АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы группового психологического консультирования

Читайте также:
  1. F8 Нарушения психологического развития
  2. I. Личность как предмет психологического исследования
  3. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  4. II. Рыночные методы.
  5. III Механизмы психологического вампиризма и типы психологических вампиров
  6. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  7. III. Методы искусственной физико-химической детоксикации.
  8. III. Параметрические методы.
  9. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  10. А. Механические методы
  11. Автоматизированные методы
  12. Автоматизированные методы анализа устной речи

Групповая дискуссия как метод психологического консультирования – это совместное обсуждение участниками коррекционной группы спорного вопроса, позволяющее прояснить мнения, позиции и установки членов группы в процессе непосредственного общения, а также изменить их. Ведущий или кто-то из участников группы предлагает обсудить актуальный вопрос, волнующий участников (например, касающийся значимой для определенного возраста жизненной проблемы, отношений между участниками коррекционной группы и др.); участники в заданном порядке (например, по кругу, по желанию) высказывают свои позиции. Высказанные мнения, степень активности и эмоциональности выступающих влияют на понимание проблемы другими участниками, являются факторами изменения позиций участников. В ходе действуют механизмы убеждения, внушения, эмоционального заражения, подражания. Групповая дискуссия может использоваться как главный и единственный метод консультативной работы (например, в группах встреч К. Роджерса). В процессе групповой дискуссии могут преследоваться следующие цели:

1. Предоставление для участников группы возможности разностороннего анализа проблемы.

2. Групповая рефлексия разных аспектов проблемы через анализ индивидуальных переживаний.

3. Уменьшения сопротивления членов группы участию в дальнейшей коррекционной работе.

4. Усиление сплоченности группы.

5. Облегчение самораскрытия участников.

6. Актуализация и разрешение скрытых конфликтов и устранение эмоциональной предвзятости путем открытых высказываний.

7. Предоставление возможности для участников проявить компетентность и удовлетворить потребности в признании, уважении, самоутверждении.

По степени регламентации процедуры дискуссии со стороны ведущего выделяют структурированную и неструктурированную формы групповой дискуссии. При структурированнойформе ведущим задается тема обсуждения, регламентируется порядок проведения дискуссии. При неструктурированной форме ведущий пассивен, тему выбирают участники группы, время и порядок проведения дискуссии формально не ограничивается. По содержанию дискуссии бывают тематические, биографические и интеракционные. Тематическая дискуссия предполагает обсуждение значимых для участников группы проблем (например, мода, качества идеального супруга, возможности трудоустройства и т.д.), биографическая – направлена на анализ прошлого опыта членов группы, интеракционная – на рефлексию структуры и содержания взаимоотношений между участниками группы.

Одним из методов групповой работы выступает игровое моделирование возникающих у клиента психологических проблем, трудностей. Игровые методы предполагают условность моделируемых жизненных ситуаций, возможность их варьирования и многократного повторения в разных вариантах. В игре могут быть введены правила, регулирующие поведение клиента в оптимальном для получения результата режиме. Разыгрываемые ситуации могут быть отсняты на видеопленку для последующего обсуждения. После выполнения игр и упражнений в группе проводится обсуждение их результатов, возникших у членов группы переживаний и мнений. Игровые методы психокоррекции подразделяются по форме на ситуационно-ролевые (разыгрывание ситуаций повседневного общения), имитационные (подражание персонажам, животным), творческие (построение и разыгрывание сюжетов, создаваемых участниками группы), дидактические (содержащие решение обучающих и развивающих задач), деловые (воссоздающие законченный элемент профессиональной деятельности). Цели использования игровых методов в психокоррекции:

1. Преодоление скованности, безболезненное снятие психологических защит. Данная функция игры особенно важна на начальной стадии консультативного процесса.

2. Диагностика и самодиагностика клиента. Игра как инструмент диагностики и самодиагностики позволяет мягко, ненавязчиво обнаружить психологические проблемы, которые клиенту легче принять, поскольку ситуация их обнаружения условна, не является реальной жизненной ситуацией.

3. Стимулирование искренности и открытости участников коррекционной группы. (в силу психологической связи игры с детством).

4. Интенсификация обучения клиента. В игре, имеющей высокую процессуальную мотивацию, происходит обучение новым коммуникативным умениям, отрабатываются и закрепляются его поведенческие навыки.

5. Обнаружение и раскрытие творческого потенциала клиента (в игре высок удельный вес креативного компонента).

