АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Профессионал перегибов

Читайте также:
  1. I. МОДУЛЬ, СОСТОЯЩИЙ ИЗ ВОПРОСОВ ПО ДИСЦИПЛИНАМ БАЗОВОЙ ЧАСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЦИКЛА ООП
  2. II. Обучающий симуляционный курс (ОСК.О.00) послевузовского профессионального образования врачей по специальности «Пластическая хирургия»
  3. II. Профессиональные компетенции
  4. IV. Профессиональная служебная и физическая подготовка
  5. XXXIV. Профессионалы
  6. А что скажут профессионалы?
  7. Акмеологический подход в исследовании развития профессионала
  8. АКМЕОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛИЧНОСТНОГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
  9. Архитектурный чертеж как средство профессиональной коммуникации
  10. Б 2 Понятие профессиональной деструкции. Факторы, влияющие.
  11. Б) матчи, в которых футболист не мог принять участие в связи с травмой или болезнью, которые не были напрямую связаны с его профессиональной деятельностью в качестве футболиста...
  12. Б) профессиональные (ПК)

 

Имя Александра Викторовича Минкина вам не встре­тится в анналах журналистской классики, хотя имен­но он успел (за недолгую историю бульварной нашей прессы) стать обладателем неоднозначной репутации желтого журналиста, умеющего «раскапывать» и «делать» горячие материалы из разряда «первополосных». На конкурсе масс-медиа ГОНГ он был признан лучшим российским журналистом 1995 г. Его лич­ность, как и его работа, полна неожиданностей и сюр­призов, он — воплощение политического газетного скандала, профессионал перегибов нового времени. Тем, кто хочет знать о Минкине все, рекомендую «Московский комсомолец» от 19 мая 1997 г., газету «Неделя» от 30 июля 1995 г. — там он рассказывает о себе сам— и журнал «Журналист» (1994 г., №5). Здесь же отмечу только, что, пройдя долгий путь от аппаратчика во ВНИИ Синтезблок, курьера, бетон­щика (строил Останкинскую телебашню), уже окон­чив в 1984 г. ГИТИС по специальности театровед и написав огромное количество театральных рецензий, а после подавшись в диссиденты (писал «политические», очень грубые заметки (сейчас даже страшно вспом­нить, какие грубые) и посылал нелегально на Запад. Я понимал, что меня вычислят, хотя печатался там под псевдонимом» (газета «Неделя», 30 июля 1995 г.), Минкин нашел-таки свое амплуа и прочно занял нишу острого, зачастую политического и всегда сен­сационно-скандального материала. Естественно, что место должно соответствовать предмету, поэтому Минкин меняет множество редакций – в конце 80-х он театральный критик в «Огоньке», в 1991— 1992 гг. — в журнале «Столица», из которого ушел по несовпадению тематики (сложно представить себе в почти декадентски-индивидуалистическом журнале, к примеру, статью под заголовком «Граждане! Отече­ство в госбезопасности!», представлявшую собой по­пытку осмысления места Комитета госбезопасности в советском обществе). И только в феврале 1992 г. Минкин наконец приходит в «Московский комсомо­лец», где начинает, что называется, с места в карьер — с репортажей из горячих в то время точек: Абхазии, Осетии, Чечни... Таким образом, они нашли друг дру­га: «МК» — корреспондента, поддерживающего имидж скандального издания, а Минкин — благодатную почву для вскрытия социальных язв.

