АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГЛАВА 4. ПРЕПАРАТЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ПРОТИВ ПОЛИОМИЕЛИТА

Читайте также:
  1. I. Абсолютные противопоказания
  2. I. Абсолютные противопоказания (отвод от донорства независимо от давности заболевания и результатов лечения)
  3. I. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЛИЧНОСТИ
  4. I. Противотуберкулезные средства.
  5. II. Временные противопоказания
  6. II. Временные противопоказания
  7. II. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ГЛАВА ГОСУДАРСТВА.
  8. II. Противоречия экономического материализма
  9. III. Противопожарное оборудование подземных выработок.
  10. O, Господь, будь мне надежной опорой против всех проявлений и нападений Злых Духов.
  11. Shumatsu dosa «Фиксирующее движение» (когда противник тянет).
  12. Административное правонарушение против общественного порядка и нравственности

Возбудитель полиомиелита относится к семейству Picornaviridae, роду Enterovirus.

Энтеровирусы полиомиелита – мелкие РНК-содержащие вирусы, не имеющие липидной оболочки. Размер вириона составляет в среднем 17-30 нм. Геном представлен одноцепочечной РНК позитивной полярности. Капсид состоит из 4 белков. По антигенным свойствам вирусы полиомиелита делят на три типа. Общим для всех трех типов является комплементсвязывающий антиген. В зараженной клетке вирус вызывает подавление синтеза клеточных РНК и белка.

Передача вируса происходит горизонтальным путем, в основном фекально-оральным, а также возможно – респираторным. Входными воротами инфекции являются слизистые оболочки полости рта. Первичная репродукция вируса происходит в слизистой оболочке полости рта, глотки, тонкого кишечника, лимфатических узлах и пейеровых бляшках. Из лимфатической системы вирус попадает в кровь и гематогенным путем проникает в ЦНС. В процессе внутриклеточной репродукции вирусы поражают спинной и головной мозг, вызывая параличи. Помимо поражения ЦНС, могут развиваться миокардит, гиперплазия лимфатической ткани, изъязвление лимфатических фолликулов.

Полиомиелит – типичный антропоноз, в естественных условиях этой инфекцией заболевает только человек. Из лабораторных животных к вирусу полиомиелита наиболее восприимчивы приматы, которые могут быть заражены перорально, интраназально, подкожно, введением вируса в мозг. Возможна адаптация вируса к другим видам животных, особенно при внутримозговом введении – хомякам и белым мышам. Пассажи на грызунах сопровождаются постепенной потерей патогенности для обезьян и человека, что играет важную роль для производства вакцин.

Инфекция, вызванная вирусом полиомиелита, может проявиться в следующих клинических формах: инаппарантная инфекция, без клинически выраженных симптомов; легкие клинические формы болезни без параличей; асептический менингит; паралитический полиомиелит. Нередко заболевание имеет двухволновое течение, когда одна форма болезни переходит в другую, при этом после легкой формы может наступить улучшение, а затем развиться тяжелая форма полиомиелита. Инкубационный период продолжается обычно 7-14 дней, но может достигать 35 дней. Все три типа вируса полиомиелита одинаково распространены среди населения и антитела к ним обнаруживаются в одинаковых соотношениях. У больных с паралитическими формами чаще обнаруживаются антитела к вирусу полиомиелита первого типа, а инаппарантная форма чаще вызывается вирусом второго типа.

У переболевших развивается стойкий гуморальный иммунитет, антитела сохраняются в течение всей жизни. Перекрестный иммунитет слабо вражен и встречается в основном между II и III типами вируса полиомиелита. Материнский иммунитет сохраняется в течение 3-5 недель жизни.

Лабораторная диагностика основана на выделении вируса и определении нарастания антител в парных сыворотках переболевших. Для выделения вируса применяются различные виды клеточных культур, как первичных, так и перевиваемых. Определение антител к вирусу полиомиелита осуществляется с помощью РН, РСК, РДПА, РНГА.

Специфическая профилактика полиомиелита заключается в вакцинации инактивированными и живыми вакцинами в соответствии с национальным календарем прививок. В РФ в настоящее время зарегистрированы две взаимозаменяемые вакцины – ЖВС (пероральная 1, 2, 3 типов, раствор для приема внутрь) и Полио Сэбин Веро - отечественного и зарубежного производства соответственно.

В мае 1988 г. на 41-й Всемирной ассамблее здравоохранения перед ВОЗ была поставлена задача добиться глобальной ликвидации полиомиелита к 2000 г. Цель следовало считать достигнутой при отсутствии во всех частях земного шара клинически выраженных случаев паралитической формы полиомиелита, вызванных дикими вирусами, и повсеместном прекращении их циркуляции.

Основными положениями стратегии глобальной ликвидации полиомиелита явились: а) достижение высокого уровня национальной ответственности для мобилизации квалифицированного персонала и материальных ресурсов; б) прерывание передачи дикого вируса с помощью высокого охвата иммунизацией тремя и более дозами оральной полиомиелитной вакциной (ОПВ), проведения национальных дней иммунизации, осуществления «подчищающей» иммунизации при сохранении локального распространения полиомиелита; в) внедрение эпиднадзора за полиомиелитом и острыми вялыми параличами различной этиологии, включающего выявление и тщательное расследование каждого подозрительного случая, выделение вируса и его внутритиповую дифференциацию, экстренную иммунизацию при возникновении вспышек.

