АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные принципы бухгалтерского учета и отчетности в банках

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Основные профессиональные способности людей (Уровень 4)
  3. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  4. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  5. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  6. II. Общие принципы исчисления размера вреда, причиненного водным объектам
  7. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  8. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА
  9. II. Основные принципы
  10. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  11. II. Основные цели, задачи мероприятий
  12. II.2 Принципы деятельности и функции КБ

В Республике Беларусь государственное регулирование бухгалтерского учета и отчетности осуществляет Министерство финансов. Однако, учитывая специфику деятельности банков, регулирование банковского бухгалтерского учета осуществляет Национальный банк, что закреплено Банковским кодексом Республики Беларусь. Переход белорусских банков на международные принципы учета начал осуществляться в 1994 году, когда были разработаны и внедрены в банковскую практику методические указания о порядке создания специальных резервов на возможные потери по сомнительным активам, что создало основу для исчисления и создания источников покрытия банковских рисков. В том же году было разработано положение о принципе наращивания доходов и расходов коммерческими банками, что предполагало накапливание доходов (расходов) до фактического срока их поступления на счета (выплаты со счетов) банка. Тем самым банки начали постепенно отказываться от так называемого "кассового принципа" отражения доходов и расходов, искажающего размеры прибыли, заработанной в отчетном периоде. Соответственно менялась трактовка счетов доходов (расходов) будущих периодов, как доходов, полученных в отчетном периоде (расходов, выплаченных в отчетном периоде), но относящихся к будущим отчетным периодам. В 1995 году банки в экспериментальном порядке приступили к составлению новой финансовой отчетности. Финансовая отчетность дала возможность коммерческим банкам до перехода на новый план счетов путем внесистемных расчетов приобрести некоторые навыки оценки активов и пассивов, исчисления прибылей и убытков применительно к международным правилам и стандартам, составлять финансовые отчеты, сопоставимые с отчетностью коммерческих банков стран с рыночной экономикой. Новые формы отчетности не являлись новым планом счетов и не заменяли формы, ранее установленные Национальным банком. В формах общей финансовой отчетности обобщалась информация о ликвидности и платежеспособности банка, а также о рисках, связанных с активами и пассивами, учитываемыми на балансе коммерческого банка и за балансом. Инструкция по составлению общей финансовой отчетности не касалась учета инфляции, консолидации и отсроченного налогообложения, которые также являются основополагающими принципами мировых требований бухгалтерского учета. Таким образом, финансовая отчетность являлась, по сути дела, переходной формой, позволяющей перейти банкам к новым стандартам учета. В том же 1995 году на основе рекомендаций Всемирного банка был разработан новый план счетов бухгалтерского учета. В 1996 году он был введен в действие в коммерческих банках Республики Беларусь. Новый план счетов отвечает международным требованиям бухгалтерского учета, в частности Директиве IV bis Европейского Совета "О составлении годовой отчетности банков и других институтов".

Ниже представлены некоторые основные принципы бухгалтерского учета, раскрывающие международные стандарты.

Непрерывность деятельности. В соответствии с этим принципом предполагается, что коммерческий банк будет непрерывно осуществлять свою деятельность, то есть продолжит ее в предполагаемом будущем. Он не намерен ликвидировать или значительно сокращать свои операции.

Постоянство правил бухгалтерского учета. В соответствии с этим принципом правила оценки активов и пассивов должны применяться последовательно из года в год, то есть коммерческий банк должен постоянно руководствоваться одними и теми же правилами бухгалтерского учета, кроме случаев существенных перемен в своей деятельности или в правовом механизме. В соответствии с этим принципом счета доходов и расходов плана счетов содержат специальные счета для учета изменений в правилах бухгалтерского учета. Изменения правил учета, а также результат их влияния на прибыль банка и его собственные средства должны разъясняться в отдельной пояснительной записке, прилагаемой к отчетности.

Осторожность. Активы и пассивы, доходы и расходы должны быть оценены и отражены в учете разумно с достаточной степенью осторожности, чтобы не переносить уже существующие, потенциально угрожающие финансовому положению банка риски на следующие периоды. Все возможные убытки должны отражаться в финансовой отчетности до момента их фактического возникновения, а вся возможная прибыль не должна приниматься во внимание до момента ее фактического получения. Основные направления реализации этого принципа состоят в следующем:

1. создание резервов по сомнительным активам;

2. создание резервов под обесценение ценных бумаг;

3. использование форм обеспечения возвратности кредитов и процентов по ним (гарантийный депозит денег, залог движимого и недвижимого имущества, поручительство, гарантия и др.);

4. формирование резервного фонда банка;

5. применение метода начисления с учетом принципа осторожности;

6. при переоценке основных средств применение метода прямой оценки.

