АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Отличия психологического консультирования от психодиагностики, психокоррекции, психотерапии

Читайте также:
  1. F8 Нарушения психологического развития
  2. I. Личность как предмет психологического исследования
  3. III Механизмы психологического вампиризма и типы психологических вампиров
  4. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  5. XVII. Задания, связанные с различными направлениями консультирования
  6. Бактериальный фотосинтез. Отличия бактериального фотосинтеза от фотосинтеза растений
  7. Билет № 3. Значение науки в культуре и ее отличия от искусства, религии, повседневного сознания
  8. Введение в милиции специальных званий и знаков отличия
  9. Виды психологического влияния
  10. Внешние отличия логиков и этиков.
  11. Воздухопроницаемость материалов и ОК в целом: отличия параметры и закономерности. Температурный расчет ОК в условиях воздухопроницания.
  12. ВОПРОС 4. ЛИЧНОСТЬ ИСПЫТУЕМОГО И СИТУАЦИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА

Психодиагностическая работа подразумевает использование специальных методов для выявления психологических особенностей и проблем клиента. Она направлена на установление психологического диагноза (описание психологических особенностей и проблем) и прогноза (предсказание проявления определенных психологических признаков). Психодиагностика может быть самостоятельным направлением практической работы психолога или элементом других направлений. В психологическом консультировании психодиагностика предшествует консультативной работе, зачастую она основывается на анализе и обобщении получаемых от клиента сведений, а также опирается на данные непосредственного наблюдения за поведением клиента; специальные психодиагностические методики могут при этом не использоваться.

Психологическая коррекция направлена на исправление или компенсацию тех или иных психологических расстройств, нормализацию и улучшение психической деятельности. Одним из основных направлений психокоррекции выступает психотерапия – комплексное лечебное, вербальное и невербальное, воздействие на эмоции, суждения, самосознание человека при психических, нервных и психосоматических заболеваниях, социальной дезадаптации, наличии личностных проблем. Условно различают клинически ориентированную психотерапию, направленную на смягчение или ликвидацию патологической симптоматики, и личностно-ориентированную, призванную содействовать пациенту в изменении его отношения к социальному окружению и собственной личности. В обоих случаях, однако, имеет место ориентация на понятия «нормы» и «патологии», отклонения от нормального состояния. Психологическое консультирование, в отличие от психотерапии, обращено к клинически здоровой личности, опирается на ее способность осуществлять самокоррекцию и саморазвитие. Понятие об отклонениях от нормального состояния в психологическом консультировании более условно и определяется не только психологом, но и самим клиентом: нормой считается то, к чему человек стремится и что именно у него не вызывает негативных состояний и переживаний. Консультирование, в отличие от психотерапии, затрагивает ситуационно возникающие проблемы, решаемые на уровне сознания, ориентируется на настоящее и будущее клиентов, является более краткосрочным процессом, не предполагает персональной ответственности психолога за конечный результат (консультант несет ответственность лишь за правильность выявления сути проблемы и потенциальную эффективность предлагаемых рекомендаций). Психотерапевт стремится к глубинному анализу проблем с ориентацией на бессознательные процессы, глубинную перестройку личности, выявление причин конфликтов в прошлом клиента. Психотерапия – как правило, более длительный процесс, чем консультирование. Психолог непосредственно осуществляет коррекционную работу и несет ответственность за ее результаты. Иногда термины «психотерапия» и «психологическое консультирование» используются как синонимы на основании ряда общих моментов обозначаемых ими процессов: сходство используемых процедур, общность требований к личности психолога, сотрудничеству с клиентом, непосредственное взаимодействие между психологом и клиентом.

Психотренинг, как и психотерапия, является направлением психокоррекционной работы. Он также подразумевает использование психологических методов и средств, имеет целью снятие психологических затруднений клиента, предусматривает участие психолога в инициации и регуляции коррекционного процесса и его персональную ответственность за результаты работы. В отличие от психотерапии в тренинге не используются понятия «нормы» и «патологии», не всегда осуществляется глубинная перестройка личности (иногда – лишь поведенческие паттерны), более значим элемент обучения; эти моменты являются общими для тренинга и психологического консультирования.

Социально-психологическое обучение – направление коррекционной деятельности, ориентированное преимущественно на сферу сознания клиента (в этом его сходство с консультативной работой). Осуществляется этот вид обучения в групповой форме посредством деловых игр, организационно-деятельностных игр, «мозговых штурмов», тренингов, предполагающих развитие коммуникативных и других психологических умений и навыков. Элементы социально-психологического обучения присутствуют в психотерапии, тренинге, психологическом консультировании (особенно в групповых его формах).

По сравнению с более авторитарными средствами психологического воздействия (психотерапия, психотренинг), предусматривающими непосредственное участие психолога в коррекционном процессе, консультирование характеризует более «мягкую» форму воздействия, предоставляющую клиенту возможность свободного выбора вариантов самоизменения. Хотя следует отметить, что некоторые модели тренинга и психотерапии также ориентированы на создание условий для самостоятельного поиска решения психологических проблем, характеризуются низким уровнем манипулятивности и делегируют ответственность самим клиентам. Консультирование центрировано чаще не на глубинной, а на поверхностной работе, связанной преимущественно с межличностными отношениями. Психолог-консультант призван помочь клиенту посмотреть на свои проблемы и жизненные сложности со стороны, продемонстрировать и обсудить те стороны взаимоотношений, которые выступают источниками трудностей, но обычно не осознаются и не контролируются обратившимся за помощью.

