АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Трасологическое понятие следов транспортных средств

Читайте также:
  1. B) средство платежа
  2. GO Часто II. Осмысление исследовательского интервью
  3. Hocmi» II. Осмысление исследовательского интервью
  4. I этап . Сестринское обследование
  5. I этап . Сестринское обследование
  6. I этап . Сестринское обследование
  7. I этап . Сестринское обследование
  8. I. ИССЛЕДОВАНИЯ СЛУХОВОГО ВОСПРИЯТИЯ.
  9. I. Понятие о синонимии
  10. I. Понятие распределительной (сбытовой) логистики
  11. II. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗРИТЕЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ.
  12. II. Понятие о семе и семеме.

 

Рост парка автомобилей в нашей стране привел к тому, что очень большое количество преступлений совершается с использованием, в том или ином качестве, транспортных средств.

При совершении преступлений автомобиль или другое транспортное средство может быть использовано для доставки преступников на место происшествия и перевозки предметов посягательства. Автомобиль сам может являться таким предметом, и, кроме того, транспортные средства выступают одним из основных источников дорожных происшествий. Учитывая все вышесказанное, становится ясно, какое большое значение должно уделяться следам транспортных средств с целью скорейшего раскрытия преступлений. При этом основное внимание должно уделяться исследованию на местах происшествий, с использованием новейших достижений науки и техники.

В криминалистическом понимании к транспортным средствам относятся не только объекты, которые законодателем признаны источником повышенной опасности, а все устройства, предназначенные для перемещения в пространстве различных грузов и людей.

Для успешного исследования следов транспортных средств эксперт должен четко представлять себе закономерности отображения признаков, обусловленные как особенностями конструкций транспортных средств, так и внешними условиями.

современные транспортные средства достаточно разнообразны, однако их можно разделить на такие группы:

¾ наземный транспорт;

¾ подземный транспорт;

¾ воздушный транспорт;

¾ водный транспорт.

 

Подземный транспорт является рельсовым транспортом и поэтому следов при движении не оставляет. Точно так же не оставляет следов и водный транспорт. Воздушные транспортные средства оставляют следы лишь при взлете и посадке. Наземный транспорт объединяет две большие группы транспортных средств:

¾ рельсовый транспорт;

¾ безрельсовый транспорт.

Если рельсовый наземный транспорт аналогичен подземному транспорту и его передвижение ограничено наличием рельсовых путей, то наземный безрельсовый транспорт передвигается по поверхности земли, оставляя при этом следы. данные следы являются предметом исследования при различных происшествиях. Поэтому работникам подразделений внутренних дел чаще всего приходится встречаться с наземным безрельсовым транспортом.

Безрельсовый наземный транспорт классифицируется по способу передвижения, по устройству ходовых частей, по количеству осей и колес.

А. По способу передвижения:

1. Самоходный транспорт — все транспортные средства, приводимые в движение различными двигателями: автомобили, мотоциклы, тракторы, комбайны, экскаваторы, автокраны, аэросани и т. д.

2. Несамоходный транспорт — транспортные средства, приводимые в движение силой животных: лошадей, оленей, собак (телеги, тарантасы, двуколки, нарты, сани) и транспортные средства, приводимые в движение силой человека (велосипеды, тачки, ручные тележки, санки и т. д.).

Б. По устройству ходовых частей:

1. Самоходный транспорт — колесный, гусеничный или на полозьях.

2. Несамоходный — колесный или на полозьях.

В. По количеству осей и колес:

1. Самоходный транспорт имеет две, реже — три оси (военный транспорт имеет четыре и более осей).

2. Несамоходный транспорт обычно имеет две оси, реже — одну ось.

На одной оси может находиться одно, два, четыре и более колес.

Все эти транспортные средства оставляют следы при дорожно-транспортных происшествиях, а также при совершении преступлений, где транспортные средства используются в качестве орудий или средств преступления или являются предметом преступного посягательства.

