АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

АРТУР ЯНОВ И ПЕРВИЧНАЯ ТЕРАПИЯ

Читайте также:
  1. II. ПЕРВИЧНАЯ И ВТОРИЧНАЯ ПРОФИЛАКТИКА НАРКОМАНИИ
  2. ВОПРОС 10 - Аналитическая психология К.Г. Юнга и психотерапия
  3. Вопрос 13: Ингаляционная терапия в отоларингологии. Механизм действия ингалируемых препаратов на дыхательные пути.
  4. ВОПРОС 26- Психотерапия у детей и подростков.
  5. Выживаемость больных в зависимости от непосредственного эффекта ТКПГ и последующая терапия при неудаче ТКПГ
  6. Гештальттерапия.
  7. Гирудотерапия в комплексном лечении контрактуры Дюпюитрена.
  8. Глава 4. Много ли добрых плодов приносит психотерапия?
  9. ДИЕТОТЕРАПИЯ И ДИЕТОПРОФИЛАКТИКА ПИЩЕВОЙ АЛЛЕРГИИ
  10. Диетотерапия при острых кишечных инфекциях
  11. Доченька. Тухбатуллин Артур

От главного психоаналитического русла — фрейдистской теории — отделяются многочисленные потоки мутной воды, втом числе пользующийся дурной славой поток первичной терапии доктора Артура Янова. Янов исходит из того, что существуют бессознательные мотиваторы поведения, что впечатления ранних лет, когда складывается личность, формируют ее поведение в будущем, что необходимо обращаться в прошлое, чтобы вскрыть психические травмы раннего возраста, замурованные в сфере бессознательного. Сюда-то, в древнюю психодинамическую парадигму, и привносит Янов новые идеи.

Не секрет, что психоаналитической закваской заквашивается все психотерапевтическое тесто, но даже на этом фоне фрейдистский дух первичной терапии Янова ощущается исключительно остро. Янов придает фрейдизму современное звучание, присовокупляя к его концептуальной основе толику волнующих событий для сильнейшего взбадривания чувств. Он распространяет идеи паломничества в психическое прошлое и заявляет о 95-процентном исцелении своей клиентуры1.

252


АРТУР ЯНОВ И ПЕРВИЧНАЯ ТЕРАПИЯ

В 1960 г. в Клермонтской школе постдипломного образования Артур Янов получил степень доктора философии в области психологии и занялся частной практикой. Первичная терапия началась во время сессии [сеанса] со студентом колледжа, которого он условно именует Дэнни Уилсоном. На этой сессии Дэнни рассказал Янову о клоуне, который блуждал по арене в подгузниках, сосал из рожка питательную смесь и кричал: «Мамочка! Папочка! Мамочка! Папочка!» Клоунада заканчивалась раздачей зрителям пластиковых пакетов, при этом артист срыгивал в свой пакет, приглашая аудиторию сделать то же самое. Заметив, с какой увлеченностью студент рассказывает об этом, Янов спросил, не хочется ли тому вслед за клоуном выкрикнуть: «Мамочка! Папочка!». Уилсон вначале отнекивался, но затем сдался и стал вопить: «Мамочка! Папочка! Мамочка! Папочка!» Опыт нескольких последующих минут лег в основу новой терапевтической системы Янова.

Было видно, что Уилсон переживал мучительные минуты: возбуждение перерастало в конвульсивные движения, он часто дышал. Чем больше Уилсон вопил «Мамочка! Папочка!», тем сильнее становились конвульсии. Все это происходило до тех пор, пока он не испустил истошный, будто бы предсмертный крик и не успокоился. Этот дикий крик и ознаменовал рождение первичной терапии. Янов начал проводить эту процедуру с другими пациентами. Постепенно под эту случайно выведенную практику подводилась своя теоретическая база. Со временем он изложил методологию нового психотерапевтического подхода в бестселлере под названием «Терапия первичного крика»*. Впоследствии эту книгу переведут на многие языки мира2. Янову даже пришлось придумать специальное звукоизолирующее средство для охраны акустической среды от пронзительных воплей и крепких выражений, раздающихся во время сессий новой терапии.

Основное заклинание первичной терапии — Первичное Страдание (по Янову, с прописных букв, чтобы подчеркнуть значение слов). Этим понятием образуется «ядро», вокруг которого вращаются «электроны» основных доктрин первичной терапии. Согласно Янову, подрастающий ребенок стоит перед необходимостью решить дилемму: быть «настоящим» или соответствовать требованиям родителей. В это время он запоминает каждое страдание от

* На русском языке книга издана под названием «Первобытный крик» (М., 1997).

253


________________ КОНЕЦ «ХРИСТИАНСКОЙ» ПСИХОЛОГИИ _____________

неудовлетворенных потребностей, например чувство голода из-за пропуска в кормлении, неприятные ощущения из-за мокрых пеленок, страдания из-за дефицита внимания и ласки. Причиной Первичного Страдания является конфликт ранних потребностей ребенка с ожиданиями родителей. В процессе взросления в силу травматических событий и негативных влияний окружающей среды происходит физическая аккумуляция страданий и образуется нечто, названное Яновым «Первичной Ямой Страданий».

