АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Всесильный бог телевидения

Читайте также:
  1. Газетам следует признать приоритет телевидения, но при этом воспользоваться его недостатками.
  2. Земли промышленности, транспорта, связи, телевидения, информатики и космического обеспечения, энергетики, обороны и иного назначения. Имеют особый режим использования.
  3. Отличие работы на телевидения от радио и газеты

 

«Через глаза в душу мне проник вирус, парали­зующий человека в кресле на несколько часов. Этот всепроникающий вирус уже в мировом масштабе поразил все сферы личной и обще­ственной жизни, этот вирус наделен способ­ностью загонять в дома больше людей, чем грипп, этот вирус деформирует у детей под­бородки, отучает от домашних разговоров и все чаще вызывает ночные кошмары».

Пьер Рондер

«Размышления о телевидении»

Страшно? Как вы уже догадались, речь идет о теле­видении — одном из самых глобальных достижений человечества. Противоречия, раздирающие мир в от­ношении к этому доброму монстру, заставляют лю­дей то поклоняться голубому экрану, то яростно ненавидеть его и обвинять во всех смертных грехах. Проделайте спасительный эксперимент, взгляните как-нибудь не на экран, а на лица зрителей. Они си­дят с открытым или полуоткрытым ртом, навалив­шись на стол или откинувшись в кресле, у всех оди­наково пустые, застывшие, невыразительные и в то же время внимательные лица. Между жизнью и смертью. Одни глаза живут, десять (двадцать, тридцать — кто больше?) миллионов пар зачарованных глаз, четверть населения Европы и Америки сидит так в субботний вечер, или в воскресенье, или в среду, во всяком случае один раз в неделю. Миллионы людей в одно и то же время, почти в одинаковых позах... Это религия. Ни один другой культ не сможет собрать столько разномыслящих приверженцев.

Что такое телезритель? «Великий немой» — шутят французы. Телевидение отбирает у своих поклонни­ков не только способность мыслить, но и способность сопротивляться воздействию— яркая движущаяся картинка вводит человека в своеобразный транс, что позволяет воздействовать сквозь сознание. Частень­ко людям вообще все равно, что мелькает на экра­не, — если есть время, будем смотреть. Если време­ни нет — найдется.

Насколько пассивен телезритель, говорит тот факт, что 80% любителей маленького экрана упрека­ют телевидение в том, что оно заставляет их поздно ложиться. Невероятно, но факт!

Покойный президент Кеннеди говорил с беспокой­ством: «Мы больше не играем и не ходим пешком. Мы были нацией спортсменов, а стали нацией теле­зрителей».

Спорить с могуществом телевидения сегодня бес­полезно. Мощь его воздействия несравнима ни с ка­ким другим средством массовой информации. А ведь еще совсем недавно наши бабушки и дедушки и знать не знали, что это такое. С тех пор немало воды утек­ло, и скорость этой воды все возрастает: если в 1991 г. в России было 75 телецентров и телестудий, то сегодня их число приближается к тысяче. Телевидение ста­новится спутниковым, интерактивным, мультимедий­ным. Телевидение входит в каждый дом.

Откуда же вся эта империя взялась? Для того что­бы лучше понять, какой качественный скачок совер­шило отечественное телевидение за почти семидеся­тилетний срок своего существования, необходимо совершить небольшой экскурс в историю.

Первая передача оптико-механического телевиде­ния (предка нынешнего) состоялась в Москве, в ок­тябре 1931 г., из телестудии на Никольской улице, с передатчика, созданного профессором В. И. Архан­гельским. Пока велась оживленная полемика по воп­росам важности и полезности новшества, передачи телевидения (с ноября 1934 г.) стали регулярными. При всем своем несовершенстве «пионер вещания» проложил дорогу своему электронно-лучевому после­дователю — так начался «телевизионный бум».

В 1939 г. постоянно пополняющийся коллектив переезжает в только что отстроенное здание Москов­ского телецентра на Шаболовке, откуда в марте на­чалось регулярное вещание.

Работа телецентра была прервана войной, но уже в декабре 1945 года, первым в Европе, Московский телецентр возобновил свою трансляцию.

Наконец, в 1951 г., Совет Министров СССР при­нял постановление об организации в Москве еже­дневных телевизионных передач и о создании на базе Московского телецентра Центральной студии телеви­дения.

Бурному и стремительному развитию способство­вал большой приток подлинных энтузиастов, имена которых теперь знают все: В. Шароева, Е. Рябчиков, А. Юровский, С. Муратов, Т. Паченцева, И. Кирил­лов, Е. Гальперина, Л. Дмитриев, А. Шилова, В. Леон­тьева и множество других. Как же работали эти мо­лодые люди, не имевшие специального образования, никогда не видевшие телевидения?

