АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет расчетов в форме аккредитива

Читайте также:
  1. C. развитие знаний в форме дообучения на дополнительной последовательности примеров
  2. C. развитие знаний в форме дообучения на дополнительной последовательности примеров
  3. VIII. Порядок предоставления социальных услуг в форме социального обслуживания на дому
  4. X. Порядок предоставления социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания
  5. XIII. Порядок предоставления социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания
  6. Аккредитивная форма расчетов. Учет операций по открытию аккредитива.
  7. Акцептная форма расчетов с покупателями и заказчиками
  8. Алгоритм ведения при тяжелой форме ГБП
  9. АМФОТЕРИЦИН В в липосомальной форме (амбизом)
  10. Анализ состояния расчетов по кредиторской задолженности, возникшей в бюджетной и во внебюджетной деятельности, причины её образования, роста или снижения.
  11. Аналитический и синтетический учет расчетов с персоналом по оплате труда
  12. Аналитический способ стехиометрических расчетов

Аккредитив - обязательство, в силу которого банк, действующий по поручению клиента (приказодателя) об открытии аккредитива и в соответствии с его указанием (банк-эмитент), должен провести платежи получателю денежных средств (бенефициару) либо дать полномочия другому банку (исполняющему банку) провести платежи получателю денежных средств. Авизо - сообщение, направляемое банком его клиенту или банку-корреспонденту; кредитовое авизо сообщение о зачислении денежных средств на счет (кредитовании); дебетовое авизо сообщение о списании денежных средств со счета (дебетовании).

Внутренний аккредитив - аккредитив, по которому в качестве банка-эмитента и бенефициара (стороны по аккредитиву) выступают юридические лица Республики Беларусь. Международный аккредитив - аккредитив, при котором одна из сторон по аккредитиву является юридическим лицом иностранного государства.

Аккредитив представляет собой соглашение, обособленное от основного договора, в котором предусмотрена эта форма расчетов. Для банков условия таких договоров не являются обязательными.

По операциям с аккредитивами все участвующие в них банки имеют дело только с документами, а не с товарами, услугами и / или другими видами исполнения обязательств.

Аккредитив открывается банком-эмитентом на основании инструкций приказодателя. Инструкции приказодателя составляются в соответствии с условиями основного договора, в котором должны быть определены все основные условия будущего аккредитива. В договоре, как правило, определяются вид аккредитива (отзывный, безотзывный, переводный, подтвержденный банком и др.), наименование банка-эмитента, наименование авизующего и исполняющего банка, сумма аккредитива, способ исполнения аккредитива, перечень документов, представляемых бенефициаром, сроки отгрузки, условия страхования, оплаты транспортных расходов (фрахта), банковских комиссий и др.

Аккредитивы различаются в зависимости от их условий и порядка их исполнения.

Аккредитив может быть отзывным или безотзывным. Каждый аккредитив должен ясно указывать, является ли он отзывным или безотзывным. При отсутствии такого указания аккредитив является безотзывным.

Отзывный аккредитив может быть изменен или отменен банком-эмитентом в любой момент без предварительного уведомления бенефициара. Безотзывный аккредитив не может быть ни изменен, ни отменен без согласия банка-эмитента, подтверждающего банка (если имеется) и бенефициара.

Аккредитивы по способу обеспечения платежа подразделяются на покрытые и непокрытые.

Если при открытии аккредитива банк-эмитент предварительно предоставляет в распоряжение исполняющего банка денежные средства в сумме аккредитива (валютное покрытие) для исполнения этого аккредитива на срок действия обязательств банка-эмитента, такой аккредитив считается покрытым.

Указав в соответствии с инструкциями приказодателя аккредитива какой-либо банк в качестве исполняющего банка, банк-эмитент тем самым обязуется предоставить ему возмещение в связи с произведенным им платежом (акцептом, учетом (негоциацией) и принять документы, которые по внешним признакам соответствуют условиям аккредитива.

Приказодатель аккредитива обязан принять от банка-эмитента надлежащим образом оплаченные документы и возместить ему понесенные им расходы.

