АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Коэффициентный анализ структуры капитала организации

Читайте также:
  1. A) избыток капитала на рынках капитала
  2. Cочетаниях затрат труда (L) и капитала (K)
  3. FAST (Методика быстрого анализа решения)
  4. FMEA - анализ причин и последствий отказов
  5. I 5.3. АНАЛИЗ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ АКТИВОВ 1 И КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ
  6. I. Два подхода в психологии — две схемы анализа
  7. I. Изменения капитала
  8. I. Основы экономики и организации торговли
  9. I. Оценка изменения величины и структуры имущества предприятия в увязке с источниками финансирования.
  10. I. Психологический анализ урока
  11. I. Разработка структуры базы данных.
  12. I. Саморазрушение Структуры

Для оценки финансовой устойчивости организации применяется множество коэффициентов, отражающих разные соотношения активов и пассивов организации. Кроме того, для данных коэффициентов почти не существует каких-то единых нормативных критериев. В связи с этим возникают некоторые сложности в общей оценке финансовой устойчивости. Поскольку значения коэффициентов зависят от множества факторов: отраслевой принадлежности организации, условий кредитования, существующий структуры пассивов оборачиваемости оборотных активов, репутации организации и т.д., поэтому приемлемость этих значений коэффициентов, оценка их динамики и направлений изменения могут быть установлены только для конкретной организации с учетом условий ее деятельности. Возможны некоторые сопоставления организаций одинаковой специализации, однако они достаточно ограничены.

При проведении коэффициентного анализа финансовой устойчивости, можно ограничиться следующими показателями:

• коэффициент финансовой независимости;

• коэффициент финансовой устойчивости;

• коэффициент финансового рычага;

• коэффициент финансирования;

• коэффициент обеспеченности собственными источниками
финансирования;


• коэффициент финансовой независимости в части
формирования запасов и затрат;

• коэффициент маневренности собственного капитала;

• индекс постоянного актива.

Коэффициент финансовой независимости - показывает долю собственности владельцев организации в общей сумме средств.

СК _ ст.490 фн= ВБ= ст.7 СК - собственный капитал; ВБ - валюта баланса.

Чем выше значение коэффициента, тем более финансово устойчива, стабильна и независима от внешних кредиторов организация. Рекомендуемое значение: 0,4 - 0,6

Коэффициент финансовой независимости является наиболее общим показателем, характеризующим финансовую устойчивость организации. При этом в зарубежной практике существуют различные точки зрения относительно порогового значения данного коэффициента. Наиболее распространенная точка зрения - 60%. В организацию с подобной высокой долей собственного капитала инвесторы более охотно вкладывают средства, а кредиторы могут представить более выгодные условия кредитования. Однако нормативно установленной доли собственного капитала, общей для всех организаций, отраслей, стран не существует.

Основная причина - в различных источниках и стоимости заемного капитала. На долю собственного капитала в общей величине пассивов влияет и характер финансовой политики предприятием. Организации, ведущие агрессивную политику на финансовом и товарном рынках, вынуждены увеличивать долю заемного капитала. Организации, в целях снижения рисков, реализующие умеренную политику поведения на финансовых рынках, поддерживают относительно высокую долю собственных средств.

Оптимальным значением данного коэффициента считается 50%. В этом случае кредиторы чувствуют себя достаточно спокойно, поскольку весь заемный капитал покрывается собственностью организации. Рост коэффициента финансовой независимости говорит об укреплении финансовой устойчивости организации.

Коэффициент финансовой устойчивости - показывает, какая часть активов финансируется из устойчивых источников.

_ СК + ДО _ ст.490 + 590 # = ВБ = ст.700 ДО - долгосрочные обязательства;


СК- собственный капитал;

ВБ - валюта баланса.

Рекомендуемое значение: > 0,6

Долгосрочные заемные средства по срочности исполнения обязательств вполне правомерно присоединить к собственным средствам организации.

Кроме расчета коэффициентов финансовой устойчивости и независимости организации анализируют структуру его заемных средств: большой удельный вес в ней долгосрочных кредитов является признаком устойчивого финансового состояния организации.

Оптимальное значение этого показателя составляет 0,8-0,9.

Коэффициент финансового рычага

ЗК ст.590 + 690

кап = =

кап

ЗК- долгосрочные и краткосрочные обязательства;

СК— собственный капитал.

Чем выше значение коэффициента, тем выше риск организации, связанный с увеличением его зависимости от внешних источников финансирования, и тем ниже ее заемный потенциал, поскольку снижение финансовой устойчивости нередко затрудняет возможность получения новых кредитов и займов.

Рекомендуемое значение: < 1,5

Оптимальное значение этого показателя, выработанное зарубежной практикой - 0,5. Считается, что если значение коэффициента превышает 1,0, то финансовая независимость и устойчивость анализируемой организации достигает критической точки, однако все зависит от характера деятельности и специфики отрасли, к которой относится организация.

Коэффициент заемного финансирования - является обратным к коэффициенту капитализации и показывает размер собственных средств, приходящихся на единицу заемных источников.

СК _ ст.490 зф= ЗК =ст.590 + 690 СК- собственный капитал;

ЗК - заемный капитал (долгосрочные и краткосрочные обязательства).

Рекомендуемое значение: > 0,7

Коэффициент обеспеченности собственными источниками финансирования - показывает какая часть оборотных активов финансируется за счет собственных средств.

СК−ВА ст.490−190

К

осиф ОА ст.290


СК- собственный капитал; ВА - внеоборотные активы; ОА - оборотные активы.