Вспоминает Л. Дмитриев: «...студия хорошо рабо­тает, когда на ней работать весело. Соблазниться су­масшедшей работой при мизерных окладах и гонора­рах могли лишь молодые и веселые безумцы, влюбленные в нечто загадочное и перспективное под названием «телевидение». Шароева (директор студии. — Авт.)обладала безошибочным чутьем на таких безумцев и принимала всяких и разных: бывших ак­теров, журналистов радио, инженеров, учителей и т. д. и т. п. В буфете сыпал идеями и остротами Арнольд Григорян, редактор с кинорежиссерским обра­зованием; затевал очередную аферу с приглашением ученых Рудольф Борецкий, выпускник философско­го факультета; спорила и ругалась Наташа Левицкая, бывшая актриса; мягко улыбался интеллигентный и безумно талантливый Андрюша Донатов, редактор те­левизионного журнала «Искусство». Шумело и бур­лило многоликое и веселое племя шаболовских теле­визионщиков»

«В те далекие времена мы считали себя нищими по сравнению с кинематографом, хотя ходили по сокровищам. Таким сокровищем было созданное до нас ли­тературой, театром, живописью, публицистикой, наукой; а еще — миллионная аудитория, готовая проси­живать у крохотного экранчика «КВН-49» с утра до вечера; а еще — множество умных, талантливых лю­дей, готовых к общению с этой аудиторией. Вся че­ловеческая культура просилась на экран, и мы уже начинали кидать золотые россыпи лопатами на кон­вейерную ленту десятичасовой программы дня, но при этом — очевидно, по молодости лет, — чувство­вали себя бедными родственниками богатых муз».

Сегодня так не думает уже никто. Телевидение принадлежит к самым высокодоходным и современ­ным видам бизнеса. Недаром же великий и ужасный Руперт Мердок — австралийский медиамагнат, кор­порация которого (News Corporation) владеет конт­рольными или блокирующими пакетами акций 789 предприятий средств массовой информации в 52 странах мира, вот уже почти 15 лет делает основные ставки на телевидение. После скандальной покупки гордости англичан — национальной газеты «The Times» — в 1981 г. могущественный австралиец про­явил интерес к находившейся в то время в глубоком кризисе студии «XX Century Fox» и ее телевизион­ным студиям «Fox Filmed Entertainment». Через год Мердок становится гражданином Соединенных Шта­тов ради приобретения шести малозначительных аме­риканских региональных телеканалов — именно они составили костяк «Fox Networks». Вся кино- и теле­производящая мощь студии «XX Century Fox» была брошена на наполнение содержанием новой телесе­ти — Руперт Мердок оказался крестным отцом самых знаменитых современных телесериалов: «X-Files» («Секретные материалы»), «The Simpsons, ER» («Скорая помощь»), «Мелроуз Плейс»... Однако самая бы­строрастущая часть империи Мердока — спутнико­вые каналы: его европейский канал «Sky Television» и азиатский «Star TV» уверенно держатся в лидерах.

Таким образом, телевидение может не только про­славить человека, но и сделать его императором.

Отвлекаясь от наполеоновских планов Мердока, вернемся к нашим телеканалам.

Еще в конце 80-х годов все советское телевидение подчинялось Гостелерадио и сводилось к четырем всесоюзным программам и примерно сотне област­ных, краевых и республиканских студий. Принятый Закон о рекламе, который открыл новый источник (главный на сегодня) финансирования для телевещателей, стал стартом для развития коммерческого те­левидения. По оценке Российской ассоциации рек­ламных агентств, затраты рекламодателей на размещение рекламы на телеканалах России составили около 550 млн. долларов США. Знаете, сколько сто­ит минута рекламы на ОРТ, РТР или НТВ? В январе 1999 г. минута рекламы в высокорейтинговых передачах стоила (цена в долларах США по курсу Цент­робанка): «Поле чудес» — 58300, «Угадай мелодию» и телесериал в 19.00 — 41800, «Час пик» — 39600, «Сам себе режиссер» — 30000, воскресные «Итоги» с Ки­селевым — 30000, «Вести» в 20.00 — 24000.

