АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Требования к технике монохромной графики с применением фломастера

Читайте также:
  1. H.1 Общие требования
  2. I. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ
  3. II. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ НЕСЕНИИ КАРАУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
  4. II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему
  5. II. Функции тахографа и требования к его конструкции
  6. III. Требования к картам
  7. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами
  8. III. Требования к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования
  9. III. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА
  10. III. Требования пожарной безопасности на пунктах заправки горючим
  11. IV . Квалификационные требования к спортивным судьям
  12. IV. Требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения

Фломастер широко применяется для исполнения линейной графики с залив­кой, штриховой графики. Особенности технического применения фломастеров состоят в том, что в архитектурной гра­фике для работы избираются два типа фломастеров: 1) фломастеры с тонким фетром, имеющие аналогичное с рапи-дографом назначение и маркировку тол­щин фетра 0, 1; 0, 2; 0, 3 мм и т. д. (для вычерчивания линейных изображений); 2) фломастеры с фетром средней тол­щины диаметром 0, 5; 0, 7; 1, 0; 2, 0 мм и т. д. (для обводки и заливки сечений разрезов и планов). Пример такой гра­фики изображен на рис. 52 и отличает­ся от графических работ с использова­нием рапндографа лишь огрубленным характером линейного изображения и живописной штриховой фактурой зали­тых поверхностей. Графический стиль подобных изображений дополняется штриховой проработкой таких частей изображения, как тени, оконные про­емы, детали антуража, для чего приме­няются фломастеры с фетрами среднего и большого диаметра.

Следует учесть, что использование фломастеров целесообразно в тех слу­чаях, когда по тем или иным причинам необходимо получить графику слегка небрежного эскизного характера. Для монохромной графики следует выби­рать фломастеры с черной, серой, умб- рнстой, коричневой заправкой. Флома­стером можно работать на любой бу­маге, но особенно хорошо ложатся ли­ни» и штриховка фетром на карандаш­ной кальке, миллиметровке, ['ладком ватмане.

Требования к технике монохромной графики с применением аэрографа.

Техника моделирования формы с помощью аэрографа широко применя­ется в архитектурной, дпзайнерной и прикладной графике. Суть этой техни-


ки состоит в том, что с помощью аэро­графа (устройства, действующего по принципу обыкновенного пульвери-за-тора) можно получить струю мелкорас­пыленного красящего раствора (рис, 16, 1). В баллон, приклепленный в нижней части распыляющего устройства, зали­вают, в зависимости от надобности, ра­створ туши, акварели, гуашевых или темперных красок, типографской крас­ки и т. д. Густота и интенсивность ра­створа согласуются с диаметром выход­ного отверстия распыляющего устрой­ства и мощностью ручной или механи­ческой компрессорной установки. Если раствор густой (насыщен крупными ча­стицами красящего вещества), то рас­пылитель может засориться или даст струю с крупными каплями. Если ра­створ жидкий, то потребуется наложить большее количество слоев краски. По­этому в работе аэрографом необходимы солидный практический опыт обраще­ния с его механическими частями и на­выки разведения разных по своим свойствам и показателям консистенций красящих растворов.

В монохромной графике красящие растворы составляются на основе разве­дения различных видов туши, а также акварельных, темперных и гуашевых красок черного, серого, коричневых и умбрнстых тонов. Следует помнить, что сразу после работы растворами хими­ческой туши, гуаши и других красок (особенно темперной и типографской), распыляющие устройство и баллон аэрографа следует тщательно промыть.

Одной из самых существенных осо­бенностей техники моделирования формы с помощью аэрографа (рис. 16, 3) является умение вычерчивать и вы­резать маски. Масками называют тра­фареты, выполненные из бумаги, карто­на или синтетических пленок, которы­ми закрывают части изображения, не покрываемые в данный момент крася­щим раствором. По мере того, как от­дельные части изображения покрыва­ются слоями красящего набрызга, сме-


 


Глава 3. Тональная графика и приемы ее исполнения


47


 


няются и разные по форме и размеру маски. С помощью струи красящего ра­створа можно исполнять «растяжку* тонального покрытия плоскостей изоб­ражения, т. е. моделировать переходы от светлого к темному, высветление или потемнение отдельных участков поверхности бумаги.