С тех пор было множество громких тем и шумных судебных разбирательств — обвинение бывшего советника президента, депутата Госдумы Сергея Стан­кевича в получении взятки от организатора между­народного музыкального фестиваля «Красная площадь приглашает» (осень 1994 г.); нападение военнослужащих ВВ МВД РФ на Минкина и еще тро­их журналистов во время командировки в Чечню; иски Минкина к экс-руководителю Федерального ин­формационного центра, депутату Госдумы Михаилу Полторанину, а позже к «Российской газете» о при­влечении к уголовной ответственности за клевету; ве­чером 25 сентября 1995 г. Минкин был избит у подъезда собственного дома неизвестным; суд с В. Жириновским, поводом к которому стала статья Минкина под двусмысленным заголовком «Жири­новский прикидывается идиотом. А может не прикидывается» (март—декабрь 1995 г.); ночью 20 февраля 1996 г. на квартиру Минкина было совершено напа­дение; несколько статей с резкой критикой в адрес Президента и его политики в Чечне (весна 1996 г.), после чего количество публикаций Минкина в «МК» резко сокращается. Позднее он вовсе исчезает с га­зетных полос и переходит работать в «Новую газету». Но и здесь неугомонный журналист не желает ло­житься на дно: уже в июле много шума наделала опубликованная им расшифровка пленки с записью беседы с бывшим президентом Национального фон­да спорта Борисом Федоровым (статья «Фавориты»), где прозвучали заявления о связях министра туриз­ма и спорта Ш. Тарпищева, экс-начальника службы безопасности президента А. Коржакова и бывшего директора ФСБ М. Барсукова с уголовным миром. Не успели утихнуть отголоски этого дела, как к Минкину был подан судебный иск «алюминиевого короля» Михаила Черного; в апреле 1997 г. Пресненский районный суд г. Москвы отклонил иск о защите чести и достоинства еще одного влиятельного чиновника — бывшего председателя Московского управления Государственного антимонопольного комитета Олега Новикова к Александру Минкину и газете «Москов­ский комсомолец», поводом для которого послужила публикация «Учись убивать. Уничтожь начальника, пока он тебя не уволил» (от 31 марта 1995 г.); потом... Перечень ярких и сенсационных моментов в журна­листской биографии Александра Минкина можно продолжать долго. Но в череде судебных тяжб Минкин откровенно проиграл лишь одну — по иску Жи­риновского, что говорит как о влиятельных соратни­ках, так и, несомненно, о журналистском мастерстве автора: известно, что при всем богатстве русского языка очень сложно балансировать между нападка­ми и оскорблениями, фактами и намеками на факты, обвинениями против личности и доводами против ее деятельности... Всеми этими тонкостями в совершен­стве владеет Александр Минкин.

Но что же заставляет людей верить материалам Минкина и, как следствие, приобретать последнему влиятельных врагов? В чем его убедительность и убежденность?

Здесь прежде всего стоит сказать об образе жур­налиста. Вы, наверное, заметили, что, читая некото­рые материалы, все внимание обращаешь на факты и сюжетную линию; а при чтении других невольно начинаешь представлять себе автора, и сюжет немыслим без этого образа. Материалы первой группы с «незапоминающимся авторством» скорее всего мож­но отнести к группе информационных жанров, а в публицистике — всегда такой индивидуальной, лич­ной и в то же время общественно значимой — автор всегда присутствует. И тут уж думай не думай, а об­раз автора учитывай. Александр Минкин — именно тот, кого, живи он полвека назад, сегодня непремен­но называли бы пламенным публицистом и борцом за... какое-нибудь дело. В процессе чтения его ярких и эмоциональных публицистических эссе невольно начинаешь попадать под влияние сильной личности автора — неравнодушной, искренней, прямой и ни­кого не боящейся. Вот это да. Вот это Человек. Тако­му хочется верить. И верят.

Процитирую материал молодого автора «Новой га­зеты» Марии Железновой о коллеге-журналисте Александре Минкине, написанный с великолепным чувством юмора и с любовью к герою сюжета: «Жур­налист Минкин пишет свой шедевр. Два часа. Три часа. Полдня. Уже пообедали. Уже даже поужинали. Журналист Минкин продолжает писать свой шедевр.

Номер почти готов. Осталось только украсить его произведением журналиста Минкина. Верстка идет пить «Кока-колу», ведущий — валидол. Журналист Минкин продолжает писать свой шедевр.

Наконец он ставит победную точку в конце восьмой страницы. Места в номере на четыре, но журналист Минкин уверяет, что сокращать нечего. Народ огорчится.

Редактор подрезает то, убирает это, выкидывает фотографии и рисунки, и, наконец, восемь страниц шедевра журналиста Минкина втискиваются в газет­ную полосу.

Завтра это прочитают сотни тысяч людей. Завтра они по телефону будут признаваться в любви к жур­налисту Минкину».

Вне всякого сомнения, язык и стиль «журналиста Минкина» заряжает читателя энергией минимум на весь день. Взять, к примеру, его статью под заголов­ком «Прощай, умытая Россия» («Новая газета», № 43 (515) от 2 ноября 1998 г.), который, кстати, был признан читателями «Новой газеты» самым громким материалом 1998 г. Материал, безусловно успешный, сделанный мастером. Основное содержание — рас­шифровка интервью Альфреда Коха, бывшего вице-премьера России, которое он дал русской радиостан­ции WMNB в США. Предваряет текст интервью — вступительное слово, «вводка» Минкина, заверша­ет — комментарий.

