АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГЛАВА 8. ПРЕПАРАТЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ПРОТИВ СИБИРСКОЙ ЯЗВЫ

Читайте также:
  1. I. Абсолютные противопоказания
  2. I. Абсолютные противопоказания (отвод от донорства независимо от давности заболевания и результатов лечения)
  3. I. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЛИЧНОСТИ
  4. I. Противотуберкулезные средства.
  5. II. Временные противопоказания
  6. II. Временные противопоказания
  7. II. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ГЛАВА ГОСУДАРСТВА.
  8. II. Противоречия экономического материализма
  9. III. Противопожарное оборудование подземных выработок.
  10. O, Господь, будь мне надежной опорой против всех проявлений и нападений Злых Духов.
  11. Shumatsu dosa «Фиксирующее движение» (когда противник тянет).
  12. Административное правонарушение против общественного порядка и нравственности

 

Возбудитель сибирской язвы относится к роду Bacillus, виду B. anthracis ивходит в группу 18 (Грамположительные палочки и кокки, образующие эндоспоры) определителя Берджи.

B. anthracis – крупные палочки с прямыми концами, неподвижны. В организме образуют капсулу. Эндоспоры овальные, высокоустойчивые ко многим неблагоприятным воздействиям. В клетке образуется не более одной споры. При попадании в благоприятную среду в течение нескольких часов споры прорастают и дают начало вегетативной форме. Грамположительны. Факультативные анаэробы. Активны в биохимическом отношении.

К основным антигенам возбудителя сибирской язвы относятся полисахаридный антиген клеточной стенки, протеиновый капсульный антиген, протективный антиген и антиген экзотоксина.

Основным фактором вирулентности B. anthracis является капсула. Мутанты, дефектные по образованию капсулы, авирулентны и используются в качестве вакцинных штаммов. Другой важный фактор вирулентности – токсинообразование. У сибиреязвенных бактерий обнаружен многокомпонентный комплекс экзо- и эндотоксинов.

Сибирская язва – особо опасная зоонозная инфекция. В естественных условиях ею болеют домашние животные, в основном, крупный и мелкий рогатый скот, лошади, свиньи, у которых сибирская язва может протекать даже бессимптомно. Люди заражаются при уходе за больными животными, разделке туш вынужденно забитых больных животных, употреблении в пищу их мяса, выделке шкур погибших животных. Возможно заражение и при непрямом контакте через объекты, инфицированные кровью или выделениями больных животных, а также через инфицированные предметы.

Заражение происходит через кожу, слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта или дыхательные пути. В зависимости от этого различают кожную, кишечную или легочную формы сибирской язвы. Две последние, как правило, переходят в септическую форму с высокой летальностью.

После перенесенного заболевания вырабатывается достаточно стойкий иммунитет. Он носит антимикробный и антитоксический характер.

Материал для исследования определяется клинической формой болезни. Для обнаружения возбудителя используют микроскопию мазков из патологического материала, методы иммуноиндикации. Бактериологическое исследование проводится только в лабораториях строгого режима. При комплексной диагностике сибирской язвы используют сибиреязвенный аллерген – антраксин.

Для лечения сибирской язвы помимо антибиотиков используют противосибиреязвенную сыворотку и специфический гамма-глобулин.

Специфическая профилактика проводится живой сибиреязвенной вакциной. На основе протективного антигена разработан6а также химическая вакцина. Для экстренной профилактики применяется сибиреязвенный глобулин.

Сибиреязвенная живая сухая вакцина «СТИ» для людей

Для приготовления вакцины используют стойкий бескапсульный вариант (мутант) сибиреязвенных бацилл, лишенный способности вызывать заболевание у людей и сельскохозяйственных животных. Готовый препарат представляет собой высушенную взвесь живых спор вакцинного штамма.

С целью получения вакцины споровую культуру вакцинного штамма, выращенную на плотной питательной среде, смывают с поверхности агара дистиллированной водой, устанавливают необходимую концентрацию спор в полученной взвеси, разливают ее по ампулам, замораживают и высушивают в условиях вакуума. Ампулы с сухой вакциной запаивают под вакуумом. В каждой ампуле содержится 8-10 млрд. спор вакцинного штамма. Сухая вакцина имеет вид пористой массы желтовато-белого цвета, которая в течение 2-3 минут равномерно суспендируется в воде без образования хлопьев или осадка.

В зависимости от показаний сибиреязвенная вакцина может быть применена накожным (скарификационным) или подкожным способом. В обоих случаях вакцинируют однократно.

Для накожной вакцинации сухую вакцину непосредственно перед применением разводят при строгом соблюдении правил асептики стерильным водным раствором глицерина, флакон с которым вкладывают в каждую коробку с вакциной. Содержимое одной ампулы, разведенное в 1 мл раствора глицерина, составляет 20 накожных прививочных доз. Кожу наружной поверхности средней трети плеча перед прививкой обрабатывают спиртом или эфиром. После испарения спирта или эфира на обработанный участок кожи шприцем с тонкой иглой наносят две капли по 0,02-0,03 мл разведенной вакцины в двух местах на расстоянии 3-4 см друг от друга. Через каждую нанесенную каплю стерильным пером проводят 4 параллельные насечки, после чего плоской стороной прививательного пера втирают вакцину в насечки и дают подсохнуть в течение 10 минут.

