.

Практически во всех случаях следы крови, даже после попыток их уничтожения, можно обнаружить предварительной пробой с использованием гемоФАНа. Проба отличается высокой чувствительностью — есть данные о положительных результатах при исследовании следов 14-летней давности. ГемоФАН — это диагностические полоски для исследования мочи на кровь и гемоглобин. В зависимости от конкретных обстоятельств полосками можно пользоваться двумя способами: либо увлажнить водой зону индикации и приложить полоску к исследуемому пятну, либо увлажненным водой тампоном сделать смыв пятна, после чего тампон приложить к зоне индикации на полоске. Если след образован кровью, зона индикации через 30 с более или менее равномерно окрашивается в синий цвет. Окраску сравнивают с цветовой шкалой на этикетке упаковки. При отрицательной реакции зона индикации остается желтоватой, без какого-либо зеленого или синего оттенка. Окраску, возникшую через 3 мин, не принимают во внимание.

С больших поверхностей (стен, досок, пола, мебели) делают смыв на увлажненный водой тампон. Затем тампон прикладывают к диагностической полоске и в течение 1 мин наблюдают. Положительной реакцией считается зеленое окрашивание, появляющееся до истечения минуты.

Перечисленные предварительные пробы эффективны в том случае, если на месте происшествия обнаруживают пятна, похожие на кровь. Если осматривают большие площади и на них не удается среди многочисленных посторонних загрязнений обнаружить следы, которые подлежат диагностированию, используют раствор люминола. Преимущество этого метода заключается в том, что он сочетает в себе поисковый и диагностический методы. Люминол употребляется в виде раствора: на 1 л дистиллированной воды — 0,1 г люминола и 5 г кальцинированной соды. Непосредственно перед использованием в 1 л раствора добавляют 100 мл 3%-ной перекиси водорода и распыляют в темноте с помощью пульверизатора.

В результате взаимодействия люминола со следами крови происходит химическая реакция, сопровождаемая люминесценцией. При этом возникает достаточно интенсивное голубоватое свечение («хемилюминесценция»), хорошо заметное в темноте. Медленно угасая, свечение прекращается спустя 2-3 мин. При повторной обработке тем же раствором эффект возобновляется.

Необходимо подчеркнуть, что все указанные пробы проводятся лишь в порядке предварительного исследования. Даже отчетливо выраженная положительная реакция еще не является основанием для категорического суждения о необходимости изъятия объектов как следов крови.

Изъятие и упаковка следов крови. Вещественные доказательства со следами крови подлежат изъятию целиком. Если это сделать нельзя, то изымают часть предмета. При отделении части предмета со следами крови обязательно должны изыматься и соседние части, свободные от следов (для контрольных исследований).

Когда нет возможности изъять даже часть предмета, прибегают к соскобу и смыву. При соскобе острым, чистым скальпелем или тонким ножом сначала снимают подсохшие частицы и корочки, помещают их в бумажный пакет, затем легким соскабливанием, держа скальпель под острым углом, снимают остальную часть пятна, стараясь при этом как можно меньше снять частичек предмета-носителя. Необходимо также взять контрольный соскоб с соседнего с пятном участка предмета-носителя, этот соскоб упаковывают отдельно.

Для осуществления смыва используют марлю. Лучше пользоваться выстиранной, хорошо прополосканной и высушенной марлей. Новую марлю и бинты использовать не рекомендуется. Для смыва используют марлю, предварительно смоченную чистой водой, лучше дистиллированной. Размеры кусочка должны быть примерно равны размерам пятна, но не более 20х20 мм. Удерживая марлю пинцетом, тщательно протирают пятно разными ее сторонами, стараясь снять весь материал пятна. Аналогичным образом производят контрольный смыв с соседнего, чистого участка предмета. Марля для смыва берется от одного куска. После обязательного высушивания при комнатной температуре ее заворачивают в чистую бумагу и помещают в конверт.

Увлажненной марлей также снимают кровь с тела человека, а если кровь находится под ногтями, ее извлекают соскабливанием, но лучше ногти срезать.

Если кровь обнаружена на снегу, то след с возможно меньшим количеством снега помещают на сложенную в несколько слоев марлю и высушивают при комнатной температуре.

Землю с впитавшейся в нее кровью высушивают при комнатной температуре и помещают в чистую стеклянную банку или бумажный пакет. Также отбираются образцы чистого грунта для контрольных исследований.

Предметы со следами крови упаковывают каждый в отдельный бумажный пакет и опечатывают. Упаковывать в полиэтиленовые пакеты не рекомендуется, так как в них конденсируется влага и может произойти разложение крови. На упаковке делают надписи о происхождении предмета и лицах, производивших его изъятие.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)