Рекомендуемое значение: > 0,6

Значение коэффициента близкое к единице свидетельствует о том, что организация полностью обеспечивает свою потребность в оборотных активах за счет собственных средств и имеет абсолютную финансовую устойчивость. Чем меньше значение коэффициента, тем неустойчивее финансовое состояние организации. Организация достигает критического финансового состояния, когда коэффициент имеет значение 0,1.

Коэффициент финансовой независимости в части формирования запасов и затрат - показывает какая часть запасов и затрат формируется за счет собственных средств. Рост показателя является положительной тенденцией.

СК−ВА ст. 4 90 −1 90 фнзз = З + НДС = ст.210 + 220

СК - собственный капитал;

3 - запасы.

Рекомендуемое значение > 0,6

Значение коэффициента большее или близкое к единице свидетельствует о том, что для приобретения материально-производственных ресурсов используются только собственные источники и организация имеет абсолютную или нормальную фи­нансовую устойчивость. Чем меньше значение коэффициента, тем неустойчивее финансовое состояние организации, поскольку возникает необходимость привлекать заемный капитал для формирования запасов в связи с дефицитом собственных средств. Чем ниже уровень коэффициента, тем выше финансовый риск и зависимость от кредиторов.

Коэффициент маневренности собственного капитала -

показывает долю мобильных средств в собственных средствах.

СК−ВА ст. 4 90 190 жк~ СК = ст.490

СК- собственный капитал;

ВА - внеоборотные активы.

Рекомендуемое значение: 0,2 - 0,5

Коэффициент показывает степень мобильности (гибкости) использования собственных средств, то есть, какая часть собственного капитала не закреплена в иммобилизованных (внеоборотных) активах и дает возможность маневрировать средствами организации.


Высокое значение коэффициента и его устойчивый рост положительно характеризует финансовое состояния организации, а также свидетельствует о том, что менеджмент организации достаточно гибко использует собственные средства.

Некоторые аналитики считают оптимальным значение этого показателя, равное 0,5. Это означает, что должен соблюдаться паритетный принцип вложения собственных средств в оборотные и внеоборотные активы, что обеспечит достаточную ликвидность баланса. Низкое значение этого показателя говорит о том, что значительная часть собственных средств организации направлена на финансирование внеобортных активов, чья ликвидность является невысокой. Чем ближе значение показателя, тем больше финансовых возможностей у организации и больше мобильных средств в составе собственного капитала. Однако значение этого показателя может существенно изменяться в зависимости от вида деятельности организации и структуры его активов: чем выше доля внеоборотных активов, тем ниже уровень коэффициента и, наоборот, если предприятие арендует основные средства и его имущество в основном выражено оборотными активами, уровень коэффициента будет высоким. Уровень коэффициента также во многом зависит от характера деятельности организации. В частности, в фондоемких производствах его нормальный уровень должен быть ниже, чем в материалоемких, поскольку в фондоемких организациях значительная часть собственных средств является источником покрытия основных производственных фондов.

В целом финансовая устойчивость организации зависит от опе­режающего роста суммы собственных оборотных средств по сравнению с ростом материальных запасов и собственного капитала.

Индекс постоянного актива - показывает, долю иммобилизованных средств в собственных источниках.

_ ВА ст.19 0 па=СК= ст.700 ВА - внеоборотные активы; СК- собственный капитал.

Эти коэффициенты (кроме коэффициента финансового рычага) находятся в прямой зависимости от изменения финансовой устойчивости, т.е. рост каждого из них подтверждает укрепление финансовой устойчивости. Но одновременный рост всех показателей невозможен, так как некоторые из них могут повышаться только за счет снижения других. Например, коэффициент маневренности собственного капитала и индекс постоянного актива в сумме дают 1:

СК−ВА ВА СК + СК


т.е. если повышается коэффициент маневренности собственного капитала, то индекс постоянного актива снижается, и наоборот.

Таким образом, из всех перечисленных коэффициентов финансовой устойчивости только три имеют универсальное применение: коэффициент финансового рычага, коэффициент маневренности собственного капитала и коэффициент обеспеченности оборотного капитала собственными источниками финансирования. Но даже в пределах данных коэффициентов можно заметить, что одни и те же факторы определяют их рост и снижение: коэффициент маневренности собственных средств и коэффициент обеспеченности запасов собственными источниками имеют один и тот же числитель -собственные оборотные средства. Поэтому динамика коэффициентов определяется при одной и той же динамике собственных оборотных средств лишь различиями в уровнях и направлениях изменения знаменателей - оборотных активов и собственного капитала. Однако это не мешает им оставаться самостоятельными коэффициентами, хотя на практике следует иметь в виду, что увеличение собственных оборотных средств приводит к повышению финансовой устойчивости. В свою очередь, рост собственных оборотных средств - это результат, как правило, увеличения собственного капитала, а в некоторых случаях - и снижения стоимости внеоборотных активов.

Увеличение собственного капитала при определенных условиях приводит и к снижению соотношения заемных и собственных средств.

Следовательно, три универсальных коэффициента финансовой устойчивости взаимосвязаны факторами, определяющими их уровень и динамику. Все они ориентируют организацию на увеличение собственного капитала, при относительно меньшем росте внеоборотных активов, то есть на одновременное повышение мобильности имущества.

Расчет показателей финансовой устойчивости дает менеджменту информацию, необходимую для принятия решения о целесообразности привлечения дополнительных заемных средств только с точки зрения финансовой устойчивости, а целесообразность привлечения находится в «области» развития организации.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)