АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные структурные единицы предприятия

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Введение в архитектонику жилой единицы (жилого пространства семьи) на земле.
  3. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  4. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  5. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  6. III. Основные требования к одежде и внешнему виду учащихся
  7. III. Основные требования по нормоконтролю
  8. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.
  9. А) основные
  10. А) приобретение и передача технологий, включая основные проектные работы
  11. А. Основные компоненты
  12. А. Основные компоненты

Специальные цеха предприятия могут быть схемати­чески разделены на группы сывороточно-анатоксинную, вакцинно-фаговую, γ-глобулиновую, диагностических препаратов, общепроизводственную.

Сывороточно-анатоксинныи цех — это на­иболее сложный комплексный отдел института с много­гранной деятельностью. Задача цеха — выпуск лечебно-профилактических сывороток и анатоксинов. В состав сывороточного цеха входят:

1) антигенные лаборатории, имеющие своей целью изготовление и изучение антиге­нов, применяемых для иммунизации лошадей;

2) имму­низационное отделение, осуществляющее иммунизацию продуцентов, наблюдение за ними и получение иммунной крови,

3) лаборатория технической обработки сыворотки, где производится отделение форменных элементов крови и фибрина от сыворотки,

4) отделение очистки и кон­центрации, обрабатывающее антитоксические и антиви­русные сыворотки.

Обычно в сывороточных цехах создаются специаль­ные группы, занимающиеся изготовлением особых видов сывороток. В отдельных помещениях в связи со спе­цификой антигенов ведутся работы по изготовлению противовирусных сывороток. Здесь же готовят диагно­стические вирусные препараты (сыворотки и антигены).

В специальные, изолированные лаборатории выделяется приготовление антигенов из анаэробных микроорганиз­мов (столбнячных, гангренозных, ботулинических). Внутри этих лабораторий изготовление разных видов антигенов строго разграничивается территориально. Эго связано с особенностями анаэробных микробов, все они спорообразующие и необходимо строго следить за тем, чтобы спорами одних видов не происходило за­грязнение культур других видов. В связи с этим в анаэробных отделах устанавливается особенно строгий производственный режим.

Сыворотки против заболеваний, вызываемых аэроб­ными микроорганизмами, в зависимости от величины плана изготавливаются либо одной группой работников, либо разными группами.

Обычно сотрудники, изготавливающие и изучающие антигены, ведают и соответствующей группой лошадей, намечают схемы их иммунизации, вы­дают в иммунизационное отделение необходимые коли­чества антигена, назначают сроки взятия проб сыворотки в процессе иммунизации, определяют количество анти­токсина в них, передают полуфабрикат в отделение очистки и концентрации, и окончательно определяют титр антитоксина в подготовленном к выпуску препарате.

Анатоксинные лаборатории. Анатоксины — профилактические препараты, и с этой точки зрения они должны быть отнесены к вакцинному производству. Однако по сложившейся традиции производство этих препаратов в ряде институтов ведется в тех же отделе­ниях, где готовятся и соответствующие сыворотки. Так, объединяется производство дифтерийного анатоксина и дифтерийной сыворотки, столбнячного, гангренозных, ботулинических анатоксинов и соответствующих сыворо­ток.

Основная производственная задача анатоксинных лаборато­рий — получение больших количеств соответствующих токсинов высокой силы. Успешная работа анатоксинных лабораторий зависит от качества питательных сред, от чистоты применяемых химикалий, от работы термостатов, от наличия здорово­го поголовья лабораторных животных, на которых про­водится определение качества препаратов. Таким обра­зом, анатоксинные лаборатории в своей деятельности тесно связаны с отделом питательных сред, биохимиче­ской лабораторией, технической службой предприятия, питомником лабораторных животных. В последние годы институты освоили изготовление ассоциированных пре­паратов: дифтерийно-столбнячного анатоксина и коклюшно-дифтерийно-столбнячной вакцины. Планомерный выпуск таких препаратов требует особо слаженной рабо­ты трех лабораторий, выпускающих отдельные компо­ненты.