Сегодня пять телеканалов имеют статус федерального значения: ОРТ, РТР, НТВ, ТВ-6, «Культура». Еще четыре канала распространяются по регионам в сетевой идеологии: РЕН-ТВ, ACT, CTC, ТНТ. Можно выделить три модели географического сотрудниче­ства московских каналов с региональными. Первый путь — это прямая ретрансляция (НТВ, ОРТ), когда сигнал передается в конкретный город и местный партнер-телеканал его ретранслирует в полном или почти полном объеме. Второй путь, по которому по­шли ТВ-6 и СТС, — это передача в регион телевизи­онных блоков с обязательной их ретрансляцией в ме­стный «прайм-тайм». И, наконец, третий, самый гибкий путь —его выбрали ACT, PEH-TB — это транс­ляция из столицы пакета программ с обязательством партнера ретранслировать его в удобное для себя вре­мя. Вы можете ради интереса (и в качестве собствен­ного расследования) сравнить телепрограммы, напечатанные, например, в еженедельнике «7 дней», с телепрограммами, напечатанными в ваших местных газетах — городских, районных. Тогда сразу будет видно, с какими московскими каналами сотруднича­ют ваши местные телекомпании и по какой модели.

Но не все телевидение в нашей стране коммерчес­кое. К государственному телевидению относится си­стема ВГТРК — всероссийская государственная теле­радиокомпания (второй канал телевидения). В систему входит национальный канал «Россия» и местные государственные телерадиокомпании, которые соответственно работают в формате и стиле канала «Россия», диктующем, кроме того, еще и время выхода в эфир, периодичность и продолжительность вещания местных ГТРК.

В каждом регионе существует государственная телерадиокомпания, которая, как правило, обладает самым мощным техническим оснащением и профес­сиональным коллективом. Однако несколько консер­вативный и бюрократический строй структуры, как правило, мешает ей извлечь все плюсы из фактичес­ких преимуществ. Сложности для продвижения но­вых идей, карьеры молодых перспективных авторов настолько велики, что создают порой непреодолимые преграды на пути качественного прогресса продук­ции теле- и радиостудий. Тем не менее, государствен­ные структуры в телевещательной сети заслуженно считаются кузницей кадров региона — если вы не бо­итесь потерять всякое желание творить и придумы­вать, стоит начинать свою карьеру именно в такой структуре. В ней вы научитесь работать, освоите весь подготовительный, «черный» этап работы над про­граммой, познакомитесь с многоопытными и, несом­ненно, профессиональными журналистами, живыми динозаврами местной тележурналистики.

К государственным каналам можно отнести и пер­вый национальный канал «Общественное российское телевидение» — контрольный пакет акций этого предприятия (51%) также принадлежит государству.

Независимые телекомпании по сути независимы только от госструктур, но аналогично зависят от част­ного капитала.

Естественно, что все каналы, конкурируя друг с другом, стараются позиционироваться («отстроиться» от конкурентов, чем-то выгодно отличаться от них) на рынке. У всех есть свои сильные и слабые стороны, разная тематическая направленность и стилистика, которые связаны, прежде всего, с работой на разные аудитории и возможностями технического охвата, т. е. наличием ретрансляторов для устойчивого при­ема сигнала.

Например, ОРТ — канал, направленный скорее на обывателя, «среднего» человека в хорошем смысле слова, нейтральный во всех смыслах, без острых уг­лов, претензий на интеллектуальность, высокой эсте­тики и «неудобных» тем. Много развлекательных, познавательных программ, передач для детей. У ОРТ как старейшего и главного канала — самый большой технический охват по России — более 95% (иными словами, 95% владельцев телевизоров в нашей стра­не имеют возможность принимать передачи ОРТ). Первый канал чаще смотрят в средних и маленьких городах и в селах — его средняя аудитория в российской глубинке достигает в прайм-тайм (самое «смотрибельное», рейтинговое время) 99,9%.

В крупных же городах ОРТ часто уступает по по­пулярности НТВ, основная аудитория которого — бизнес-класс общества, техническая и творческая ин­теллигенция, люди с высшим образованием. Девиз НТВ — «Новости— наша профессия».

Рассчет именно на эту часть общества виден из тематики канала и построения сетки вещания. Во-первых, эти люди по-хорошему патриотичны, с де­мократической гражданской позицией, социально ак­тивны и, следовательно, нуждаются в оперативной и объективной политической и экономической инфор­мации. Соответственно НТВ обладает на сегодня самой сильной службой информации. Что и было дока­зано на очередной церемонии вручения главных наград в области телевидения ТЭФИ. Лучшая инфор­мационная программа четвертый год подряд — «Се­годня», лучший репортер — Евгений Ревенко. Средний возраст работников службы — 27 лет. Большинство — выпускники других гуманитарных факультетов, не журфака. Отдел информации, эта «империя без чувств», построена Олегом Добродеевым (генераль­ным директором НТВ) очень добротно. Кредо инфор­мационной службы — «У факта не должно быть чувств», поэтому комментария как такового в ново­стях НТВ нет.

