АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Брюшной тиф и паратифы

Читайте также:
  1. ЛФК при операциях на органах брюшной полости
  2. ЛФК ПРИ ОПЕРАЦИЯХ НА ОРГАНАХ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ И БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ, ПРИ АМПУТАЦИЯХ КОНЕЧНОСТЕЙ
  3. Операции на органах брюшной полости
  4. Опущение органов брюшной полости
  5. ТОПОГРАФИЯ ПОРАЖЕНИЙ РАЗЛИЧНЫХ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ.
  6. Удаление органов шеи, грудной и брюшной полости в виде единственного органокомплекса

Возбудители тифо-паратифозного заболевания относятся к группе 5 (Факультативно анаэробные грамотрицательные палочки), семейство Enterobacteriaceae, род Salmonella.

Брюшной тиф, а также паратифы А, В и другие вызывают серовары сальмонелл, строго адаптированные к паразитизму в организме человека: S. typhy, S. paratyphy A и S. paratyphy B. Существенные патогенетические особенности инфекционного процесса, вызванного этими сальмонеллами, служат основанием для выделения самостоятельной нозологической формы – тифо-паратифозное заболевание.

Антигенная структура сальмонелл достаточно сложна. Они обладают О-, К- и Н-антигенами. Кроме того патогенные сальмонеллы имеют Vi-антиген.

Основными факторами патогенности сальмонелл является их способность проникать в макрофаги и размножаться в них, а также продукция эндотоксина.

Тифо-паратифозное заболевание относится к антропонозам. Клинически брюшной тиф и паратифы не различимы. Заболевание развивается остро, протекает тяжело с выраженными симптомами общей интоксикации. Опасными осложнениями брюшного тифа, связанными с развитием язвенных поражений, являются прободения язв и кишечные кровотечения.

После перенесенного заболевания вырабатывается прочный и продолжительный иммунитет.

Для этиотропного лечения используют антибиотики. Специфическая профилактика осуществляется убитой или химической вакциной. Для экстренной профилактики могут применять бактериофаг.

Гретая брюшнотифозная вакцина

Препарат представляет собой одномиллиардную взвесь инактивированных нагреванием брюшнотифозных бактерий, антигенный комплекс которых является действующим началом вакцины.

Вакцина применяется для активной иммунизации детей и взрослых против брюшного тифа. Для первой, второй прививки и ревакцинации применяются следующие дозы соответственно: для детей 0,4-0,6-0,6; для взрослых 0,5-1,0-1,0.

Препарат вводят строго подкожно, только в подлопаточную область. Промежутки между инъекциями при первичной иммунизации 25-35 дней. Ревакцинацию проводят через 2 года (однократно).

Срок годности вакцины – 2,5 года.

Аналогичный препарат выпускают и в высушенном состоянии.

Брюшнотифозная спиртовая вакцина, обогащенная Vi-антигеном (сухая)

Представляет собой сухой белый порошок, состоящий из высушенных брюшнотифозных бактерий, убитых этиловым спиртом, и сухого препарата Vi-антигена, извлеченного из этих же микробов.

Действующее начало препарата – антигенный комплекс брюшнотифозных палочек, обогащенный Vi-антигеном.

Препарат применяют для профилактики брюшного тифа у взрослых и детей с семилетнего возраста.

Иммунизация осуществляется путем подкожных двукратных инъекций с интервалом 20-30 дней и последующими, через каждые 2 года, ревакцинациями. Дозировка препарата определяется возрастом прививаемого.

Срок годности вакцины – 3 года.

Сухая спиртовая тифо-паратифозная Б дивакцина

Представляет собой белый порошок из высушенных микробных тел тифо-паратифозных бактерий, убитых спиртом. Действующее начало препарата – антигенный комплекс упомянутых бактерий.

Препарат применяется для профилактики брюшного тифа и паратифа Б у взрослых и детей с семилетнего возраста. Перед употреблением сухую вакцину растворяют в стерильном физиологическом растворе с 0,25 % фенола.

Тифо-паратифозная Б столбнячная сорбированная сухая вакцина (ТБТе)

Препарат представляет собой высушенный в вакууме сухой порошок или таблетки из убитых нагреванием микробов брюшного тифа, паратифа Б и очищенного концентрированного столбнячного анатоксина. Действующее начало вакцины – антигенные комплексы тифозного и паратифозного Б микробов и очищенный концентрированный столбнячный анатоксин.

Препарат предназначен для профилактики брюшного тифа, паратифов и столбняка у взрослых.

Вводится подкожно лицам, не болевшим и не привитым, в дозах 0,5-1,0 с интервалом 25-35 дней с последующей через 3 года ревакцинацией (1 мл).

Срок годности вакцины – 3 года.

Химическая сорбированная тифо-паратифозно-столбнячная вакцина

Готовая химическая вакцина представляет собой бесцветную жидкость со взвешенным аморфным осадком белого или серовато-желтого цвета, оседающим на дно и легко разбивающимся при встряхивании.

Действующим началом препарата являются полные антигены возбудителей тифо-паратифозных заболеваний и очищенный концентрированный анатоксин.