Вакцинный цех. Этот большой цех обычно объе­диняет разнообразные лаборатории и отделения, изго­тавливающие профилактические, главным образом, препараты-вакцины. В состав вакцинных цехов могут входить лаборатории по изготовлению вакцин против: кишечных инфекций, коклюша, риккетсиозов, кокковых инфекций, оспы, бешенства, туберкулеза, клещевого энцефалита, гриппа и других вакцин.

Основная задача вакцинного цеха — накопление больших количеств микробной массы, из которой путем дальнейшей специфической обработки будет приготов­лена та или иная вакцина. По способу накопления микробной массы и отличается существенным образом производство разных вакцин.

В настоящее время широко используются культуры тканей при изготовлении вирусных препаратов. Освоение их значительно облегчило производство, удешевило его, повысило качество вирусных препаратов.

Накопление больших количеств перевиваемых кле­ток, на которых могут размножаться вирусы, требует особых условий; это самостоятельный и довольно слож­ный процесс. Осуществление его потребовало организа­ции специальных лабораторий культур тканей (ЛКТ). Основ­ными задачами лаборатории являются: приготовление специальных синтетических сред, обработка тканей, при­готовление из них клеток, засев клеток на питательные среды, выращивание их и контроль пригодности для дальнейшего использования. Подробности этих процес­сов описаны в разделе, посвященном культивированию микробов.

Все манипуляции, связанные с выращиванием клеток, должны осуществляться в условиях сугубой стерильно­сти. В соответствии с этим помещения лаборатории выложены облицовочными, плитками или другими легко моющимися материалами, снабжены системой приточ­ной вентиляции с подачей стерильного воздуха, ультрафиолетовыми и кварцевыми лампами для очистки воздуха. Ла­боратория предъявляет повышенные требования к чис­тоте посуды, в которой выращиваются клетки; в связи с этим из числа сотрудников выделяется группа, занима­ющаяся специальной обработкой посуды.

Для производственных целей лаборатория заготавли­вает однократно перевиваемые клетки; по существующей инструкции здесь нельзя вести работу с клетками опухо­левого происхождения, которые широко используются в вирусологической практике с научными и диагности­ческими целями.

В вакцинном цехе выделяют следующие отделения:

Фаговые отделения. Технологический процесс производства фагов должен проводиться в помещениях, надежно изолиро­ванных от лабораторий, производящих соответствующие вакцины, так как заражение производственных культур фагом может резко нарушить работу вакцинного цеха.

Для выполнения основной задачи — накопления нуж­ных количеств бактериофага необходимы большие производственные емкости, в которых размножается фаг и снабжение фаговых отделов достаточным количеством бактериальных фильтров для фильтрации фаголизатов.

В настоящее время разработаны технические приемы, позволяющие получать сухие препараты некоторых фа­гов. В связи с этим в фаговых отделах необходимо иметь нужное количество сернокислого аммония, для концентрирования действующего начала фаголизата, ап­параты для лиофильной сушки концентрата и таблетирования сухого препарата.

Отделение диагностических препара­тов. В процессе производства диагностических специфи­ческих сывороток, диагностикумов и аллергенов отделения используют в принципе те же приемы, что и сывороточные и вакцинные отделы. Однако разнообразие номенклатуры выпускаемых диагностических препа­ратов, специфика их обработки, подчас очень кропотливой, приготовление монорецепторных сывороток, необ­ходимость внедрения физико-химических методов очистки (аллергены) обусловливают выделение произ­водства этих препаратов в специальные отделения. Сравнительно небольшие объемы выпускаемой продук­ции не требуют больших производственных помещений и большого количества питательных сред. Для получения сывороток в качестве, продуцентов используются кролики (главным образом), а также лошади, ослы, козы, овцы, куры.

Общепроизводственный отдел выполняет очень важную вспомогательную работу для всех производственных отделов, не входя в состав ни одного из них. Сюда относятся: отделение питательных сред, сушки препаратов, разливо-фасовочное, центральная химическая лаборатория и другие.

В некоторых институтах не имеется общепроизводствен­ных отделов, а указанные выше отделения и лаборатории раскреплены по отдельным цехам предприятия.

