АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Положение о творческом конкурсе (Воронежский государственный университет)

Читайте также:
  1. II. Порядок подачи заявки на участие в Конкурсе
  2. Алматинский государственный университет им. Абая
  3. Анатомия пищев.канала: отделы,сфинктеры и клапаны,их положение,строение и значение для пищев.функции.
  4. АСТРАХАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
  5. Б. Эпителиальные ткани имеют вид клеточных пластов, занимающих пограничное положение
  6. Бесплатное участие в конкурсе принимают дети, не достигшие 18 лет, из социально незащищённых слоёв населения (необходимо предоставить документ).
  7. Бычий цепень. Систематическое положение, морфология, цикл развития, лабораторная диагностика, профилактика.
  8. В капканах общества: положение дел сегодня
  9. в областном творческом конкурсе «Липецкое добровольчество»
  10. в) государственный герб РФ
  11. Важнейшими положением кейнсианской модели совокупного спроса является
  12. ВЗАИМНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ПРЯМЫХ

 

Абитуриенты на специальность «Журналистика» до вступительных экзаменов проходят творческий конкурс (три тура) или собеседование в форме твор­ческого конкурса (для медалистов и абитуриентов, поступающих на договорной основе).

К началу творческого конкурса в приемную ко­миссию, кроме основных документов, желательно предоставлять:

♦ характеристику-рекомендацию редакции или местной организации Союза журналистов Рос­сии;

♦ авторские материалы, в том числе и фотоиллюстрации, опубликованные в газетах, журналах, информационно-рекламных изданиях или пере­данные по радио и телевидению (не менее 5 публикаций).

Печатные материалы предоставляются в виде вы­резок (фотопубликации по желанию абитуриента мо­гут быть дополнены оригиналами). Материалы радио и телевидения должны быть напечатаны на пишущей машинке. Все публикации заверяются печатью соответствующей редакции и подписываются ее руково­дителями.

Абитуриенты допускаются к участию в конкурсе и без предоставления таких материалов.

1-й тур творческого конкурса предполагает анализ представленных абитуриентами публикаций. Максимальная оценка — 15 баллов.

15 баллов ставятся:

♦ за умение находить новость, социально значи­мые, интересные факты, характерные детали, видеть общественно значимые проблемы, нахо­дить аргументы, делать выводы — 5 баллов;

♦ за способность наглядно, образно, эмоциональ­но изображать события, факты, ситуации, лю­дей — 5 баллов;

♦ уровень владения словом — 5 баллов.

2-й тур творческого конкурса — письменная рабо­та. Максимальная оценка — 30 баллов.

30 баллов ставятся:

♦ за хорошее знание предмета, наличие убеди­тельных фактов и аргументов по освещению темы — 10 баллов;

♦за оригинальность исполнения — 10 баллов;

♦ уровень владения нормативной грамматикой и стилистикой — 10 баллов.

3-й тур творческого конкурса представляет собой ответы на вопросы профессиональной ориентации. 15 баллов выставляется абитуриенту за самостоятель­ность, широту кругозора, уровень начитанности, глу­бину анализа периодики, творчества современных публицистов.

Абитуриенты, набравшие по итогам творчес­кого конкурса от 50 до 60 баллов, получают оценку «отлично»; от 40 до 49 баллов«хоро­шо»; от 35 до 39 баллов«удовлетворитель­но»; менее 35 баллов«неудовлетворительно» (к экзаменам допускаются).

Внимательный читатель уже понял, что, несмотря на то, что в каждом университете есть свои особенно­сти в проведении и условиях творческого конкурса, тем не менее суть и основные требования — едины.

Подавая документы в приемную комиссию, жела­тельно принести свои публикации в прессе или тек­сты радио- и телепрограмм, а также по возможности характеристику из редакции того СМИ, с которым вы сотрудничали. Это дает вам дополнительные шан­сы получить более высокий балл на творческом кон­курсе.

Понятно, что публикации и характеристику мож­но предъявить лишь тогда, когда вы заранее опреде­лились с выбором профессии. Это значит, что еще в школьные годы, пусть даже в последнем, выпускном, классе вы набрались храбрости, чтобы прийти в ре­дакцию любой местной газеты или телеканала, радио­станции, предложить им свой материал — заметку, интервью, репортаж, что угодно, либо попросить дать вам задание.