 

Под следами транспортных средств понимают:

1. Следы, отображающие внешнее строение отдельных частей транспортного средства, например шин, гусениц, упора-подставки мотоцикла, бампера автомобиля, части кузова и т. д.

2. Части, составляющие с транспортным средством одно целое и отделившиеся от него при происшествии, например обломок ручки от дверцы или от бруса (доски) кузова, осколки фары и др.

3. Вещества, используемые при эксплуатации транспортных средств: смазочные масла, тормозная жидкость, незамерзающая жидкость в радиаторе.

Обобщив вышесказанное можно дать следующее определение следам транспортных средств.

Следы транспортных средств — это материально фиксированные отображения внешнего строения отдельных частей транспорта, отделившиеся части деталей транспорта и вещества, используемые при эксплуатации транспорта.

Следы, связанные с дорожно-транспортным происшествием, можно условно разбить на виды по механизму образования: на статические и динамические. По событиям, обусловившим их возникновение:

1. Следы столкновения — образуются от встречного, бокового или одностороннего движений сталкивающихся средств транспорта и при ударе движущегося транспорта с неподвижным транспортом или предметом. При этом на сталкивающихся объектах появляются следы вдавливания, скольжения, разлома, наслоения, отслоения, соскабливания. Данные следы — это следы «парные», которые возникают одновременно на столкнувшихся транспортных средствах. Они соответствуют друг другу по форме, размерам, расположению относительно дороги и друг друга. Образуются они выступающими частями транспорта.

2. Описанные следы отличаются от следов переезда. Последние образуются в результате качения колес по лежащему предмету. Они проявляются в виде погнутостей, поломок или продавливания поверхности деталей транспорта.

На нижних поверхностях транспорта, совершившего переезд, могут оставаться царапины, следы скольжения или части от объектов, по которым проехал транспорт.

3. Следы наезда — как бы объединяют следы столкновения и неполный переезд. Если это транспортное средство и человек, то они остаются на транспорте, совершившем наезд от удара о тело потерпевшего в виде вмятин или следов — отпечатков рук и одежды или следов скольжения тела, одежды по поверхности транспортного средства. Обычно на транспортных средствах следы образуются на поверхности передних частей — передние крылья, капот, радиатор и т. д. На теле и одежде потерпевшего остаются следы транспортного средства — грунт с колес, краска, т. е. следы наслоения, а также образуются следы в виде разрывов, разрезов или размозжения частей тела и смятия одежды.

4. Сле­ды ка­че­ния — об­ра­зу­ют­ся при по­сту­па­тель­но-вра­ща­тель­ном дви­же­нии ко­ле­са и пред­став­ля­ют со­бой раз­верт­ку кру­га на плос­ко­сти. Ме­ха­низм их об­ра­зо­ва­ния ана­ло­ги­чен ме­ха­низ­му об­ра­зо­ва­ния ста­ти­че­ских сле­дов, по­сколь­ку в ка­ж­дый кон­крет­ный мо­мент ото­бра­же­ние от­дель­ных осо­бен­но­стей ко­ле­са воз­ни­ка­ет при ста­ти­че­ском кон­так­те: в мо­мент крат­ко­вре­мен­но­го по­коя объ­ек­тов. Од­на­ко ко­ле­со при про­ка­ты­ва­нии все­гда не­сколь­ко про­скаль­зы­ва­ет (осо­бен­но ве­ду­щие) по сле­до­вос­при­ни­маю­щей по­верх­но­сти, тем са­мым вно­ся в про­цесс са­мо­об­ра­зо­ва­ния эле­мен­ты ди­на­ми­ки. Это вы­ра­жа­ет­ся в том, что длина следа иногда бывает несколько короче участка колеса, которым след образован.

При образовании объемных следов качения происходит деформация отображения некоторых элементов рельефного рисунка, а именно поперечных углублений и выступов. Чем выше эти выступы и уже промежутки между ними, тем больше они деформируются и их отображение в следе изменяется. На отображения особенностей в следе оказывают влияние и физическое состояние, и свойства следовоспринимающего объекта — его эластичность, упругость, плотность и т. д.

