АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 35. - Мисс Эмили, посыльный только что принес Ваше платье

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

- Мисс Эмили, посыльный только что принес Ваше платье. - Амелия занесла коробку в мою комнату и положила на кровать. Я была уже почти готова к выезду в церковь. Осталось только пара штрихов.

- Спасибо, Амелия, я позову тебя когда мне понадобится помощь.

Дверь за помощницей захлопнулась. Я стою у зеркала, разглядывая себя в полный рост.

Сегодня восемнадцатое августа, день моей свадьбы. Но мои глаза потухли, в них нет ни радости ни блеска. Я привыкла к своему образу. Пол не только изменил прическу и цвет волос, он изменил мою жизнь, одним взмахом своей кисточки. Эмили Бейли больше нет. Через два часа будет Эмили Вудбери. И я надеюсь, что у этой девушки все выйдет куда лучше, чем вышло у меня.

Это мой шанс начать все чистого листа.

И возможно я выхожу замуж не по большой любви, а веду себя как крыса бегущая с тонущего корабля. Но у меня нет иного выхода. Если я останусь одна, то скорее всего сдамся... И от меня окончательно ни чего не останется.

Я подошла к кровати и открыла коробку с платьем. Идеально белое. Как я и хотела.

Мы отказались от пышной церемонии и решили провести тихую, скромную семейную свадьбу. Пышное торжество ни к чему. Слишком мало мое счастье, чтобы делить его с каждым.

Я достала платье и из него выпал небесно-голубой листок сложенный в четыре раза.

Мое сердце замерло. Я еще не взяла его, но уже знала, кто отправитель. Кайл.

Эмили.

Я не хотел писать тебе письмо, но сам факт того, что мы так и не попрощались разъедает меня изнутри. Я уважаю твой выбор. И как бы мне не хотелось ворваться в твою жизнь вихрем и увезти далеко-далеко, я этого не сделаю. Ради тебя и того будущего которое ты заслуживаешь.

Прости мне мой эгоизм, прости, за веру в то, что нашей любви будет достаточно для счастья. Я только сейчас, со свежей головой понял, насколько сильно ты была права. И будь я хоть капельку рассудительней, наша последняя встреча закончилась бы по другому.

Эмили, мне ужасно тебя не хватает. Единственное, что я вижу перед глазами засыпая и просыпаясь- это твое лицо и белокурые локоны. Слишком сложно выбросить шесть лет своей жизни из памяти, но со временем будет легче.

Расстояние от меня до тебя не делает мою тоску меньше. Она все накатывает и накатывает, разрывая мое сердце на миллион кусочков. Но если это цена моей любви к тебе, то я готов ее заплатить.

Мой путь на землю закрыт, так, что ты можешь жить спокойно со своим мужем не опасаясь встретить «призрак из прошлого». Я тебя не потревожу.

Когда меня спрашивают о моей жизни среди людей, я рассказываю о тебе. Так, что имей в виду, ты здесь становишься популярной личностью.

Милан и Хлоя вместе. Я не знаю, как это ей удалось. Но она выполнила обещание данное своему мужу. Мил просил передать, что очень по тебе скучает.

«Любить и быть любимым - это драгоценнейший подарок судьбы. Но, похоже, ты этого не понимаешь, хотя любовь прямо перед твоими глазами» .

© Николас Спаркс.

Я люблю тебя, Эмили Бейли.

Всем своим сердцем.

Помни об этом.

P. S. Твой Кайл.

Эпилог

Сегодня день моего рождения. В доме полно гостей. Мой сын, Эйден устроил ежегодную вечеринку «сюрприз», так что мне в очередной раз приходится разыгрывать удивление.

Я сижу на лавочке, которую установили под тем самым деревом, где Даниэль устраивал пикник, а днями позже я сидела под ним с Кайлом.

Мой муж выкупил озеро и построил на его берегу прекрасный дом. Это был подарок на годовщину нашей свадьбы.

- Мама, я знала, что найду тебя здесь. - Услышала я голос своей дочери. Она принесла плед и накинула его мне на плечи.- Похолодало. Прячешься от гостей?

- О, нет, милая, нет. Я просто хотела посмотреть, как твой отец катает детей на лодке.

- Я звонила адвокату. - Спустя минуту сказала Эдисон. - Я все же решила подать на развод, так сказать набралась смелости. Я думала, что брак можно спасти, но он не любит меня.