Когда эта Яма наполняется до краев, достаточно единичного неприятного происшествия или столкновения, чтобы у ребенка возник невроз. Этот однократный существенный инцидент назван в теории Янова «ключевой Первичной Сценой». Янов утверждает:

Ключевая Первичная Сцена — это единичное наиболее пагубное событие в жизни ребенка. Это момент гнетущего, космического одиночества, наиболее горький из всех его прозрений. Именно в это время он начинает понимать, что его не принимают «настоящим» и никогда таким не примут3.

В этот момент, чтобы обрести любовь родителей, ребенок полностью отказывается от желания стать «настоящим». Получая в обмен на это родительское одобрение, ребенок, считает Янов, замуровывает собственные подлинные чувства и перестает быть «настоящим». С этой поры возникает отторжение, пресечение нормального доступа человека к собственным чувствам, которое в теории Янова называется «неврозом».

Янов учит, что Первичная Сцена, наступающая у ребенка в возрасте от пяти до семи лет, подавляется в бессознательной сфере. Индивид приступает к строительству механизмов психологической защиты против осознания самого факта наличия подавленных страданий. Далее у ребенка, согласно Янову, формируется стиль жизни, в котором происхождение страданий скрывается, а напряжение, связанное с ними, канализируется в психосоматические реакции, такие, например, как головная боль. Совладать со страданиями самостоятельно индивиду не по силам.

Обратите внимание, что здесь, в рамках первичной терапии, по образу фрейдовского процесса вины и паломничества в прошлое Янов возлагает вину за развитие невроза на родителей и исцеление видит только в преодолении прошлого. В первичной терапии, как и в психоанализе, ради избавления от нынешних душев-

254


АРТУР ЯНОВ И ПЕРВИЧНАЯ ТЕРАПИЯ

ных расстройств пациент должен заново пережить первичные травмы, проследив их зарождение вплоть до момента своего появления на свет. По Янову, единственная причина невроза — это блокада Первичного Страдания, а единственное средство от невроза — первичная терапия.

Чтобы исцелиться, невротик в процессе первичной терапии должен вернуться к ключевой Первичной Сцене, где он некогда решил отказаться от подлинной самости и подлинных чувств в обмен на родительскую любовь. При этом он должен повторно пережить чувства, события и ожидания ближних, атакже ассоциирующиеся с этим страдания. Реакция на преднамеренное возвращение к Первичной Сцене с переживаниями Первичного Страдания называется опытом Изначального Страдания. Опыт Изначального Страдания является, по Янову, необходимой частью процесса исцеления.

Читая книгу Янова, отдаешь себе отчет в том, что в опыте Изначального Страдания нет ничего радостного. Изначальное Страдание переполнено такими негативными чувствами, как гнев, страх, одиночество и заброшенность. Хотя в первичной терапии психотерапевт может пациента в чем-то разубеждать, его чувства и переживания почитаются важнейшим элементом терапии. Чувство, по Янову, одновременно и путь в невроз, и путь из невроза. Он говорит: «Невроз есть болезнь чувствования»4.

Первичная терапия обещает быстрое исцеление. Курс индивидуальной интенсивной терапии по Янову занимаеттри недели. По окончании третьей недели пациент включается в работу первичной терапевтической группы, собирающейся раз в неделю в течение шести месяцев. Процесс врачевания завершается кульминацией в ходе недельной индивидуальной интенсивной терапии. После этого пациент способен переживать опыт Изначального Страдания самостоятельно. В первые три недели индивидуальной терапии пациент обычно получает первый опыт переживания Изначального Страдания, затем он неоднократно переживает его во время групповых сессий. Психотерапевт побуждает пациента заново переживать внутреннее страдание. Кстати, первое время по ходу сессий Янов использовал разнообразную бутафорию в виде детских рожков, кроваток, мягких игрушек, фотографий родителей в натуральную величину и даже имитаторов биомеханики родов, сооруженных из автопокрышек!

Участники групповых сессий первичной терапии редко вступают во взаимоотношения друге другом. Здесь доминируют Изна-

255


КОНЕЦ «ХРИСТИАНСКОЙ» ПСИХОЛОГИИ

чапьные Страдания и индивидуальные переживания. При этом происходит нечто невообразимое. Оказавшись случайно на такой сессии, наблюдаешь полнейший хаос и бедлам. Здесь можно увидеть взрослых людей, сосущих из детских рожков, обнимающихся с мягкими игрушками, устроившихся в кроватки по размеру взрослых, мужчин с обнаженными гениталиями и женщин с раскрытой грудью. Здесь же задействован имитатор биомеханики родов для желающих испытать Изначальное Страдание, который дает возможность как бы вернуться в материнское чрево и повторно пережить процесс собственного рождения. Представьте себе тридцать-сорок импровизирующих на свободную тему взрослых людей, лежащих на полу, мечущихся из стороны в сторону, извивающихся, гугукающих, задыхающихся и причитающих. Вслушайтесь в их рыдания, вопли и визги: «Папочка, будь хорошим!», «Мамочка, помоги!», «Я ненавижу тебя! Я ненавижу тебя!», «Папа, не бей меня больше!», «Мамочка, я боюсь!». И все это на фоне душераздирающих воплей! В наше время атмосфера сеансов первичной терапии менее хаотична, однако теория остается прежней.