Самый распространенный прием в настоящее время – создание излишних резервов в "прибыльные" годы и их аннулирование в годы с низкой прибыльностью. Это приводит к искажению показателей ликвидности и платежеспособности.

Принцип начисления. В соответствии с этим принципом в отчетности должны отражаться доходы и расходы, относящиеся исключительно к отчетному периоду, независимо от времени поступления доходов или уплаты средств, связанных с расходами банка. Вследствие этого доходы (расходы), не полученные (не выплаченные) до конца отчетного периода, но относящиеся к операциям этого периода, начисляются и включаются в доходы (расходы) этого периода. А доходы и расходы, полученные и осуществленные в отчетном периоде, но приходящиеся к будущему периоду, учитываются в отчетности того периода, к которому они относятся. Действующий в Республике Беларусь принцип начисления основывается на двух подходах: кассовый метод по доходам и метод начисления по расходам. "Неполное" внедрение в практику принципа начисления определяется рядом обстоятельств. Среди них важнейшим является большой объем сомнительных активов в белорусских банках(13-15% против 5% в международной практике). Необходимо также иметь в виду высокий уровень инфляции в белорусской экономике и несовершенство налогового законодательства.

День сделки. Операции отражаются в учете в день их совершения, независимо от даты движения средств по ним. Внебалансовые счета позволяют учитывать операции между моментом их заключения и моментом их совершения (платеж).

Раздельное отражение активов и пассивов. В международном учете все счета являются исключительно активными или пассивными в зависимости от их назначения (например, остатки кредиторской и дебиторской задолженности в балансе должны отражаться отдельно), их остатки не должны сальдироваться. Этот принцип реализован в полной мере в плане счетов. Исключение составляют несколько активно-пассивных счетов: реализация (выбытие) имущества; клиринговые счета, счета валютной позиции, прибыль (убыток) банка; нереализованная курсовая разница от переоценки иностранной валюты и драгоценных металлов. Если на уровне отдельных лицевых счетов аналитического учета остаток средств по этим счетам может быть и активным и пассивным, то в финансовой отчетности обязательно показывается свернутый результат в целом по балансовому счету.

Преемственность входящего баланса. В соответствии с этим принципом остатки на начало текущего отчетного периода должны соответствовать остаткам на конец предшествующего периода. Ежедневное составление баланса в банке четко не регламентировано международными принципами, и поэтому возникает проблема в применении данного принципа при составлении годового отчета. Основой для составления годового баланса служит ежедневный баланс за последний день года. При составлении годового баланса могут вноситься коррективы (переоценка основных средств, досоздание резервов и др.). В результате возникает преемственность между ежедневной отчетностью и периодической. С точки зрения отчетного периода (день, год) данное нарушение корректно, и поэтому эти два вида отчетности нельзя рассматривать как единое целое. Таким образом, при переходе от ежедневного баланса к годовому указанный принцип не применяется.

Приоритет содержания над формой. Все операции должны отражаться в соответствии с их экономической сущностью, а не юридической формой. В соответствии с этим принципом финансовый лизинг, вексельный заем, факторинг в плане счетов отражаются в соответствии с их экономическим содержанием как кредитные операции (на счетах 2 класса).

Единица измерения. Активы и пассивы учитываются по их первоначальной стоимости на момент приобретения или возникновения. Эта первоначальная стоимость не изменяется до момента их исчезновения или выкупа. Однако активы и обязательства в иностранной валюте должны переоцениваться по мере изменения валютного курса.

Открытость. Отчеты должны быть достаточно ясными информированному пользователю, подробными, чтобы избежать двусмысленности в отражении позиции банка.

Консолидация. Если банк имеет филиалы, то он должен составлять сводные консолидированные отчеты, в которых будет отражаться вся экономическая ситуация в целом. Остатки по взаимным расчетам и вложениям исключаются. По такому же принципу банк должен составлять консолидированную отчетность с учетом своих дочерних и совместных предприятий и организаций. В настоящее время действует 27 национальный стандарт финансовой отчетности "Консолидированная финансовая отчетность и учет инвестиций в дочерние структуры". Он разработан на основе международного стандарта. Консолидация отчетности осуществляется тогда, когда банк (материнская компания) владеет более 50% голосующих акций дочерней компании.

