АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет расчетов с использованием банковских пластиковых карточек

Читайте также:
  1. A) способом формирования банковских ресурсов из недепозитных источников
  2. III.6 Процедура выпуска банковских акций
  3. IV.7 Выпуск банковских облигаций
  4. V.2 Классификация банковских кредитов
  5. V.4 Формы обеспечения возвратности банковских ссуд.
  6. V.6 Особенности выдачи и погашения отдельных видов банковских ссуд
  7. Аккредитивная форма расчетов. Учет операций по открытию аккредитива.
  8. Акцептная форма расчетов с покупателями и заказчиками
  9. Анализ результатов деятельности с использованием гибкого бюджета
  10. Анализ состояния расчетов по кредиторской задолженности, возникшей в бюджетной и во внебюджетной деятельности, причины её образования, роста или снижения.
  11. Аналитический и синтетический учет расчетов с персоналом по оплате труда
  12. Аналитический способ стехиометрических расчетов

Банковская пластиковая карточка - персонифицированное либо неперсонифицированное средство проведения безналичных платежей за товары и услуги, получения наличных денег и осуществления иных операций, предусмотренных законодательством Республики Беларусь.

Частная система расчетов с использованием банковских пластиковых карточек - система, участником которой является только один банк-эмитент.

Внутренняя система - система, участники и владелец которой являются резидентами.

Международная система - система, среди участников которой есть как резиденты, так и нерезиденты или владелец которой является нерезидентом.

Операции с карточками включают в себя выпуск карточек в обращение, распространение, операции с использованием карточек, а также эквайринг.

Эквайринг - деятельность банка по сбору и обработке информации, поступающей от предприятий торговли и сервиса, банкоматов, пунктов выдачи наличных денежных средств, передаче обработанной информации, расчетному обслуживанию предприятий торговли и сервиса, кассовому обслуживанию держателей карточек, в отношении которых банк не является банком-эмитентом. Эквайринг по операциям в ПТС осуществляется банком-эквайером на основании договора на обслуживание карточек, заключенного с ПТС. В аналогичном порядке оформляются отношения между ПТС и банком при приеме к оплате карточек, выпущенных в обращение этим банком.

Предприятие торговли и сервиса - юридическое лицо, принимающее карточки в качестве платежного средства за продаваемые товары (услуги) в соответствии с договором на обслуживание карточек между ним и банком.

Виды карточек в зависимости от того, кто является владельцем карт-счета:

- личная карточка - карточка, с использованием которой производятся операции по карт-счету на основании договора карт-счета с физическим лицом - клиентом или доверенности физического лица - клиента;

- корпоративная карточка - карточка, которая позволяет ее держателю производить операции по карт-счету на основании договора карт-счета с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем - клиентом (далее - юридическое лицо) и доверенности клиента при наличии трудового договора между держателем карточки и клиентом.

Виды карточек в зависимости от механизма расчетов по операциям, совершаемым с их использованием:

- дебетовая карточка - карточка, операции с использованием которой производятся в пределах остатка средств на карт-счете клиента;

- кредитная карточка - карточка, операции с использованием которой производятся за счет кредита, предоставляемого банком клиенту.

Карт-счет - банковский счет, открываемый банком-эмитентом клиенту, на котором отражаются операции, произведенные с использованием карточки. При осуществлении операций по карт-счету возможен овердрафт в пределах лимита, определенного локальными нормативными правовыми актами.

Персонификация карточки - нанесение информации о держателе карточки на заготовку карточки.

Для учета средств и отражения в бухгалтерском учете операций с использованием личных дебетовых карточек банк-эмитент открывает физическим лицам карт-счета на балансовых счетах 3014 "Текущие (расчетные) счета физических лиц", 3114 "Карт-счета физических лиц" или на соответствующих балансовых счетах группы счетов 34 "Вклады (депозиты) клиентов". При зачислении наличных денежных средств на карт-счета (для физических лиц) совершается бухгалтерская проводка:

Д-т 1010 "Денежные средства в кассе"

К-т 3014 "Текущие (расчетные) счета физических лиц";

3114 "Карт-счета физических лиц";

3350 "Счета предоплаченных банковских пластиковых карточек";

34ХХ "Вклады (депозиты) клиентов".