- Эдисон, милая, не стоит тратить свою жизнь на человека, который тебя не любит. Ты достойна большего, чем довольствоваться малым. Тебе всего двадцать семь. Твоя жизнь только начинается. А этот брак, будет тебе уроком.

- Думаю ты права. Теперь я буду куда осмотрительнее. Но как понять, что это именно тот самый человек? Как ты узнала, что будешь счастлива выйдя за папу? Вы ведь счастливы?

Моя дочь повернулась ко мне лицом, но мой взгляд был прикован к мужу, Алексу Вудбери, он словно почувствовал его на себе и посмотрел в мою сторону. Увидев меня он заулыбался и по махал мне рукой, я помахала в ответ.

- Конечно. Мы очень счастливы.

Это все, что я сказала Эдисон. Как объяснить дочери, что ее мать была безумно влюблена в мужчину, который являлся ее ангелом-хранителем. И что мне пришлось отказаться от него, чтобы спасти. Как сказать, что я вышла замуж за того, к кому питала только дружеские чувства, и любовь к мужу пришла только с годами?

Любовь следует измерять не так, как измеряют ее молодые- по силе страсти, надо измерять по ее верности и прочности. Наша любовь с Алексом не похожа на ту любовь, что была у меня с Кайлом. Она тихая, нежная и спокойная как водяная гладь озера, но при этом она остается искренней и глубокой. Она как легкий морской бриз. В то время, как любовь к Кайлу, была похожа на торнадо, которое сносило все на своем пути, затягивая меня в свой вихрь.

- Миссис Вудбери, это оставили для Вас.- Ко мне подошел сын моей экономки, протягивая мне что-то завернутое в ярко- алую обертку и голубой конверт.

- Кто оставил, Джексон?

- Вон тот молодой человек. - Парнишка указал на тропинку ведущую в лес

Мы с дочерью обернулись. И мне сложно сказать, чье удивление было сильнее. Я поднялась и на дрожащих ногах обошла лавочку, становясь лицом к новому гостю.

Это Кайл. Он стоит в ста метрах от меня. Все такой же, ни на секунду не постаревший. В том самом темно синем костюме с вечеринки «Масок».

Его медовые глаза наполнены нежностью и любовью. Он улыбнулся мне и мое сердце начало отбивать ритм об грудную клетку. Мы стояли и смотрели друг на друга не отрывая глаз целую минуту, затем он кивнул на конверт, отсалютовал и начал исчезать в тени деревьев. Я стояла и утирала слезы, глядя в его удаляющуюся спину. Тридцать пять лет прошло, а он по прежнему сводит сума мое бедное сердце. Даже спустя столько времени оно помнит и любит его.

- Мама, кто это был?

- Ох, даже если бы я тебе рассказала это, ты бы мне все равно не поверила.

Я вернулась на лавочку и развернула конверт. Одинокий листок, небесного цвета лежал в нем. В глаза бросился текст написанный до боли знакомым почерком:

 

«Всякая любовь продолжается столько, сколько заслуживает».

С днем рождения, Эмс.

Я все еще тебя....

P.S. Твой Кайл.

Дрожащими руками, я взяла сверток и разорвала обертку, внутри был блокнот, старенький и потрепанный. На первой странице моим почерком было написано:

 

«Я так боюсь, что однажды забуду, сколько хороших книг успела прочесть.

Каждая из них внесла свой кирпичик в фундамент моей личности.

Он поможет мне помнить».

Легкий ветер начал перелистывать потрепанные временем страницы, мой взгляд цеплялся за отдельные строчки, которые я то и дело узнавала. Именно эти цитаты и присылал мне Кайл, и если моя память меня не подводит, они идут прямо по порядку.

Записи прерываются на предпоследней странице, где почерк был более или менее взрослым. Именно эту цитату и прислал мне сегодня Кайл.

В самом конце блокнота вложена фотография. На ней запечатлены мы с Кайлом.

Мы сидим на пледе под деревом, моя спина прижата к груди Кайла, его мускулистые, загорелые руки обнимают меня за талию. Я улыбаюсь, моя голова повернута в сторону озера, в то время как Кайл смотрит прямо в объектив фотоаппарата. Его радостная улыбка совершенно не коснулась медовых глаз, полных печали. Слева от нас к стволу прислонена гитара, та самая, которая была в квартире Кайла, а у моих ног лежит этот блокнот с цитатами.

Я перевернула фотографию. В правом верхнем углу, красивым почерком моего ангела написано:

За день до того, как моя жизнь разлетелась в дребезги.

 

Я вспомнила этот день, я все вспомнила....

 

Конец.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)