АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Какой следует быть системе образования, ЧЕМУ и КАК должна учить школа

Читайте также:
  1. Comprehensive knowledge of smth. — глубокие познания (в какой-либо области)
  2. S: Минимальный налог при упрощенной системе налогообложения - это
  3. VIII.Чему еще учиться?
  4. X. Как учиться?
  5. XV. Где учиться?
  6. А как Вы думаете, какой самый-самый первый шаг должен сделать человек в MLM?
  7. Австрійська школа.
  8. Альным взаимодействием. Вот почему эту качественно новую ступень природного феномена следует выделить как социальный импринтинг.
  9. Американська школа.
  10. Анализ издержек начинается с построения их классификаций, которые помогут получить комплексное представление о свойствах и основных характеристиках.
  11. Анализ показателей рентабельности производства в системе директ-костинг
  12. Афганистан в системе региональных отношений после Первой мировой войны

 

К концу 30-х годов XX-го века человечество вступило в принципиально новую фазу своего развития, когда по «Закону времени» неизменный период смены поколений (25 лет) сравнялся с постоянно уменьшающимся периодом смены господствующих на Земле технологий. В этом и кроется радикально новый вызов системе образования XXI-го века. Раньше можно было дать учащимся некоторую сумму фактологических знаний и быть уверенным, что их хватит на всю оставшуюся жизнь, за время которой не происходило никаких перемен. Теперь это невозможно в принципе. Следовательно, необходимо поменять вектор цели народного образования: от кодирующей фактологической педагогики мы должны перейти к педагогике методологической, способной привить, прежде всего, навыки и методологию освоения новых знаний, то есть - способной учить навыку познания. С введением в систему обучения методологии освоения нового знания (КОБ, ДОТУ) Россия первой в мире сможет сократить время обучения в системе среднего образования до 8-9 лет, а в системе высшего образования до 3-4 –х лет. (Методология – осознанное и зафиксированное в культуре общества описание общих закономерностей; методы получения новых знаний. Владение методологией - осмысленное применение индивидом этих общих закономерностей на практике, в частных конкретных его делах, проявляющихся в потоке общих событий).

Однако знание навыков познания – это ещё не всё, что должна дать учащемуся общеобразовательная школа. («Кто двигается вперёд в знании, но отстаёт в нравственности, тот более идёт назад, чем вперёд», - это отметил ещё в свою бытность известный философ Аристотель, 384-322 гг. до н.э.). К сожалению,до настоящего времени ни одно из предложений по реформе народного образования в нашей стране не затрагивает его методологию и его сущностную содержательную сторону. А между тем система обязательного для всех образования должна ставить принципиально иные цели обучения. Человек – это, прежде всего, тип строя психики. Формирование типа строя психики «Человек Разумный» и должно быть положено в основу методологической педагогики. Однако, человечный тип строя психики — не самоцель, а основа для дальнейшего личностного развития и творчества в русле Божьего Промысла, то есть объективная необходимость для избрания и достижения целей более высокого порядка, по отношению к которым не достигшие человечного типа строя психики — некомпетентны.

Общеобразовательная школа в процессе обучения должна дать ученикам чёткое понимание признаков всех типов строя психики, а знания должны классифицироваться лишь как то или иное приложение к типу строя психики. Невозможно всерьёз обсуждать проблемы образовательной политики, умалчивая о базовых мировоззренческих установках, ибо хорошо обученный, умный мерзавец может оказаться общественно гораздо более опасным, чем недоучка. В современных светских ВУЗах и школах учат сейчас всему, чему угодно, но только не тому, что успех работы в качестве мастера в цеху либо управленца крупного предприятия, также учителя в школе обусловлен не только и не столько знаниями, сколько умением общаться с людьми, располагать их к себе, друг другу и общему делу, будь то многотысячный коллектив предприятия или дети в классе.Следует также учитывать, чтовсе усилия учителей будут, в конечном счёте, сведены на нет, если учащимися не будет осмыслен алкоголь и табак как генное оружие и средство управления людьми. Злоупотребляющий алкоголем тем более опасен для общества, чем более он образован и чем более высокий общественный статус он имеет.

В средней школе следует выделить три целевых направления образования, формирующих человечный строй типа психики:

Первое направление формирует правополушарное, предметно-образное мышление, культуру речи, «целостное мировоззрение».

Второе направление вырабатывает культуру левополушарного абстрактно-логического мышления. Это - математические дисциплины.

Третье направление вырабатывает культуру взаимодействия предметно-образного и абстрактно-логического мышления. Это прикладные фактологические дисциплины. Их научность начинается с того момента, когда они начинают использовать математический аппарат.

Самой грубой методологической ошибкой является переход к платной системе образования. В случае бесплатного общедоступного образования социальной базой управления является всё общество, включая самородков из низко обеспеченных семей, вследствие чего качество управления в целом по стране повышается. При платном образовании доступ в сферу управления постепенно сужается до отдельных кланов, которые в свою очередь подвержены деградации из-за избыточного достатка, нарушения чувства меры. Вследствие этого деградирует и корпус управленцев, качество управления в целом по стране снижается. Что касается элитарных спецшкол, то их существование не оправдано временем. Лучшим доказательством того является то, что в своё время великолепная плеяда учёных СССР вышла из рабоче-крестьянской среды, не обладавшей «элитарным» мировоззрением, но прошедших обучение в общеобразовательной Советской школе. Верхняя планка образования должна определяться не толщиной кошелька, а самим человеком в зависимости от его объективной, а не декларируемой нравственности, способностей и трудолюбия. Стремление к самосовершенствованию, к самостоятельной работе – это важнейшее качество, требующее своего развития. Спецшколы переводят инициативу в плоскость обязательных действий и не способствуют укреплению самостоятельности.