 

 

§ 2. Устройство и маркировка шины колес

автомототранспортных средств

 

Транспортное средство непосредственно контактирует со следовоспринимающей поверхностью в первую очередь своей ходовой частью — колесами. Следы последних наиболее часто обнаруживают при осмотре места преступлений. Поэтому необходимо рассмотреть конструктивные элементы колес автотранспортных средств.

Колесо автотранспортного средства состоит из металлического обода (диска) и пневматической шины.

Шина автотранспортного средства — это комплект резины для колеса, состоящей из покрышки, воздухонепроницаемой замкнутой тороидальной камеры и ободной ленты. Камерная шина имеет сложную конфигурацию, состоящую из различных конструктивных элементов. Имеются также бескамерные шины, где функцию камеры выполняет сама покрышка (рис. 1 и 2).

 

Рис. 1. Камерная шина:

1 — бортовая лента; 2 — боковина; 3 — слои корда; 4 — брекер; 5 — протектор; 6 — боковая дорожка; 7 — каркас; 8 — пятка; 9 — борт покрышки; 10 — носок;

11 — проволочное кольцо; 12 — крепительные ленты крыла

 

 

Рис. 2. Бескамерная шина

 

Как следообразующий объект наибольший интерес представляет покрышка, ее устройство и конструктивные характеристики.

Покрышка — прочная, эластичная, резинокордная оболочка, защищающая камеру от механических повреждений. В покрышке различают протектор и боковины (или боковые поверхности).

Протектор — утолщенный наружный слой покрышки. Он состоит из беговой дорожки и грунтозацепов.

Беговая дорожка — часть протектора, соприкасающаяся с дорогой и имеющая рельефный рисунок между торцевыми ребрами грунтозацепов.

Рельефный рисунок беговой дорожки протектора включает следующие элементы: узкие и широкие канавки, щелевидные прорези и надрезы, продольные ребра, изолированные выступы. Эти элементы образуют шаг рельефного рисунка.

Типы рисунка протектора:

¾ дорожный (шашки или ребра, расчлененные канавками);

¾ направленный (несимметричный относительно радиальной плоскости колеса);

¾ повышенной проходимости (высокие грунтозацепы, разделенные выемками);

¾ карьерный (массивные выступы различной конфигурации, разделенные канавками);

¾ зимний (выступы имеют острые кромки);

¾ универсальный (шашки или ребра в центральной зоне беговой дорожки, грунтозацепы по ее краям) (рис. 3).

 

 

Рис. 3. Типы рисунка протектора:

а — дорожный; б — направленный; в — повышенной проходимости;

г — карьерный; д — зимний; е — универсальный

Шаг — это длина участка беговой дорожки, на котором наблюдаются все ее элементы, характеризующие рельефный рисунок. Шаг бывает постоянным и переменным.

В первом случае элементы рельефного рисунка, составляющие шаг, одинаковы по форме и размерам на всех участках беговой дорожки, т. е. беговая дорожка состоит из определенного количества равных по длине участков.

Постоянный шаг рисунка имеют шины мотоциклов, мотороллеров и всех грузовых автомобилей. Длина шага колеблется от 42 до 510 мм.

Переменный шаг означает, что элементы рельефного рисунка, составляющие шаг, одинаковы по форме, но различны по размерам (по длине и ширине) на соседних участках беговой дорожки, т. е. беговая дорожка содержит определенное количество неравных по длине участков.

Переменный шаг рисунка изготавливают на шинах для легковых автомобилей в целях уменьшения шума при высоких скоростях. Длина шага бывает от 7,5-9 мм до 120-134 мм.

Камера — кольцевая эластичная резиновая труба с вмонтированным в нее вентилем для воздуха. Камера вкладывается в покрышку, накачивается воздухом и, являясь пневматической (воздушной) подушкой, смягчает удары колеса о неровности дороги при движении.

