АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принцип действия р-n-перехода

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. ERP-стандарты и Стандарты Качества как инструменты реализации принципа «Непрерывного улучшения»
  3. I. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА
  4. I. Структурные принципы
  5. II. Принципы процесса
  6. II. Принципы средневековой философии.
  7. II. Пути противодействия психологическому воздействию противника.
  8. II. СВЕТСКИЙ УРОВЕНЬ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ ОТНОСИТЕЛЬНО ПРИНЦИПОВ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ
  9. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  10. II.4. Принципы монархического строя
  11. III. Принцип удовольствия
  12. III. Принципы конечного результата

Настоящая революция в электро­нике произошла вследствие перехода от вакуумной техники к полупроводниковой, поэтому целесообразно ознакомиться с ос­новными типами полупроводниковых приборов, составляющих основу современной полупроводниковой микроэлектроники. Это биполярный транзистор, полевые транзисторы (с управляемым p- п- переходом и с МДП -структурой (МДП - металл - ди­электрик - полупроводник» и приборы с зарядовой связью, являющиеся основным элементом современной фото- и видео­техники.

Основой работы большинства полупроводниковых приборов является p – n - переход - геометрическая граница между участка­ми с электронной и дырочной проводимостями в полупроводникe. В области p – n -перехода меняется тип легирующей примеси и соответственно тип проводимости. Понять физический принцип работы p – n -перехода очень просто. Имеются две области с раз­ными типами проводимости: n-типа (электронная проводимость) и р-типа (дырочная проводимость) и соответственно с разными концентрациями носителей заряда. Степень неравномерности рас­пределения носителей заряда характеризуется градиентом концен­трации, который определяется как отношение изменения кон­центрации к изменению расстояния, на котором оно происходит. Градиент концентрации приводит к возникновению диффузион­нoгo тока. Естественно, чем больше градиент концентрации, тем больше инициируемый им диффузионный ток.

Если концентрация основных носителей в обеих областях оди­накова ( - концентрация дырок в р-области; – концентрация электронов в n-области), то такой переход называется симметричным:

(2.2)

 
 
а
б
Рисунок 2.4. Схема электронно – дырочного перехода: а –распределение концентрации носителей заряда; б – двухслойная p-n –структура полупроводника: 1- основные носители заряда; 2 – неосновные носители заряда.

При этом концентрация неосновных носителей, дырок в n-области и электронов в р-области на несколько порядков меньше концентрации основных носителей. Распределение концентраций основных и неосновных носителей заряда в двухслойной структу­ре показано на рис. 2.4, а, из которого видно, что на границе двух областей возникает разность концентраций одноименных носите­лей заряда. Одни и те же носители заряда в одной области являют­ся основными, а в другой - неосновными, так что дырок в р-области гораздо больше, чем в n-области, и наоборот, электро­нов в n-области значительно больше, чем в р-области.

Разность концентраций приводит к диффузии основных носи­телей заряда через границу между двумя областями. Дырки диф­фундируют из р-области в n-область, а электроны - из n-области в р-область. Попадая в n-область, дырки рекомбинируют с элект­ронами; по мере их продвижения вглубь концентрация дырок уменьшается. Аналогично электроны, углубляясь в р-область, по­степенно рекомбинируют там с дырками и концентрация их так­же уменьшается.

Диффузия основных носителей заряда через границу раздела p - и n-областей создает ток диффузии в p- n -переходе, равный сумме электронного и дырочного токов. Направление диффузи­онного тока совпадает с направлением диффузии дырок:

(2.3)

Уход основных носителей заряда из слоев вблизи границы в соседнюю область оставляет в этих слоях нескомпенсирован­ный неподвижный объемный заряд ионизированных атомов примеси. В результате образования по обе стороны границы меж­ду p - и n-областями неподвижных зарядов противоположных зна­ков в р-n-переходе создается внутреннее электрическое поле, направленное от n-области к р-области. Это поле преnятствует даль­нейшей диффузии основных носителей заряда через границу, яв­ляясь для них потенциальным барьером. В результате появления потенциального барьера диффузионный ток уменьшается. Преодо­ление потенциального барьера возможно только для основных но­сителей, обладающих достаточно большой энергией.

