АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Композиционный замысел проектной экспозиции

Читайте также:
  1. II. Виды работ по подготовке проектной документации
  2. Анализ предпроектной ситуации
  3. Архитектурная фантазия как стимулятор творческого воображения, инструмент прогнозирования проектной идеи
  4. В ходе подготовки к презентации участники проекта готовят продукт проектной деятельности. В ряде случаев на вид продукта указывает тема проекта.
  5. Глава 6. Замысел Земли
  6. Градообразующие факторы. Градообразующая база. Классификация групп населения. Расчёт проектной численности населения.
  7. Замысел Абу Джахля
  8. ЗАМЫСЕЛ ЕЛЕНЫ
  9. ЗАМЫСЕЛ И ДРАМАТУРГИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ СЦЕНИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА
  10. ЗАМЫСЕЛ МЩЕНИЯ
  11. ЗАМЫСЕЛ РЕЖИССЕРА
  12. Замысел сборного эстрадного концерта

Эскиз проектной экспозиции. Как

уже говорилось, работа над композици­ей проектной экспозиции начинается с эскиза. Именно этот комплекс эскизных проб, определяющих композиционное взаиморасположение чертежей, чрезвы­чайно редко попадается на глаза посто­роннему зрителю. Эти поэскизпые схе­мы считаются наименее ценной частью эскизирова-ния и потому почти сразу уничтожаются автором. Как правило, поиски композиционных вариантов экс­позиции начинаются с вычерчивания модульной сетки, изображающей типо­вые форматы архитектурных чертежей или подрамников (в условиях учебного проектирования). На этой грубо вычер­ченной сетке намечается место каждой ортогональной проекции объекта, каж­дого перспективного или аксонометри­ческого изображения, каждой функцио­нальной схемы (рис. 66). Определяется место и величина проекций, несущих


основную смысловую нагрузку и наибо­лее точно раскрывающих сущность ком­позиционной структуры объекта. Имен­но эти так называемые «главные» эле­менты изображения являются компози­ционными центрами экспозиции.

К ним привлекается внимание зри­теля, они выражают основную идею ав­торского замысла. Как правило, делает­ся несколько композиционных вариан­тов, которые развивают авторскую мысль, последовательно отвергаются, дополняются, сопоставляются. Сравни­вая полученные варианты, автор посто­янно правит эскизы, сопровождает их текстовыми и изобразительными пояс­нениями и, наконец, получает вариант, который соответствует его представле­ниям о качестве композиции экспониру­емых чертежей.

Работа над чертежами проектной экспозиции. С этого места начинается работа над чертежами, составляющими единую проектную экспозицию, хотя вполне вероятно, что автор будет не раз возвращаться к своим эскизам, снова вносить в них поправки, корректировать полученное ранее решение. К этому вре­мени определяется окончательное коли­чество чертежей, композиция их взаим­ного расположения, которая составляет единую экспозиционную поверхность, расчлененную модульной сеткой отдель­ных подрамников (см. рис. 66, 67). Как правило, в центра.']ьной части экспозици­онной поверхности концентрируется ос­новная проектная информация (основ­ной состав чертежей), на нерп ферм и раз­мещается графическая и текстовая ин­формация, разъясняющая и дополняю­щая основную (дополнительный состав чертежей). В эскизах проектной экспози­ции выясняются н такие существенные вопросы, как характер графического ис­полнения каждого чертежа и, что особен­но важно, характер [рафики тех черте­жей, которые автор считает главными. Необходимо сразу уточнить, что в проек­тной экспозиции не может быть черте­жей, графика которых разнохарактерна и



Рис. 6о\ Эскизы проектной эксгюзнции учебных чер­тежей l-3-ro курсов на подрамникам 75x55 см {1. 2, 3): эскизы курсового проекта 5-го курса <4)

 


174


Часть П. Архитектурная графика и архитектурное проектирование


 


разностильна, не подчинена общей ком­позиционной идее. Как уже говорилось, выбор графического решения не терпит жесткого регламентирования, подчине­ния неизменным стандартам. Автор все­гда имеет право на индивидуальную трактовку в выборе приемов графическо­го и объемного моделирования. В каж­дом конкретном случае именно характер значительной композиционной идеи дик­тует автору применение особой палитры изобразительных средств, отражающих монолитный или пространственный, ди­намичный или статичный строй компо­зиционного решения объекта.