А что же делать тем, кто запоздал с таким реше­нием и у него нет опубликованных или прозвучавших в эфире работ? Не отчаивайтесь, В правилах боль­шинства учебных заведений оговорено, что можно участвовать в творческом конкурсе и без публикаций. Это раз.

Можно представить свои рукописи — это могут быть удачные на ваш взгляд сочинения, различные за­рисовки или эссе. А может быть, путевые заметки о вашем последнем путешествии, или стихи, или рас­сказы, или рукописные школьные альманахи, журна­лы, газеты, — в общем, ваш самиздат. Любителям рок-музыки по всей видимости знакомо такое имя — Артем Троицкий. Кто-то читал его газетные и жур­нальные публикации, кто-то смотрел телепрограмму «Кафе «Обломов», кто-то слушал на радиостанции «Европа плюс» его авторскую программу «FM-Достоевский...». Первые журналистские опыты Троицкого относятся к школьному периоду, С 12 лет Артем ув­лекался рок-музыкой, собирал разнообразную ин­формацию о роке и вместе со школьными друзьями стал издавать рукописный рок-н-ролльный журнал, который назывался «Нью Даймонд». Поэтому не сле­дует комплексовать по поводу того, что у вашего приятеля, который тоже собирается поступать на «жур­налистику», есть публикации, а у вас нет. Принима­ется любое ваше творчество, оно будет внимательным образом оцениваться комиссией. Это два.

Хотите знать мнение декана факультета журнали­стики МГУ Ясена Николаевича Засурского? Он для вас авторитет? Вот как считает декан: «Мы очень дол­го не хотели вводить творческий конкурс. А когда ввели, не сделали его единственным критерием при приёме. Есть ребята, которые находят себя уже пос­ле того, как начинают учиться. Постепенно и медлен­но шли к вершинам журналистской профессии мно­гие известные сегодня публицисты, например Отто Лацис». Это три. Ну, что, я вас убедила?

Так что же, к творческому конкурсу можно не го­товиться, спросите вы? Ничего подобного! Готовить­ся и еще как готовиться! Для начала изучить местную прессу и выбрать понравившиеся газеты, на страни­цах которых вы хотели бы увидеть свой материал. На второй или последней странице газеты, как правило, есть выходные сведения — основные данные о газе­те: кто ее издает, где она зарегистрирована, где печа­тается, каким тиражом, а также некоторые данные о редакции — адрес, телефоны, иногда с указанием отделов, фамилия редактора и др. Позвоните по те­лефону приемной редактора, представьтесь и объяс­ните, что вы хотели бы сотрудничать с газетой. Спро­сите, к кому, в какой отдел лучше всего обратиться. Не думайте, что вас примет главный редактор, — у него проблем без вас хватает — хотя, кто его знает: все может быть. Обычно шансов на доброжелатель­ное к себе отношение больше в отделе писем или новостей. Предварительно позвоните и договоритесь о встрече. Важно прийти в редакцию со своими пред­ложениями о том, про что вы могли бы написать. Даже если эти предложения и не будут потом приняты.

Если вам дадут редакционное задание, не бойтесь задавать вопросы, как его выполнить, до тех пор пока вам станет все понятно. Никогда не уходите из редак­ции с чувством, что вас отправили «туда, не знаю куда» и попросили написать «то, не знаю что». Пото­му что в этом случае у вас ничего не будет получать­ся, вы будете оттягивать свой второй приход в редак­цию и тем самым подорвете к себе доверие.

Журналистика требует большой ответственности и не терпит разгильдяйства и необязательных людей. Не успеваете сделать что-либо к сроку, что-то не по­лучается, позвоните заранее, предупредите, спроси­те совета. Будьте настойчивы и последовательны. Не бойтесь показаться глупым, смешным или наивным. Во-первых, вы молоды, и к вам относятся снисходи­тельно (в хорошем смысле этого слова). А во-вторых, лучше выглядеть дурак дураком перед одним собесед­ником, задавая ему «примитивные» вопросы, чем, кивая ему, мол, все ясно, потом не суметь правильно объяснить читателю и выглядеть дураком уже перед всеми.

