АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Духовный поводырь Юнга

Читайте также:
  1. ДУХОВНЫЙ МИР ЭПОХИ
  2. Ильин И. А. Духовный смысл сказки /Одинокий художник. – М.: Искусство, 1993.

Поскольку Юнг трансформировал психоанализ в разновидность религии, он считается теоретиком не только аналитической психологии, но и трансперсональным психологом. В поисках информации он глубоко зарывался в оккультную практику некромантии, имел повседневное общение с бесплотными духами, которых называл архетипами. Как свидетельствует сам Юнг, «в моем жилище 158


КАРЛ ГУСТАВ ЮНГ И АНАЛИТИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ

обвились привидения... дом наводняли бродившие толпами призраки. Их было так много, что я задыхался и все время задавался вопросом: «Боже мой, что же это такое?» Призраки отвечали мне: «Мы вернулись из Иерусалима, мы не нашли там того, что искали». Эти слова я сделал началом "Семи наставлений усопшим..."»24. В полете фантазии Юнг пережил ощущение, будто его покидает пуша. Вот что он пишет в связи с этим:

Это было значительным событием. Оказывается, душа, анима, контактирует с бессознательным. В некотором роде эта способность души имеет отношение и к преисподней с ее сонмом усопших, поскольку бессознательное соответствует легендарной «стране усопших», земле предков. Итак, в фантастическом видении исчезновение души равносильно ее переходу в область бессознательного или в «страну усопших». Здесь, в коллективном бессознательном, душа таинственным образом оживляет и облекает в видимые формы следы латентной памяти. Словно медиум, душа предоставляет возможность усопшим проявить себя25.

Пренебрегая библейским предостережением против некромантии, Юнг беспрепятственно общался с душами умерших и бесплотными духами.

Беседы с усопшими послужили своего рода вступлением к тому, что мне надлежало сообщить миру о бессознательном, своего рода планом и истолкованием в общих чертах содержания бессознательного26.

Следовательно, его теории о бессознательном в действительности были напрямую связаны с душами усопших и бесплотными духами.

Ббльшая часть корпуса сочинений Юнга была вдохновлена подобными существами. Юнг располагал своим собственным родовым духом, которого нарек Филемоном. Сначала Юнг принимал Филемона за часть собственной психики, но позднее понял, что тот был не его самостью, а чем-то большим.

Филемон и другие фантомы довели до моего сознания тот решающий факт, что в моей душе есть нечто, не порожденное мной, но порождающееся само собой и живущее собственной жизнью. Филемон представлял собой некую силу, не тождественную моей самости. Предаваясь фантазиям, я беседовал с ним и в ясном сознании никогда бы не поверил

159


КОНЕЦ «ХРИСТИАНСКОЙ» ПСИХОЛОГИИ

тому, что он говорил мне тогда. Ведь я отдавал себе отчет в том, что эт говорю я, а не он...

Психологически Филемон олицетворял глубочайший инсайт. Он был непостижимой для меня фигурой. Временами Филемон казался мне со. вершенно реальным, будто бы живым человеком. Я прогуливался с ним по саду, и тогда он выступал по отношению ко мне чем-то вроде духовного наставника, учителя или, как в Индии, гуру27.

Обратившись к исследованию того, что казалось ему собственным бессознательным, Юнг предстал беззащитным перед бесовским действием, которое он вначале принимал за производное от собственного бессознательного, хотя это производное существовало независимо от него. Он даже писал о себе как об одержимом бесовской силой, ибо ему казалось, что в него вселился бес:

...Во мне жила какая-то демоническая сила, но я с самого начала внутренне нисколько не сомневался в том, что в этих фантазиях мне дблжно добраться до смысла своих переживаний. Подвергаясь сильному давлению со стороны бессознательных сил, я был непоколебимо убежден в том, что действую по воле свыше, и это чувство дало мне силу выстоять28.

Во мне сидел некий демон, и этот факт окончательно подтвердился в том, что он одержал надо мной верх. Если я временами бывал безжало-

Юнг был также чрезвычайно увлечен гностицизмом и алхимией. Он писал:

Уходящая корнями в натурфилософию средневековая алхимия и послужила тем мостом, который, с одной стороны, был обращен в прошлое — к гностикам, с другой же — в будущее, к современной психологии бессознательного30.