На основную идею материала работает все — ком­позиция текста, очень логично простроенная, эмоци­ональный, на грани взрыва стиль, точное и тяжелое словоупотребление, бьющее в цель и сразу наповал... Давайте посмотрим, как все это сделано:

По законам психологии восприятия, первая фраза текста должна быть короткой и при­ковывающей внимание, заставляющей чи­тать дальше. Первая фраза: «В прежнее время, если молодой человек сделавший хорошую карьеру, начинал плохо себя вести, ему с уп­реком говорили: «Родина дала вам все, а вы...» дает обвинительный настрой, а ее мягкие формулировки, так несвойственные резкому языку Минкина, настораживают.

Следующий абзацкраткая информация о герое материала, Альфреде Кохе, подобран­ная по принципу создания ощущения «что-то тут нечисто»,продолжает нагнетать напряжение.

Далеенепосредственно факт, так называ­емый информационный повод материала: «Недавно в Америке вышла книга «Распрода­жа советской империи», за обещание напи­сать которую Кох два года назад получил 100 тысяч долларов от маленькой швейцарской фирмы». Как трактует сознание читателя эту фразу на фоне уже созданного ощущения недоверия? Скорее всего так: Кох, наш быв­ший вице-премьер, получил от Запада боль­шие деньги за «Распродажу советской импе­рии». А если читатель еще и в курсе истории с отставкой Коха и его спешной эмиграцией в Соединенные Штаты, то окончательный негативный настрой уже сформировался (за­метьте, всего тремя абзацами текста).

Тут же подчеркивается значимость следующего: «Я послушал и сказал: «Думаю, что об этом должны знать в России». Россия должна знать своих врагов! Тут-то уж точно дальнейшее чтение гарантировано, тем более, что предваряющие основной текст фразы обещают рассказать о том, чего больше нигде нет, рассказать ПРАВДУ: «Граждане, у вас есть уникаль­ная возможность увидеть образ мыслей нашего пра­вительства. Увидеть, КАК они думают и ЧТО они ду­мают». «Ну, наконец-то, — думает абсолютно покоренный и заинтригованный читатель — наконец-то я узнаю, что они там все думают на самом деле», а на самом деле он уже совершенно уверен в том, что «все они» подлецы и ни о чем хорошем думать про­сто не могут. И, конечно же, оказывается прав.

Особое внимание хочется обратить на метод изло­жения самого интервью. С точки зрения точности, все верно, можно Сверить по записи. А с точки зре­ния читателей, что это за фразы: «Ну, народ ограб­лен не был, поскольку ему это не принадлежало. Как можно ограбить того, кому это не принадлежит? А что касается, что по дешевке, пускай приведут конк­ретные примеры», или: «Если же они будут замыкать­ся на национальном самолюбовании и искать какого-то особого подхода к себе, и думать, что булки на деревьях растут. Они так собой любуются, они до сих пор восхищаются своим балетом...» или даже: «Рос­сия только мешает, она цены обваливает со своим демпингом»? Что скажете вы, прочитав такие фразы? Что человек мало того, что преступник и вор (по со­держательной части текста), он еще и смеется над теми, кого ограбил, что он по меньшей мере безгра­мотен, а вообще — так моральный и нравственный урод. Подумав, несложно догадаться, что кое-что все-таки не так. В чем же секрет создания столь отрица­тельного эффекта? Всего лишь в маленькой журна­листской хитрости: в данном случае радиотекст не адаптирован к газете. Если вы прислушаетесь к речи известных людей «вживую», то убедитесь: никто, кро­ме академика Дмитрия Лихачева, не может разгова­ривать на литературном русском языке. Поэтому раз­говорную речь в СМИ всегда адаптируют (в печати в процессе написания текста, на радио и телевиде­нии— путем монтажа): синтаксически правильно строят фразы (не меняя при этом, естественно, смыс­ла этих фраз), выбрасывают просторечные выраже­ния... Естественно, что в газетах нет ни интонацион­ного отвлечения внимания, как на радио, ни еще и видеоряда, как на телевидении. Поэтому подход к стилю и языку в газетных публикациях особенно строг.

И, после такого победного убеждения читателя в своей правоте насчет «весь мир бардак...» журналист наносит решающий удар — великолепный коммента­рий тяжелой артиллерией прерывает агонию послед­них сомнений у самых недоверчивых. Вчитайтесь в эти фразы — в них присутствует полный арсенал фигур и тропов экспрессивной стилистики русского языка:

СРАВНЕНИЯ: «Перед нами типичный русский холоп (хоть и немец)»

МЕТАФОРЫ: «Будь Альхен таким же идейным, как Альфред Кох, считай он, что старухишвайн, что онимусор, что должны подох­нуть, тогда чего стыдиться?»