При исполнении графики с исполь­зованием аэрографа СОВЕТУЕМ:

1) работать на бумаге, натянутой на подрамник или наклеенной на планшет с подосновой из толстого картона или оргалита; 2) вырезать маски из плотной бумаги, картона или толстой синтети­ческой пленки с закреплением масок на поверхности бумаги или друг к другу скотчем или лейкопластырем. Маску, закрывающую основной фон, следует вырезать из синтетической пленки; 3) в случае, если маски вырезаются из плен­ки, во избежание их коробления при нзбрызге раствора следует закреплять по контуру полосками лейкопластыря, скотча; 4) перед набрызгом раствора па плоскость изображения следует сделать пробный набрызг в стороне — на чис­том листе ватмана; 5) перед повторным нанесением слоя красящего раствора следует дождаться полного высыхания слоя предыдущего набрызга; 6) поверх­ность бумаги перед набрызгом загрун­товать жидким прозрачным слоем клея ПВА или поливинилацетатных белил. Грунтовочный раствор наносить чис­тым куском поролона или кистью с мягким ворсом; 7) чтобы при наложе­нии внутренние плоскости масок не прилипали к бумаге, их поверхность присыпают тальком или зубным по­рошком.

В работе НЕ СОВЕТУЕМ: 1) нано­сить слои набрызга по мокрой бумаге; 2) направлять на бумагу набрызг, состо­ящий из крупных капель; 3) направлять на бумагу набрызг с близкого расстоя­ния; 4) оставлять не прикрытыми мас­кой части изображения, на которые во время набрызга неминуемо будут попа­дать капли раствора; 5) обводить тушью


линейное изображение до нанесения слоя набрызга. До покраски аэрографом контуры изображения следует обвести бледной карандашной линией).

4. Группа приспособлений для тональной графики

С их помощью методом аппликации моделируется тональная поверхность. К этой группе относятся летрасет, аппли-кативные пленки и листы бумаги, кол­лаж (см. рис. 17). Выше уже упомина­лись специфические особенности летра-сета, который так же, как и аппликация, и коллаж, находит все более широкое распространение в практике архитектур­ной работы и в обучении. С помощью этой техники можно сравнительно быс­тро моделировать тональное покрытие изображения. Следует учесть, что про­мышленность выпускает тангирные пленки различные по силе тона и града­циям от светлого к темному. Поэтому изображения, выполненные методом ап­пликации, суше и аскетичней аналогич­ных изображений, выполненных в от­мывке или покраске. Зная эти особенно­сти, можно направленно конструировать изображения из аппликативной техники в лаконичной, условной манере, заранее прогнозируя желаемый стиль и характер графики. Такие же особенности отлича­ют изображения с применением фото­коллажа. Использование летрасета, апп­ликации, коллажа в обучении требует на первых порах их ограниченного приме­нения в виде схем и графиков.

Требования к тональной графике с использованием летрасета, коллажа, аппликации

Последовательность работы с лет-расетом, коллажем, аппликацией.

Для исполнения изображения с ис­пользованием техники летрасета, апп­ликации, коллажа необходимо следую­щее: 1) исполнить линейное изображе­ние объекта в карандашной графике; 2) снять кальку с точной линейной копи-


 


Phi'. 17. Оформление чертежа в технике коллажа. Работа с листами шрифтового летрасета


Глава 3. Тональная графика и приемы ее исполнения


49


 


ей исполненного изображения; 3) выб­рать технику моделирования тональных отношений исполняемого объекта; пе­ревести с кальки на листы летрасета (или листы тонированной бумаги, чер­но-белой фотографии) контуры дета­лей, которые будут затем закрываться плоскостями покрытий летрасетной пленки или апиликативных материа­лов, фотоколлажа; 4) точно вырезать контуры плоскостей каждой из модели­руемых в тоне деталей изображения; 5)последовательно перевести на изоб­ражение тональное покрытие с летра­сетной пленки (или закрепить с помо­щью клея детали апиликативных мате­риалов, детали фотоколлажа); 6) осмот­реть полученное изображение и при не­обходимости подправить острой брит­вой или макетным ножом кромки пле­нок, неточно соответствующих конту­рам изображений.

Техника использования летрасета, коллажа, аппликации, а) Переводить с пленками на бумагу рисунок летрасета надо с помощью тупозаточенного каран­даша или круглозаточенного окончания деревянной или костяной палочки. Сильно давить на пленку летрасета не рекомендуется.

6) Наклеивать детали аппликатив-ных материалов или фотоизображений с помощью негустого слоя ПВА или рези­нового клея; применение канцелярских клеев не рекомендуется.


в) При вырезании контуров аппли-
кативных деталей учитывать, что кром­
ка плоскости, вырезанная из толстого
материала, даст тень на изображение,

г) Крупная фактура, рельефная тек­
стура аппликативных материалов огруб­
ляет изображение, путает его масштаб­
ность. В архитектурной графике приме­
нять пленки с такими свойствами не ре­
комендуется.

