АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Роль КЭА в системе управления предприятием

Читайте также:
  1. ERP (Enterprise Resource Planning)- системы управления ресурсами предприятия.
  2. FIDELIO V8 - новое поколение систем управления для гостиниц
  3. III. Основные задачи Управления
  4. IY. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ КЛУБА
  5. S: Минимальный налог при упрощенной системе налогообложения - это
  6. SCADA как система диспетчерского управления
  7. SCADA как часть системы автоматического управления
  8. Shelter (разработчик USC) – система управления отелем, гостиницей, домов отдыха, пансионатов, санаториев
  9. V. Руководство Управления
  10. Автоматизированная система управления отпуска тепла
  11. Автоматизированные системы обработки информации и управления в сервисе.Клачек.
  12. Автоматизированные системы оперативного диспетчерского управления.

1. Выявление резервов, повышения эффективности деятельности предприятия и его структурных подразделений невозможно без использования широкого арсенала методов, приёмов и процедур ЭА.

2. Достижение целей внутрихозяйственного контроля.

3. Чёткая организация КЭА позволяет углубить и детализировать отдельные стороны процесса формирования необходимой информации для принятия управленческих решений.

4. Проведение анализа по базе расчета отклонений позволяет выявить не только причины (факторы) полученных изменений, но и новые тенденции в современных процедурах ценообразования и калькулирования себестоимости продукции. При этом следует обратить внимание на разработку системы комплексного анализа и контроля для объективной оценки конечных результатов деятельности организации и её подразделений, а прежде всего таких значимых показателей, как:

· объём выпуска продукции,

· операционная прибыль.

Комплексный анализ является способом, инструментом достижения конечных целей контроля за экономическими процессами деятельности организации, в т.ч. за процессом формирования её производственно-финансовых результатов.

Процесс управления - это непрерывный, целенаправленный; социально-экономический и организационно-технический процесс, осуществляемый с помощью различных методов и технических средств, для достижения поставленных задач.

Основной целью системы управления является обеспечение условий, необходимы для реализации поставленных целей. Среди их решающее место отводится экономическим методам целенаправленного воздействия на объект управления.

В системе управления выделяются: управляющая и управляемая системы.

Управляющая система - это совокупность органов, средств инструментов, методов управления.

Управляемая система - это чаще всего производственный процесс.

Управляющая и управляемая системы взаимосвязаны между собой и представляют замкнутый контур управления. Управление можно рассматривать как процесс воздействия органов управления на потенциальное производство с использованием предельных методов.

Управление, представляя собой информационный процесс, как правило, остается неизменным по структуре операций. К ним относятся:

· получение,

· обработка,

· сравнение информации,

· выработка управляющего решения,

· передача управляющего воздействия на объект,

· контроль исполнения,

· анализ результатов воздействия принятого решения.

 

Выработка управляющего решения составляет одну из главных задач процесса управления предприятием. Экономический анализ в процессе управления выступает как элемент обратной связи между управляющей и управляемой системами. Управляющий орган и выработка управляющего решения составляет одну из главных задач процесса управления предприятием. Экономический анализ как процесс управления выступает как элемент обратной связи между управляющей и управляемой системами. Управляющий орган передаёт командную информацию на объект управления, который, изменяя свое состояние, через обратную связь сообщает управляющему органу о результатах выполнения команды и о своем новом состоянии.

Экономический анализ выполняет сопутствующую обслуживающую функцию в процессе принятия решения, являясь методом исследования управляемой системы.

Без качественного осуществления обратной связи в процессе управления, которая достигается путем автоматизации экономического анализа, нельзя добиться полной эффективности системы управления предприятием.

Экономический анализ, сравнивая промежуточное положение между обработкой данных и принятием решения, показывает непосредственное влияние на качество принимаемых управленческих решений. Подготовка и принятие решений требуют содержательного экономического анализа, который показывает пути реализации решения, а выбор методов и средств их реализации во многом зависит от результата анализа.

Анализ - представляет содержательную сторону процесса управления организацией. Он является инструментом подготовки управляющего решения.

Говоря о роли экономического анализа в управлении организацией, следует выделить следующие моменты:

1. ЭА позволяет установить основные закономерности развития предприятия;

2. ЭА позволяет выявить внутренние и внешние факторы, стабильный или случайный характер отклонений;

3. ЭА способствует воспитанию коллектива организации в духе бережливости, создание резервов и пути их реализации;

4. ЭА воздействует на совершенствование механизма самоокупаеми предприятия, бережливости и экономии, а также самой системы управления, скрывая недостатки, показывая пути лучшей организации управления.

Экономический анализ способствует выявлению связей между отдельными объектами управления и правильному обоснованию цели и отбору эффективного варианта решения.

В процессе принятия решения экономический анализ уменьшает неопределенность исходной ситуации и риск, связанный с выбором правильного решения.

В процессе выработки решений можно выделить четыре основные фазы:

  1. Изучение исходного положения, сбор и передача информации о фактическом состоянии объекта управления. Это важный аспект аналитической работы органов управления, позволяющий оценить современные и будущие условия.
  2. Формулирование основных проблем. Обработка информации, подготовка и принятие решений.