Усилия по реализации программы на международном и национальном уровне обеспечили сокращение случаев заболеваемости, а в 2002 г. РФ обрела статус страны, свободной от полиомиелита. Однако в мировом масштабе завершить глобальную ликвидацию полиомиелита не удалось. Усугубились сложности в достижении высокого охвата вакцинацией в некоторых эндемичных по полиомиелиту странах, охваченных внутренними гражданскими и военными конфликтами. В больших масштабах возникла проблема заноса дикого полиовируса из стран, остававшихся эндемичными, в страны, где циркуляция вируса была подавлена и новые вспышки заболеваний не регистрировались.

Некоторые исследователи, однако, подвергают сомнению возможность искоренения полиомиелита в глобальном масштабе, в связи с потенциальной способностью вакцинных штаммов повышать вирулентность и вызывать заболевания полиомиелитом (у лиц с иммунодефицитами). Для профилактики в этих случаях предлагается инактивированная вакцина, которая с одной стороны, недоступна развивающимся странам из-за ее высокой стоимости, а, с другой стороны – не способна формировать местный иммунитет, что снижает уровень защищенности от высоковирулентных вариантов полиовируса.

Завершение программы глобальной ликвидации полиомиелита представляет сложную проблему, которая требует дополнительных усилий для достижения прерывания передачи дикого вируса в ряде проблемных стран и адекватного решения вопроса безопасного прекращения массовой иммунизации живой полиомиелитной вакциной.

Полиомиелитная пероральная живая вакцина Сэбина (ЖВС)

Представляет собой содержащую вирус жидкость, полученную из первичных культур почечных клеток африканских зеленых мартышек. Действующим началом являются аттенуированные штаммы вируса полиомиелита трех иммунологических типов – I, II и III.

Перед началом производственного процесса проводится тщательный контроль вакцинных штаммов. Для идентификации их используются типоспецифические сыворотки, вызывающие нейтрализацию цитопатогенного действия вируса при росте его на культурах почечных клеток обезьян. Инфекциозность штаммов проверяется путем заражения обезьян в головной и спинной мозг. Вакцинные штаммы должны быть бактериологически стерильными и апатогенными.

Средой для выращивания вакцинных штаммов служит однослойная культура почечных клеток обезьян. Почки получают от здоровых животных, обескровленных под наркозом. Из почек извлекается корковое вещество, быстро измельчается, отмывается от крови культуральной жидкостью, содержащей антибиотики, и обрабатывается трипсином для разделения клеток.

Клетки разводят питательной жидкостью, разливают в матрацы и выращивают при 36-37 °С до образования сплошного слоя эпителия. Затем культуральная жидкость отсасывается и заменяется свежей порцией. Одновременно с этим производится заражение культуры почечных клеток вакцинными штаммами вируса. Культивирование вируса производится при 36-37 °С до наступления полной дегенерации клеток, что обычно происходит через 2-3- дня после внесения вируса в культуру. Затем вся жидкость сливается в бутыли емкостью 1-5 л и сохраняется в холодильнике при -22 °С.

В процессе приготовления вакцины против полиомиелита производится тщательный контроль препарата на каждом этапе производства.

С целью повышения термоустойчивости к вакцине добавляют раствор химически чистого хлорида магния.

Вакцину выпускают в жидком виде и в форме конфет-драже (антиполиодраже). Она может быть изготовлена в виде моновакцины и тривакцины (смеси вирусов трех типов). Вакцину разливают во флаконы по 5 мл. В одном флаконе с моновакциной содержится 50 доз, а во флаконе с тривакциной – 25 прививочных доз. Антиполиодраже фасуют в картонные коробки, жестяные банки или в полиэтиленовые мешки по 100, 150 или 200 г (100-150-200 доз).

Полиомиелитная жидкая вакцина имеет красновато-оранжевый цвет. Драже выпускают разного цвета: розового (I тип), сиреневого (II тип), голубого (III тип) и белого (смесь трех типов).

Вакцинацию проводят по схеме в соответствии с национальным календарем прививок детям с 3 месяцев. Разрешается проводить одновременно с вакцинацией против кори, паротита и краснухи.

Срок хранения жидкого препарата при температуре -20 oС – 2 года, при температуре 4-8 oС – 6 месяцев, антиполиожраже при температуре до 20 oС – до 90 дней.

Сухие поливалентные и типоспецифические диагностические полиомиелитные сыворотки для реакции нейтрализации

Сыворотки используются для идентификации и типирования кишечных вирусов человека на культуре ткани. Для их получения животных иммунизируют прототипными штаммами вируса полиомиелита, специфичность которых проверяется с помощью эталонных сывороток.

Поливалентные сыворотки содержат антитела к I, II и III типам вируса полиомиелита, типоспецифические к одному из них.

Сыворотки должны быть стерильными, безвредными для культуры ткани, иметь титр не ниже 1:512 и обладать выраженной специфичностью: в рабочем разведении они не должны нейтрализовать гетерологичные вирусы.

Срок годности сывороток – 3 года.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)