АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Единственный путь

Читайте также:
  1. Единственный в истории СССР маршал двух стран: советский и польский военачальник, дважды Герой Советского Союза.
  2. Единственный выход
  3. Единственный выход 1 страница
  4. Единственный выход 10 страница
  5. Единственный выход 11 страница
  6. Единственный выход 12 страница
  7. Единственный выход 13 страница
  8. Единственный выход 14 страница
  9. Единственный выход 15 страница
  10. Единственный выход 16 страница
  11. Единственный выход 2 страница
  12. Единственный выход 3 страница

Библия совершенно недвусмысленно провозглашает, что имеется лишь один путь спасения, «ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись» (Деян. 4:12). Согласно Библии, есть только один путь к Богу и, пусть кому-то это не нравится, христианство в этом смысле — уникальное вероисповедание.

Суть исключительности христианства состоит в учении об абсолюте. Между тем Харрис заявляет, что «нет никаких абсолютов, относящихся к доктрине»19, и говорит следующее:

Истина не есть нечто конечное, записанное в священную книгу. Истина — это все возрастающее обилие данных о том, что мы расцениваем как правильное (курсив в оригинале. — М. Б., Д. Б.)20.

247

 


________________ КОНЕЦ «ХРИСТИАНСКОЙ» ПСИХОЛОГИИ ____________

Этим лукавым приемом Харрису хочется протащить древнюю идею: человек может достичь основополагающей истины с помощью собственной разумной способности, без обращения к Библии и религиозному опыту. Истина, согласно Харрису, зависит от самости и оттого, что именно эта самость считает истинным.

Харрис, создавший свое учение на базе неподтвердившейся гипотезы эволюции, отвергает истины христианства на том основании, что небольшой процент населения Земли не может обладать истиной в последней инстанции. Он приводит статистические данные по численности населения Земли, его материальном достатке, питании, продолжительности жизни и религиях. Вот что он говорит в завершение своей книги:

Мы совершили бы ошибку, если бы продолжали рассуждать о Боге и человеке, не обращаясь к реальным фактам — длительной истории человечества и существующему ныне разнообразию человеческих пред-ставлений2'.

На самом же деле Харрис утверждает другое. Учитывая последние достижения человечества в процессе так называемой эволюции и принимая во внимание то, как может отличаться то или иное общество от остального мира в смысле религиозной принадлежности и материального достатка, никто не имеет права говорить об обладании истиной в последней инстанции. Харрис не желает понимать того, что Божье Слово и есть истина в последней инстанции. Эта истина была явлена Богом, и что бы там ни говорил Харрис, Божье Слово остается явлением уникальным и вечным.

Взгляды на эволюцию и идеологию большинства человечества не имеют никакого отношения к тому, что именно говорят христиане об истине в последней инстанции. Взгляды христиан на Бога и мироздание не определяются текущей обстановкой, гипотезой эволюции и всякими иными неподтвердившимися гипотезами.

Ибо что же? если некоторые и неверны были, неверность их уничтожит ли верность Божию? Никак. Бог верен, а всякий человек лжив, как написано: «Ты праведен в словах Твоих и победишь в суде Твоем» (Рим. 3:3-4).

Благодать

Мало того, что Харрис отвергает уникальность христианского вероучения и в ложном свете представляет библейское учение о 248


ТОМАС ХАРРИС И ТРАНСАКТНЫЙ АНАЛИЗ

грехе, он искажает и смысл библейского учения о благодати. Он уродует его, чтобы подогнать к собственному евангелию самопрощения и спасения посредством самости. Он говорит:

Учение о благодати... представляет собой теологическую формулировку принципа «я — о'кей, вы — о'кей». Ведь не говорится «У тебя все будет хорошо, если...» или «Ты будешь принят, если...», но скорее «Ты принят», и это безусловно22.

Он основывается на толковании Паулем Тиллихом известного случая, имевшего место с Христом в доме фарисея, когда некая грешница обратилась к Нему. Тиллих говорит: «Иисус не прощает эту женщину, он объявляет ей, что она прощена... Женщина пришла к Иисусу, потому что она прощена», и далее словами Харриса: «...не для того, чтобы получить прощение (курсив в оригинале. — М. Б., Д. Б.23. Согласно Харрису, прощение, подобно безусловному оправданию, дается всем людям невзирая ни на что, без всяких условий.