Слой, образованный участками по обе стороны границы, где выступили неподвижные заряды противоположных знаков, яв­ляется переходным слоем и представляет собой собственно р-n-переход. Этот слой, из которого уходят подвижные носители заряда, называется обедненным слоем. Он обладает большим удель­ным сопротивлением. Потенциальный барьер, уменьшая диффу­зию основных носителей заряда, в то же время способствует пе­реходу через границу неосновных носителей заряда. Совершая теп­ловое хаотическое движение, неосновные носители заряда попа­дают в зону действия электрического поля и переносятся им че­рез р-n-переход. Движение неосновных носителей заряда под дей­ствием внутреннего электрического поля создает в p - n-переходе дрейфовый ток, равный сумме электронной и дырочной состав­ляющих:

(2.4)

Ток, созданный неосновными носителями заряда, очень мал, так как их количество невелико. Этот ток называется тепловым током, поскольку количество неосновных носителей заряда зави­сит от собственной электропроводности полупроводника, т. е. от разрушения ковалентных связей под действием тепловой энергии. Направление дрейфового тока противоположно диффузионному, и он является источником неустранимых шумов при работе любо­го полупроводникового прибора.

При отсутствии внешнего напряжения устанавливается дина­мическое равновесие, при котором уменьшающийся диффузион­ный ток становится равным дрейфовому, т. е. ток, проходящий через р-n-переход, равен нулю, что соответствует определенной высоте потенциального барьера.

Установившаяся высота потенциального барьера в элект­рон-вольтах численно равна контактной разности потенциалов в вольтах, создаваемой между нескомпенсированными неподвижными зарядами противоположных знаков по обе стороны грани­цы р-n-перехода. Величина зависит от температуры и матери­ала полупроводника, а также от концентрации примеси. С повы­шением температуры высота потенциального барьера уменьшает­ся. При комнатной температуре для германия = 0,3... 0,5 В, для кремния = 0,6... 0,8 В.

С физической точки зрения при контакте областей с различ­ным типом проводимости наличие градиента концентрации с обеих сторон приведет к тому, что, стремясь к равновесию, часть элек­тронов перейдет из n-области в р-область, а часть дырок - из р­ области в n-область, создав двойной электрический слой, как это показано на рис. 2.4, б. Его равновесие поддерживается, с одной стороны, силами кулоновского взаимодействия, а с другой сто­роны, стремлением системы к выравниванию концентрации но­сителей.

. Если приложить к р-области отрицательный потенциал (вклю­чить р-n-переходв обратном направлении), то потенциальный барьер вырастет и ситуация усугубится - область двойного слоя расширится и никакого движения основных носителей заряда че­рез р - n-переход не будет. Повышение потенциального барьера препятствует диффузии основных носителей заряда через р -n ­переход, и она уменьшается, а при некотором значении прило­женного потенциала - совсем прекращается.

Одновременно под действием электрического поля, созданно­го внешним напряжением, основные носители заряда будут отхо­дить от р-n-перехода. Соответственно расширяются слой, обед­ненный носителями заряда, и р - n-переход, причем его сопро­тивление возрастает. В р-области положительные носители заряда (дырки) частично притянутся к отрицательно заряженному элек­троду, увеличив область, занятую диффундировавшими в нее элек­тронами. В n-области электроны притянутся к положительно за­ряженному электроду, обнажив ионы, расположенные в узлах кристаллической решетки, увеличив тем самым область, занятую положительным зарядом в n-области. Таким образом, при таком способе включения область двойного электрического слоя увели­чится и никакого движения основных носителей через р- n-пере­ход не будет.

Внутреннее электрическое поле в р-n-переходе, соответству­ющее возросшему потенциальному барьеру, способствует движе­нию через переход неосновных носителей заряда. При приближе­нии их к р - n-переходу электрическое поле захватывает их и пе­реносит через р- n -переход в область с противоположным типом электропроводности: электроны из р-области в n-область, а дыр­ки - из n-области в р-область. Поскольку количество неосновных носителей заряда очень мало и не зависит от величины приложен­ного напряжения, создаваемый их движением ток через р-n-переход очень мал. Ток, протекающий через р-п-переход при об­ратном напряжении, называется обратным током. Обратный ток по характеру является дрейфовым тепловым током, который не зависит от обратного напряжения.