...Только благодаря алхимии я осознал, что бессознательное есть процесс и душа преображается или развивается в результате контактов эго с бессознательным. В отдельных случаях этот процесс можно обнаружить в фантазиях и сновидениях. Что касается коллективной жизни, то он отражается в ней в основном в разнообразных религиозных системах и их переменной символике. Исследования индивидуальных и коллективных процессов трансформации, а также постижение сути алхимического сиМ' 160


КАРЛ ГУСТАВ ЮНГ И АНАЛИТИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ

волизма дали мне возможность подойти к центральной идее моей психологии: процессу индивидуации* (курсив в оригинале. — М. В., Д. Б.)3\

Согласно Юнгу, развитие психики происходит в спонтанном процессе индивидуации, когда бессознательное становится содержимым сознания32.

Символы самопрославления

Другим средством, с помощью которого Юнг еще глубже погружался в бездну собственного бессознательного, было воспроизведение бесконечного ряда вариаций на тему мандалы. Мандала — это «живописное или графическое изображение в виде круга, включающего в себя концентрические геометрические формы и изображения божественных существ и символизирующего вселенную, единство или цельность [в индуизме и буддизме]»33. Юнг писал:

Мои мандалы были криптограммами, которые объясняли состояние моей души и всякий раз принимали новую форму. В них я видел свою самость — т. е. все мое существо — за активным трудом преображения...

...Приступив к рисованию мандал, я заметил, однако, что все пути, по которым я шел, все шаги, мною предпринимаемые, вели обратно, в единственную центральную точку. Я постепенно приходил к отчетливому пониманию того, что этой единственной центральной точкой и была мандала как средоточие всех путей. Это путешествие в центр и составляет про-

Не принимая Христа за воплотившегося Бога, Юнг считал, что Бог пребывает в каждом человеке, в самом центре коллективного бессознательного, и писал, что мандала символизирует «возникновение в человеке божественного начала»:

Мандала — это архетипический образ, существование которого прослеживается на протяжении многих веков. Мандала олицетворяет единство самости. Изображение в виде круга символизирует фундаментальную целостность духовного начала или, выражаясь языком мифологии, божества, воплотившегося в человеке35.

* По Юнгу, индивидуацией называется процесс становления личности, ее созревание в результате ассимиляции сознанием содержания личного и коллективного бессознательного.

"Зак. 1449 161


КОНЕЦ «ХРИСТИАНСКОЙ» ПСИХОЛОГИИ

Вот как описывает доктор Ричард Нолл «солнечную мандату юнгианскойдуши»:

Внутреннее ядро личности, являющееся источником всей жизни, та-ким образом предстает в этой мандале как солнце. Если индивидуацию понимать как процесс адаптации к внутренней реальности, то образно ее можно представить как спуск в глубочайшие области души с целью при-ближения к источнику всякой жизни, внутреннему солнцу как внутреннему богу36.

На материале древнего мифотворчества Юнг, вне всяких сомнений, занимался неоязыческими поисками бога в бессознательном, все время действуя так, словно он причастен к науке. Исследования Юнга не были наукой, ибо он занимался только погружением в языческую религию. Вот что в связи с этим отмечает Ричард Нолл:

Хорошо знакомые психологические теории и методы Юнга, которые сегодня столь широко проповедуются в нашей культуре, опираются на эту весьма раннюю неоязыческую, или народную, религию — факт, совершенно неизвестный миллионам правоверных христианских или иудейских юнгианцев нашего времени, которые, по всей вероятности, нашли бы данное обстоятельство совершенно отвратительным, если бы полностью осознали подспудный смысл осуждения Юнга, с которым я здесь

Другими словами, Юнг искал в мифах древние мистерии, чтобы в своем внутреннем мире слиться с богом и в конце концов открыть, что он и есть этот бог. Ричард Нолл показывает, как в лихорадочном труде Юнга подгоняла «зачарованность опытом древних мистерий самопрославления и собственным тайным опытом самообожествления»38. Неудивительно, что сторонники движения «Нью Эйдж»так интересуются Юнгом!


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)