Учет результата вакцинации при накожном введении проводят через 24-48 часов. Прививочная реакция считается положительной при наличии на коже по ходу насечек выраженной гиперемии и припухлости.

Для подкожной вакцинации сухую вакцину разводят стерильным физиологическим раствором хлорида натрия: из флакона, содержащего 100 мл физиологического раствора, берут 2-3 мл и переносят в ампулу с сухой вакциной. Ампулу осторожно встряхивают до образования гомогенной взвеси, которую переносят обратно во флакон с физиологическим раствором. Таким образом, получают 100 мл вакцины, в которой суспендировано содержимое одной ампулы – около 100 млн. спор в 1 мл. Подкожная прививочная доза составляет 50 млн. спор в 0,5 мл взвеси.

Разведенные вакцины, применяемые как для накожного, так и для подкожного введения годны в течение 4 часов, после чего остаток неиспользованной вакцины уничтожают кипячением в течение 2 часов.

Плановую вакцинацию против сибирской язвы осуществляют по профессиональным показаниям накожным способом.

Внеплановую вакцинацию против сибирской язвы по эпидемиологическим показаниям проводят подкожным способом.

Детей в возрасте от 14 до 16 лет вакцинируют только по эпидемиологическим показаниям и только накожным способом. Дети младше 14 лет вакцинации не подлежат.

Сухую живую вакцину следует хранить в темном сухом помещении при температуре не выше 8 °С. Допускаются хранение и транспортировка вакцины при температуре ниже 0 °С.

Срок годности вакцины 3 года. Дата срока годности указывается на каждой ампуле. По истечении 3 лет неизрасходованная вакцина может быть подвергнута переконтролю в институте, выпустившем препарат. При условии соответствия качества вакицны установленным требованиям, в первую очередь при сохранении в препарате достаточного количества живых спор вакцинного штамма, срок годности проверенной серии может быть продлен еще на 2 года.

Сухая живая аэрозольная сибиреязвенная вакцина

Препарат представляет собой пористую серовато-белую массу, переводимую в аэродисперсное состояние с помощью специального прибора – распылителя.

Действующее начало вакцины – живые споры авирулентного высокоиммунного штамма сибиреязвенных бацилл, обладающего типичными признаками. 1 грамм сухой массы должен содержать не менее 30 млрд. спор, из них живых 90 %. Препарат контролируется на специфическую безвредность и иммунность.

Аэрозольная иммунизация проводится дважды с интервалом в 1 месяц.

Срок годности вакцины – 1 год.

Противосибиреязвенный глобулин

Для пассивной профилактики и лечения сибирской язвы у людей применяется противосибиреязвенный глобулин, действующим началом которого являются β- и γ-глобулиновые фракции, полученные спиртовым осаждением из лошадиной противосибиреязвенной гипериммунной сыворотки.

Помимо обычных контролей, применяемых при изготовлении сывороточных препаратов, противосибиреязвенный глобулин проверяется на специфическую активность. Введенный внутривенно в дозе 1 мл/кг шести кроликам он должен предохранить не менее четырех из них при заражении вирулентной культурой бацилл сибирской язвы.

С профилактической целью вводится внутримышечно – взрослым в дозе 20-25 мл, подросткам – 12 мл, детям – 5-8 мл.

С лечебной целью его нужно вводить как можно раньше, тем же путем, в количестве 30-35 мл и, если нужно, повторно.

Срок годности глобулина – 2 года.

Антраксин

Антраксин является диагностическим препаратом и предназначен для выявления в кожно-аллергических пробах сенсибилизации у больных сибирской язвой, переболевших или привитых против этой инфекции.

Антраксин представляет собой бесцветную прозрачную жидкость, полученную путем гидролиза сибиреязвенных бацилл, выращенных на питательной среде. Действующим началом препарата является белково-полисахаридно-нуклеиновый комплекс, извлекаемый при гидролизе из бацилл. Антраксин фасуют в ампулы по 1 мл. Это количество соответствует 10 кожным диагностическим дозам.

Реакцию ставят на внутренней поверхности предплечья строго внутрикожно в дозе 0,1 мл. Результат учитывают через 24-48 часов.

У людей, инфицированных сибиреязвенным микробом или иммунизированных сибиреязвенной вакциной, в результате иммуноаллергической перестройки организма, в месте введения антраксина возникают через 6-10 часов гиперемия и инфильтрат, достигающие максимального развития через сутки после введения препарата.

Срок годности препарата – 1 год.

Люминесцирующие адсорбированные сибиреязвенные антитела

Для выявления сибиреязвенных палочек в чистых и смешанных культурах, в пробах из различных объектов внешней среды и в материале от больных людей и животных могут быть применены люминесцирующие сибиреязвенные антитела.

Сырьем для приготовления их служат адсорбированные противосибиреязвенные сыворотки. Препарат обладает строгой специфичностью, он не сообщает свечения гетерологичным бактериям и бациллам, что позволяет расценивать его как ценное средство индикации возбудителя сибирской язвы.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)