Я лично свой первый материал о школьной учени­ческой бригаде отправила в редакцию по почте. На мое счастье его довольно быстро, а главное, с минимальной правкой и моим (!) заголовком опубликова­ли и прислали гонорар (!). Даже не помню, чему боль­ше радовалась— своей фамилии под материалом в газете или извещению на перевод в четыре рубля 94 копейки со штемпелем «Редакция газеты «Строитель коммунизма». Зато свою первую заметку в Ростове про теннисные соревнования (всего 20 строк) я пе­реписывала шесть раз! Не расстраивайтесь, если вас вдруг «сократили» вполовину или выбросили из тек­ста самые удачные, как вы считаете, выражения и слова. Не опускайте руки. Пишите снова и снова. Еще раз повторюсь — умение и мастерство приходят с практикой.

Второе испытание, которое вам предстоит в связи с творческим конкурсом, — это собеседование.

Абитуриенты на консультациях, как правило, спрашивают о «примерных вопросах» творческого кон­курса. Что можно на это ответить? Прочтите еще раз в Положении о конкурсе про цель собеседования — уточнить круг интересов, представление о выбирае­мой профессии, ориентированность в средствах мас­совой информации. Члены комиссии, преподаватели факультета и журналисты-практики, — люди твор­ческие. Поэтому сформулировать конкретные вопро­сы могут на свой лад. Спросить, например, какие га­зету, журнал вы читаете? Почему? Обращаете ли внимание на подпись под материалами? Есть ли в этой газете журналист, чьи публикации вы читаете в первую очередь? Что привлекает вас в материалах этого журналиста? А какие еще газеты знаете? Ваша любимая телепередача? Тележурналист? Какие ин­формационные программы вы знаете? На каких ка­налах они идут? Как часто? А что было главной теле-новостью вчера? Что происходит сейчас в мире, стране, вашем городе? И далее в том же ключе.

Разумеется, ваших собеседников будет интересо­вать и ваше представление о профессии, ваша моти­вация. Почему вы выбрали именно факультет журна­листики? Чем вас привлекает профессия? Что, на ваш взгляд, главное в этой профессии? Что вы знае­те о ней? Почему вы считаете, что журналистика — профессия для вас? Предприняли вы уже что-либо, чтобы узнать ее лучше? С какой редакцией сотруд­ничали? С кем конкретно? О чем был ваш первый материал? Кто придумал тему? Как вы добывали ин­формацию для этого материала? Сами ли придумали заголовок? Что было труднее всего в подготовке ма­териала? Есть ли у вас любимая(ые) тема, над кото­рой вам нравится работать? И так далее, и тому подобное. О ком или о чем хотели бы написать? У кого взять интервью и почему? Чем вам интересен этот человек или тема? Где бы после окончания учебы хо­тели работать?

Ваши умения и качества тоже могут стать объек­том внимания членов комиссии. Они могут проверить вашу наблюдательность и попросить описать, напри­мер, председателя комиссии, с которым вы встреча­лись на консультациях. Или своего друга. Или улицу Пушкинскую. Или предложить поменяться местами: вы — член комиссии, а я — абитуриент; о чем бы вы спросили меня?

Что вы читаете? Какую книгу прочли последнюю? Кого из современных русских писателей любите? А из зарубежных? Чья поэзия вам ближе всего? Как вы любите проводить свободное время? Чем увлекае­тесь?

Приучите себя смотреть новости — программу «Время», «Вести», «Итоги», «Подробности», тогда вы будете в курсе последних событий.

Если вам интересны профессиональные и общече­ловеческие проблемы, связанные с журналистикой и средствами массовой коммуникации вообще — почи­тайте подшивку «Журналиста», тематические страни­цы, посвященные масс-медиа в «Московских ново­стях», «Общей газете», «Новой газете». Знания и информация, почерпнутые из этих и других источни­ков — книг, газет, журналов, словарей, Интернета, — помогут вам, с одной стороны, лучше представлять себе будущую профессию, а с другой, прагматичес­кой стороны, увереннее чувствовать себя на собесе­довании. Кстати говоря, выполнение заданий, предложенных в разделе этой книги «Проверь свои способности», — это тоже своеобразная подготовка к творческому конкурсу, и к собеседованию в частности.

Собеседование — не экзамен, а скорее интервью. А поскольку берут его у вас (!) профессиональные журналисты, значит, изначально вы им интересны. Им действительно интересно беседовать с вами. Им интересны ваши мысли, ваши чувства, ваши устремления, планы, мечты и надежды. Поэтому оставьте эк­заменационные страхи за дверью аудитории и про­сто разговаривайте с умными собеседниками, стара­ясь укрепить этот интерес.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)