Отделение питательных сред. ОПС выполняет следующие виды работы:

1) заготовку полуфабрикатов питательных сред,

2) приготовление и стерилизацию производственных и лабораторных пита­тельных сред по заказам отделений,

3) мойку производ­ственной и лабораторной посуды,

4) обеззараживание, и стерилизацию аппаратуры, материалов, посуды и т. д.

В некоторых институтах в состав отделений пита­тельных сред входит центральная препараторская, кото­рая заготавливает посуду (пробирки, чашки, флаконы), пипетки и прочее для всех цехов и лабораторий инсти­тута. Сырье для приготовления питательных сред (мясо крупного рогатого скота и конское, свиные желудки, под­желудочные железы, мозговая ткань, мышцы сердца и пр.) поступает путем централизованного снабжения с местных мясокомбинатов или боен. Используется так­же конское мясо при выбраковке лошадей в иммуниза­ционных отделах институтов и телят. Помимо указанного, отделения питательных сред снабжаются казеином, дрожжевой массой, сухой грибковой массой — все это используется для приготовления сред.

В состав отде­ления входят химические группы, которые контролируют химические показатели полуфабрикатов и готовых питательных сред.

Отделение сублимационной сушки пре­паратов. Предприятия Научно-исследовательских институтов вакцин и сывороток, как и практические органы здравоохранения, заинтересованы в том, чтобы выпуска­емые препараты как можно дольше сохраняли свои специфические свойства. Для этих целей в наставлениях по применению препаратов указываются условия, при каких их нужно сохранять. Срок годности высушенных сывороток практически неограничен, они могут высушиваться в ви­де полуфабриката и сохраняться на складах институтов до появления необходимости в них. После соответствую­щей обработки они доводятся - до состояния готового препарата и выпускаются в жидком виде. Сыворотки могут высушиваться в готовом виде и в этих случаях они могут храниться на складах аптекоуправлений до израсходования.

Производственные отделы проводят большую кро­потливую работу, направленную на сохранение полезных свойств производственных штаммов (токсигенность, ви­рулентность, иммуногенность, степень аттенуации). По­теря полезного признака штамма может надолго вы­вести производство из графика. В настоящее время все нужные свойства производственных штаммов надежно и на длительное время фиксируются лиофильным высушиванием.

Процесс лиофильной сушки заключается в том, что разлитый в ампулы готовый препарат (речь идет о сушке вакцин, штаммов, комплемента, так как сыворотки в больших объемах высушиваются иным способом), смешанный со специальной стабилизирующей жидкостью, заморажива­ется при низкой температуре. Предва­рительное охлаждение и замораживание препаратов производится в специальной холодильной камере при температуре -30 °С…-50 °С. Этот процесс продолжается около суток. Затем ампулы помещаются в сушильную камеру, в которой с помо­щью вакуум-насоса создается вакуум (50—100 μ). Для того, чтобы испаря­ющаяся влага не попадала в вакуум-насос, между ним и сушильной камерой помещается конденсатор-ловушка и влага испаряется, минуя переход в воду, непосредственно изо льда. Процесс сушки продолжается от 18 до 24 и более часов в зависимости от объема препарата. На определенном этапе сушки ампулы подогреваются - это ускоряет процесс высушивания. Структура мик­роорганизмов при этом не нарушается. Живые клетки как бы фиксируются, не теряя жизнеспособности в течение длительного времени.

По окончании сушки камера заполняется стерильным воздухом и ампулы переносятся в закрытые металличе­ские контейнеры, из которых снова откачивается воз­дух. В этих контейнерах ампулы поступают в запаячную комнату, там их одевают на отростки коллекторного аппарата, из которого откачивается воздух до необходи­мого уровня, регистрируемого вакуумметром, и запайка производится непосредственно на коллекторе специаль­ным паяльным прибором.

Последним этапом является проверка состояния ва­куума в каждой ампуле с высушенным препаратом. Это производится с помощью аппарата д´Арсонваля. Прин­цип определения основан на том, что ампулы с достаточ­ным вакуумом под действием аппарата светятся зеленоватым светом.

Разливо-фасовочное отделение (РФО). Задача отдела разлить препарат и окончательно оформить его к выпуску. РФО имеет дело с готовым, проконтролированным препаратом, на кото­рый затрачены большой труд и средства. В связи с этим РФО предъявляет особую требовательность к штату, особенно к разливальщиками и браковщицам.