Выбор графической техники черте­жей проектной экспозиции. Здания с четкими геометризованными формами, большими поверхностями стен и остек­ления, четким рисунком оконных пере­плетов, строгими очертаниями силуэта легко изображаются в линейной графи­ке в сочетании с заливкой теней, про­емов, линейным рисунком стаффажа и антуража. Графическая экспозиция в этом случае состоит из чертежей в ли­нейной графике с использованием ин­тенсивной заливки сечений планов и разрезов, с применением шрифтовых надписей, исполняемых в технике летра-сета и трафаретов.

Центральные по своему назначению проекции могут быть выполнены с при­менением штриховой графики, линей­ной графики с использованием типог­рафских тангиров, летрасета. Общая композиция такой экспозиции задумы­вается в эскизе и затем в строгом согла­совании с изначальной композиционной идеей исполняется с тщательной графи­ческой проработкой каждого чертежа.

Сооружения, сложные по своим пла­стическим характеристикам, с ярко вы­раженными членениями формы, яркой светотеневой лепкой объема, вырази­тельным силуэтом, целесообразно моде­лировать в тональной графике, в цвете. Техника тушевой отмывки, покраски гу­ашью или акварелью, моделирование сложной формы в технике аэрографа


дает возможность выявления пластичес­ких, скульптурных качеств объемной формы. С учетом этих параметров стро­ится эскиз проектной экспозиции. Ав­тор находит место каждому из ортого­нальных, аксонометрических, перепек; тивных чертежей, определяет меру зна­чимости и форму графического испол­нения каждого из них, согласуя приня­тое решение с полученным ранее в эски­зе композиционным вариантом экспози­ции. Естественно, что окончательное ре­шение таких вопросов приходит не сра­зу, оно неоднократно апробируется в эс­кизах, конечный вариант которых удов­летворяет автора прежде всего с точки зрения качества зрительного восприя­тия. Любой зритель должен ясно и од­нозначно понять, где расположены цен­тральные по своему назначению графи­ческие изображения (например, главный фасад или разрез по основным помеще­ниям), затем легко уловить, как считы-ваются показатели чертежей, развиваю­щих полученную информацию (напри­мер планов, генерального плана), а за­тем перейти к осмотру вспомогательных схем, рисунков, объемных моделей (тех­нологических, функциональных схем, схем зонирования помещений и терри­тории, перспективных рисунков окружа­ющей среды и т. д.).

В композиционных решениях проек­тной экспозиции заметную роль могут играть макеты. В ряде архитектурных школ и, в частности, в МАрхИ, есть ва­рианты проектной экспозиции, которые исполняются с использованием приемов объемного моделирования. Так, фасады, разрезы, планы и их фрагменты могут исполняться в графике, с которой соче­таются элементы объемного макетирова­ния — контррельефы из бумаги, выклей-ка частей фасадов, планов, разрезов из картона и бумаги, целые макеты и т. д. Такой метод раскрытия экспозиции при умелом исполнении может дать интерес­ный эффект, повысить активность вос­приятия проектной темы, подсказать но­вые формы оформления чертежей.


Глава 11. Композиционный замысел проектной экспозиции


175


 


Исполнение проектной экспозиции в обучении. На 1-ми 2-м курсах, где, как правило, исполняется курсовое зада­ние на одном подрамнике размером 75x55 см, эскиз экспозиции является одновременно и эскизом композицион­ного размещения проекции на листе чертежа. Эта работа выполняется в виде небольших схематических рисунков ка­рандашом, углем, фломастером, позднее pan н-до графом. Главное — найти выра­зительное расположение изобразитель­ных элементов чертежа. Как правило, одна из проекций занимает центральное положение (см. рис. 66, 4.), Графическое исполнение чертежа на 1-м и 2-м кур­сах, как правило, ограничивается приме­нением линейной графики и техники тушевой отмывки.

На 3-м и 4-м курсах, где учащиеся исполняют курсовой проект на 1—3 под­рамниках размером 100 х 100 см, эскиз проектной экспозиции усложняется в силу увеличения объема и содержания проектной темы. Увеличивается количе­ство изображаемых проекций, возраста­ет их сложность и глубина проработки. Приходится тщательно продумывать ус­ложнившуюся композицию из 1—2 крупных чертежей. Применяется более разнообразные изобразительные сред­ства —к линейной и отмывочной графи­ке добавляется покраска гуашью, темпе­рой, акварелью, использование техники коллажа, аэрографа и т. д. Все эти усло­вия должны быть предусмотрены и ап­робированы в эскизах. Целесообразно исполнение серии эскизов проектной экспозиции, в которой основное внима­ние уделяется содержательности рас­крытия проектного задания. Если уча­щийся хочет выявить структуру постро­ения внутреннего пространства, то цен­тральной проекцией экспозиции стано­вится разрез. Если главным с точки зре­ния автора является пластический образ сооружения, то основной проекцией эк­спозиции служит фасад. Сложная про­странственная идея проекта диктует не­обходимость особого внимания к прори-


совке плана, генерального плана и т. д. Эскизы исполнения усложняются, в ра­боте над ними применяется линия, тон, цвет, фотоколлаж и т. д. Для исполне­ния эскизных схем чаше всего применя­ется раиидограф и фломастер.

