АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Креативное Я, стиль жизни и детерминизм

Читайте также:
  1. For successful living/Для успешной жизни
  2. I. Любовь как сила жизни, что творит
  3. Американский национальный стиль
  4. Американский стиль делового общения
  5. Анализ стиля жизни
  6. Анамнез жизни (anamnesis vitae)
  7. АНАМНЕЗ ЖИЗНИ (ANAMNESIS VITAE).
  8. Бабушка. Картины сельской жизни
  9. Благодарность на заре жизни
  10. БЛЕЙКИ, МИНГУС, РОЛЛИНС И СТИЛЬ ФАНКИ
  11. В целях обеспечения оказания услуг по защите жизни и здоровья граждан выдача оружия на посты и маршруты: (5-6 разряд)
  12. ВВЕДЕНИЕ. ЗНАЧЕНИЕ МИКРООРГАНИЗМОВ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА

Адлерианская концепция «креативного Я» считается «главным достижением Адлера как теоретика психологии личности». Согласно этой концепции, каждый человек творит собственную личность путем комбинирования «стимулов, действующих по-разному в зависимости от его врожденных особенностей, и реакций, которые он производит в ответ на данные стимулы»26. Идеи Адлера о креативном Я восходят к его теории «стиля жизни», которую считают «наиболее характерной особенностью индивидуальной психологии»27. Обе концепции так тесно друг с другом связаны, что развести их весьма трудно. Согласно Адлеру, каждый человек в первые четыре-пять лет жизни создает присущий только ему способ достижения жизненной цели. С момента становления и упрочения стиля жизни этот неповторимый стиль (включающий установки и чувства) становится относительно устойчивой программой развития индивида на протяжении всей его жизни. Уникальный стиль жизни является инструментом, который позволяет креативному Я индивида взаимодействовать с внешним миром и интерпретировать его с целью субъективного формирования главной цели и ее воплощения в жизнь28. Адлер пишет следующее:

Как только ребенок постигнет, что своей яростью, огорчением или плачем может тиранить окружающих из-за недостатка их внимания к себе, он будет снова и снова стараться управлять ими этим способом. Так у ребенка с легкостью вырабатывается прообраз поведения, позволяющий ему давать стереотипные психические реакции на второстепенные раздражители29.

171

 


КОНЕЦ «ХРИСТИАНСКОЙ» ПСИХОЛОГИИ

Адлер считал, что подобная установка при условии достатонНо частого подкрепления становится элементом индивидуального стц, ля жизни, и заявлял: «Эмоции неизменны в той же мере, в какой не-изменен стиль жизни»30. В связи с этим он подчеркивал следующее-

В истории жизни каждого индивида мы находим свидетельства в пользу появления и развития чувства в таком направлении и на таком уровне, которые необходимы в достижении личной цели... Личность, ко-торая движется к цели превосходства с помощью эмоций огорчения, не может веселиться и быть довольной своими достижениями. Она будет счастлива лишь в том случае, когда будет несчастна!31

Отвергнув учение Фрейда о психическом детерминизме, Адлер создал собственное учение об ином, но столь же мощном детерминизме. Если, по Фрейду, платформа детерминизма есть то, что происходите ребенком в первые пять лет жизни, то платформа детерминизма по Адлеру — это то, что ребенок формирует из опыта преодоления своих обстоятельств в первые пять лет жизни. Адлер учил, что «основания человеческой души закладываются в самом раннем детстве»32. Он подчеркивал, что личность определяется не обстоятельствами первых пяти лет жизни, атем, как ребенок интерпретирует эти обстоятельства, формируя тем самым отношение кжизни. Он был убежден в том, что...

Именно в этом пункте индивидуальная психология расходится с теорией детерминизма: никакой опыт сам по себе не определяет успеха или поражения. Мы не страдаем от тяжелых жизненных потрясений, так называемых психических травм, а так или иначе используем их в достижении своей цели. Не жизненный опыт определяет наше поведение, а мы сами определяем его тем смыслом, которым наделяем свой опыт... полагаясь на конкретный жизненный опыт как основание своей будущей жизни, мы почти всегда будем попадать впросак. Не ситуации определяют наше поведение. Мы сами ставим свое поведение в рамки того смысла,

Адлер утверждал, что «специфические переживания, которые [ребенок] имел в младенчестве, определяют его отношение кжизни и в рудиментарной форме его мировоззрение, его космическую философию»34. В дальнейшем он уточнял: «Любую обращающую на себя внимание "повадку" человека можно проследить вплоть до ее 172


АЛЬФРЕД АДЛЕР И ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ

иСТоков в его детстве. Именно тогда формируются и подготавливаются будущие манеры человека, несущие на себе печать его окружения»35.

Хотя здесь говорится о реакции ребенка, тем не менее это чистой воды детерминизм, поскольку ребенок в первые годы жизни создает свой собственный стиль жизни и этот сконструированный стиль жизни определяет в дальнейшем то, как человек воплощает свои цели. Адлер говорит:

К концу пятого года жизни ребенок принимает уже кристаллизовавшийся прообраз поведения с присущим только ему стилем решения проблем и задач, который мы называем «стилем жизни». Он уже зафиксировал глубочайшее и способное существовать долгое время, не подвергаясь влиянию внешних условий, представление о том, чего следует ожидать от внешнего мира и от самого себя. Отныне мир будет рассматриваться им сквозь призму утвердившейся схемы апперцепции, а жизненный опыт — интерпретироваться в русле данной апперцепции и всегда в полном соответствии с тем оригинальным смыслом, который ребенок придал своей жизни (выделено нами. — М. Б., Д. Б.)36.