Ободная лента — прокладка между камерой и ободом колеса. В отдельных типах шин может отсутствовать.

В зависимости от величины внутреннего давления (т. е. давления в камере) выпускают два вида шин:

¾ высокого давления;

¾ низкого давления, которые в свою очередь подразделяются на баллонные и сверхбаллонные шины.

Шины высокого давления (давление воздуха от 5 до 7 атмосфер) очень прочные. Применяются на тяжелых грузовых автомобилях и автобусах.

Баллонные шины эксплуатируют при давлении от 1,75 до 5,5 атмосфер (чем больше размер шины, тем больше давление). Эти шины самые распространенные. Они применяются на легковых и грузовых (кроме тяжелых) автомобилях.

Сверхбаллонные шины (давление от 0,8 до 1,75 атмосфер) обеспечивают повышенную проходимость по песку, снегу, вспаханному грунту и т. д., но быстро изнашиваются, а на мощеных дорогах не обеспечивают быстрого торможения.

В настоящее время для повышения проходимости автомобиля в трудных дорожных условиях применяются прочные, широкопрофильные шины и шины с регулируемым давлением воздуха.

Арочные шины отличаются от обычных по своей ширине. Они в 2-2,5 раза шире. Ставятся только на заднюю ось грузового автомобиля вместо спаренных. Давление воздуха в таких шинах от 0,5 до 2 атмосфер, из-за чего они подвергаются значительной деформации и быстро изнашиваются.

Широкопрофильные шины тоже шире обычных шин, но уже чем арочные. Конструкция их прочнее. Используются аналогично арочным шинам.

Шины с регулируемым давлением воздуха эксплуатируются на автомобилях, имеющих специальное устройство, позволяющее на ходу изменять давление воздуха в шине (ЗИЛ, «Татра» и др.), при уменьшении давления площадь контакта шины с дорогой увеличивается, следовательно, улучшается проходимость.

Шина имеет следующие размерные характеристики:

а) наружный диаметр;

б) внутренний (посадочный) диаметр;

в) ширина профиля (высота профиля).

Названные характеристики указываются в миллиметрах или дюймах (1 дюйм — 25,4 мм). Между цифрами, обозначающими ширину профиля и внутренний (посадочный) диаметр шины, ставят знак «-», а между цифрами, обозначающими наружный диаметр и ширину профиля шины, — знак умножения «х».

Так, запись «940х300-500» является обозначением широкопрофильной шины, имеющей:

¾ наружный диаметр — 940 мм;

¾ ширину профиля — 300 мм;

¾ внутренний диаметр — 500 мм.

На арочные шины наносится обозначение, состоящее из двух цифр. Первая — наружный диаметр шины, вторая — ширина профиля. Между цифрами ставится знак умножения «х».

Шины одной размерной группы различаются по моделям. Основным отличительным признаком модели шины является строение рисунка протектора — его форма, размеры и расположение его элементов, ширина беговой дорожки. Модель шины обозначается сочетанием буквы или нескольких букв и цифры или числа, например М-107, ИК-7, ИЯВ-12.

При изготовлении шин на боковины покрышек заводы-изготовители наносят следующие маркировочные обозначения:

1. Наименование или товарный знак завода.

2. Обозначение шины.

3. Год и месяц изготовления.

4. Серийный номер.

5. Норму слойности, которая определяет максимальную нагрузку.

6. Номер ГОСТа или ТУ.

7. Модель шины.

На боковинах шин Pirelli наряду с размерностью, индексами скорости и нагрузки наносятся адреса интернет-сайтов: www.pirelliP6.com, www.pirelliP7.com.

Все эти обозначения выполняются в виде рельефных надписей или выжигаются электроклеймами (ремонтные).

Помимо указанных, существуют шины со съемным протектором (типа РС). Эти шины эксплуатируют только на грузовых автомобилях. Они состоят из каркаса и одного или трех съемных протекторных колец. После износа их заменяют, а шину продолжают использовать.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)