На 5-м и 6-м курсах, где проекты уве­личиваются по объему и исполняются на 3—4 (в курсовых заданиях) или 8—12 подрамниках размером 100 х 100 см (в дипломных проектах), характер экспози­ционного эскизиро-вакия остается тем же. Увеличение количественного состава и содержания чертежей приближает ра­боту над эскизом проектной экспозиции к условиям реального проектирования. Особое внимание сосредотачивается на визуальной информативности проектно­го решения, основа которой складывает­ся в процессе изобразительного варьиро­вания проектной экспозиции.

Условия обучения в большей степе­ни, чем условия реального проектирова­ния, способствуют поиску новых, более эффективных и выразительных приемов графического изображения. При обуче­нии графика исполнения проектных за­даний может носить экспериментальный характер, а проектное эскизирование спо­собно привести автора к совершенно нео­жиданным решениям и приемам графи­ческого и объемного моделирования. Так, исполнение эскизов и учебных про­ектных заданий в штриховой графике с применением рапндографа натолкнуло ряд молодых архитекторов на идею ис­полнения проектной экспозиции в виде ряда кадров, окружающих центральное изображение (подобная композиция в русской иконописи носит название «пар­суны с житиями»). Так родилась, став­шая уже традиционной, подача так назы­ваемых концептуальных проектов с ком­позицией из 1—2 чертежей квадратного формата с множеством маленьких рисун­ков, дополняющих центральное, главное изображение. В остальном поиски ком­позиции комплекта проектных чертежей в исполнении курсового или дипломного проекта носят аналогичный характер, что



Рис.67. Эскизы вармамтш* upocKtTOjfl акспоаншш на гшлрямплках I х I м. Ва­рианты шанолщннднилимнлго проекта (1,3). Эксцоэшшя курсового проекта (3)

 


Глава 11. Композиционный замысел проектной экспозиции _______________________________________ 177^


и исполнение фор-проекта в реальном проектировании (см. рис. 67, 1, 2).

Несколько советов для работы над проектной экспозицией. Для работы над композицией проектной экспозиции в условиях обучения СОВЕТУЕМ: ^оп­ределить в эскизах, какие из проекций сооружения и в какой форме проециро­вания (параллельного или центрального) в наибольшей степени раскрывают со­держание представленной темы. Изобра­жения этих проекций должны занимать центральное положение в представляе­мой экспозиции; 2) в процессе формиро­вания проектной экспозиции в учебной академической группе в некоторых слу­чаях решать подачу всех учебных курсо­вых заданий в едином композиционном ключе, что способствует целостному вос­приятию комплекса учебных работ. При­мером может быть единое композицион­ное расположение основных проекций здания, вычерченных в едином масштабе и расположенных на единой для всех студенческих работ линии горизонта. Возможно исполнение всех учебных ра­бот в единой графической манере;

3) подачу (характер графических приемов) для всех элементов проектной экспозиции решать как единую графи­ческую композицию. Композиционное расположение чертежей, относительную силу тона и интенсивность линий про­ектной экспозиции определять заранее в серии эскизов;


4) обращать внимание не только на целостность стиля и характера графи­ческого исполнения отдельных черте­жей как элементов единой экспозицион­ной системы, но и на стиль и характер начертания и расположения шрифтовых и цифровых заглавий, надписей и штам­пов. Их стиль для комплекта чертежей единой экспозиционной системы дол­жен быть общим или, по крайней мере, сопоставимым; 5) избирать для испол­нения чертежей в графической экспози­ции единые форматы. Руководствуясь соображениями композиции целостного комплекта чертежей располагать основ­ные элементы экспозиции, ориентиру­ясь на всю плоскость экспозиционного изображения, с возможным расположе­нием крупных ортогональных, аксоно­метрических и перспективных изобра­жений па нескольких чертежных форма­тах наложением, пересечением границ чертежей, составляющих единую экспо­зиционную плоскость.