При открытии физическим лицам карт-счета на балансовом счете "Текущие (расчетные) счета физических лиц" банк в дополнение к основным операциям вправе осуществлять по данному счету следующие операции:

- выдачу наличных денежных средств с использованием карточек;

- перечисление со счета денежных средств ПТС в оплату товаров (услуг), покупаемых с использованием карточек;

- зачисление поступивших на имя владельца счета денежных средств, прием которых произведен с использованием карточки;

- перечисление со счета денежных средств в оплату неустойки (штрафа, пени), членских взносов, обязательных и иных платежей.

Для учета денежных средств и отражения в бухгалтерском учете операций с использованием корпоративных дебетовых карточек банк-эмитент открывает юридическим лицам карт-счета на соответствующих балансовых счетах группы счетов 311 "Счета клиентов для расчетов банковскими пластиковыми карточками", на соответствующих балансовых счетах до востребования групп счетов "Средства республиканского бюджета", "Средства местных бюджетов, бюджетов свободных экономических зон и бюджетных организаций", балансовом счете 1711 "Карт-счета уполномоченных банков", балансовом счете 1712 "Карт-счета иностранных банков".

Перечисление средств на карт-счет юридического лица производится с его текущего счета либо со специального счета для хранения купленной на внутреннем валютном рынке иностранной валюты в соответствии с законодательством Республики Беларусь. При этом совершается бухгалтерская проводка:

Д-т 301х – текущие (расчетные)счета клиентов

Корреспондентский счет банка

К-т карт счета клиентов

Для учета денежных средств и отражения в бухгалтерском учете операций с использованием личных кредитных карточек банк-эмитент открывает физическим лицам счета на балансовом счете 2411 "Кредиты физическим лицам под банковские пластиковые карточки".

Для учета денежных средств и отражения в бухгалтерском учете операций с использованием корпоративных кредитных карточек банк-эмитент открывает юридическим лицам счета на соответствующих балансовых счетах класса счетов "Кредитные операции с клиентами:

2020 "Краткосрочные кредиты небанковским финансовым организациям";

2120 "Краткосрочные кредиты коммерческим организациям";

2520 "Краткосрочные кредиты некоммерческим организациям».

Держатели вправе осуществлять следующие операции с использованием личных карточек, эмитированных уполномоченными банками:

- оплата товаров (услуг) в ПТС;

- получение наличных денежных средств в ПВН, банкоматах;

- оплата неустойки (штрафа, пени), членских взносов, обязательных и иных платежей;

- иные операции, не противоречащие законодательству Республики Беларусь.

Держатели вправе осуществлять следующие операции с использованием корпоративных карточек, эмитированных уполномоченными банками:

- получение наличных денежных средств;

- личные расчеты.

Подтверждением проведения операций с использованием карточки служат карт-чеки, сформированные платежным терминалом или банкоматом в бумажном и (или) электронном виде.

Расчеты по операциям с использованием карточек осуществляются в форме дебетового и кредитового банковского перевода.

Инициатором дебетового перевода по операциям с использованием карточек может выступать:

- ПТС, осуществившее продажу товара (услуги) с использованием карточки;

- банк-эквайер, осуществивший выдачу наличных денежных средств с использованием карточки.

Для осуществления дебетового перевода ПТС передает в банк-эквайер карт-чеки (иные документы, служащие подтверждением совершения операции с использованием карточки).

Карт-чеки могут передаваться на бумажном носителе или в электронном виде. Поступившие в банк-эквайер карт-чеки по операциям, совершенным в ПТС, а также карт-чеки по операциям, совершенным в ПВН и банкоматах банка-эквайера, подлежат обработке в соответствии с правилами банка.

В результате проведенной обработки карт-чеков банком-эквайером формируются платежные инструкции, направляемые банку-эмитенту.

На основании платежных инструкций банк-эмитент осуществляет перевод денежных средств за счет клиента в пользу банка-эквайера.

