АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Часть первая. Нет, право слово я не помню, чтобы на девятое мая когда-нибудь стояла плохая погода, хоть бы и во второй половине 90-х

Читайте также:
  1. I ЧАСТЬ
  2. I. Организационная часть.
  3. II ЧАСТЬ
  4. III ЧАСТЬ
  5. III часть Menuetto Allegretto. Сложная трехчастная форма da capo с трио.
  6. III. Творческая часть. Страницы семейной славы: к 75-летию Победы в Великой войне.
  7. N-мерное векторное пространство действительных чисел. Компьютерная часть
  8. N-мерное векторное пространство действительных чисел. Математическая часть
  9. New Project in ISE (left top part) – окно нового проекта – левая верхняя часть окна.
  10. SCADA как часть системы автоматического управления
  11. V ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ И ПЕРВАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ БАРОКАМЕРНЫХ ПОДЪЕМОВ
  12. V. ПЕРВАЯ КАМЕРА - ПЕРВАЯ ЛЮБОВЬ

 

Нет, право слово я не помню, чтобы на девятое мая когда-нибудь стояла плохая погода, хоть бы и во второй половине 90-х. Честь и хвала пожилому ветеранскому богу, увешанному блестящими юбилейными медалями и яркими орденскими планками, что дают такой веселый солнечный свет и такое непередаваемое голо-голубое небо.

В Макаево в то утро чествовали ветеранов.

Двухэтажный клуб, сопряженный с двухэтажной администрацией и такой же школой украсили красными полотнищами, на которых можно было разглядеть соскребанные серпы, молоты, славицы и здравицы прошедшей империи. Впрочем, славицы, касающиеся Великой победы, неровно обновили серебрянкой.

Ясно, что о новом агитматериале никто не озаботился и не озаботится еще долго. Да и какая агитация может быть при развивающемся капитализме – за него в те годы лучше всего агитировала дешевая водка в круглосуточных будках с вязким сникерсом и бельдямой на закуску.

Праздник Победы, тем не менее, организовали в традициях Союза – бравурная музыка, торжественная школьная линейка, возложение цветов к памятнику погибшим в войну односельчанам в колхозном парке, приветственные слова директора школы и завуча, ответное ветеранов и апогеем – самодеятельный концерт учеников со стихотворным художественным монтажом.

Монтаж этот остался еще с тех времен, когда «нерушимый» действительно был нерушим. Завуч Валерия Георгиевна только вычеркнула слова типа «русский» (в смысле народ) и «советская» (то есть армия) и заменила их на «российский» и «российская». Впрочем, вычеркивала и меняла она на всякий случай очень тоненько, простым карандашом – едва заметно. Поэтому дети не успевшие узнать что такое «советский» и не успевшие выучить что такое «российский» постоянно оговаривались и сбивались с одного на другое.

А «пионерский привет» Валерия Георгиевна почему-то заменила на «скаутский».

Мы – пионеры, дети рабочих! Вы, скауты – родители буржуазии!

Стихи в древнем монтаже, стоит отметить, содержались не по-современному душевные. Сказать по чести я при чтении сам не любил и всегда пропускал стихотворные вставки, но в данном случае я не могу не процитировать хотя бы финальную часть этого поздравления. Хотя бы, потому что в нем перечислены все наши главные ветераны.

 

Воины наши сов… российские

В этой великой войне

Бились за счастье народное

В латах, верхом на коне!

В Великий День Победы

Все вас благодарят.

Спасибо родные:

Алексей Микитич,

Димитрий Васильич,

Егор Акимыч,

Бердык Николай Матвеевич –

Спасибо сто крат

От дружных счастливых рос… сов… российских ребят!

И от господина Лысова – главы местной администрации.

 

Ветеранов кстати обнаруживалась явная недостача. Из четырех поименованных на торжестве присутствовали только трое – Алексей Микитич, Димитрий Васильич и Егор Акимыч. Николая Матвеевича Бердыка недоставало.