Адлер, несомненно, выдвигает оригинальную теорию детерминизма, когда пишет:

...К концу пятого года жизни личность окончательно сформировалась. Смысл, который она придает своей жизни, цель, которую она преследует, способ решения проблем и задач, а также эмоциональный, душевный

Согласно Адлеру, этот детерминизм является не только универсальным, но и всесторонним. Каждый подвержен его действию, и все, что бы человек ни делал, детерминируется стилем жизни, сформировавшимся в первые пять лет жизни.

Всякий кризис взрослой жизни преодолевается тем, чему мы научились в прошлом: наши реакции всегда соответствуют нашему стилю жизни38.

Таким образом, согласно Адлеру, стильжизни, сформировавшийся в первые пять лет жизни индивида, определяет то, как он будет воплощать свои жизненные цели.

173


________________ КОНЕЦ «ХРИСТИАНСКОЙ» ПСИХОЛОГИИ ____________

Бессознательное

Мощный источник эндогенного мотивационного материала который детерминирует поведение человека, видел в бессозна-тельном и Адлер. Он утверждал, что для большинства людей, осо-бенно страждущих душой, детерминанты цели и стиля жизни скры-ты в сфере бессознательного. Он подчеркивал, что люди просто не осознают того, каким образом переживания первых пяти лет жизни в дальнейшем определяют их поведение. Вот что он пишет в этой связи: «Прообраз поведения человека находится в бессознательном. Именно здесь его можно искать и найти. В сознательной жизни человека нам приходится иметь дело только с отражением этого прообраза»39.

Какая безнадежная теория! Она не дает хода новой жизни. Она оставляет человека в безнадежной тьме инфантильных восприятий. Тем не менее находятся христиане, которые заимствуют концепции Адлера о креативном Я, стиле жизни и стремлении к превосходству, чтобы присовокупить их к Библии, поскольку, как им кажется, само по себе Священное Писание не отражает состояния человека.

Перемена самости путем инсайта

Любая светская теория, отвечающая на вопрос, почему люди бывают именно такими, а не другими, почему они поступают именно так, а не иначе, и каким образом происходит личностный рост, является, кроме всего прочего, и методологией. Адлер считал, что с помощью его психологических приемов люди могут постичь собственное бессознательное и таким образом скорректировать ошибки, сделанные ими в период формирования собственного стиля жизни. Более того, Адлер был убежден, что решение этих задач посильно только методу индивидуальной психологии, т. к. утверждал следующее:

Только индивидуально-психологическому методу удается внести ясность в процессы бессознательного и произвести коррекцию неправильного развития (выделено нами. — М. Б., Д. Б.)40.

Адлер говорил, что ключ к пониманию личности следует искать в том смысле, который человек придает своей жизни41. Согласно Адлеру, «мы переживаем опыт реальности лишь в пределах того 174


АЛЬФРЕД АДЛЕР И ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ

смысла, который придаем ей как вещи для нас в отличие от вещи в ебе»42- Хотя все люди ставят перед собой общую цель — достичь превосходства, все стремятся к безопасности и стараются занять позицию значимости, «существует столько смыслов жизни, сколько существует людей, и, по всей видимости, как мы предполагаем, все эти смыслы в той или иной мере ошибочны»43. Таким образом, Адлер учит психологов «находить и постигать смысл, который придает жизни тот или иной индивид», чтобы помочь ему лучше познать «действующий в нем» смысл жизни и жизненные цели, а затем отыскать новый смысл и посредством этого новые цели44.

Но как одному постичь сердце другого? Адлер считал, что это доступно подготовленным специалистам, которые могут как стихотворение читать и толковать содержание человеческой души. Он писал:

Постижение стиля жизни напоминает постижение поэтического творчества... Львиную долю смысла стихов надо отгадывать, для чего их нужно читать как бы между строк. Точно так же следует поступать и с глубочайшим и сложнейшим творением человека — его индивидуальным стилем жизни. Психолог должен уметь читать между строк, он должен обладать искусством постижения вопросов смысла жизни45.

Метод чтения между строк состоит, по Адлеру, в организации и согласовании множества фрагментов воспоминаний и сновидений. Таким образом, адлерианский аналитик ограничен субъективным восприятием... субъективных восприятий пациента. В общем, чтобы организовать и согласовать все вышеописанные компоненты в рамках теоретических построений Адлера, нужно «стать опытным отгадчиком»46. В целом адлерианская методика интуитивной оценки является крайне спекулятивной, хотя сам автор считал ее научной47. Он признавал, что суть методики «угадывания» состоит в чтении между строк. Однако имеет ли такое угадывание хотя бы отдаленное отношение к науке? Следует ли христианам использовать метод Адлера для лучшего понимания стиля жизни ближнего и его так называемых бессознательных побуждений?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)