Платежные инструкции, поступившие лицу, уполномоченному правилами системы на исполнение платежных инструкций, являются основанием для осуществления перевода денежных средств – дебетования счета банка-эмитента для проведения расчетов с банком-эквайером по операциям, совершенным клиентом банка-эмитента, если возможность прямого дебетования предусмотрена договором с системой. По результатам проведенной операции лицо, уполномоченное правилами системы, направляет банку-эмитенту уведомление о проведенном переводе денежных средств, которое является основанием для списания средств банком-эмитентом со счета клиента, по операциям, осуществленным с использованием карточки.

При отражении в учете расчетов с использованием карточек применяются следующие балансовые счета:

- активный счет N 1802 "Средства на промежуточных счетах по операциям с чеками и банковскими пластиковыми карточками" – для учета временной задолженности других банков - участников системы по операциям с карточками (средства, причитающиеся к поступлению от других банков);

- пассивный счет N 1812 "Средства на промежуточных счетах по операциям с чеками и банковскими пластиковыми карточками" – для учета временной задолженности банка перед другими банками - участниками системы по операциям с карточками (средства, причитающиеся к перечислению другим банкам);

- активный счет N 3802 "Средства на промежуточных счетах по операциям с чеками и банковскими пластиковыми карточками" – для учета временной задолженности клиентов перед банком по операциям с карточками (средства, причитающиеся к поступлению от держателей карточек банка);

- пассивный счет N 3812 "Средства на промежуточных счетах по операциям с чеками и банковскими пластиковыми карточками" – для учета временной задолженности банка перед его клиентами по операциям с карточками.

Учет сумм на промежуточных счетах, указанных в настоящем пункте, осуществляется только на временной основе.

В банке-эквайере операции с карточками отражаются в учете на основании документов, подтверждающих совершение операции с использованием карточек, следующим образом:

задолженность банка-эмитента перед банком-эквайером и банка-эквайера перед ПТС (ПВН, банкоматом) отражается бухгалтерской проводкой:

Д-т 1802 "Средства на промежуточных счетах по операциям с чеками и банковскими пластиковыми карточками"

К-т 3812 "Средства на промежуточных счетах по операциям с чеками и банковскими пластиковыми карточками";

зачисление средств на счет ПТС (ПВН, банкомата) отражается бухгалтерской проводкой:

Д-т 3812 "Средства на промежуточных счетах по операциям с чеками и банковскими пластиковыми карточками"

К-т счет ПТС (ПВН, банкомата);

поступление денежных средств от банков-эмитентов

отражается бухгалтерской проводкой:

Д-т счет банка-эмитента;

150Х "Корреспондентские счета в других банках";

170Х "Корреспондентские счета других банков";

6339 "Клиринговые счета"

К-т 1802 "Средства на промежуточных счетах по операциям с чеками и банковскими пластиковыми карточками".

В банке-эмитенте операции с карточками отражаются в учете на основании документов, подтверждающих совершение операции с использованием карточки, следующим образом:

задолженность держателей карточек перед банком-эмитентом и банка-эмитента перед банком-эквайером отражается бухгалтерской проводкой:

Д-т 3802 "Средства на промежуточных счетах по операциям с чеками и банковскими пластиковыми карточками"

К-т 1812 "Средства на промежуточных счетах по операциям с чеками и банковскими пластиковыми карточками";

перечисление денежных средств в банк-эквайер отражается бухгалтерской проводкой:

Д-т 1812 "Средства на промежуточных счетах по операциям с чеками и банковскими пластиковыми карточками"

К-т счет банка-эквайера;

150Х "Корреспондентские счета в других банках";

170Х "Корреспондентские счета других банков" либо

6339 "Клиринговые счета";

списание денежных средств со счетов по учету операций с карточками клиентов отражается бухгалтерской проводкой:

Д-т карт-счета клиентов

К-т 3802 "Средства на промежуточных счетах по операциям с чеками и банковскими пластиковыми карточками".

Для совершения и отражения в бухгалтерском учете банка операций с использованием карточек применяются мемориальные ордера.