Консультирование – относительно краткосрочный процесс (от одной-двух до пяти-шести встреч). Оно может выступать начальным этапом психотерапевтической помощи или быть самостоятельным видом помощи. Субъектом консультативной помощи может быть профессиональный психолог или социальный работник, обладающий достаточным уровнем компетентности и соответствующими личностными качествами (требования к личности консультанта будут рассмотрены в следующей лекции). Объектом консультирования является клиент, семья или группа, нуждающаяся в преодолении межличностных конфликтов или решении других психологических проблем. Одно из направлений консультативной работы психолога предполагает оказание помощи профессиональным коллективам в вопросах управления персоналом, рекламы, организации избирательных кампаний и т.д.

Выбор консультирования как формы психологической помощи зависит от меры ответственности, которую способен принять клиент: он должен адекватно ориентироваться в проблемной и консультативной ситуациях, иметь уровень интеллектуального развития и эмоциональное состояние, позволяющие выбрать конструктивные варианты решения проблемы.

Цели и задачи психологического консультирования.

Общей целью психологического консультирования, по Г.С.Абрамовой, является клинически здоровая личность, обладающая чувством перспективы, действующая осознанно, способная разрабатывать различные стратегии поведения и анализировать ситуацию с различных точек зрения. Главная задача психолога консультанта – обеспечить для нормального, психически здорового клиента условия, которые позволили бы ему выработать осознанные нешаблонные способы конструктивного поведения.

Конкретные цели консультирования многообразны, они определяются потребностями клиента и теоретико-методологической ориентацией консультанта. Выделим несколько основных целей, решаемых в типичных ситуациях психологом-консультантом:

1. Способствовать изменению поведения, чтобы клиент смог жить продуктивнее, испытывать удовлетворенность жизнью, несмотря на неизбежные социальные сложности.

2. Развивать навыки преодоления трудностей при столкновении с новыми жизненными обстоятельствами и требованиями.

3. Обеспечить эффективное принятие жизненно важных решений (например, научить самостоятельно делать выбор, распределять время и энергию, анализировать последствия риска, адекватно оценивать свои возможности, сопоставлять ценности, преодолевать эмоциональные стрессы и т.д.).

4. Развивать умение завязывать и поддерживать межличностные отношения.

5. Содействовать повышению самоуважения клиента.

6. Облегчить реализацию потенциала личности и способствовать его повышению (в частности, стремиться к максимальному раскрепощению клиента, его полноценному самовыражению, развивать способность контролировать свое окружение и собственные реакции, провоцируемые окружением).

7. При работе с детьми добиваться изменения их социального окружения для повышения эффективности помощи.

В процессе психологического консультирования преследуются как перспективные, глобальные цели, так и специфические, конкретные, ситуативные. Консультант ориентируется на систему общих целей, соответствующих его теоретической позиции, а клиент – на индивидуальные конкретные цели, обусловившие обращение к консультанту. В конечном итоге эти цели соприкасаются. Часто формулировка целей происходит в процессе консультирования при взаимодействии консультанта с клиентом.

Для того, чтобы успешно сочетать общие цели консультанта и конкретные цели клиента, в начале встречи задается вопрос: «Что Вы ожидаете от нашего общения?», «Каковы ваши желания» и т.п. Целесообразно проинформировать клиента о продолжительности бесед, об особенностях консультативной помощи (что происходит во время консультативных встреч), о возможностях и ограничениях консультанта, чтобы клиент мог более точно и конкретно сформулировать свои пожелания. Если клиент, приходя на сеанс, сразу ожидает от консультанта конкретной помощи и реальных изменений, ему нужно помочь понять: именно он и есть тот человек, который должен решать, действовать, измениться, актуализировать свои способности и достичь результата.

Цели психологического консультирования определяются и теоретической ориентацией консультанта. Так, консультант-психоаналитик ставит такие цели: перевод в сознание клиента вытесненных бессознательных потребностей, переживаний; воспроизведение раннего опыта и анализ вытесненных конфликтов. Психолог бихевиориальной ориентации стремится исправить неадекватное поведение и обучить эффективному поведению. Консультант когнитивного направления преследует цель изменения ограничивающих убеждений клиента и формирования рациональных, толерантных представлений об окружающем мире. Специалист экзистенциально-гуманистической ориентации стремится помочь клиенту осознать свою свободу, возможности и ответственность, обрести чувство аутентичности. В конечном итоге консультант любого направления специфическим путем выходит на решение проблем клиента, работая с его сознанием, бессознательным, поведением, экзистенциальными переживаниями.

Достижение цели консультирования подразумевает решение консультантом следующих основных задач:

1. Прояснение и конкретизация проблемы, с которой столкнулся клиент.

2. Информирование клиента о сути и возможных причинах возникшей проблемы, о реальной степени ее серьезности, вероятных следствиях.

3. Анализ личностных особенностей клиента для определения меры необходимой помощи и степени самостоятельности клиента в последующей работе над проблемой.

4. Формулирование (в четкой, доступной форме) советов и рекомендаций клиенту.

5. Оказание дополнительной консультативной помощи направляющего характера после того, как клиент приступил к решению своей проблемы.

6. Пропедевтическое обучение клиента способам предупреждения в будущем аналогичных проблем.

7. Сообщение клиенту (в доступной форме) некоторых сведений из области общей, социальной, возрастной, педагогической психологии, которые он способен освоить и конструктивно использовать без специальной психологической подготовки.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)