Процесс захвата электрическим полем р- n -перехода неоснов­ных носителей заряда и пере носа их при обратном напряжении через р- n -переход в область с противоположным типом электро­проводности называется экстракцией. Уход неосновных носителей заряда в результате экстракции приводит к снижению их концен­трации в данной области около границы р- n -перехода практи­чески до нуля. Это вызывает диффузию неосновных носителей за­ряда из глубины области в направлении к р-n-переходу, что ком­пенсирует убыль неосновных носителей, ушедших в другую об­ласть. Движение неосновных носителей заряда создает электриче­ский ток, а компенсация убыли электронов происходит за счет внешней цепи от минуса источника питания.

Рассмотрим включение перехода в прямом направлении, когда к р-области приложен положительный потенциал. Такой потен­циал называется прямым потенциалом, или прямым напряже­нием Поскольку сопротивление перехода во много раз боль­ше сопротивления р- и n-областей, все прямое напряжение по­чти полностью падает на переходе. Полярность внешнего напря­жения противоположна полярности контактной разности по­тенциалов поэтому электрическое поле, созданное на р - п­ переходе внешним напряжением, направлено навстречу внут­реннему электрическому полю. В результате этого потенциаль­ный барьер понижается и становится численно равным разно­сти напряжений, действующих на р - n-переходе. Вследствие раз­ности концентраций дырок в р- и n-областях, а электронов в n­ и р-областяхосновные носители заряда диффундируют через р- n -переход, чему способствует снижение потенциального ба­рьера. Через р-n-переход начинает проходить диффузионный ток. Одновременно с этим основные носители заряда в обеих обла­стях движутся к р- n-переходу, обогащая его подвижными но­сителями и уменьшая таким образом ширину обедненного слоя. Это приводит к снижению сопротивления р-n-переходаи воз­растанию диффузионного тока. Происходит частичная компен­сация заряда двойного электрического слоя и уменьшение раз­меров области, им занимаемой.

Пока существует потенциальный барьер, обедненный слой имеет большое сопротивление и ток ничтожно мал. При увеличе­нии внешнего прямого напряжения потенциальный барьер исче­зает, ширина обедненного слоя стремится к нулю. Дальнейшее увеличение внешнего напряжения при отсутствии двойного элек­трического слоя р- n -перехода, обедненного носителями заряда, при водит к свободной диффузии основных носителей заряда изсвоей области в область с противоположным типом электропро­водности. В результате этого через р- n -переход по цепи потечет сравнительно большой ток, называемый прямым током, который будет возрастать с увеличением прямого напряжения.

Введение носителей заряда через электронно-дырочный пере­ход из области, где они являются основными, в область, где они являются неосновными, за счет снижения потенциального барье­ра называется инжекцией.В симметричном р-n-переходе инжек­ции дырок из р-области в n-область и электронов из n-области в р-область по интенсивности одинаковы.

Инжектированные в n-область дырки и в р-область электроны имеют вблизи границы большую концентрацию, уменьшающую­ся по мере удаления от границы вглубь соответствующей области из-за рекомбинаций. Большое количество неосновных носителей заряда у границы компенсируется основными носителями заря­да, которые поступают из глубины области. В результате компен­сации объемных зарядов, создаваемых у р- n-перехода инжекти­рованными неосновными носителями, полупроводник становит­ся электрически нейтральным.

Прохождение тока через р-n-переходпри его прямом вклю­чении и запирание его при обратном включении означают, что он обладает выпрямляющим действием и является твердотельным аналогом вакуумного диода. Принципиальное отличие заключает­ся в том, что в твердотельном приборе кроме основных носителей заряда есть и неосновные. Их наличие приводит к появлению шу­мов при прямом включении и возможности электрического про­боя при обратном включении.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)