АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет операций по предоставлению кредитов

Читайте также:
  1. A. Определение элементов операций в пользу мира
  2. Аккредитивная форма расчетов. Учет операций по открытию аккредитива.
  3. Анализ импортных операций
  4. Анализ эфф-ти И-ных операций
  5. Аналитический и синтетический учет операций по расчетному счету
  6. Аналитический учет операций по расчетному счету.
  7. Аудит кассовых операций
  8. Аудит операций на счетах денежных средств в банках
  9. Аудит операций по выбытию (списанию) основных средств
  10. Аудит операций по заготовлению (приобретению) материально – производственных запасов
  11. Аудит операций по использованию (списанию) материально – производственных запасов
  12. Аудит операций по консервации ОС.

 

Кредиты предоставляются со ссудных счетов. Одному кредитополучателю банк-кредитодатель вправе открыть несколько ссудных счетов.

Юридические лица имеют право получать кредиты в любом банке.

Для получения кредита юридическое лицо представляет в банк следующие документы:

- ходатайство или заявление на получение кредита;

- годовой бухгалтерский баланс со всеми приложениями к нему;

- бухгалтерский баланс на последнюю квартальную дату;

- отчет о прибылях и убытках;

- копии договоров (контрактов) или других документов в подтверждение кредитуемой сделки при кредитовании по ссуднымсчетам;

- данные о предполагаемом поступлении и использовании валютных средств (при выдаче кредита в иностранной валюте).

От юридических лиц, текущие (расчетные) счета которых открыты в других банках, дополнительно должны быть получены:

- копии учредительных документов (устав, учредительный договор), удостоверенные нотариально, или вышестоящим органом, либо органом, производившим регистрацию;

- копия документа о его регистрации (перерегистрации), удостоверенная нотариально или регистрирующим органом;

- карточка с образцами подписей, удостоверенная нотариально или вышестоящим органом, и оттиском его печати.

При выдаче долгосрочных кредитов за исключением кредитов на приобретение объектов для последующей передачи их в финансовую аренду (лизинг) помимо указанных документов представляются бизнес-план, включающий расчет экономической эффективности и окупаемости кредитуемого проекта.

По усмотрению банка могут быть получены и другие документы.

На основе представленных документов и иной информации специалисты банка изучают правоспособность потенциального кредитополучателя, его кредитоспособность и репутацию в деловом мире. Банк может проверять на месте у кредитополучателя состояние бухгалтерского учета, фактическое поступление (наличие) кредитуемых ценностей, условия их хранения, а также другие вопросы, возникшие в ходе изучения документов.

При оформлении кредита юридическому лицу на цели, связанные с лизинговой деятельностью, банк также анализирует платежеспособность арендатора (лизингополучателя).

После этого составляется письменное заключение о возможности или нецелесообразности выдачи кредита. Окончательное решение принимает уполномоченный орган в соответствии с локальными нормативными правовыми актами банка с учетом законодательства Республики Беларусь.

При наличии у кредитополучателя просроченной задолженности по кредитам, отнесенной на счета по учету просроченной и сомнительной задолженности, банк вправе производить выдачу новых кредитов:

- на строительство (реконструкцию) или приобретение жилья;

- под гарантию (поручительство) Правительства Республики Беларусь;

- при разработке мероприятий по улучшению деятельности кредитополучателя и погашению просроченных кредитов, утвержденных министерством, другим республиканским органом государственного управления, а также объединением, подчиненным Правительству Республики Беларусь, а в случае, если кредитополучатель не подчинен республиканским органам государственного управления и не входит в состав объединений, подчиненных Правительству Республики Беларусь, - уполномоченным органом управления юридического лица-кредитополучателя);

- по экономически обоснованному заключению представителей банка, направленных в соответствии с законодательством Республики Беларусь в качестве наблюдателей за хозяйственной деятельностью юридического лица.

В других случаях выдача кредита при наличии у кредитополучателя просроченной и сомнительной задолженности не производится.