Школа должна прививать достаточно высокий уровень развития сенсорных способностей. У современных людей остаётся невостребованным широчайший спектр возможностей наших органов чувств и мозга. Вместо их развития мы развиваем разного рода протезы к ним. Получивший базовое образование должен владеть скорочтением, уметь читать книгу в темпе листания, пользоваться клавиатурой средств обработки информации слепым десятипальцевым методом: ведь человек печатает быстрее, чем пишет. Это даст возможность перерабатывать и осваивать те объёмы информации, которые востребованы «Законом времени». Но прежде обучение в школе должно обеспечить ученика навыками и приёмами релаксации (как снятием психического напряжения, так и расслаблением скелетной мускулатуры) и психологической поддержки, концентрации мысли, в противном случае резко снижается способность к обучению. («Мои мысли – мои скакуны», - так на бессознательном уровне отражается эта проблема в одной из популярных песен).

В школе необходимо практическое применение и развитие у обучаемых понимания возможностей и способов воздействия на человека произведений искусств, средств массовой информации, музыки и т.п., а также понимания того, кто и как применяет эти воздействия на общество и для каких целей. Психологическая наука – самая значимая наука наших дней, поскольку её достижения – ключ к развитию людей, общества, культуры и достижениям во всех областях общественной деятельности. Со школьной скамьи необходимо формировать у человека понимание соотношения сознательных и бессознательных уровней психики как соотношение пилота и автопилота. Учащиеся должны понимать механизмы интуитивных прозрений.

По окончании школы учащийся должен свободно владеть не менее, чем двумя иностранными языками. А обилие общеобразовательных предметов должно способствовать формированию навыков планирования своего времени.

В средней школе необходимо вернуться к раздельному обучению мальчиков и девочек, так как из мальчиков нужно готовить мужчин, а из девочек — женщин. Психический склад, заложенный Богом и Природой у них разный: развитие девочек идёт с опережением развития мальчиков на 3-3,5 года, что во многом и определяет сейчас явление извращённой феминизации и понимание феминизма в современном обществе как отождествление мужчин с женщинами со всеми вытекающими отсюда последствиями: скрытый матриархат, нехарактерные для женщин рабочие профессии и виды спорта, служба в армии и т.д. (Феминизм (от лат. femina – женщина)женское движение за уравнивание в правах женщин с мужчинами. «Современный словарь иностранных слов»,Москва, «Русский язык», 1992г.). Следовательно воспитание и обучение необходимо вести по различным программам и учебникам. Но это надо решить так, чтобы ко времени завершения образования не противопоставить один пол другому, разобщив их психологически и в миропонимании. Для этого необходимо сделать мужские и женские классы в одной школе с введением в школьную программу определённого свода занятий для разных возрастных групп, на которых мальчики и девочки могли бы общаться друг с другом. Эту задачу можно решить расширением объёма эстетического и общекультурного образования: музыка, смешанные танцы, пение, изобразительное искусство и т.п., дабы взрослеющих мальчиков и девочек объединяло единое мироощущение и миропонимание, а не исключительно инстинктивные влечения, на развитие которых и направлено современное воспитание.

Во всех образовательных учреждениях, начиная с яслей и детского сада, особое внимание следует уделять физической культуре. Правильное и осознанное отношение к физкультуре как к неотъемлемой составляющей здорового образа жизни в общей культуре человека должно формироваться с детства. Лозунги физкультурного движения должны быть таковы: «быть здоровым – престижно»; «береги здоровье смолоду»; «здорово, когда здоровы дух и тело». Для осознанного отношения учащихся к физкультуре в её теоретический раздел должны входить биологическое, эстетическое и психологические обоснования учителей физкультуры. Большую часть уроков физкультуры дети должны проводить в подвижных играх, где гармонично развиваются как основные физические, так и творческие качества учеников. Физкультура в образовательных учреждениях должна быть ежедневна, так как для организма человека физиологически необходима смена деятельности; в процессе учёбы в качестве отдыха необходимо «переносить центр тяжести нагрузки с головы на ноги». В последующей жизни этот навык «отдыхать в работе», став устойчивым ещё в молодости, станет необходимой нормой жизни каждого взрослого человека.

Особый вопрос современной школы – эргономика класса, то есть цвет стен, расстановка мебели, её форма, другие элементы организации пространства класса. Эти детали способны как повысить эффективность обучения, так и свести эту эффективность на нет.

При всей этой серьёзной физической и психологической нагрузке на учащегося школы ещё раз следует повторить, что первоосновой реформы системы образования должна стать разработка и внедрение в систему педагогического образования адекватной психологической теории и выражающих её психологических практик, ориентированных на разные возрастные группы детей, которые должны подготовить детей к успешной и не утомляющей учёбе в школе.

В дополнение к вышеизложенному, необходимо добавить, что обществу и государству следует уделить особое внимание требуемой квалификации и престижу школьного учителя, преподавателя ВУЗа, преподавателя средне-технического и средне-специального учебного заведений, также воспитателя и мастера профессионального обучения ПТУ. Их труд должен достойно оплачиваться. Необходимо вернуть в школу учителей-мужчин, создав для этого необходимые льготы и условия.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)