Во-вторых, эта аудитория требовательнее к каче­ству художественно-публицистических программ, ху­дожественных фильмов — именно качественные фильмы регулярно появляются в программе передач НТВ.

В 1997 г. на федеральном уровне бесспорно лиди­ровал канал ОРТ как по охвату, так и доле телезрите­лей. Вслед за ним располагались РТР, НТВ и ТВ-6, а замыкал рейтинг популярности и смотрибельности ка­нал «Культура».

Вообще, с началом рекламной эры на телевидении изменилась и программная политика каналов. Все каналы стали стремиться к тому, чтобы повысить рейтинги программ и соответственно избавиться от программ низкорейтинговых. Поэтому резко умень­шается количество программ, рассчитанных на ка­кую-либо конкретную аудиторную группу. Например, на детей или любителей театра, или любителей истории... Потому что любая целевая группа — это заведомо низкий рейтинг. В результате сегодня исчезают многие типы программ и телевизионные жанры, а вся политика каналов укладывается в «триаду», которую смотрят все: кинофильмы — информация — шоу. Вот как распределялось эфирное время на пяти федеральных каналах по типам программ в апреле 1997 г. (данные исследовательской компании «Russian Public Relations Group Ltd.»: кинопоказ (включая сериалы) — 27,2%; информационные и аналитические программы — 16,4; развлекательные — 13,4; публици­стические— 11,2; гуманитарные, научно-популяр­ные — 7,5; просветительские — 6,4; спортивные — 4,4; детские —1,8; другие— 11,7%.

Получается, что детские программы занимают вре­мени меньше, чем реклама на этих каналах. Обще­ственная критика телевидения привела к тому, что был создан новый канал «Культура», на котором мож­но, к счастью, увидеть исчезнувшие с экранов теле­визоров научно-популярные программы, передачи о культуре — живописи, музыке, театре и пр.

Кстати, о содержании. Еще недавно весьма попу­лярным и бесспорным считался тезис о том, что ху­дожественное вещание — дело главным образом ЦТ, а от местного телевидения зритель ждет прежде все­го информации и публицистики. Все правильно, но жесткая регламентация на региональном телевидении объема общественно-политических программ и худо­жественных передач в соотношении три к одному вряд ли целесообразно. Конечно, талантливая идея может «вытянуть на уровень» не очень техничную программу. С другой стороны, нельзя забывать, что телевидение даже в чисто информационных программах — еще и искусство, зрелище. А значит, любая мелочь может погубить самую прекрасную идею, извратить ее, создать ощущение фальши и тем самым оттолкнуть зрителя. Ведь вся сила телевидения — в доверии к нему слушателя, а значит, должны звучать искренность и понимание.

Сегодня, по данным социологических исследова­ний, доверие читателя к телевидению (и не только) резко упало и уровень его продолжает понижаться. Почувствовав неискренность рекламы, которой мно­го на ТВ, зритель переносит ощущение на канал в целом и предпочитает смотреть то, в чем обмануть невозможно. Именно поэтому канал (программа, журналист), рассчитывающий на доверие, должен иметь незапятнанную, безусловную репутацию.

Еще один распространенный психологический промах телевидения, плачевно сказывающийся на доверии к нему зрителя, — создание ощущение, что он, телезритель, здесь неуместен, он «чужой», он хуже, это не для него. ТВ-экран, некогда соединивший журналиста и зрителя, сегодня все чаще разъединяет их. Приведу мнение Вигена Гаспаряна («Журналист», №5, 1994 г.): «Неужели невозможно догадаться, что нельзя демонстрировать пирующих политических и культурных деятелей не очень-то, скажем так, сытому народу, в котором миллионы, как выражаются иногда эксперты Е. Киселева, «живут ниже жизненного уровня». <...> «Неприятно смотреть телевизор», — мне не раз приходилось слышать эту фразу от самых разных людей. Не только зритель отчужда­ется от многих программ, где раньше чувствовал себя хозяином, но и сам журналист начинает терять дове­рие, а порой и уважение к зрителю. Иначе откуда все эти словечки: «люмпен» и еще «совок», которые запросто звучат с экрана?»

Да, времена всенародно любимых «Взгляда», «До и после полуночи» ушли в прошлое. Россияне сегод­ня все больше делятся на тех, кто «бежит от телеэк­рана», и тех, кто остается. Причем среди последних увеличивается доля «тяжелых» зрителей, смотрящих все подряд.

Возможно, именно вам предстоит победить недо­верие и вернуть телевидению его изначальную спе­цифику, дающую возможность прямого общения, предельно открытого диалога с любой аудиторией.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)