Ветераны приподнялись со стульев, ребятишки обежали их, вручая пучки цветов и открытки.

Какое-то время ждали главу администрации господина Лысова для финального слова, но тот не появился. И праздник незаметно кончился.

После клубного сумрака ветераны топтались на высоком крыльце, смаргивали, чихали на праздничное солнышко. Героев провожали дежурно приподнятые учителя с воспитательными минами на лицах и уже тепленький лицом завклуба Марс Венерович – редкий для Макаево пришелец-автохтон.

Героям жали руки, похлопывали по плечам, желали физической мощи и умственного здравия, спасения и вознесения. Ветераны, купаясь в законном внимании, спускались с крыльца неторопливо и солидно, поэтому представители принимающей стороны стали ненавязчиво подталкивать, увлекать за локотки и всячески торопить знатных гоплитов и пельтастов, потому как всех дома ждали распаханные под картошку огороды, не политые парники и прочие праздничные дела. По безмолвному соглашению границей зоны провожания назначили кромку асфальтированного пятачка перед клубом.

Ветераны миновали пятачок, миновали клубную площадь и уже вышли на улицу за оградку, как вдруг перед ними, хищно обдав черным глянцевым натиском, остановились два черных джипа «Гранд Чероки».

Тонированные вороны распахнули крылья и из их подмышек как насосавшиеся блохи высыпались бодрые круглоквадратные братишки. Последним из джипаря вылез глава местной администрации господин Лысов.

Не успевшие разойтись учителя и Марс Венерович слегка ошалев, следили, как ветеранов подхватили и растолкали по джипам. Через секунду черный конвой сорвался с места.

Учителя стали качать головами, разводить руками, пожимать плечами и жестикулировать иными своими членами, ошеломлено, возмущенно, недоуменно. Такого обилия иномарочной сволочи сельские интеллигенты не видели никогда, что само по себе не могло не возмущать. Даже глава Лысов, хоть и считался непомерно крутым, обычно гонял всего лишь на новой пятидверной «Ниве». А тут такое! Удивлению не было предела. Только тепленький Марс Венерович, будучи директором клуба, видевший множество индийских фильмов, не стал долго удивляться, а кармически утеплился из чекушки.

Улица почти опустела.

Где-то галдели разбегающиеся по домам школьники. Проехал мотоцикл – кажется старый «Восход». На остановку подкатил разваливающийся на ходу «Икарус». Он тошно вильнул задницей на развороте и проволочил гофрированное пузо, чуть ли не по самой земле. Из пуза полезли люди.

Дядя Петя Куриный Бог вышел из ворот сестринского дома, сел на скамеечку под общественные парковые акации. Он стал рассеянно смотреть на растекающихся по деревне визитантов и есть молоденький сочный свиргибус. Дядя Петя аккуратно очистил очередной стебель и хотел уже к нему приступить, как вдруг на него из парковых кустов через дыру в заборе напрыгнуло что-то большое и поддатое.

- Кракадила твою… – заругался Куриный Бог с неожиданности, - курица мать ети!

- Спокойно, дядя Петя… Я – Дубровский! – Напрыгнувшим оказался и вправду всего лишь деревенский инспиратор и баламут тридцати под сорок лет Вовка Дубровский. – Будешь, дядя Петь, ради праздничка?

- Давай.

Вовка и дядя Петя по очереди приложились к залапанной и теплой вовкиной бутылке киршвассера, закусили свиргибусом.

Вовка чихнул, дядя Петя цыкнул зубом.

Больше ничего интересного не происходило.

 

 

Новая застройка в Макаево началась в разгар Перестройки. Это вышедшие из подполья цеховики и скоробогатые кооператоры первыми расчухали, что земля в Макаево перспективная. За огородами сельсоветских типовых двухквартирных домов, считай на самой границе села, стали подниматься феерические по деревенским понятиям дворцы – с этажами мансардами, железными крышами, кирпичными гаражами и заборами из рабицы.