Банки не несут обязательств или ответственности в случае невыполнения передаваемых ими инструкций, даже если они сами взяли на себя инициативу в выборе того или иного банка.

На бенефициара не распространяются договорные отношения между банками, а также между приказодателем и банком-эмитентом.

Банки не несут ответственности за форму, полноту, точность, подлинность, подделку или юридическую силу любых документов, равно как и за общие или частные условия, содержащиеся в документах или включенные в них дополнительно. Банки также не несут ответственности за описание, количество, вес, качество, состояние, упаковку, доставку, стоимость или фактическое наличие товара, указанного в документах, а также за добросовестность, действия или бездействие, платежеспособность, выполнение обязательств и репутацию грузоотправителей, перевозчиков, экспедиторов, грузополучателей, страховщиков товаров или любых других лиц.

Банки не несут ответственности за последствия, вызванные задержкой или утерей в пути любых сообщений, писем или документов.

Открытые (авизованные, подтвержденные) банками аккредитивы регистрируются в книге (журнале) открытых аккредитивов. Форма такой книги (журнала) устанавливается банком. Ведение журнала может осуществляться в электронном виде при условии обеспечения сохранности сведений.

В банке-эмитенте ведутся досье по аккредитиву, в которое помещаются документы, относящиеся к аккредитиву: копия аккредитива (экземпляр аккредитива для авизующего банка), изменения к аккредитиву, переписка и документы, связанные с выплатами по аккредитиву. В досье по аккредитиву делаются отметки об оплате расходов, связанных с аккредитивом.

В досье по аккредитиву банка-эмитента помещаются также копии документов, представленных бенефициаром согласно условиям аккредитива.

Аккредитивы открываются банками на основании заявлений на аккредитив приказодателей, которые составляются и предъявляются в банк в следующем порядке.

В заявлении на аккредитив приказодателем указываются:

- дата и номер заявления на аккредитив;

- наименование приказодателя;

- полное, точное наименование и адрес бенефициара;

- сумма (цифрами и прописью) и валюта аккредитива;

- исполняющий банк;

- способ исполнения аккредитива;

- полное и точное наименование необходимых для представления документов;

- дата истечения срока действия аккредитива и место для представления документов;

- способ выставления аккредитива: по почте или посредством телетрансмиссионного сообщения, с предварительным авизо или без него;

- на чей счет относятся банковские комиссии, почтовые и телетрансмиссионные расходы по аккредитиву.

В случае если аккредитив открывается для расчетов за товары, в заявлении на аккредитив дополнительно указываются:

- краткое описание товара (услуги);

- место отгрузки и место назначения отправляемого товара;

- разрешены или запрещены частичные отгрузки;

- разрешены или запрещены перегрузки;

- последняя дата отгрузки и период времени для представления документов после даты отгрузки (кроме случаев, когда представление транспортного документа не требуется);

- условия поставки товара.

В заявлении на аккредитив при необходимости указываются также вид аккредитива (отзывный, безотзывный, подтвержденный, переводный, др.) и другая необходимая банку информация.

Приказодатели оформляют заявления на аккредитив в соответствии с условиями основного договора. В аккредитив включаются только те условия, исполнение которых может быть подтверждено представляемыми в банк документами. Условия аккредитивов, открываемых для расчетов за товары (услуги), должны обязательно предусматривать представление транспортных документов, подтверждающих отгрузку, или акта приемки-сдачи, подтверждающего передачу товара (оказание услуг) представителю бенефициара в указанном пункте.

Заявления на аккредитив представляются в количестве экземпляров, определяемом банком, но не менее двух.

Уполномоченный работник банка, получив от приказодателя заявление на аккредитив, проверяет правильность оформления заявления (правильность и полноту заполнения реквизитов, изложения условий аккредитива, наличие необходимых подписей и др.), наличие на счете приказодателя необходимой суммы денежных средств, а также соответствие данных заявления на аккредитив данным документов, представление которых необходимо по законодательству Республики Беларусь (договоры, паспорта сделок и др.).