Химическая вакцина предназначена для профилактики брюшного тифа, паратифов и столбняка. Вводят ее подкожно, однократно, взрослым в дозе 1 мл, детям от 7 до 14 лет, только брюшнотифозный компонент, в дозе 0,6 мл. По эпидемиологическим показателям через 6 месяцев проводится ревакцинация той же дозой.

Если для иммунизации используется вакцина со столбнячным компонентом, то через 30-40 дней вводится 0,5 мл сорбированного столбнячного анатоксина, а через 9-12 месяцев осуществляется ревакцинация (0,5 мл того же препарата). Если для ревакцинации применяется вакцина, содержащая столбнячный компонент, третью прививку столбнячным анатоксином исключают.

Срок годности препарата – 1,5 года.

Сухая аэрозольная брюшнотифозно-столбнячная вакцина

Представляет собой легкую полиморфную (пластинчатую или крошковидную) массу беловато-серого цвета. Действующим началом препарата является полный антиген брюшнотифозных бактерий и столбнячный очищенный концентрированный анатоксин. Компоненты изготавливаются раздельно в виде сухой аэрозольной брюшнотифозной вакцины и сухого аэрозольного столбнячного анатоксина, которые смешиваются в момент вакцинации.

Препарат предназначен для ревакцинации против брюшного тифа и столбняка взрослых (с 16 лет), первично иммунизированных подкожно. Вакцинация производится по эпидемическим показаниям в случаях, требующих проведения массовой иммунизации в короткие сроки.

При вакцинации рассчитанное количество вакцины загружается в распылительный прибор; лица, подлежащие иммунизации, размещаются по 4-5 человек стоя, на каждый квадратный метр площади помещения, высотой 3,5 м. Вдыхание аэрозоля продолжается в течение 15 минут.

Срок годности препарата – 2 года.

Брюшнотифозный бактериофаг (жидкий)

Представляет собой фильтрат бульонной культуры брюшнотифозных бактерий, лизированных специфическим фагом. Действующим началом препарата являются фаговые корпускулы. Бактериофаг выпускается стерильным, безвредным и специфически активным. Применяется для тех же целей, что и сухой.

Срок годности препарата – 1 год.

Брюшнотифозный бактериофаг (сухой)

Представляет собой таблетки, состоящие из концентрата фаголизата брюшнотифозных бактерий и обычной таблеточной смеси (глюкоза, тальк, стеарин) и покрытые кислотоустойчивой оболочкой из ацетилцеллюлозы. Действующим началом препарата являются фаговые корпускулы.

Сухой бактериофаг применяют с профилактической целью для предохранения от заболевания брюшным тифом лиц, проживающих совместно с больными, а также соприкасающихся с больными или зараженными пищевыми продуктами и водой. Одна таблетка сухого бактериофага соответствует 20-25 мл жидкого.

Срок годности препарата – 1 год.

Диагностический брюшнотифозный бактериофаг

Представляет собой фильтрат фаголизата брюшнотифозных бактерий Ту 2 № 4446.

Действующее начало препарата – фаговые корпускулы. Он содержит Vi-компонент.

Выпускается с титром 1·108 (определение по Грациа). Предназначен для диагностических целей – индикации возбудителя брюшного тифа, содержащего Vi-антиген во внешней среде, методом определения нарастания титра фага (РНФ).

Срок годности препарата – 1 год.

Брюшнотифозный Vi-диагностикум

Представляет собой взвесь в физиологическом растворе брюшнотифозных бактерий, обезвреженных формалином (0,4 %). Действующее начало препарата – Vi-антиген, дающий с Vi-антителами строго специфическую Vi-агглютинацию.

Препарат применяется для выявления Vi-антител в сыворотках больных брюшным тифом и бактерионосителей.

Срок годности диагностикума – 1 год.

Эритроцитарный брюшнотифозный Vi-диагностикум

Препарат представляет собой взвесь в фосфатно-буферном растворе эритроцитов человека 0 (1) группы, обработанных формалином и сенсибилизированных очищенным Vi-антигеном брюшнотифозных бактерий.

Диагностикум предназначен для выявления антител у Vi-антигену брюшнотифозных бактерий в сыворотках людей и используется для серологической диагностики брюшного тифа, хронического бактерионосительства и оценки иммунологических сдвигов у привитых брюшнотифозными вакцинами.

Срок годности препарата – 6 месяцев.

Сальмонеллезные О-диагностикумы и Н-монодиагностикумы

Препараты представляют собой трехмиллиардную взвесь в физиологическом растворе микроорганизмов, относящихся к роду Salmonella.

Действующим началом О-диагностикумов являются основные соматические О-антигены рода Salmonella, дающие при взаимодействии с соответствующими О-антителами специфическую реакцию О-агглютинации; Н-монодиагностикумов – жгутиковые Н-антигены, дающие при взаимодействии с соответствующими Н-антителами специфическую реакцию Н-агглютинации.

Препараты предназначены для серологической диагностики брюшного тифа, паратифов А и В и других сальмонеллезов, с помощью реакции агглютинации. Возможность определять О- и Н-агглютинины и Н-антитела обеих фаз позволяет точно диагностировать тип сальмонеллезной инфекции. В качестве консервантов препараты содержат глицерин – 15 % (О-диагностикумы) и формалин – 0,5 % (Н-диагностикумы).

Срок годности диагностикумов – 1 год.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)