АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Шоу-мен с русской ментальностью

Читайте также:
  1. II. ДВА МИРА В ДРЕВНЕРУССКОЙ ИКОНОПИСИ
  2. II. ДВА МИРА В ДРЕВНЕРУССКОЙ ИКОНОПИСИ
  3. II. ДВА МИРА В ДРЕВНЕРУССКОЙ ИКОНОПИСИ
  4. II. ДВА МИРА В ДРЕВНЕРУССКОЙ ИКОНОПИСИ
  5. Активный и пассивный запас русской лексики
  6. Билет № 27. Организация работы древнерусских книгописных мастерских. Оформление древнерусской книги
  7. Богослужебные особенности Русской церкви и развитие обрядности в религиозной жизни.
  8. Введение в историю Русской церкви: христианство в России при святом Владимире.
  9. Византийское наследие в русской религиозно-политической мысли XV-XVI вв.
  10. Внутренние причины «русской» революции
  11. Возникновение русской журналистики. Петровские «Ведомости» и др. издания XVIII в.
  12. Возникновение, развитие и основные проблемы русской философии.

 

Не будет преувеличением сказать, что Владимир Поз­нер — сегодня одна из традиционно ярких и популяр­ных фигур российского телевидения: согласно рей­тингам популярности «Телезрители и телезвезды», составленным «Центром интеллектуальных систем», он занимает пятое место в умах российских телезри­телей. Конечно, современное телевидение — это ог­ромное предприятие по производству звезд, и сам Познер со свойственной ему точностью словоупот­ребления как-то пошутил: «Если каждый вечер в телевизионном эфире показывать задницу, то через год у нее начнут брать интервью».

Тем не менее популярность такой персоны, как Владимир Познер, не ассоциируется с мишурным блеском «королей на час» — его грустные глаза не располагают к веселью, так что собственно шоуме­ном его назвать трудно. Все его ток-шоу (жанр, который, как и памятные многим телемосты, привнес на отечественное телевидение именно он) не являют­ся таковыми в классическом, американском вариан­те, хотя учителем и коллегой Познера на этом по­прище был изобретатель жанра, американец Фил Донахью.

Кстати, о ток-шоу. Споры о критериях жанров, особенно сравнительно новых, ведутся постоянно. Недавно сам Познер попытался исследовать феномен ток-шоу, применив американскую методику, для того, чтобы выяснить, какие же из многочисленных ток-шоу нашего телевидения в наибольшей степени со­ответствуют общепризнанным канонам этого жанра, основными из которых являются легкость разговора, артистизм ведущего, обязательное присутствие ауди­тории, гостя, экспертов и «железный» сценарий. Ока­залось, что настоящих ток-шоу «по-американски» у нас совсем немного и в наибольшей степени этим требованиям отвечает программа «Я сама». Осталь­ные программы так или иначе можно лишь назвать «ток-шоу по-русски». Когда во время пребывания Познера в Новосибирске ему был задан вопрос: «Чем определяется популярность телепрограммы?», Владимир Владимирович ответил, что на это влияет многое: и тема передачи, и оформление, и содержание, но самое главное, от чего зависит, будут ли смотреть вашу программу, — ведущий.

Таким образом, программы Познера обречены на популярность — он обладает редким даром «держать» программу при всей на первый взгляд непредсказуемости процесса, который совместно создают все участники передачи. Его контроль над ситуацией непогрешим, любая импровизация моментально направля­ется в жесткое русло сценария — воспитательный эффект тщательно просчитан заранее.

По стилю работы Познер скорее не искрометный шоумен, а вдумчивый модератор (так называют спра­ведливого распределителя времени, который вовре­мя передаст слово оппоненту, прервет излишне эмоционального или многословного оратора, уравно­весит силы участников, конструктивно погасит тупи­ковый конфликт). Иногда со стороны может показаться, что ведущий излишне строг и даже нетактичен во влиянии на поведение своих гостей, но при жесточайшем регламенте темы, жанра и эфир­ного времени иначе быть не может — выход одной программы Познера, по его собственному призна­нию, обходится производителям в сумму 10 тыс. дол­ларов, а аналогичная передача в США стоит в 80 раз дороже. Думается, нет необходимости доказывать, что все это — проявления высочайшего профессио­нализма и огромного опыта журналиста.

На мой взгляд, одним из удачных и наиболее яр­ких ток-шоу Владимира Познера стал «Человек в мас­ке». Вот как представляет его на своем интернетов­ском сайте телекомпания НТВ:

Название: ЧЕЛОВЕК В МАСКЕ

Производитель: ТЕЛЕКОМПАНИЯ «АВТОР­СКОЕ ТЕЛЕВИ-ДЕНИЕ»

Хронометраж: 34 мин.

Год создания: 1996.