Необходимо заметить, что искусство работы над современной графической экспозицией немыслимо без понимания специфической роли объемного модели­рования в процессе проектирования. Только знание особенностей отображе­ния проектной информации в форме АГ или объемной модели может подсказать архитектору, учащемуся архитектурной школы оптимальные приемы отображе­ния проектных идей.


12 a-;:s


ГЛАВА 12. АРХИТЕКТУРНАЯ ГРАФИКА И МАКЕТИРОВАНИЕ В РЕАЛЬНОМ ПРОЕКТИРОВАНИИ И ОБУЧЕНИИ

1. Возникновение графики и зодчие Египта, Сирии и Месопотамии

макетирования как различных наряду с рисунками на глиняных таб-

форм художественного личках и земле применяли глиняные

моделирования модели будущих сооружений как форму

проектного поиска. Так же очевидно,
Графика и макетирование являются что средневековые зодчие Древней
формами художественного моделирова- Руси, стран Скандинавии широко не­
ния1. Если учесть, что под художествен- пользовали деревянные модели, по ко­
ны м моделированием понимается про- торым строились культовые и жилые
цесс изобразительного воспроизведения постройки в странах, богатых лесом. По
художествен но-ком позиционных харак- литературным источникам [3£, 37, 42]
теристик модели, создаваемой челове- известно, что огромные деревянные мо-
ческим воображением, то под графикой дели с тщательной разработкой деталей
мы подразумеваем процесс плоскостно- декора широко использовались в строи-
го изобразительного моделирования, а тельстве мастерами Возрождения, изве-
макетированием мы называем объемное стными зодчими европейской и русской
моделирование. классики. Весьма показателен тот факт,
В мировой архитектурной практике что многие современные плотники пред-
объемное моделирование имеет более почитают строить здания из дерева, ру-
длительную историю, чем моделирова- ководствуясь не чертежами, а имея пе­
ние графическое. Многие видные специ- ред собой деревянный или картонный
алисты считают, что модели первых ар- макет.

хитектурных сооружений создавались Какие выводы можно сделать из
из камней, кусков глины и дерева, нако- этой короткой информации? В практи-
и^ц, из влажного песка, ила или глины, ческой деятельности архитектора, одно-
Проверить такие предположения невоз- временно с различными формами гра-
можно, ко вполне очевидно, что первые фического моделирования, широко ис-
идеи возведения гигантских каменных полозовалось макетирование. В главе 5
культовых сооружений появились в ре- уже говорилось о том, что склонность к
зультате «игры* с камнями. Игровая, а использованию форм графического или
затем, возможно, и ритуальная нереста- объемного моделирования объясняется
новка камней, результат которой зави- особым складом человеческого мышлс-
сел от выбора наиболее выразительных ния, зависит от индивидуальных особен­
но величине и форме каменных элемсн- ностей каждой творческой личности. К
тов, стали тем самым первым актом со- настоящему времени не разработано эф-
знательного объемного моделирования, фективной методики определения раз-
в результате которого появились гиган- ных типов творческих характеров. Ре-
тские менгиры и кромлехи. зультаты тестирования и анкетирования
Если эти предположения относятся не дают однозначных результатов и по-
к области чистой фантазии, то совер- тому определить, в какой форме моде-
шенно очевиден тот факт, что древние лирования удобнее работать каждому ИЗ

1 М о дел пропан не (от французского термина — morlele — образец) — процесс художественного вос­произведения аналога в моделях материальных В идеальных.

Модель — Изобразительная ВДВ абстрактно-формализованная система, отражающая в материальной или знаковой форме е большей или меньшей степенью подобия основные признаки опорного аналога,


Рис. 68. использование ыеТОДОВ Графического и объемного моделирования в учебном проектировании (I)- Одновре­менное применение приемов график» и м^кетнрошншн в проектной эдездалцим курсового проекта (2)


180


Часть If. Архитектурная графика и архитектурное проектирование


 


представителей архитектурной профес­сии, можно только в процессе наблюде­ний за индивидуальной манерой творче­ства. И;) этого следует, что в архитек­турной практике необходимо создавать возможность развития способностей как к мафическому, так и к объемному мо­делированию. Выявление этих дарова­ний поможет определить, в каком на­правлении следует развивать навыки моделирования каждого учащегося. Все­стороннее формирование личностных особенностей творчества будет способ­ствовать эффективной работе выпускни­ка архитектурной школы в различных условиях его дальнейшей и практичес­кой деятельности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)