АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГЛАВА 1. ВТОРАЯ ДРЕВНЕЙШАЯ

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

Т. Засорина, Н. Федосова. Профессия – журналист, Ростов - на – Дону, 1999

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Вторая древнейшая

• Как и почему возникла журналистика

 

Глава 2. Маленькие секреты больших журналистов

• Король репортеров
• Шоу-мен с русской ментальностью
• Человек, прорубивший окно в природу
• Профессионал перегибов

 

Глава 3. Этот разнообразный мир СМИ

• Пресса бывает...желтой и не очень
• Всесильный бог телевидения
• Слушайте радио. Остальное — видимость
• ТАСС уполномочен заявить
• А в интернет попасть не так уж сложно
• Нет-мен или каково быть сетевым журналистом?

 

Глава 4. Журналистика и журналисты

• Писатель или сборщик на конвейере?
• Информация плюс коммуникация равняется...
• Не могли бы Вы рассказать, или методы сбора информации в журналистике
• Подготовка к интервью, или квадрат успеха
• Узелки на память, или советы бывалых
• Беседа: с чего начать и чем закончить?
• Слушайте и наблюдайте
• Знай, на что смотреть
• Не рвите цветы, они — Ваши, или работа с документами
• Качества и черты характера

 

Глава 5. Проверь свои способности

• Дифференциально-диагностический опросник
• «Карта интересов»
• Итак, проба сил и пера
• Слово — не воробей...

Глава 6. Журналистскому образованию — полвека с хвостиком

• Вузы, где ведется подготовка студентов по специальности «журналистика»

Глава 7. Вступительные испытания

Глава 8. Творческий конкурс

• Положение о собеседовании
• Положение о творческом конкурсе (Воронежский государственный университет)

 

Глава 9. Окончен вуз — куда податься?..

• Пресса
• Телевидение
• Радио
• Информационные агентства
• Рекламные агентства

 

Источники информации

 

ГЛАВА 1. ВТОРАЯ ДРЕВНЕЙШАЯ

 

Давайте с вами поиграем. Я называю слово, а вы по ассоциации называете свое слово или словосоче­тание. Идет?

Итак, слово названо: журналистика.

Журналистикаромантика...

Журналистикачетвертая власть...

Журналистикасенсация и ложь...

Журналистикагазеты и журналы...

Журналистикарадио и телевидение...

Журналистикарепортер...

Журналистикатворчество...

Журналистикаакулы пера...

Журналистикапродажные журналисты...

Журналистикаинформация...

Стоп. Сколько людей, столько и мнений. И каждый из вас по-своему прав. Потому что журналистика многогранна, многопланова, многозначна.

Сегодня термином «журналистика» обозначают:

во-первых, профессиональную деятельность по сбору, переработке и периодическому распространению актуальной социальной информации;

во-вторых, всю многообразную продукцию этой деятельностигазетные, журналь­ные, телевизионные и радиорепортажи, ком­ментарии, очерки, обозрения и т. д.;

в-третьих, все каналы распространения журналистской информациигазеты, жур­налы, телевидение, радио, информационные агентства, Internet;

в-четвертых, всю совокупность профессий в ее рамках;

в-пятых, соответствующий предмет изуче­ния и преподавания в учебных заведениях.

А произошел этот термин от французского слова «journal», что в переводе означает дневник, журнал. В английском языке русскому слову «журналистика» соответствует «journalism», а в немецком — «Joumalistik».

В России термин «журналистика» первоначально использовался только для обозначения журналов, по­зднее, где-то в середине XIX в., его стали применять ко всем периодически выходящим изданиям, в том числе и газетам. Вы можете сделать неверный вывод, что журналы появились на свет раньше газет. На са­мом деле это не так.

Родоначальником всех журналов принято считать опять-таки французский журнал «Journal des savants» (Журналь де саван), первый номер которо­го вышел 5 января 1665 г. Печатные газеты появились раньше, в самом начале XVII в. в Германии («Aviso-relation, oder Zeitung», Страсбург, 1609), Англии («Weekly News», 1622) и Франции («Gazette», 1631).

Между прочим, происхождение слова «газета» свя­зано с названием венецианской монеты — «gazetta», за которую обычно продавались рукописные сводки торговых новостей в XVI в. В то время Венеция была центром мировой торговли, именно в этот итальян­ский город стекались сообщения о новых товарах и ценах. Предприимчивые писцы размножали сообще­ния и продавали их купцам — один экземпляр за мо­нету «gazetta». Co временем слово «gazetta» срослось с самим рукописным сообщением, и когда появились первые печатные издания, их назвали газетами.