На самом л и деле первичная терапия приносит в жизнь человека ощущение эйфории, просветления и глубокого покоя? Янов с энтузиазмом заявляет о 95-процентном излечении своих пациентов. Здесь важно знать, кому следует задавать вопросы. Как со многими терапевтическими методами, есть много свидетельств и мало сравнительных исследований эффективности этой терапии, которые поддавались бы объективной проверке. Критики теории и практики Янова считают, что пациенты сознательно или бессознательно фальсифицируют опыт Изначального Страдания. В определенном количестве случаев, несомненно, действует ауто-гипноз и повышенная внушаемость пациентов. Раздаются голоса, предостерегающие от участия в сессиях первичной терапии, поскольку это врачевание может привести к негативным психологическим последствиям и хроническому психозу. Некоторые из пациентов, прошедших курс терапии по Янову, называют первичную терапию эмоциональным промыванием мозгов.

Можно удивиться, выслушав свидетельства пациентов, довольных курсом первичной терапии, ведь они настаивают на исчезновении у них психоэмоциональных расстройств, головных болей, мигрени, язв, артрита, болезненности менструаций и астмы. Янов заявляет, что в результате его терапии происходит много разительных физических перемен. «Например, — пишет Янов, — около


АРТУР ЯНОВ И ПЕРВИЧНАЯ ТЕРАПИЯ

одной трети умеренно плоскогрудых женщин независимо друг от друга отметили увеличение размеров молочных желез»5. Янов дает понять, что первичная терапия — это панацея, когда заявляет, что «средствами Первичной Терапии расправляются со всеми симптомами, и предполагать, что некие симптомы возникают вследствие повторно переживаемого Первичного Страдания, было бы некорректно (курсив в оригинале. — М. В., Д. Б.)»6.

Подобные свидетельства лишены объективных подтверждений. Поскольку контрольные исследования эффективности первичной терапии по различным причинам ее автором не допускаются, успешность первичной терапии никакой объективной проверке не поддается. Имеющиеся субъективные свидетельства в пользу эффективности первичной терапии располагаются в широком диапазоне от похвалы до проклятий. В отсутствие беспристрастного анализа, проведенного различными группами независимых исследователей, достоверной информации относительно реальной помощи или разорения, приносимого первичной терапией, нет и быть не может.

Этот ненормальный психотерапевтический подход — лишь один из множества подобных подходов, привлекающих великое множество людей, стремящихся найти утешение встревоженному сердцу. Нельзя сказать, сколько народа вовлечено в процедуры первичной терапии и родственных ей психотерапевтических методов, однако ее влияние заметно сказывается на процедурах так называемого внутреннего исцеления и потока экспрессивной терапии, где людей побуждают вновь и вновь переживать прошлые страдания.

Доктор Леонард Берковиц, посвятивший много времени изучению жестокости и агрессии, не уверен в том, что от агрессивных чувств следует избавляться. Психотерапевты, поощряющие активное выражение отрицательных эмоций, называются «вентиляцио-нистами». Их терапевтические методы, согласно Берковицу, не только стимулируют и подкрепляют агрессивное поведение, но и «усиливают вероятность последующего насилия»7. Как заявляет Берковиц, «неразумно побуждать людей к агрессивному поведению, даже в том случае, когда мы стремимся из лучших намерений ограничить его рамками психотерапии»8.

Берковиц критикует отторжение интеллекта в рамках потока экспрессивной терапии, как, впрочем, и другие популярные заявления вентиляционистов о том, что подавлять чувства вредно. Он

257


КОНЕЦ «ХРИСТИАНСКОЙ» ПСИХОЛОГИИ

считает, что «в конечном счете; наши социальные и человеческие проблемы могут разрешаться только с помощью разума»9.

Помимо того что отчаянные и наивные люди, обращающиеся за помощью к вентиляциониютским методам психотерапии, встречаются и среди христиан, есть еще христианские психотерапевты, использующие эти регрессивные и экспрессивные методы. Янов и иже с ним не просто делают деньги из воздуха, то бишь из фантазий Фрейда, но и паразитируют на внушаемости доверчивых людей. Люди же, ютчаявшиеся в борьбе с духовной пустотой и одиночеством, готовы поверить любым прямым и косвенным обещаниям, подкрепленным торговой маркой, шикарным офисом, институтом и советогм директоров. В общем, разобрав фантазию за фантазией, мы совершили полный круг и вернулись в мираж пустых обещаний и свидетельств, напоминающих оазис в пустыне отчаяния.


ГЛАВА 17


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)