Не все кооператоры успели достроить свои фазенды. По разным причинам. И тем более не все смогли их заселить. По разным следствиям. В итоге недостроенные и необжитые дома несколько лет стояли заброшенные.

Вторая волна пришла с новыми русскими. Недострои достраивались, перестраивались и превращались в замки с трехметровыми заборами, башнями, балконами, загонами для гарпий, витражами и оранжереями. Многие из них часто и подолгу горели, а один даже взорвался. Причиной взрыва оказались бракованные пропановые баллоны с прикрепленным к ним пластидом. Словом эта волна строительства тоже как-то приглохла и улеглась. Новострои снова меняли владельцев, достраивались и перестраивались, но происходило это медленно и нудно, что естественно не способствовало скорейшему заселению в них новых крутых жильцов. Словом дома оставались по большей частью нежилые.

Возле одного из таких недостроенных замков и остановились два черных джипа с похищенными ветеранами.

Ветеранов завели в дом.

Застекленные сени или по-городскому веранда были завалены разномастным хламом. Если бы ветераны имели глаза позорче, они разглядели бы в этом хламе довольно интересные вещи, как то – металлоискатели, штыковые и саперные лопаты, совковые лопаты с чрезмерно длинными черенками, кирки, тяпки, мотыги, ивовые рогульки. Все это лежало вперемешку с ящиками, веревками, тросами, брезентными свертками, лебедками и еще бог знает чем. Знающий человек легко узнал бы в этом инвентаре грамотный набор для археологических раскопок.

В широком холле черновой отделки, холодном и сыроватом, стариков усадили в глубокие кресла. Включили им гигантский цветной телевизор с рекламой какой-то херши. Глава администрации Лысов деловито побегал по холлу, то исчезая, то появляясь, раздавая и принимая невнятные распоряжения, потом, наконец, успокоился и удалился за черную дубовую дверь. Через минуту из-за двери раздался надрывный, с целью преодолеть ее толщину, крик Лысова – «Давайте!».

Молодые спортивные братки стали брать ветеранов и по одному отправлять за дверь. Первым в дверь подали Алексея Микитича. Он появился обратно минут через пятнадцать.

- Э-э, не того… лесные угодья они не на нашем балансе, однако пользованием оплату производили… Дэ-э… А про давнишние земляные работы не курсе дела. Наряды не закрывали… - сказал Алексей Микитич в ответ на вопросительные взгляды товарищей.

Следующим в дверь завели Димитрия Васильевича. Он отсутствовал чуть подолее.

- Солдатские горы – место становления военного летнего лагеря. А краеведение, оно всё также очень познавательная наука, – в свою очередь выдал он вернувшись.

Егор Акимыч отсутствовал всего минут пять.

- Мало что все разворовали, так еще и с ума посходили… - так резюмировал свое пребывание за таинственной дверью Егор Акимыч. - Убери от меня руки, ишак-тя-нюхал, сам я хожу еще! - Это Егор Акимыч осадил потянувшегося к нему с какой-то помощью предупредительного братка и подсел к товарищам.

Глава администрации Лысов вышел к ветеранам, но тут у него в кармане задребезжало, и Лысов дробно и расторопно заговорил с черной продолговатой рацией, так, по крайней мере, поняли старики, которую прижимал к уху. В рацию глава говорил слова: «маразматики», «идиоты», «ни хрена не знают», «ни хрена не поняли», «понятно, что отвечу», «мы и так ищем». Потом он долго что-то слушал, мрачнея и оседая в плечах, и завершил – «Сам!»

К Лысову подошел браток. Диалог их краток.

- Что? – спросил браток, кивнув на гостей. – Звонки завяжем?

- Ты что с ума?.. Они ж ветераны… в праздник…

- И что?

- Дадим какой-нибудь ряженки паленой… чтоб не болтали.

- И все?

- Им хватит…

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)