Собственно журналистике предшествовали ее ран­ние пражурналистские формы. В Римском государ­стве, например, в течение нескольких столетий (I в. до н. э. — IV в. н. э.) «издавались» сводки важней­ших известий — «Acta Senatus» и «Acta diurna populi Romani». Эти сводки были написаны на покрытых гипсом досках и вывешивались в видных местах, а письменные копии рассылались с гонцами в провин­ции Рима местным правителям, чтобы те были в кур­се всех важных решений верховной власти.

В России для царей Михаила Федоровича и Алек­сея Михайловича (ну-ка, эрудиты, помните, когда правили эти государи?) готовились рукописные газе­ты — «Вестовые письма» или «Куранты». Кстати, сло­во «куранты» тоже произошло от французского «courant», что значит текущий. Сохранились «Куран­ты» с 1621 г. Их основу составляли переводные но­вости из немецких, голландских, шведских, польских газет. Дьяки и подьячие, служившие в Посольском приказе, выбирали новости, переводили и переписывали на узкие длинные столбцы бумаги. Газета чи­талась царю вслух, иногда некоторые сообщения слу­шали приближенные к царю бояре.

Появлением первой в России печатной газеты мы обязаны... Правильно, любознательный читатель, Петру I. 17 декабря 1702 г. вышел в свет первый но­мер «Ведомостей», которые по задумке Петра долж­ны были извещать всех русских людей о «загранич­ных и внутренних происшествиях». Первые два номера «Ведомостей» дошли до нас только в рукопис­ном виде, а, начиная с третьего номера, который вы­шел 3 января 1703 г., «Ведомости» сохранились в пе­чатном виде. Петр I принимал непосредственное участие в составлении первых номеров, отбирая к публикации нужные новости и известия.

Любопытен тот факт, что в уже названном третьем номере газеты первое сообщение раскрывало воен­ную тайну; «На Москве вновь ныне пушек медных, гаубиц и мартиров вылито 400. Те пушки ядром по 24, по 18 и по 12 фунтов... (Ну-ка, эрудиты, какой же вес был у тех пушек?) А меди ныне на Пушечном дворе, которая приготовлена к новому литью, больше 40 000 пуд лежит».

Как вы думаете, чем руководствовался царь, обнародуя такую информацию? Дам подсказку: потеря артиллерии в бою под Нарвой; медь, из которой от­ливались пушки, была не чем иным, как церковны­ми колоколами (проверить правильность своей догад­ки можно, заглянув в конец главы, на стр. 10).

Тираж «Ведомостей» был разным. Например, в 1708 г. тираж отдельных номеров составлял 150, 200, 400, 700 и даже 1000 экземпляров. Стоила газета тоже по-разному — от одной до четырех денег, в зависи­мости от того, сколько страниц было в номере (минимальное количество страниц у «Ведомостей» было две, а максимальное — 22).

Знаете, что такое деньга? Деньгой в те времена на­зывались полкопейки, и цена эта была не маленькой. Три деньги получал в день за свой труд наборщик «Ведомостей». Сравните, сколько получают в день ваши родители и сколько стоят газеты сейчас.

В разные годы газета выходила с разной периодич­ностью и только через четверть века, с 1728 г. (теперь уже «Санкт-Петербургские ведомости»), стала регу­лярной печатной газетой, которая издавалась каждую неделю по вторникам и пятницам, таким образом, в год набиралось 104—105 номеров.

Слово «журналистика», как вы уже поняли, связа­но с печатной, периодической формой распростране­ния актуальной информации. Поэтому и возникнуть журналистика могла только тогда, когда для этого были созданы все предпосылки. А теперь проверим вашу сообразительность и умение анализировать из­вестные факты. Итак, что же нужно было для того, что появилась на свет журналистика?

Верно, раз журналистика связана с печатной формой распространения информации, уже должны были существовать печатный станок и бумага. В XV в. И. Гутенберг совершил удивительнейшее от­крытие, определившее на несколько последующих веков новую эру, которую так и окрестили «эрой Гу­тенберга»: он изобрел печатный станок. Производ­ство бумаги в Европе (сначала ручным способом, а затем с помощью механических приспособлений) ус­пешно развивалось уже в XIII—XV вв. В XIV в. в Гер­мании построили первую бумажную мельницу, а в 1799 г. француз П. Л. Робер предложил механизиро­ванный отлив бумаги на непрерывно движущейся бесконечной сетке, расположенной над черпальным чаном. Чуть позднее появилась первая бумагодела­тельная машина. К слову сказать, в России Петр I в 1716 г. основал в селе Красном Петербургской губер­нии бумажную мануфактуру, на которой производи­лась бумага, пригодная для печатания газет.