 

 

3. План счетов бухгалтерского учета в банках Республики Беларусь. Характеристика основных разделов плана счетов

 

Основой бухгалтерского учета в банках является систематизация объектов учета в плане счетов. План счетов представлен в Правилах ведения бухгалтерского учета в банках, расположенных на территории Республики Беларусь от 22.11.2000 г. № 29.4г.

План счетов отвечает международным требованиям бухгалтерского учета и в то же время в нем содержится ряд счетов, отражающих специфику банковской системы республики Беларусь.

Балансовые счета в плане счетов классифицируются по видам контрагентов, характеру операций и степени убывания ликвидности.

План счетов состоит из10 классов:

Класс 1 – Денежные средства, драгоценные металлы и межбанковские операции. На счетах этого класса учитываются денежные средства в кассах, обменных пунктах, банкоматах банка, включая остатки касс в пути. Это наиболее ликвидные активы банка, однако они не приносят ему дохода. Поэтому остатки по счетам этого класса оптимально минимальные и соответствуют потребностям в кассовом обслуживании клиентов банка.

На счетах этого класса учитываются также вложения в драгоценные металлы. Данные активы также являются наиболее ликвидными вложениями банков.

На балансовых счетах первого класса учитываются также все межбанковские расчеты, кредиты и депозиты, а именно: корреспондентские отношения и взаимные расчеты между банками, между банками и подразделениями Национального банка, отчисления в фонд обязательных резервов, межбанковские кредиты полученные и предоставленные, в том числе просроченные и сомнительные кредиты.

Класс 2 - Кредитные операции с клиентами. На счетах этого класса учитываются все виды кредитов, предоставляемых клиентам, кроме банков, а именно срочные, просроченные, пролонгированные и сомнительные кредиты, факторинг, вексельные займы, финансовый лизинг и т.д.

Класс 3 - Счета по операциям клиентов. На счетах данного класса учитываются средства на расчетных, депозитных и других счетах клиентов, кроме банков.

В данном классе открыта также группа счетов по обслуживанию операций республиканского и местных бюджетов.

Класс 4 - Ценные бумаги. Этот класс включает в себя ряд активных и пассивных счетов для отражения операций банка с ценными бумагами. На активных счетах учитываются вложения банков в ценные бумаги. Счета группируются по видам ценных бумаг и по субъектам вложений.

На пассивных счетах учитываются выпущенные банком долговые обязательства, а именно облигации, депозитные и сберегательные сертификаты, банковские векселя и т.д.

Класс 5 - Долгосрочные финансовые вложения. Основные средства и прочее имущество.

На счетах этого класса отражаются операции банков по участию в дочерних и контролируемых акционерных обществах, совместной хозяйственной деятельности путем перечисления средств в уставные капиталы предприятий, организаций и банков.

В данном классе содержатся также счета по учету основных средств, нематериальных активов и капитальных вложений банков.

Класс 6 - Прочие активы и прочие пассивы. На счетах этого класса отражаются разнообразные операции по расчетам с дебиторами и кредиторами: расчеты с бюджетом по начисленным налогам, расчеты с внебюджетными фондами, по оплате труда, с подотчетными лицами, с подрядчиками и покупателями.

На счетах шестого класса учитываются также хозяйственные материалы и малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, принадлежащие банку.

В данном классе содержатся также счета доходов и расходов будущих периодов, доходов и расходов к получению, счета валютной позиции и другие активы и пассивы, не учитываемые на счетах предыдущих классов.

Класс 7 - Резервы на риски и платежи. Собственный капитал банка. Данный класс включает счета по учету уставного, резервного, фонда развития и других фондов банка. Здесь также открыты счета по учету конечных результатов деятельности банка, а именно счета прибыли и убытков, а также счета по учету операций по использованию прибыли банка.

Назначение счетов этого класса – учет собственных средств банка, служащих обеспечением его обязательств.

Класс 8 - Доходы банка. Данный класс предназначен для учета доходов банка. Доходы банка группируются в данном классе по видам: процентные, комиссионные, прочие банковские доходы, прочие операционные доходы, уменьшение резервов по сомнительным активам, непредвиденные доходы.

Класс 9 - Расходы банка. На счетах этого класса учитываются расходы банка, которые также как и доходы детализируются по видам: процентные, комиссионные, прочие банковские расходы (потери), прочие операционные расходы, отчисления в резервы, непредвиденные потери (расходы).

Класс 99 – Внебалансовые счета.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)