В РФО определяются следующие виды работ:

1) мойка ампул и флаконов, просмотр их перед стерилизацией для определения качества мойки;

2) стерилизация посуды су­хим жаром;

3) разливка препаратов;

4) запайка ампул или обкатка флаконов, просмотр их для выявления физиче­ского брака;

5) печатание этикеток, этикетировка ампул, флаконов, укладка их в коробки;

6) оформление коробок (наклеивание этикеток, бандеролей);

7) передача в экспе­дицию готового препарата.

Разливка препаратов производится в специальных боксах, изолированных от остальных помещений отдела. Основная задача разливальщицы — разлить препарат стерильно и в строго определенном количестве. Стериль­ность осуществляется применением приемов асептики на всех этапах работы.

Разливка производится над пламенем горелки, запай­ка — на специальном запаечном приборе, куда пода­ется смесь воздуха с парами спирта. Дозировка препа­рата осуществляется разными путями. Наиболее примитивным способом является применение градуированной бюретки или специального калиброванного дозатора. Более со­вершенными являются автоматические дозаторы.

Если разливаются препараты, представляющие собой взвесь микробных тел или другого рода суспензии (сорбированные анатоксины), бутыли, содержащие их, по­мещаются в аппараты для постоянного встряхивания. Это обеспечивает равномерную, густоту попадающего в каждую ампулу препарата.

В начале, середине и конце разливки производится посев препарата на питательные среды для проверки стерильности. В последующем бактериологическому контролю подвергается препарат из произвольно отобран­ных ампул каждой партии разливки.

После разливки производится просмотр ампул (фла­конов). Это осуществляется на стеклянных столах с вмонтированными в них лампами дневного света.

Выбраковываются лопнувшие, плохо запаянные ам­пулы, а также содержащие инородные тела и препарат, отличающийся по степени прозрачности.

Забракованные по физическим свойствам ампулы с сывороткой или гамма-глобулином передаются в соот­ветствующие отделы для переработки, что касается вак­цин, сорбированных анатоксинов, то их переработать нельзя и они подлежат уничтожению.

Выпуск препаратов. Полностью отконтролированные препараты подлежат этикетировке и упаковке. Этикетки печатаются типографским способом и должны содержать следующие общие сведения: название и адрес института, изготовившего препарат, название препара­та, способ применения (для некоторых препаратов), ко­личество препаратов в ампуле (флаконе), титр (для титруемых препаратов), номер серди, номер контроля, дату срока годности.

Ампулы или флаконы упаковываются в картонные коробки, туда же вкладывается наставление по приме­нению препарата, ножичек для надпиливания ампул, номер фасовщицы. На коробку наклеивается этикетка содержащая те же сведения, что и этикетка, наклеенная на ампулу, и бандероль. По истечении указанного срока годности титруемые препараты (сыво­ротки, анатоксины, бактериофаги, некоторые вакцины) могут быть протитрованы повторно и срок:их годности при сохранении основных свойств может быть продлен.

Лечебные сыворотки, лечебные вакцины и диагности­ческие препараты по заранее составленным договорам отпускаются областным аптекоуправлениям, откуда они могут быть получены лечебными учреждениями.

Вакцины профилактические, анатоксины рассылаются областным санэпидстанциям, которые распределяют их по районам в соответствии с планами профилактических прививок.

Работу вакцинных отделов характеризует главным образом иммуногенность выпускаемых вакцин, выход их, с единицы объема питательной среды или от одного жи­вотного, или единицы культуры ткани, если речь идет о вирусных вакцинах. Лаборатории, изготавливающие, анатоксины, заинтересованы в высоте титров токсинов-анатоксинов, их иммуногенности, больших выходах пре­парата при очистке и концентрации. Вакцинные и анатоксинные лаборатории непрерывно изучают производ­ственные штаммы микроорганизмов, методы закрепления их полезных свойств. Совместно с отделением питатель­ных сред они усовершенствуют питательные среды, раз­рабатывают новые прописи их, испытывают различные методы выращивания, дающие либо более быстрое, либо большее накопление микробной массы или токсина.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)