Любая графическая техника в проек­тной деятельности архитектора, обуче­нии не является самоцелью. С помощью графики архитектор выражает свои за­мыслы, графика служит инструментом развития способностей мыслить, сопос­тавлять, запоминать, изображать уви­денное, выражать в линиях, тоне, цвете свои фантазии. Если в линейной графи­ке отражаются очертания, основные и второстепенные членения, конструктив­ные и структурные особенности формы, то тональная графика отражает более сложные ее состояния — массу, факту­ру» текстуру, освещенность, пластичес­кие особенности, положение в воздуш­ном пространстве и т. д. Большая часть проектной документации изображается с помощью приемов линейной и тональ­ной графики, т, е. в графике монохром­ной. Особенности применения цвета имеют свою специфику, требуют специ­альных графических приемов и знания ряда правил и закономерностей исполь­зования цветной графической техники.


4 Э-525


ГЛАВА 4. ЦВЕТНАЯ ГРАФИКА И ПРИЕМЫ ЕЕ ИСПОЛНЕНИЯ. ИНСТРУМЕНТЫ И ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ДЛЯ ЦВЕТНОЙ ГРАФИКИ


Цвет в архитектурной графике име­ет иное значение, чем в живописи, в прикладной графике. Применение цвета целесообразно, если он является актив­ным компонентом архитектурного обра­за, средством выявления пластики и ар­хитектурной формы. Цветная графика.эффективна в случаях, когда цвет отра­жает объективные характеристики архи­тектурной композиции, окружающей среды, освещенности, предметного окру­жения и т. д. Широкое использование цветной АГ характерно для работ зод­чих — представителей европейского классицизма, мастеров европейского мо­дерна. Мастера новаторской архитекту­ры 1920-х гг. в СССР, многие современ­ные зарубежные и советские архитекто­ры широко используют цвет как актив­ное средство выражения архитектурной идеи на всех стадиях проектирования.

1. Особенности цветной графики

Цветная графика — способ передачи цвета архитектурной формы, прием изображения в цвете среды, окружаю­щей архитектурный объект. Цветная техника покраски гуашью, темперой, цветная аппликация, разработанная ев­ропейскими архитекторами в 20-е г. XX в., широко применяется и совершен­ствуется многими современными масте­рами. Как правило, цветная графика применяется в проектировании ограни­чено — в виде цветных схем и графиков. Основными ее видами на практике яв­ляется черно-белая линейная и тональ­ная графика, в сочетании с которыми фрагментарно используется и цвет. На завершающей стадии проектного поиска в исполнении демонстрационных черте­жей цветная графика применяется чаще. ибо информативность, полнота и досто­верность впечатления от изображения


объекта, окружающей среды в цвете ока­зывают на неподготовленного зрителя большее воздействие, чем исполнение того же объекта в многохромной графи­ке. Для многих современных архитекто­ров характерно активное сочетание при­емов цветной графики с графикой чер­но-белой. Для этих целей используется широкая гамма изобразительных при­емов, где сочетается мокрая и сухая гра­фическая техника, коллаж и летрасет.

Инструменты и приспособления, применяемые в цветной графике. В об­щих чертах они отличаются от тех, ко­торые применяются в тональной графи­ке (рис. 18). Отличие состоит лишь в том, что график пользуется в этом слу­чае цветными карандашами, фломасте­рами и рапидографами с цветной зап­равкой, использует в работе цветную тушь, акварель, наборы красок гуаше-вых и темперных, цветной летрасет и цветные апнликативные пленки, приме­няет аэрограф с цветной заправкой раз­личных составов. Необходимо обратить внимание на то, что использование цве­та усложняет изобразительные задачи исполнителя. Кроме сложностей, свя­занных с построением графической ком­позиции в цвете, применение цветных фломастеров, рапидографов, цветных аппликативных пленок вынуждает гра­фика использовать в изображении лишь те цвета, которые выпускает промыш­ленность. Цветная тушь, цветная паста, цветные пленки, цветная бумага для ап­пликации по причинам технологии про­мышленного производства имеют от­крытые, яркие цвета, их неумелое при­менение может вульгаризовать графику. Если в цветном эскизе, цветной диаг­рамме, схеме возможно применение цве­товой гаммы промышленных образцов фломастеров или заправленных цветной тушью рапидографов, то использование


 



 



Часть I. Средства изображения и нш)ы архитектурной /рафики


 


аналогичных цветов в графике демонст­рационного чертежа — процесс весьма деликатный. Умение трезво оценить возможность применения имеющихся средств изображения — культура, без которой не может быть архитектора-профессионала. Такая культура склады­вается в процессе обучения, где учащий­ся усваивает, на каких стадиях графи­ческой работы возможно использование фломастера, цветного мелка, цветного летрасета, и где и в каких случаях про­фессиональная графика требует умения покраски гуашью, темперой, акварелью, умения виртуозно пользоваться аэрогра­фом.

Технология печати данного издания не позволяет привести примеры цветной графики, однако ниже дается перечень некоторых практических советов по ра­боте с цветом, а именно в технике по­краски акварелью, гуашью и темперой, работе с аэрографом.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)