В этой фазе производится всесторонняя обработка информации, составление, выяснение причин, разрабатываются возможные альтернативы вариантов, определяются критерии.

Задачей экономического анализа на данном этапе является выбор лучшего варианта.

  1. Организация и осуществление решений, выдача команд объекту управления для устранения выявленных отклонений.
  2. Расчет и контроль осуществления решений.

На этом этапе анализируется фактическая эффективность решений.

Одним из важнейших видов решений является план.

Экономический анализ выступает инструментом обоснования плана выбора вариантов, оценки степени выполнения факторов, повлиявших на отклонение плана. Процесс управления расчленяется на основные и обслуживающие функции

Основное назначение каждой из рассмотренных функций следующее:

1. Функция планирования включает долгосрочное, текущее, и оперативное планирование.

При этом выполнение всех видов работ идёт взаимосвязанными этапами:

1. Оценка внешней ситуации;

2. Определение спроса на продукцию;

3. Создание системы связей и прогнозирование потоков информации для планирования;

4. Определение главных целей и задач;

5. Разработка общих планов на длительный период. Разработка текущих планов.

Оперативное планирование дополняет текущее планирование и связано с разработкой планов на короткие промежутки времени.

2. Функция организации обеспечивает формирование пространно временных отклонений, пропорций использования доверительно-вещественных элементов производства и труда.

3. Функция регулирования - функция управляющей системы, которая обеспечивает направление деятельности объекта управления в соответствии с планом. Ее роль выражается в коррекции, благодаря которой устраняются случайные отклонения системы.

В зависимости от объектов различают: регулирование запасов, затрат на производство, календарных планов.

4. Функция учета призвана отражать результаты производственной деятельности предприятия, обеспечивать данные в состоянии объекта управления на определенный период и включает бухгалтерский, статистический, оперативный учёт.

В обязанности бухгалтера входит:

· организация и ведение учёта планирования и контроля;

· внутренняя и внешняя отчетность;

· оценка и консалтинг;

· работа с налогами;

· учет и контроль активов;

· экономическая оценка и глубокий анализ.

Бухгалтер должен знать потребность руководителей разных уровней, улучшать технику счетной работы с тем, чтобы в полной мере способствовать решению проблем управления.

Экономический анализ как функция управляющей системы включает оценку внутренних и внешних факторов в создавшейся ситуации; общих тенденций развития экономических процессов; возможных резервов повышения эффективности производства; предусматривает оценку степени напряженности и выполнения плана по всем видам показателей, изучение хода оперативного выполнения плана, возмущающих причин и путей их устранения.

Экономический анализ, опираясь на данные учета, составляет базу обоснованного планирования, предваряет планирование, разрешает выполнение плана и идёт в ходе оперативного осуществления.

Анализ тесно связан с учетом и контролем.

Учет несет информацию о состоянии объекта управления. Контроль базируется на сопоставлении отчётной информации нормативной, предполагает ревизию, административные санкции.

Если контроль устанавливает только факт самого отклонения, то задача анализа, используя данные, накопленные отчетом, контролем - изучить закономерности отклонений, стабильность факторов, вызвавшие конкретные причины; размер возможных резервов при устранении возмущающих воздействий; возможные пути реализации резервов; их эффективность; перспективы развития. Задачи экономического анализа гораздо шире контрольных функций.

Функция регулирования заключается в адекватном реагировании и коррекции процесса управления. В фазе регулирования возникает новая информация о состоянии объекта управления, которая становится источником информации для анализа производства. Рациональная организация производственного процесса возможна только на основе тщательного экономического анализа всех ситуаций управления. Увеличение технических возможностей управления позволяет сместить цели от оценки деятельности за прошлый период к анализу текущих и будущих ситуаций, необходимому для обоснованного принятия тактических и стратегических решений.

Обратная связь показывает, как повлиял на производственный процесс поток определенных оперативных решений, что позволяет осуществить поиск альтернативных решений, изменить направление и методы работы. Обратная связь включает набор технических приемов и взаимоотношения людей.

Внешняя среда активно воздействует на процесс производства, управления как совокупность случайных, неконтролируемых, возмущающих факторов.

Кроме внешней среды следует иметь в виду окружающую среду, которая включает сущность самой организации, правила, направления, процедуры, необходимые для управления самой организацией, культуру организации. Выбор лучшего варианта решения является заключительной стадией процесса принятия решения. От того, насколько правильно будет сделано, зависит эффективность принятого решения.

Экономический анализ необходим на всех стадиях подготовки и принятия решения, особенно на этапах формирования цели, выработки решения, отбора лучшего варианта при обсуждении результатов решения.

В основании управленческого решения экономический анализ способствует решению таких вопросов, как обоснование альтернатив и отсев нерациональных, сравнение и выбор наиболее предпочтительных вариантов анализа ожидаемых результатов.

Основная цель аналитической работы, проводимой на предприятии - повысить эффективность управления.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)