Далее, журналистика связана с периодическим рас­пространением информации, следовательно, для это­го должна быть создана некая организация или служ­ба, которая могла бы распространять газеты (и доставлять сообщения) по различным территориям одной страны и разным государствам. Такой органи­зацией стал институт почты. В Европе почта возник­ла в Венеции (в начале XV в.), затем в 1464 г. была создана верховая почта во Франции. В России почто­вое ведомство появилось при поддержке немецких комиссионеров в 1664 г. Почтовые перевозки внача­ле осуществлялись между Москвой и Псковом, Мос­квой и Архангельском — оживленными пунктами международной торговли.

Но это были только технические предпосылки. Журналистика возникла тогда, когда появилась по­требность в актуальной, регулярной экономической информации. Купцам, фабрикантам так или иначе приходилось добывать сведения, где, в каких городах и странах можно купить, например, новые станки и за какую цену можно продать свои товары; финансистов интересовало соотношение стоимости денег, чеканившихся на монетных дворах столиц разных го­сударств. За подобными сведениями посылали гонцов, но это было очень дорого, и к тому же информация поступала нерегулярно. Поэтому на ярмарках, проходивших раз в полгода, стали продавать сборники но­востей-реляций. Историки считают основателем этих пользовавшихся огромным спросом и популярностью «Семестровых реляций» Михаила фон Айнцига, ко­торый первым предпринял выпуск сборников в 1583 г.

Кроме технических предпосылок и экономической потребности, возникновению журналистики способ­ствовали государственные, политические процессы, происходившие в Европе. Становление нацио­нальных государств, борьба различных идеологичес­ких, религиозных, политических сил, — все это тре­бовало мощного средства управления государством, а также пропаганды тех или иных воззрений — вспомните «Ведомости» Петра I.

Разумеется, для возникновения журналистики не­обходим был определенный уровень культуры обще­ства, и прежде всего грамотность населения.

Публикуя это сообщение, Петр I исходил главным обра­зом из политических соображений: во-первых, надо было поддержать моральный дух русской армии, уверить сол­дат и офицеров в мощи русского оружия; во-вторых, нуж­но было оправдать переплавку церковных колоколов, что затронуло чувства религиозного русского народа; наконец, царь знал, что сообщение будет прочитано за границей, а значит, поднимет международный авторитет России и, возможно, заставит шведов поостеречься от наступатель­ных действий. Вот видите, сколько сложных задач решала одна маленькая заметка!

Глава 2. Маленькие секреты больших журналистов


Как в журналистике определить выдающихся представителей профессии? На мой взгляд, это практичес­ки невозможно. Что брать за точку отсчета? Что счи­тать критерием? Количество подготовленных журналистских материалов? Но сколько их должно быть и каких: сто? тысяча? десять тысяч? Извест­ность и популярность среди современников или потомков? Но телевидение делает известными в мгно­вение ока не только выдающихся, умных и талантливых, но и посредственных. Получение раз­личных премий и наград?

Можно ли считать Пушкина выдающимся журна­листом, ведь он писал блестящие литературно-крити­ческие обозрения, рецензии и статьи, был редакто­ром журнала «Наш современник»? А Джона Рида, известного большинству из вас по роману о днях, ко­торые потрясли весь мир? А Ильфа и Петрова, кото­рые не один год работали в газетах и журналах и на­писали великое множество фельетонов? К тому же добавьте сюда индивидуальное восприятие и индиви­дуальные источники информации. Кому-то нравится Евгений Киселев или Урмас Отт, а кто-то считает их весьма и весьма посредственными журналистами.

Мне лично очень импонируют, нравятся — я ими восхищаюсь, у них учусь — журналисты старой «Комсомольской правды»; одни из них покинули «Комсомолку» и ушли в другие газеты, кто-то остал­ся, но сути это не меняет. За каждым именем стоит личность, оригинальность мысли и слова, человечес­кий такт, эрудиция, порядочность, логика, любовь к людям и своей профессии. Юрий Рост. Зоя Ершок. Ольга Кучкина. Ярослав Голованов. Инна Руденко. Акрам Муртазаев. А кто-то даже не слышал этих фа­милий. Поэтому я иду на компромисс. Те, о ком я се­годня коротко расскажу, среди многих могут назы­ваться Журналистами с большой буквы. Они представляют разные эпохи, разные страны, разные СМИ, разные специализации. Объединяет их одно — это Личности с большой буквы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)