ЭПИТЕТЫ: «С высокомерным презрением он говорит «они», «русские»,.. Он не говорит «русише швайн», потому что это неприлич­но. Но он так думает. Это очевидно».

АНТИТЕЗЫ: «Он не может думать иначе. По­тому что либо «русише швайн», либо «Кохшвайн».

И так далее, ярко, хлестко, логично. Ну и, конеч­но, какой же хороший материал без бронебойного финала? Полюбуйтесь:

«Год назад «МК» напечатал телефонные разгово­ры Коха с бизнесменами и чиновниками. Разговор с бывшим первым замом руководителя администрации Президента России, председателем совета директо­ров РАО «Газпром» и своим соавтором по невышедшей книге о приватизации Александром Казаковым Кох начинает так: «Сань, я педераст». Если Кох имел в виду не свою сексуальную ориентацию, а состоя­ние души, то с этой самооценкой спорить совершен­но невозможно».

Напоследок несколько сторонних оценок и харак­теристик, каждая из которых в отдельности на объек­тивность не претендует, зато в совокупности могут дать представление о многогранной личности Алек­сандра Минкина, журналиста и человека:

Михаил Полторанин: «Ко мне в кабинет завели мо­лодого человека, сказали: «Если надо кого-нибудь «мочить» в газете, давайте ему задание, и мы будем оплачивать его работу. Это Александр Минкин из «Московского комсомольца». По рукам?» В услужли­вой изготовке стоял газетный «наймит», тиражирую­щий чье-то веление» («Российская газета», 21 декаб­ря 1993 г.)

Газета «Завтра» (20 ноября 1995 г.): «У талантли­вейшего Минкина очень много почитателей, демок­ратическая общественность его обожает. И кучке клеветников из красно-коричневого стана никак не удастся бросить тень на его светлый образ».

Егор Гайдар, после публикации «Гайдар хочет по­веситься»: «На мой взгляд, это классика жанра. Ко­нечно, там автор как бы очевидно проходимец, но проходимец, без сомнения, талантливый. Вот если бы мне пришлось давать советы, с кого лепить образцы политической клеветы и дезинформации, я сказал бы прямо и откровенно: «Делайте свою жизнь с товари­ща Минкина» (агентство «Эхо Москвы», 11 декабря 1996 г.).

Борис Березовский: «Тот же Александр Минкин из «Московского комсомольца», который называет себя независимым журналистом, давно уже работает толь­ко на заказ» («Новый взгляд», 1994, № 50).

Не знаю, насколько морально будет призывать строить свою карьеру по образу и подобию этого неоднозначного журналиста, но неординарность Минкина как явления русской журналистики и высокий профессионализм бесспорны.

 

Глава 3. Этот разнообразный мир СМИ


Нет ничего более пестрого, одновременно светлого и отталкивающего, влекущего и пугающего, необходи­мого и раздражающего, как пресса, телевидение, ра­дио. Поток информации, постоянно поступающий и потребляемый всеми нами, стал для человека цивилизованного не просто важен, а жизненно необхо­дим. Проведенные во многих странах опыты с целью выяснить истинное значение информации для психи­ческого и даже физического здоровья человека пока­зали: уже через 15 минут после перекрывания пото­ка ЛЮБОЙ информации (в том числе и той, которую мы получаем через органы чувств — зрение, слух, тактильные ощущения и пр.) у человека начинаются самые настоящие расстройства психики — в некото­ром роде объект сходит с ума. Можно себе предста­вить, какова важность средств массовой информации для любого цивилизованного (имеющего высокие информационные потребности) человека. Именно для удовлетворения этих потребностей и существуют средства массовой информации (СМИ), или, как их еще называют, массовой коммуникации (СМК).

Внимательный читатель, возможно, уже догадался, что речь в этом разделе книжки пойдет о журналистике как социальной системе. Что же входит в эту си­стему?

Прессапериодические издания газетно-журнального типа (газеты, журналы, информационные бюллетени, ньюслеттеры);

аудиовизуальные СМИвсе разнообразие радио и телевидения;

огромные предприятия по сбору, переработке и распространению информацииинформационные агентства;

глобальные компьютерные сети, виртуальные миры и склады информациисказочный дракон по имени Internet

Как и всякая общественная система, журналисти­ка постоянно изменяется, развивается, откликаясь на научно-технические, экономические, политические, идеологические, культурные процессы, происходя­щие в обществе. О каждом элементе этой огромной империи можно написать не одну книгу, — так мно­го информации можно сообщить читателю, о стольких проблемах поразмышлять. Но у нас задача скромная — кратко познакомить заинтересованного читателя с миром СМИ.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)