АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Уравновешивание в плохом

Читайте также:
  1. СПРОС НА ДЕНЬГИ, УРАВНОВЕШИВАНИЕ ПРОЦЕНТНЫХ СТАВОК И МОНЕТАРНАЯ ПОЛИТИКА
  2. Уравновешивание
  3. Человек расположен к плохому

Если один из членов семьи был вытолкнут, выдворен други­ми за пределы семьи, пусть даже тем, что был просто забыт, как часто забывают рано умершего ребенка, тогда эта совесть доби­вается того, чтобы кто-то другой внутри группы замещал этого человека. Тогда этот другой, сам того не осознавая, повторяет судьбу этого человека. Так, например, внук путем неосознавае­мой идентификации подражает исключенному из системы се­мьи деду и живет, и чувствует, и планирует, и переживает крах точно так же, как его дед, не видя никакой взаимосвязи.

Для групповой совести это значит восстановить равновесие, правда, на некоем архаичном уровне, так как групповая совесть вообще является архаичной совестью. Она ведет к слепому урав­новешиванию в плохом, и помочь такая компенсация никому не может. Ибо та несправедливость, которая была совершена по отношению к кому-то из предков, лишь повторяется, но не исправляется его невиновным потомком. А тот, кто был исклю­чен, так исключенным и остается.

Иерархия

Действие групповой совести выявляет еще один базовый закон. В каждой группе господствует определенный иерархический порядок, идущий от вошедших в группу раньше к во­шедшим в нее позже. То есть согласно этому порядку более ран­ний обладает приоритетом по отношению к более позднему. Тот, кто вошел в группу раньше, например, дедушка, стоит в этой иерархии выше, чем вошедший в группу позднее, например, внук, а вошедший в группу позже стоит ниже вошедшего в груп­пу раньше. Поэтому при восстановлении равновесия в соот­ветствии с требованиями групповой совести здесь нет справед­ливости по отношению к более поздним, как будто они равно­правны с более ранними. Архаическое уравновешивание при­нимает во внимание только более ранних и пренебрегает более поздними. Поэтому групповая совесть не позволяет, чтобы бо­лее поздние вмешивались в дела более ранних, — ни для того, чтобы добиться их прав на их месте, ни для того, чтобы на их месте искупить их вину, ни для того, чтобы задним числом из­бавить их от их скверной судьбы. Потому что под влиянием групповой совести более поздний реагирует на такую самона­деянность потребностью в крахе и гибели. Поэтому, если кто-то из членов рода демонстрирует саморазрушительное поведе­ние и если этот человек, преследуя, как ему кажется, благород­ные цели, сознательно того не замечая, устраивает себе крах и гибель, то в большинстве случаев он является тем нижестоя­щим, кто своим крахом, словно с облегчением, наконец-то воз­дает должное кому-то вышестоящему. Так самовольно присво­енная власть заканчивается бессилием, самовольно присвоен­ное право — несправедливостью, а самовольно присвоенная судьба — трагедией.

Я приведу несколько примеров на эту тему.

Тоска

Одна молодая женщина испытывала незатихающую тоску, которую никак не могла себе объяснить. И вдруг в какой-то Момент ей стало ясно, что чувствовала она не свою собствен­ную тоску, а тоску своей сестры — дочери ее отца от первого брака. Потому что, когда ее отец женился во второй раз, стар­шая дочь не должна была никогда его больше видеть и не могла посещать свою сводную сестру.

Тем временем она переехала жить в Австралию, и все пути, казалось, были отрезаны. Но молодая женщина все же восста­новила с ней связь, пригласила ее к себе в Германию и даже послала ей билет.

Но изменить судьбу уже было нельзя. По пути в аэропорт эта женщина пропала без вести.

Дрожь

В одной группе женщина начала дрожать всем телом, и ког­да руководитель группы позволил происходящему подейство­вать на себя, он понял, что дрожь эта должна принадлежать дру­гому человеку.

Он спросил женщину: «Чья это дрожь?» Она ответила: «Я не знаю».

Он продолжил спрашивать: «Может быть, это еврей?» Она сказала: «Это еврейка».

Когда она родилась, в дом пришел эсэсовец, чтобы поздра­вить мать от имени партии. А за дверью стояла еврейка, кото­рую в этом доме прятали. Она дрожала.

Страх

Некая пара вот уже много лет состояла в браке, но общего жилья у них так и не было, поскольку муж утверждал, что най­ти подходящую работу он может только в каком-то далеком го­роде. Когда в одной группе ему указали на то, что там, где жи­вет его жена, он мог бы иметь точно такую же работу, он на все находил отговорки. Таким образом, стало ясно, что его поведе­ние имело еще и какую-то другую, скрытую причину.

- Его отец многие годы провел в одном очень далеком сана­тории, так как был болен тяжелой формой туберкулеза, и когда он приезжал домой, его присутствие ставило под угрозу здоро­вье его жены и детей. Опасность давно уже миновала. Но те­перь его сын перенял тот же страх, ту же судьбу и держался на расстоянии от своей жены, будто и он был опасен.

Ложный адресат

Один молодой человек, предрасположенный к суициду, рас­сказывал в группе, что, будучи еще ребенком, однажды спро­сил своего дедушку по материнской линии: «Когда же ты нако­нец умрешь и освободишь место?» Дед громко рассмеялся, но фраза эта всю жизнь не выходила у молодого человека из голо­вы.