В конце этого библейского отрывка Христос говорит: «...вера твоя спасла тебя, иди с миром» (Лк. 7:50). Согласно Библии, грешница получает прощение и спасение через спасающую веру. Оправдание связано со спасением. Все спасенные «облагодатствованы во Христе Иисусе». Бог любит и милует праведных и неправедных. Однако Он никак не оправдывает грешников на манер проповеди Харриса. Вместо этого Бог дает все необходимое для прощения и спасения по вере, в силу чего верные обретают жизнь новую, а не ветхую, подлатанную безусловным мирским избавлением от установки «со мной не все в порядке» ради установки «со мной все в порядке».

Обрести прощение и спасение без веры невозможно, «ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар...» (Еф. 2:8). Здесь говорится о вере в Бога, а не о вере в самость или учение ТА. Здесь Харрис снова впадает в грубейшее с библейской точки зрения заблуждение: никому не дано без всяких условий «становиться о'кей». Условия определяет Бог. Христос расплачивается. Верные приемлют благодать по вере.

После слов Иисуса «ей же сказал: прощаются тебе грехи», в Библии сказано: «И возлежавшие с Ним начали говорить про себя: кто это, что и грехи прощает?» (Лк. 7:48-49). Получила ли эта грешница прощение до или после обращения ко Христу, неважно; важ-

17 3ак. 1449 249


___________ КОНЕЦ «ХРИСТИАНСКОЙ» ПСИХОЛОГИИ

ю, что необходимо прощение и что Христос, как милующий Гос-юдь, имеет по>лное право прощать.

Харрис еще (больше запутывает учение о благодати, обращаясь четырем жизнненным установкам. Он утверждает, что основная |роблема человека — не греховный выбор, а греховная установка я — не о'кей». Человеку нужно просто признать или признаться, то он действуеет из патологической установки «я — не о'кей». Пе-юходотустансовки «я — не о'кей» к установке «я — о'кей», поХар->ису, и есть блаагодать. Абсурд, но Харрис утверждает, что покая-1ие в греховнош выборе не ведет к преображению, а только опош-1яет учение о благодати и подкрепляет установку «я — не о'кей»24.

Согласно Бичблии, наша основная проблема состоит как в уста-ювке, так и в ввыборе. Всякий рождается во грехе (с жизненной 'становкои прееступать закон Божий), и всякий воистину грешит совершает грееховный выбор). Как записано в Библии, «если го-юрим, что не ичмеем греха, — обманываем самих себя, и истины ют в нас» (1 Иж. 1:8). Библия учит возрожденных «признаваться фугпреддруггом в проступках и молиться друг за друга...» (Иак. >:16). Апостол Иоанн призывает: «Если исповедуем грехи наши, о Он, будучи веерен и праведен, простит нам грехи наши и очистит iac от всякой ннеправды» (1 Ин. 1:9). Согласно Библии, чтобы об-)ести прощение, человек должен признавать и признаваться как в кизненной устгановке, так и в греховном выборе.

Новое евангелие?

Посреди свсоего антибиблейского евангелия Харрис заявляет:

Раз транссактный анализ представляет собой часть той истины, которая помогаете освобождению человека, Церковь должна способствовать его распространению. Многие священники прошли соответствующую подготовку и/1 наряду с совершением ритуалов ведут занятия по транс-актному аналпизу для своих прихожан25.

В прошлом 1ТА был почитаем в христианских кругах, его преподавали в христианских колледжах и осуществляли на практике хри-ггианские психхотерапевты. Прах этой теории до сих пор продол-кает осквернятть христианское душепопечение.

ТА многимиi принимается за истину, ибо его «истина» весьма упоминает бжблейскую истину. Харрис говорит о нравственных достоинствах, грехе, возрождении и благодати. Однако учение >50


ТОМАС ХАРРИС И ТРАНСАКТНЫЙ АНАЛИЗ

Харриса о моральных ценностях не является библейским. Еще дальше отстоит от Библии его учение о грехе, возрождении и благодати. Харрис проповедует ложное евангелие универсализма* и ложной путь спасения через простое самопрощение. Он старается подменить фундаментальные истины Священного Писания игрой в самосовершенствование под названием «ТА», вот и все. Внимательное изучение и здравое размышление дают возможность рассмотреть в ТА Харриса не что иное, как очередное жульничество и лукавство.

* Вера в то, что по достижении полноты времен все души освободятся от грехов и страданий и вернутся к Богу.

251


ГЛАВА 16


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)