Представленные кредитополучателем обязательные документы, кредитный договор, а также другие сведения, полученные банком при рассмотрении ходатайства и осуществлении контроля за целевым использованием и погашением кредита, систематизируются в кредитном досье, которое хранится в соответствующем структурном подразделении банка до полного исполнения кредитополучателем обязательств перед банком по кредитному договору, а при списании задолженности по кредиту за счет специального резерва на покрытие возможных убытков по активам банка, подверженным кредитному риску, до момента прекращения обязательств кредитополучателя.

Выдача кредита производится в безналичной форме на цели, предусмотренные кредитным договором, путем оплаты со ссудного счета акцептованных кредитополучателем платежных требований продавца (поставщика) или платежных инструкций кредитополучателя за фактически отгруженные (полученные) товары или выполненные работы (услуги), включая сумму налога на добавленную стоимость по оплачиваемым ценностям и стоимость возвратной тары. Д-т 2х20 (х - тип контрагента)или 2х3х К-т счет продавца(поставщика), где 2х20 – счета по учету краткосрочных кредитов; 2х3х – счета по учету долгосрочных кредитов.

В экономически обоснованных случаях кредит может быть направлен на текущий (расчетный) счет кредитополучателя (на восстановление затрат при ведении строительства хозяйственным способом, на выплату заработной платы и др.), зачислен в установленном законодательством Республики Беларусь порядке на текущие счета его работников либо выдан наличными деньгами (на выплату заработной платы, закупку у граждан сельскохозяйственной и другой продукции, приобретение которой разрешено за наличный расчет законодательством Республики Беларусь, и др.). Д-т 2х20 или 2х3х К-т счет кредитополучателя; 3500 «Средства Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь»; 370х – счета по учету местных бюджетов.

С разрешения руководителя банка или другого уполномоченного лица за счет кредита могут осуществляться расчеты в порядке авансовых и (или) предварительных платежей, если в соответствии с заключенными договорами (контрактами) предусматривается исполнение обязательств резидентами в течение не более 30 дней после их оплаты или иные сроки, предусмотренные договорами.

По истечении этих сроков, но не позднее 30 дней банк осуществляет последующий контроль за фактической поставкой кредитуемых ценностей, выполнением работ. При непоступлении материальных ценностей или невыполнении работ банк вправе предъявить кредит к досрочному взысканию и применить другие меры, предусмотренные кредитным договором.

Кредитование банками юридических лиц, работающих с убытками, возможно в случае, если кредитополучателем или его вышестоящим органом разработана и представлена в банк реальная программа по выходу на рентабельную работу.

Кредитный договор может предусматривать выдачу суммы кредита единовременно либо открытие кредитной линии, когда банк в течение срока, установленного в договоре, обязуется предоставлять кредит в согласованном размере частями.

Кредитная линия может быть и возобновляемой, когда при погашении части задолженности выдается кредит в пределах установленного кредитным договором лимита задолженности по кредитной линии.

При открытии кредитной линии, в том числе возобновляемой, сумма разрешенного, но не предоставленного кредита, приходуется на внебалансовый счет 99159 «Прочие обязательства по выдаче кредитов клиентам».

По мере фактического предоставления кредита на цели, предусмотренные кредитным договором, сумма выданной части кредита отражается на соответствующих балансовых счетах групп 202, 203, 212, 213, 232, 233, 241, 242, 252, 253 с одновременным списанием этой суммы с внебалансового счета 99159 «Прочие обязательства по выдаче кредитов клиентам».

В случае если в течение срока предоставления кредита, предусмотренного условиями кредитного договора, кредит был предоставлен не в полном объеме, сумма неиспользованной части кредита списывается в расход с внебалансового счета 99159.

При возобновляемой кредитной линии сумма погашенной (возвращенной) части кредита приходуется на внебалансовый счет 99159.

Исполнение обязательств по кредитному договору может обеспечиваться гарантийным депозитом денег, страхованием кредитодателем риска невозврата кредита, переводом на кредитодателя правового титула (на имущество и имущественные права), залогом недвижимого и движимого имущества, поручительством, гарантией и иными способами, предусмотренными законодательством Республики Беларусь или договором. Оприходование обеспечения исполнения обязательств по кредиту отражается следующими бухгалтерскими проводками: Приход 99034 «Гарантии и поручительства по кредитным операциям»; 9955х «Залог» - на сумму полученного обеспечения.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)