Руководитель группы предположил, что эта фраза «попро­сила слова» в ребенке, поскольку в другом контексте высказа­на быть не могла.

Другой дед, по отцовской линии, много лет назад завел ро­ман с секретаршей, и после этого его жена заболела туберкуле­зом. Место фразы «Когда же ты наконец умрешь и освободишь место?» было здесь, хотя дед ее, возможно, даже не осознавал. Это желание осуществилось: жена умерла.

Но теперь ничего не подозревающие члены семьи, рожден­ные позже, невинно-виновно взяли вину и искупление в свои руки.

Сначала сын помешал тому, чтобы его отец извлек пользу из смерти матери. Он удрал с секретаршей.

А потом внук вызвался взять гибельную фразу на себя и ис­купить вину. И стал предрасположен к суициду.

Приведу еще один пример. Об этом случае мне рассказал в письме один мой клиент, и я перескажу его дословно.

Искупление

Прабабушка этого клиента вышла замуж за одного молодо­го крестьянина и забеременела от него. Еще когда она была бе­ременна, ее 27-летний муж умер 31 декабря — как говорили, от нервной лихорадки. Но множество происшествий, случивших­ся начиная с этого времени, указывают на то, что эта прабабка, уже в браке, имела связь со своим будущим вторым мужем и что смерть ее первого мужа была с этим как-то связана. Подо­зревали даже, что он был убит.

Прабабка вышла замуж за второго мужа (прадеда клиента) 27 января. Этот прадед погиб при несчастном случае, когда его сыну было 27 лет. В тот же день, 27 лет спустя, точно так же при несчастном случае погиб внук этого прадеда. Другой внук в 27 лет пропал без вести.

Ровно через сто лет после смерти первого мужа прабабки, 31 декабря и будучи 27-летним, то есть в том возрасте и в тот же день, когда умер ее первый муж, один правнук сошел с ума и 27 января, в тот день, когда прабабка выходила замуж за второго мужа, повесился. Его жена была в то время беременна, как и прабабка, когда умер ее первый муж.

Через месяц после того числа, которым было датировано письмо, сыну повесившегося мужчины, то есть праправнуку прадеда клиента, исполнялось 27 лет. У моего клиента было нехорошее чувство, что с этим сыном может что-нибудь слу­читься, но он думал, что опасным скорее может быть 27 янва­ря, то есть день смерти его отца. Он поехал к нему, чтобы его защитить, и вместе с ним отправился на могилу его отца. Пос­ле этого его мать рассказала, что 31 декабря этот сын совершен­но свихнулся, он уже возился с револьвером и готовился со­вершить самоубийство. Но ей и ее второму мужу удалось тогда его отговорить. Это произошло ровно 127 лет спустя после того, как 31 декабря 27-летним умер первый муж прабабки. Остается заметить, что никто из них ничего об этом первом муже не знал.

Таким образом, плохое событие продолжало оказывать свое трагическое воздействие вплоть до четвертого и пятого поко­лений.

Но история на этом не закончилась. Через несколько меся­цев после письма этот клиент приехал ко мне в полной панике, он находился на грани самоубийства и был уже не в состоянии справляться с мыслями о суициде. Я велел ему представить себе, будто он стоит перед первым мужем прабабушки, посмотреть на него, низко, до пола, перед ним склониться и сказать: «Я отдаю тебе должное. У тебя есть место в моем сердце. Пожа­луйста, благослови меня, если я останусь».

Затем я велел ему сказать прабабушке и прадедушке: «Ка­кой бы ни была ваша вина, я оставляю ее с вами. Я всего лишь ребенок». Затем я попросил его представить, что он осторожно вынимает голову из петли, медленно отходит назад и оставляет петлю висеть. Он все это проделал. После чего почувствовал сильное облегчение и освободился от мыслей о самоубийстве. Первый муж прабабушки стал для него с тех пор другом и за­щитником.

Решение

В последнем примере я показал еще и решение, которое це­лительным образом исполняет то, чего требует скрытая совесть. Исключенные получают уважение, а также подобающие им место и ранг. А более поздние оставляют вину и ее последствия там, где им место. И смиренно отходят назад. Так восстанавли­вается равновесие, которое приносит всем признание и покой.

Понимание

Итак, в наших отношениях действуют порядки, которые об­наруживают себя как в разных видах совести, так и через свое воздействие. Кто знает об этих влияниях, тот с помощью по­нимания может преодолеть те границы, которые устанавлива­ют разные виды совести. Это понимание знает, где разные виды

совести ослепляют, оно развязывает там, где они привязывают, тормозит там, где они подгоняют, действует, где они парализу­ют, и любит там, где они разлучают.

В заключение расскажу вам еще одну историю на эту тему.

Путь

Сын старого просил отца:

«Пока ты не ушел, отец, дай мне благословенье!»

Старик ответил: «Пусть

моим благословеньем будет,

что я тебя в начале пути познания,

провожу немного».

На следующее утро, выйдя на простор,

они из тесноты своей долины

поднялись на гору.

Клонился день к закату, когда достигли

они вершины,

но вся земля теперь лежала, куда ни глянь,

до горизонта,

в лучах света.

Вот солнце село,

вместе с ним угасло яркое великолепье:

настала ночь.

Но в наступившей темноте

сияли звезды.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)