Суггестивные техники в психологическом консультировании.М. Эриксон – основатель направления, впоследствии названного «эриксоновским гипнозом» и ставшего одним из наиболее популярных. Используемые этим знаменитым психотерапевтом приемы внушения, основанные на искусственной расплывчатости выражений, позволяют коммуникатору формулировать фразы, звучащие весьма определенно, но на самом деле достаточно общие для того, чтобы с их помощью можно было осуществлять адекватную подстройку к любым переживаниям слушателя и проводить терапевтическое ведение (коррекцию, направляемую специалистом). Так, может применяться прием связывания, предполагающий имитацию причинно-следственной связи очевидного и внушаемого факта с помощью средств языка, например: «В то время как Вы слушаете звук моего голоса, Вы начинаете расслабляться», прием смысловой неопределенности внушаемого содержания: «Этому легко научиться» (не указывается, чему именно), «Я знаю, что Вы любопытны» (не указано, к чему проявляется любопытство), прием скрытой команды: «Ты можешь устроиться поудобнее и начать расслабляться», скрытого вопроса: «Меня удивляет то, что Вы испытываете тягу к алкоголю». Эффективны также прием оценочных суждений, подразумевающий оценку внушаемого факта как очевидного: «Хорошо, что Вы так быстро достигли успеха!», прием предписания осознания, подводящий к тому, что собеседник может просто не осознавать якобы очевидный факт: «Понимаете ли Вы, что Ваше подсознание уже начало учиться?». В консультативной практике успешно используется прием пресубпозиции – предварительного предположения, создающий видимость альтернативы, но содержащий предварительно заданное содержание, которое не меняется в случае любого выбора: «Я не знаю, какая рука у Вас начнет расслабляться первой» (предполагается, что расслабление произойдет), «Я хотел бы с Вами кое-что обсудить, прежде чем Вы закончите свою работу» (предполагается, что клиент закончит работу). Многофункциональна используемая М. Эриксоном техника терапевтических историй – рассказов о бывших клиентах, о случаях из своей жизни, стимулирующих поиск аналогий слушателями и имеющих психологическое влияние. Терапевтические истории имеют разнообразное функциональное назначение: используются как иллюстративный материал, подтверждающий возможность позитивных изменений, стимулируют ассоциации клиентов, усиливают мотивацию изменений, уменьшают сопротивление клиентов, помогают порождению новых идей, переосмыслению проблемы, представляют позитивные эталоны отношений.

Нейролингвистическое программирование – психологическая практика, основанная на подстройке к невербальному и вербальному поведению клиентов и перестройке субъективного опыта, включающего динамическое взаимодействие нервной системы, физиологии, языка и поведенческого программирования. Психолог подключается к ведущей репрезентативной системе клиента (визуальная, аудиальная, кинестетическая), кодирующей и, в значительной мере, определяющей его субъективный опыт, и стремится переформировать неконструктивные паттерны поведения и принятия информации об окружающем мире. При этом используется трансформационная модель языка. В консультировании может быть применена одна из базовых техник НЛП – спецификация результата – желаемого состояния клиента, выступающего итогом коррекционной работы. Результат должен быть сформулирован утвердительно (без частиц не), отнесен к поведению или состоянию самого клиента (а не окружающих людей), указан в категориях сенсорного опыта (что клиент увидит, услышит, почувствует, добившись результата), размещен в конкретном контексте (когда, где, в общении с кем будет проявляться желаемый результат), выверен на отсутствие негативных побочных эффектов, должен содержать адекватный масштаб обобщений (не быть слишком глобальным), предусматривать доступ к конкретным ресурсам (что конкретно потребуется для достижения цели), подразумевать избавление от препятствий, мешающих добиться желаемого (должны быть обозначены в категориях сенсорного опыта), предполагать осмысление первых шагов, а также путей возврата и альтернативных путей для достижения желаемого состояния. Одной из базовых техник НЛП является рефрейминг (переформирование), когда для клиента становится весомой вторичная цель, например, намерение, стоящее за поведением; это меняет перспективы человека и обеспечивает новый выбор. Рефрейминг содержания предполагает изменение значения ситуации в прежнем контексте, при котором человек хотя бы частично признает ценность данной ситуации, например, переходит от жалобы к признанию некоторой ее ценности. Рефрейминг контекста подразумевает изменение окружения события, при котором сохраняется его содержание, но в новом контексте оно начинает представлять ценность. Суть рефрейминга можно проиллюстрировать такими примерами. Так, клиент говорит: «Я чувствую, что я в депрессии»; переформирование производится в следующих вариантах: «Ваше состояние помогло Вам обратиться за помощью», «Вы осознаете свое реальное и желательное состояние, это важный шаг к решению проблемы», «Благодаря точной оценке своего состояния Вы испытываете потребность в помощи и можете получить ее». В консультативной работе может использоваться калибровка – учет тонкости, остроты восприятия, чтобы отметить специфические сдвиги во внешнем состоянии человека и знать, когда в его внутреннем состоянии происходят изменения; может применяться якорение – воссоздание позитивных состояний прошлого в настоящем опыте с помощью внешнего стимула (прикосновение, изменение голоса и т.д. в момент воспоминания клиентом положительных впечатлений); практикуются диссоциированные состояния клиента, когда прошлый сенсорный и эмоциональный опыт отражается им с позиции зрителя, наблюдателя; производится расщепление сознания и бессознательного – отмечается, что бессознательное производит необходимую для коррекции работу, хотя она и не осознается.

К числу телесно-ориентированных методов, используемых в консультативной работе, можно отнести техники осознавания телесных ощущений, такие, как рассмотрение позы партнера при работе в парах (выделение элементов напряженности позы: перенос веса тела на одну ногу, сгибание спины, шеи, зажатость мышц и т.д.), усиление характерного выражения лица и определение доминирующего эмоционального состояния, прослеживание степени напряжения-расслабления мышц на разных участках тела. Для снятия избыточного напряжения может использоваться похлопывание по напряженным местам, волевое сбрасывание напряжения клиентом под наблюдением ведущего. Техники гармонизации движений направлены на поиск оптимальной системы движений, отличающихся легкостью, плавностью, гибкостью, грацией, соблюдением нормы мышечного напряжения (отсутствие как излишнего напряжения, так и разболтанности, расхлябанности, вялости). В числе таких техник – отработка вставания (клиента просят встать бесшумно, затем – бесшумно и легко, наконец – бесшумно, легко и радостно, демонстрируя «мышечную радость»). Подобным образом рекомендуется контролировать походку, которая должна быть легкой, гибкой, не разболтанной, оптимально презентующей достоинства личности. Возможно специальное введение системы движений (например, имитация полета, плавания) и отработка их гармоничного выполнения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)