Аккредитив может быть открыт частично или полностью за счет предоставляемого клиенту кредита. В таком случае заявление на аккредитив подписывается уполномоченным работником кредитного подразделения банка.

При надлежащем оформлении заявления на аккредитив и приемлемости для банка-эмитента его условий заявление на аккредитив принимается к исполнению. При этом первый его экземпляр используется для составления аккредитива и помещается в досье по аккредитиву, второй экземпляр с подписью работника, принявшего заявление, датой приема и оттиском штампа банка передается приказодателю.

При открытии покрытого аккредитива приказодатель обязан предоставить банку-эмитенту покрытие в сумме аккредитива, если только в договоре между банком-эмитентом и приказодателем не предусмотрено предоставление банком-эмитентом кредита приказодателю.

При списании денежных средств с текущего (специального, ссудного) счета приказодателя в банке-эмитенте и зачислении на соответствующий балансовый счет группы 331"Аккредитивы", открываемый банком-эмитентом для учета сумм покрытия по аккредитиву, оформление перевода покрытия производится мемориальным ордером, первый экземпляр которого помещается в документы дня банка-эмитента, второй - в досье по аккредитиву, третий - выдается приказодателю.

При открытии банком непокрытого аккредитива покрытие по нему может не списываться со счета приказодателя в момент открытия, а переводиться приказодателем в течение срока действия аккредитива до момента осуществления платежа по нему. Взаимные обязательства банка-эмитента и приказодателя непокрытого аккредитива, включая сроки перечисления сумм покрытия на соответствующий балансовый счет банка и размер вознаграждения банку, определяются договором, заключаемым в письменной форме.

Исполнением заявления на аккредитив является отправка банком-эмитентом авизующему банку либо бенефициару сообщения об открытии аккредитива. Исполнение заявления на аккредитив производится, как правило, на следующий банковский день, но не позже чем через три банковских дня после дня его приема к исполнению.

Копия сообщения об открытии аккредитива передается банком-эмитентом приказодателю.

После направления бенефициару извещения об открытии в его пользу аккредитива он направляет в обслуживающий его банк предусмотренные аккредитивом документы с сопроводительным письмом.

Сопроводительное письмо должно содержать перечень представляемых документов и ссылку на аккредитив (номер аккредитива в банке-эмитенте), в соответствии с условиями которого представляются документы. Сопроводительное письмо представляется в банк в двух экземплярах, первый экземпляр которого подписывается в соответствии с представленными в банк образцами подписей. Второй экземпляр сопроводительного письма с отметкой о дате приема документов за подписью уполномоченного работника банка выдается бенефициару. Первый экземпляр сопроводительного письма помещается в досье по аккредитиву.

Обслуживающий бенефициара банк одновременно с направлением документов согласно условиям аккредитива в исполняющий банк инструктирует данный банк о зачислении суммы платежа на счет банка в соответствующем банке-корреспонденте или просит разрешить банку дебетовать счет "Лоро" исполняющего банка.

Исполняющий банк в срок, не превышающий семи банковских дней, следующих за днем получения документов по аккредитиву, тщательно проверяет указанные документы, чтобы удостовериться, что по внешним признакам они соответствуют условиям аккредитива и не противоречат друг другу.

После проверки соответствия представленных документов условиям аккредитива и выполнения других условий аккредитива исполняющий банк отправляет документы банку-эмитенту. Документы по аккредитиву отправляются с сопроводительным письмом исполняющего банка не позднее седьмого банковского дня после дня их получения от бенефициара.

В случае представления бенефициаром документов, не соответствующих требованиям аккредитива, либо нарушения каких-либо иных условий аккредитива исполняющий банк вправе отказать в приеме документов.

