АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОБЩАЯ ОЦЕНКА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

Читайте также:
  1. Data Mining и Business Intelligence. Многомерные представления Data Mining. Data Mining: общая классификация. Функциональные возможности Data Mining.
  2. I 5.3. АНАЛИЗ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ АКТИВОВ 1 И КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ
  3. I. 1.2. Общая постановка задачи линейного программирования
  4. I. Общая установка сознания
  5. I. Общая характеристика.
  6. I. Оценка изменения величины и структуры имущества предприятия в увязке с источниками финансирования.
  7. I. ОЦЕНКА НАУЧНОГО УРОВНЯ ПРОЕКТА
  8. II Инструменты финансового рынка
  9. II концепция финансового рычага. Американская школа
  10. II РЕСЕНТИМЕНТ И МОРАЛЬНАЯ ОЦЕНКА
  11. II Универсальная оценка остаточного члена
  12. II. 1.1. Общая постановка задачи


Глава 3. Обшая оценка финансового состояния предприятия


3.1. Характеристика аналитических процедур



 


3.1. Характеристика аналитических процедур

В состав аналитических процедур входит двухмодельная структура:

1) экспресс-анализ финансово-хозяйственной деятельности;

2) углубленный финансовый анализ.

Детализация процедурной стороны финансового анализа зависит от его целей, а также от различных факторов (информационного, методи­ческого, временного, кадрового и технического обеспечения).

Цель экспресс-анализа финансово-хозяйственной деятельности со­стоит в получении оперативной, наглядной и достоверной информа­ции о финансовом благополучии предприятия.

Экспресс-анализ целесообразно выполнять в три этапа:

♦ предварительный этап;

♦ предварительный обзор бухгалтерской отчетности;

♦ экономическое чтение и анализ отчетности.

Цель первого этапа — принятие решения о целесообразности анализа финансовой отчетности и ее готовности к чтению. Первая задача решает­ся с помощью аудиторского заключения. Существуют два их типа — стандартное и нестандартное. Стандартное заключение — унифициро­ванный и кратко изложенный документ, содержащий положительную оценку аудитора о достоверности представленных в отчетности сведе­ний об имущественном и финансовом положении предприятия. При наличии такого заключения внешний аналитик может положиться на мнение аудитора и не совершать дополнительных аналитических про­цедур с целью определения финансового состояния фирмы.

Нестандартное аудиторское заключение более объемное и содержит дополнительную информацию, полезную пользователям отчетности. Оно может содержать безусловную положительную оценку деятель­ности предприятия либо такую оценку, но с оговорками. Например, при аудировании отчетности самостоятельных участников финансо­во-промышленной группы разными аудиторскими фирмами.

Проверка готовности отчетности к пользованию носит технический характер, поскольку проводится визуальная и счетная ее проверка по формальным признакам.

Цель второго этапа — ознакомление с годовым отчетом и поясни­тельной запиской к нему. Это необходимо, чтобы оценить условия ра­боты предприятия в отчетном периоде и установить основные тенден­ции показателей его деятельности (рентабельность, оборачиваемость активов, ликвидность баланса и др.).


Анализируя финансовые показатели, следует учитывать некоторые искажающие факторы, в частности инфляцию.

Бухгалтерский баланс, являясь основной аналитической формой, не свободен от ограничений. Например, он отражает постоянство в сред­ствах и обязательствах предприятия на определенную дату (на конец месяца, квартала), но не отвечает на вопрос, за счет чего сложилось та­кое положение. Баланс — свод моментальных данных на конец отчет­ного периода и он адекватно не отражает средств предприятия внутри отчетного периода.

Третий этап — ключевой в экспресс-анализе. Его цель — обобщенная характеристика финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Он проводится с различной степенью детализации в интересах пользо­вателей информации. В общем виде на данном этапе осуществляется изучение источников средств предприятия, их размещения и эффек­тивности использования. Смысл экспресс-анализа — отбор небольшо­го количества показателей и постоянное отслеживание их динамики.

Один из вариантов отбора аналитических показателей приведен в табл. 3.1.

Экспресс-анализ завершается выводом о целесообразности даль­нейшего углубленного (детального) анализа финансово-хозяйствен­ной деятельности предприятия.

Цель углубленного анализа — детальная характеристика имуще­ственного и финансового положения предприятия, оценка его текущих финансовых результатов и прогноз на будущий период. Он дополняет и расширяет процедуры экспресс-анализа. Степень детализации зави­сит от квалификации и желания аналитика.

В общем виде программа углубленного анализа финансово-хозяй­ственной деятельности предприятия выглядит следующим образом (как один из возможных вариантов).

1. Предварительный обзор финансово-экономического положения
предприятия.

1.1.Характеристика общей направленности финансово-хозяйствен­
ной деятельности.

1.2.Выявление неблагополучных статей отчетности.

2. Оценка и анализ экономического потенциала.
2.1. Оценка имущественного положения:

♦ горизонтальный и вертикальный анализ баланса;

♦ анализ качественных сдвигов в имущественном положении.



Глава 3. Обшая оценка финансового состояния предприятия


3.2. Анализ динамики валюты бухгалтерского баланса



 


           
 
   
 
   

Направление(процедура) финансового анализа
1. Оценка экономического потенциала предприятия 1.1. Оценка имущественного положения
1.2. Оценка финансового положения
1.3. Наличие неблагополуч­ных статей в бухгалтерской отчетности
2. Оценка результативности финансово-хозяйственной деятельности 2.1. Оценка прибыльности
2.2. Оценка динамичности развития предприятия
2.3, Оценка эффективности использования экономичес­кого потенциала

Таблица 3.1. Система аналитических показателей


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)