При осуществлении операций с использованием карточек банк - участник данных операций несет расходы или получает доходы, которые отражаются в учете на следующих балансовых счетах:

- средства, поступившие в оплату стоимости карточки, - на балансовом счете N 8399 "Прочие операционные доходы";

- комиссионные доходы за открытие счета по учету операций с карточками - на балансовом счете N 8131 "Комиссионные доходы по ведению счетов клиентов";

- доходы за обслуживание счета по учету операций с карточками и другие сервисные платежи - на балансовом счете N 8299 "Прочие банковские доходы";

- штрафы, пени, неустойки и другие виды санкций за нарушение условий договора, уплаченные банком, - на балансовом счете N 9380 "Штрафы, пени, неустойки", полученные банком, - на балансовом счете N 8380 "Штрафы, пени, неустойки";

- прочие доходы и расходы - на соответствующих балансовых счетах 8-го класса "Доходы банка" и 9-го класса "Расходы банка".

Оплата клиентами стоимости карточек отражается бухгалтерской проводкой:

Д-т 1010 "Денежные средства в кассе" (для физических лиц);

150Х "Корреспондентские счета в других банках";

170Х "Корреспондентские счета других банков";

301Х - текущие (расчетные) счета клиентов

К-т 8399 "Прочие операционные доходы".

Плата клиентами за обслуживание счетов по учету операций с использованием карточек и другие сервисные платежи отражаются бухгалтерской проводкой:

Д-т 1010 "Денежные средства в кассе" (для физических лиц);

150Х "Корреспондентские счета в других банках";

170Х "Корреспондентские счета других банков";

311Х "Счета клиентов для расчетов банковскими пластиковыми карточками";

301Х - текущие (расчетные) счета клиентов

К-т 8299 "Прочие банковские доходы".

Для учета заготовок карточек применяются следующие внебалансовые счета:

- счет N 99839 "Разные ценности и документы" - для учета приобретенных и неразмещенных заготовок карточек, а также заготовок карточек, подлежащих уничтожению (испорченные, с истекшим сроком использования и т.п.). Заготовки карточек учитываются на отдельном лицевом счете "Банковские пластиковые карточки" в условной оценке один рубль за одну карточку. Заготовки карточек, подлежащие уничтожению, учитываются на данном счете до момента их уничтожения;

- счет N 99861 "Документы и ценности, отосланные и выданные под отчет" - для учета заготовок карточек, выданных ответственным работникам банка для последующей персонализации и передачи держателям карточек. Карточки учитываются на данном счете в условной оценке один рубль за одну карточку.

Приобретение заготовок карточек и их хранение отражаются в учете следующим образом. При покупке заготовок карточек или оплате услуг по их изготовлению совершается бухгалтерская проводка:

Дебет (далее - Д-т) 6530 "Расчеты с поставщиками (подрядчиками)"

Кредит (далее - К-т) счет изготовителя (продавца);

корреспондентский счет;

при оприходовании заготовок карточек совершаются бухгалтерские проводки:

Д-т 6749 "Прочие расходы будущих периодов"

К-т 6530 "Расчеты с поставщиками (подрядчиками)";

Приход 99839 "Разные ценности и документы".

При выдаче заготовок карточек под отчет ответственным работникам совершаются бухгалтерские проводки:

Расход 99839 "Разные ценности и документы";

Приход 99861 "Документы и ценности, отосланные и выданные под отчет".

Списание стоимости израсходованных (размещенных) карточек отражается бухгалтерскими проводками:

Д-т 9396 "Типографские расходы"

К-т 6749 "Прочие расходы будущих периодов";

Расход 99861 "Документы и ценности, отосланные и выданные под отчет".


Лекция 5. МЕЖБАНКОВСКИЕ РАСЧЕТЫ

  1. Сущность межбанковских расчетов. Корреспондентские и субкорреспондентские счета банков.
  2. Учет документов, неоплаченных по вине банка.
  3. Учет расчетов в режиме реального времени.
  4. Учет расчетов в режиме клиринга.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)