Дебетование счета "Лоро" банка-эмитента либо счета по учету предварительного валютного покрытия (группа счетов 331) производится согласно условиям аккредитива на суммы платежей, комиссий и расходов по аккредитиву в пределах остатка денежных средств на счете или установленного лимита овердрафта в соответствии с режимом счета. При этом исполняющий банк кредитует счет бенефициара или иные внутрибанковские счета. Указанные операции оформляются мемориальными ордерами, первые экземпляры которых помещаются в документы дня исполняющего банка, вторые - в досье по аккредитиву, третьи экземпляры (по операциям, связанным с кредитованием счета клиента) выдаются бенефициарам.

При отсутствии или недостаточности на счете "Лоро" (с учетом предоставленного лимита овердрафта) денежных средств, необходимых для совершения платежа по аккредитиву, исполняющий банк направляет банку-эмитенту требование о подкреплении счета, указывая сумму, необходимую для платежа по аккредитиву, а также предъявляет требование банку-эмитенту об оплате процентов за задержку платежа за период от даты представления документов в исполняющий банк до даты подкрепления счета.

Исполняющий банк осуществляет ежедневный контроль за поступлением платежей по аккредитивам.

Поступившие в банк-эмитент документы по аккредитиву проверяются уполномоченным работником банка-эмитента на их соответствие по внешним признакам условиям аккредитива и выдаются приказодателю в течение семи банковских дней, следующих за днем их получения.

Документы по аккредитиву выдаются приказодателю под расписку.

В случае предъявления соответствующих условиям аккредитива документов банк-эмитент, исполняющий аккредитив, производит платеж в пользу бенефициара в течение семи банковских дней, если условия аккредитива предусматривают платеж по предъявлении, или в иные сроки в соответствии с условиями аккредитива.

При осуществлении платежа суммы по аккредитиву списываются с соответствующего балансового счета, предназначенного для учета сумм покрытия по аккредитиву.

Указанное списание оформляется мемориальным ордером, первый экземпляр которого помещается в документы дня банка, второй - в досье по аккредитиву.

Аккредитив закрывается после истечения срока для представления документов по аккредитиву или после даты последнего платежа.

Закрытие аккредитива оформляется в течение десяти дней после истечения срока для представления документов с прибавлением срока, необходимого для почтовой пересылки документов от исполняющего банка до банка-эмитента.

В случае предоставления банком-эмитентом другому банку покрытия, которое не было полностью выплачено, закрытие аккредитива производится после получения от банка-корреспондента авизо о зачислении на счет банка-эмитента суммы неиспользованного остатка аккредитива или разрешения на дебетование его счета в банке-эмитенте. Если суммы неиспользованного остатка не будут своевременно возвращены, банк-эмитент вправе требовать проценты на эту сумму от банка, которому было предоставлено покрытие.

При закрытии аккредитива, открытого за счет предоставления банком-эмитентом кредита приказодателю, сумма неиспользованного остатка направляется на погашение указанного кредита.

Внутренний аккредитив может быть закрыт на основании предъявленного банку-эмитенту письменного заявления бенефициара об отказе от своих прав по аккредитиву.

Порядок определения и уплаты сумм комиссий и расходов за совершение операций по аккредитивам оговаривается в договоре, заключаемом между банком и его клиентом (приказодателем, бенефициаром). В случае если указанным договором предусмотрено списание сумм комиссий и расходов со счета клиента, такое списание может оформляться мемориальным ордером, первый экземпляр которого помещается в документы дня, второй - в досье по аккредитиву, третий выдается клиенту.

Комиссии за открытие, авизование и подтверждение аккредитива, за платеж, за изменение условий аккредитива и другие предусмотренные тарифами банка комиссии, если согласно условиям аккредитива они не относятся на счет клиента банка, предъявляются к оплате другому банку.

Комиссии по аккредитивам, открываемым в пользу клиента банка, предъявляются банку-эмитенту или иному банку при отсылке документов по аккредитиву. По аккредитивам, предоставляющим банкам право дебетовать счета "Лоро", суммы комиссий списываются с соответствующих счетов, о чем указывается в сопроводительном письме.

Комиссии банков-эмитентов по аккредитивам могут быть удержаны из суммы, подлежащей переводу бенефициару при исполнении аккредитива.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)