Авторы: Алексей Алешковский, Мэри Назари

Генеральный продюсер: Анатолий Малкин

Ведущий: Владимир Познер

Телевизионное ток-шоу «Человек в маске» — первый опыт изучения психологии личности в до­ступной для широкого зрителя форме. Шоу при­звано помочь телезрителям выявлять психологи­ческие проблемы и находить оптимальные пути их решения.

Название «Человек в маске» предполагает по­явление героя перед аудиторией в маске — в силу сложности психологической проблемы, носителем которой он является. Возможность разрешить проблему — это возможность снять маску.

Героем программы становится носитель опре­деленной проблемы — воин-афганец, бывший заключенный, наркоман, гомосексуалист, одино­кая женщина и т. д. Каждая передача начинается с вопросов: «Почему Вы пришли к нам? Почему Вы в маске?» Заканчивается каждая передача воп­росами: «Что Вы получили в результате этой бе­седы? Хотите ли Вы снять маску?»

В передаче участвуют эксперты-психологи, за­дача которых — сформулировать проблему героя и его отношение к ней с научной точки зрения. Принимать участие в передаче может священник и специалист по определенной проблеме. Задача зрительской аудитории в этой программе — вес­ти диалог с героем. Передача начинается диалогом ведущего и героя, к которому постепенно подключаются эксперты и аудитория.

В современном российском обществе, не стра­дающем избыточной терпимостью, отчасти и по причинам неглубокого уровня осознания стоящих перед страной и отдельно взятой личностью проблем, подобная телевизионная программа способствует формированию нормального отношения к сложнос­тям современной жизни путем диалога, который может помочь преодолению сложившихся поведен­ческих и мировоззренческих стереотипов.

Умение обозначать проблемы и пути их реше­ния, в том числе в развлекательной форме, стано­вится насущной потребностью российского мас­сового зрителя, не имеющего большей частью возможности тратить деньги на профессиональ­ных психоаналитиков.

Темы программ: «СПИД», «Гомосексуализм», «Расизм», «Вор», «Транссексуал», «Сутенер», «Но­вый русский», «Чеченец», «Дезертир», «Нарко­манка», «Детдом» («Олигофрен»), «Изнасилова­ние», «Сексот», «Женщина» («Рак»), «Алкоголик», «Секта»...

Как видите, наболевшего много — можете попробовать продолжить список сами. Каждая такая про­грамма — своего рода модель социального взрыва, которая несет разрядку напряженности, не допуская, таким образом, развития и обострения проблемы.

Когда речь идет об известных людях, профессионалах, корифеях и асах, всегда интересно, откуда же они берутся? Благодаря чему покоряются им эти вер­шины?

Владимир Владимирович Познер — личность с ин­тересной биографией, причем типичной ее никак не назовешь. Родился 1 апреля 1934 г. в Париже, где жила в ту пору его семья (отец — литератор, входивший в группу «Серапионовы братья», эмигрировал во Францию, член компартии и участник второй мировой). Среднее образование получил в Нью-Йорке. В 1953 г. с наступлением долгожданной оттепели семья переезжает в Москву, где в 1958 г. он защищает дип­лом, посвященный дыхательному центру рыб, на биологическом факультете МГУ, одновременно благодаря прекрасному знанию языков занимаясь пере­водами. Уже в 1961 г. молодой несостоявшийся фи­зиолог получает должность старшего редактора в Агентстве печати «Новости» (АПН), где работает 9 лет. Это его первая работа в журналистике. После была должность комментатора на Гостелерадио. 1982 г. — начало стремительного взлета, когда состо­ялся первый телемост Москва — Лос-Анджелес, связавший молодежь СССР и Америки — стал началом стремительного взлета Познера, к тому времени уже профессионального журналиста, аналитика, комментатора. В 1988 г. он начинает вести собственные авторские программы «Воскресный вечер с Владими­ром Познером» и «Квадратура круга», а через три года уходит из штата Гостелерадио и становится не­зависимым тележурналистом, работающим по кон­тракту, и уезжает в США, где работает со своим кол­легой и другом Филом Донахью.

Еще через три года их детище прекращает свое су­ществование по причине введения самой настоящей цензуры по настоянию компании «Дженерал мо­торс», одного из крупных рекламодателей канала, на котором выходила программа. По мнению руковод­ства компании, в одном из выпусков были задеты ее интересы, и авторам было предложено впредь согла­совывать содержание передачи, после чего они отка­зались продолжать работать над программой. Соб­ственно, сегодня в России такие методы давления на журналистов не редкость, но, к сожалению, мало кто из наших соотечественников может себе позволить поступить так красиво. Таким образом, в 1994 г. Познер возвращается в родные пенаты и становится пре­зидентом Российской телевизионной академии, а с 1997 г. начинает вплотную заниматься своими про­граммами, которые можно наблюдать и по сей день.

По сути в своих ток-шоу Познер воплощает пред­ставления о целях журналистики: по его мнению, пресса должна не решать, а ставить проблему, обра­щать на нее внимание общественного мнения и в ка­кой-то мере направлять его в разумное русло.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)